Ракета с ядерным двигателем

Реклама
NYT действительно в плане журналистики ниже плинтуса давно уже и печатает заказуху только в путь. Вопроса два: где сейчас тот плинтус, ибо дурналисьы всех стран вступили в соревнование кто умеет писать глупее остальных, ну и собственно второв: откинув дурналистские выводы, означает ли это, что патриот бьет точно в цель или таки факты упрямая вещь и то, о чем говорит все эти годы алмаз-антей как всегда оказывается правдой?
 
Не могу понять, вы действительно сравниваете АиФ и NYT, или это такая форма троллинга?
Где ж я сравнивал? Я показал, что награды и премии не мешают изданию меняться. Можно даже проще сказать: мухи отдельно, котлеты отдельно
 
Поскольку тема ветки несколько расширилась за пределы ядерных движителей, позволю себе вставить новость об испытаниях в сфере новых технологий у Йих. ЧТо-то вроде ответки
Raytheon испытала микроволновую пушку
Американская оборонная компания Raytheon испытала на военном полигоне Форт-Силл в Оклахоме пару перспективных образцов высокотехнологичного оружия,предназначенного для уничтожения беспилотных летательных аппаратов.
На военный полигон американцы привезли микроволновую HPM (High-Powered Microwave) и лазерную HEL (High-Energy Laser) пушки. Raytheon продемонстрировала действие систем, которые в совокупности сумели дистанционно уничтожить 45 беспилотных летательных аппаратов разных типов и шесть миномётных снарядов. Микроволновая система HPM, в отличие от HEL, за один выстрел выводит из строя сразу 2−3 беспилотника. В перспективе военные планируют усовершенствовать данные комплексы с целью обеспечить возможность дистанционного подрыва снарядов в воздухе. Испытания проводились в рамках программы Министерства обороны США под названием Maneuver Fires Integrated Experiment, в ходе которой американская армия планирует закупить недорогие эффективные средства для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.
 
Микроволновая система HPM, в отличие от HEL, за один выстрел выводит из строя сразу 2−3 беспилотника.
Интересно, действительно ли выводит из строя, или просто глушит сигнал GPS?
Спрашиваю потому что DJI Phantom заглушить достаточно просто, в отличие от любого военного БПЛА.
Довелось тестировать некоторые ружья и результат не впечатлил - фантик оживает через несколько секунд после выключения помехи.

И кстати, есть намного более сложная задача - это обнаружение.
 
Доброхотт, круто, Конечно. Но поджигали они гражданский пластиковый дрон секунд пять.

Военные дроны, вероятно, будут хотя бы покрашены серебрянкой, что в корне поменяет дело.

Наконец, тактика пилотируемых вертолётов следующая: подкрадись, прячась за складками местности, выскочи, пусти ракету, спрячься. Наверняка дроны тоже не будут висеть в пределах прямой видимости лазерного луча в течение длительного времени :)
 
Доброхотт, круто, Конечно. Но поджигали они гражданский пластиковый дрон секунд пять.
По Пауэрсу тоже вроде не одну ракету выпустили.
Военные дроны, вероятно, будут хотя бы покрашены серебрянкой, что в корне поменяет дело.
в смысле?
Наверняка дроны тоже не будут висеть в пределах прямой видимости лазерного луча в течение длительного времени :)
Так те же претензии можно отнести и на счет наших лазеров. Нет? Кстати, вы не обратили внимание на минометные снаряды
 
Кстати, вы не обратили внимание на минометные снаряды

У THEL, совместной разработки Northrop и Rafael, успешные учебные перехваты 82 мм мин были заявлены почти 10 лет назад.
Так что хронологически это всё-таки наша установка - ответ.
 
Реклама
Полез в гугль и обнаружил интересное сходство

Вот этот laser buggy. Обратите внимание на шарик.
gallery-1508179727-laser-dune-buggy-lead-img.jpg


а вот полезная нагрузка на беспилотнике MQ-9. Целевая нагрузка MTS-B (multispectral targeting system) компании Raytheon.
michael-martinez-airframe-and-power-plant-mechanic-with-general-picture-id76024753

Только у багги зачем-то размыли окно ТВ-камеры.


7770908.jpg



И тут же возникает вопрос - каким же лазером поражалась цель?))
 
Последнее редактирование:
И тут же возникает вопрос - каким же лазером поражалась цель?))
Вы хотите сказать, что та, что на багги, калибром не вышла в носу ковыряться?
Или - что они там испытывали, когда оно уже давно на вооружении?
 
Вы хотите сказать, что та, что на багги, калибром не вышла в носу ковыряться?
В оригинальном шарике находится 2 лазера - маркер и ЛЦУ. Мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния и очень сомневаюсь, что даже двух лазеров в совокупности будет достаточно для уничтожения БПЛА на столь почтительном расстоянии, как это показано в ролике.

Хотя, конечно, было бы очень интересно услышать мнение уважаемого ЛевМих.
 
Коэффициент отражения луча повысится, а поглощения и, соответственно, нагрева, снизится.
Кстати, вы не обратили внимание на минометные снаряды
Как поражали летящие мины я не видел. Может, и поражали. Но я про то, что данный ролик не впечатлил.
Так те же претензии можно отнести и на счет наших лазеров.
Естественно, те же претензии можно высказать и к российскому, и к китайскому и к любому другому лазерному оружию.
 
Доброхотт, белый матовый - это не то, что в теорфизике называют настоящим белым. Он матовый потому, что свет перерассеивается: либо за счёт нескольких последовательных отражений (стекло, потёртое песочком), либо за счёт проникновения луча в толщу материала (пластик, наш случай).

Коэффициенты поглощения при каждом отражении складываются, так что матовая поверхность под действием излучения в общем случае греется сильнее, чем зеркальная.

Вот в этой таблице есть строчка "пластик светлый". Коэффициент отражения - только 60%. Поглощения, соответственно, 40% - очень много.

Здесь дают для "белого пластика" коэффициент поглощения 20-30%, а для серебрянки - только 6-10%. Разница в поглощённой энергии в 3 раза.

Хороший опыт: матовое "белое" стекло или "белый" пластик и зеркало подержать на солнце, а потом потрогать.
 
Последнее редактирование:
Полез в гугль и обнаружил интересное сходство
Это ложное сходство. У боевого лазера самое большое "очко" - это коллиматор (передающий телескоп) лазера, а у любых других многоканальных оптических систем - это объектив тепловизора (если он вообще есть в системе).

В оригинальном шарике находится 2 лазера - маркер и ЛЦУ. ... очень сомневаюсь, что даже двух лазеров в совокупности будет достаточно для уничтожения БПЛА на столь почтительном расстоянии, как это показано в ролике.
Более того, "не будет достаточно для уничтожения" и даже для серьезного повреждения даже в упор. Это изделия - не "силовые", а "информационные", и они совершенно другого класса, чем боевые лазеры - и по энергетике (на много порядков слабее по энергии и по средней мощности), и по режиму работы: непрерывный режим у маркера и очень короткие импульсы (порядка 10 нс) у лазерных дальномеров (ЛД), лазерных целеуказателей (ЛЦ) и целеуказателей-дальномеров (ЛЦД).

Лазерный маркер - это, грубо говоря, мощная лазерная указка (ИМХО, порядка 1 Вт?) на основе полупроводникового лазера ближнего ИК-диапазона (0,8...0,9 мкм), к-рый создает на цели ИК-пятно, хорошо видимое в ПНВ и в ИК-прицелы стрелково-пушечного вооружения. На расстоянии порядка 1 км маркер практически безопасен даже для глаз (ИМХО, временное ослепление при прямом попадании).

ЛД, ЛЦ и ЛЦД дают мощные (от немного менее 1 МВт до более 10 МВт!), но короткие (порядка 10 нс) и нечастые (от 1 Гц до немногих десятков Гц) импульсы излучения в ближнем ИК. Все ЛЦ (в т.ч., в составе ЛЦД) и многие ЛД в составе ЛЦД работают на волне 1,064 мкм, стандартной для всех боеприпасов (всех времен и народов!) с полуактивным лазерным самонаведением. А современные т.н. "безопасные" ЛД (в т.ч., в составе новейших ЛЦД) работают на волне в пределах 1,5...1,6 мкм (обычно 1,54 или 1,57), относительно безопасной для глаз (не опасно для сетчатки, ибо полностью поглощается в роговице - но повреждает роговицу при попадании вблизи).

Частота повторения импульсов ЛЦ и ЛЦД в режиме подсвета - от 10 Гц для КАБ до 20 Гц или немного более для управляемых артснарядов (а разные УР - в этом диапазоне), энергия в импульсе - порядка 0,1 Дж (нужная энергия варьируется в разЫ в зависимости от требуемой дальности - от единиц км до 10 км и более). Частота и энергия импульсов ЛД могут быть еще во много раз меньше. Такие импульсы могут разве что пробить фольгу при слабой фокусировке или вызвать заметную абляцию темной поверхности (со щелчком!) при диаметре пучка порядка 1 см.

Разумеется, энергии импульсов излучения ЛД или ЛЦ более чем достаточно для "выжигания" фотоприемников чужого оптико-электронного прибора (ЛД и т.п.) - но для этого нужно, чтобы "наш" ЛД или ЛЦ был в поле зрения "чужого" прибора (а поле зрения ЛД - малые доли град.), и чтобы рабочая длина волны совпадала. Так что лазерные приборы противодействия оптическим средствам противника (и "выжигание" фотоприемников, и "обман" систем лазерно-лучевого управления разных УР) - это отдельная песня.


... матовая поверхность под действием излучения в общем случае греется сильнее, чем зеркальная.
Это справедливо только при сравнении матовой белой и зеркальной поверхностей с соизмеримыми удельными потерями при отражении. Вопрос количественный. Так, "матовый белый" из прессованной особо чистой окиси магния наверняка меньше поглощает, чем полированное зеркало из какого-либо алюминиевого сплава - хотя на вид это зеркало практически все отражает. Более того, в лазерах с ламповой накачкой перманентно конкурируют диффузные (специальная особо белая керамика) и зеркальные (серебро, золото) отражатели накачки.
 
Последнее редактирование:
Это справедливо только при сравнении матовой белой и зеркальной поверхностей с соизмеримыми удельными потерями при отражении. Вопрос количественный.

Я сравнивал белый пластик и поверхность, покрытую серебрянкой.

"матовый белый" из прессованной особо чистой окиси магния

Непохоже, чтобы пластиковый дрон в ролике был сделан из прессованой особо чистой окиси магния.
 
Последнее редактирование:
Это ложное сходство. У боевого лазера самое большое "очко" - это коллиматор (передающий телескоп) лазера, а у любых других многоканальных оптических систем - это объектив тепловизора (если он вообще есть в системе).
Сходство совершенно точное. Просто вместо "боевого лазера" нам показали макет из багги и полезной нагрузки MTS-B.

а у любых других многоканальных оптических систем - это объектив тепловизора
bi75xPa.png
 
Реклама
У THEL, совместной разработки Northrop и Rafael, успешные учебные перехваты 82 мм мин были заявлены почти 10 лет назад.
Так что хронологически это всё-таки наша установка - ответ.
В Сары-Шагане сбили, говоря современным языком, БПЛА ещё в 1972-м году.

OSKK6.jpg
 
Назад