Рейтинг авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии"

в связи с высокими рисками заражения ковид
риски не больше, чем заразиться в метро/автобусе/электричке
Проблема для страны огромная - подавляющая часть населения дезориентирована пропагандой СМИ о "пустяках", связанных с этой пандемией; и всё это помножено на их собственный невежественный образовательный уровень!
в стране открылось уже почти всё, что могло открыться - театры, кино, стадионы, фитнес-залы и т.п. (в отличие от той же Европы, где явно перегибают палку с закрытием всего и вся), при этом уровень заболеваемости стабильно идёт вниз, никаких всплесков нет и народ постепенно возвращается к нормальной жизни (что не может не радовать). Невозможно всё время сидеть дома и ограничивать себя в досуге, общении, образовании и т.п. Очень надеюсь, что в течение этого года страна вернётся к обычной жизни и можно будет видеть лица людей без ненавистных намордников

#автоудаление
 
Реклама
Totbelrn, спасибо большое за подборный отзыв. Очень интересно. Как по вашему, самолетный воздух повлиял на вкусовое восприятие? (Сравниваю дегустации во Франции на побережье и в Москве, разница есть. Одно и то же вино радикально разнится в разных климатах. И даже в разное время года. Мне думалось, что на борту из-за сухого воздуха будет сильно меняться работа рецепторов. Думаю, что провал мог быть связан отчасти с этим моментом. Что скажете?).

#ау
 
8 марта 2021 SU 0350 Москва Шереметьево — Москва Шереметьево (дегустационный рейс Аэрофлота). A350-900.

Превью.
Это не совсем стандартный отзыв о совсем необычном полете полете. В нём будет особая врезка про вино, которую любителям авиации можно беспроблемно пропустить. Не уверен, что это правильный ресурс для публикации такого отзыва, но надеюсь, он будет интересным форумчанам. Отмечу, что я ОЧЕНЬ увлекаюсь вином и вкладываю в это немало ресурсов.

Зачем?
Честно признаюсь, я не люблю летать "Аэрофлотом". Мне никогда не нравились заносчивость его руководства, пачки рейтингов/медалек, совершенно неадекватные сотрудники на этом форуме (да, именно из-за вас я несколько раз отказался от идеи перелёта вашей авиакомпанией, спасибо), аэропорт Шереметьево и пластмассовые стюардессы. Также мне не нравятся действия группы "Аэрофлот", да и господина Калмыкова я бы с удовольствием отправил руководить пенитенциарным учреждением, а не авиакомпанией. Поэтому, когда "Победа" объявила о рейсе Москва-Москва, я без колебаний отказался от идеи такого перелёта. С винным рейсом мамочки получилось сложнее: simplewine можно называть флагманом винных дистрибьютеров в России, а сам рейс выполнялся на крутом A350, который я, из-за своей нелюбви к AFL, не скоро попробую. В день начала продаж попросил своего знакомого забронировать перелёт и раздумывал до конца февраля. В итоге поддался женским уговорам и собственному искушению — два билета обошлись в 30 000 рублей за 3.5 часа полёта. Это, вроде бы, минимальная цена эконома, на борту были люди заплатившие по 22500 за 1 билет.

Аэропорт
Шереметьево с ходу начал оправдывать мои ожидания. Это с огромным отрывом худший аэропорт Москвы для прибытия на аэроэкспрессе — 20 минут от входа в здание терминала до попадания в терминал вылета. Можно было попытаться как-то сгладить, но на входе ещё и выдаются крайне приставучие тетушки при малом количестве рамок. Я проскочил в числе первых и сфотографировал скапливающуюся очередь:
Посмотреть вложение 762117
Досмотров работало 2/5, зачем больше?
Дальше последовал стандартный вояж до Шереметьево B. Всю жизнь силюсь понять почему в ШРМ так плохо организовано пространство и не могу. Грустно. В терминале B ждёт приятный сюрприз: для винного рейса выделены отдельные пустые стойки регистрации. Здесь безусловно плюс:
Посмотреть вложение 762121
На досмотре очередной крах: скай приорити, скай хуёрити, проходи кто хочешь, зачем требовать у людей основания их нахождения в зоне формального fast track? Благодаря друзьям сходил в бизнес-зал "Рублев" и совершенно не впечатлился. Посетителей немногим меньше, чем в "Кандинском", а еда капельку лучше. Дизайн интересный, но это и всё положительное. Кубок за "лучший бизнес-зал России 2018", на стойке reception, кажется плевком в лицо залам Mastercard (всем советую, когда возобновится их работа).
Посмотреть вложение 762122

Перелёт, авиационная часть.
Минусы: задержка вылета около 30 минут, не самые комфортные кресла для людей ростом 190+, плохие наушники от авиакомпании.
Плюсы: много места для ног, замечательные стюарды и стюардессы, сам факт такого перелёта (моя любимая s7 подобного не организовывала, обидно), новый самолёт, система развлечений, тишина в салоне, хороший набор для перелётов каждому пассажиру.
Не знаю, куда это отнести: на маски всем плевать, КВС необщительный.
Посмотреть вложение 762123
Посмотреть вложение 762124



Перелет. Вино, еда и развлечения в промо-рейсе.
Этот блок можно смело пропустить, если вас интересует только авиационная часть. Будем честными, я ожидал прекрасного от "simplewine" и полного краха от "Аэрофлота". Получилось почти наоборот: национальный перевозчик достойно держал марку, а ведущий винный дистрибьютер в открытую лил отвратное вино и не стеснялся.
Приветственным напитком выступило "Балаклава Брют Резерв, Золотая балка". Здесь у меня нет оснований как-то осуждать. Легкое летнее шампанское. Если вы только что выиграли регату на Черном море, будет замечательным выбором.
К ассорти из сыров и орехов предложили "Classic 2019, Tariquet". Неплохое белое, но я бы подал его к морепродуктам, за сырами оно как-то терялось.
К говядине/индейке пастрами предполагалось "Mukuzani 2019, Besini, dry red", ииииииии это была омерзительная катастрофа. Я не знаю откуда у этого вина взялось 3.7 на Vivino, почему его рекомендуют покупать за 1000 рублей и как вообще это позорище попало на борт. Человека, который одобрил ЭТО для дегустации среди любителей вина, нужно срочно увольнять с волчьим билетом и на пушечный выстрел не подпускать к подобным мероприятиям примерно никогда. Одно из худших вин в моей жизни: мокрые тряпки, пыль, боль, только цвет хорош. Это единственное вино, которое не допили многие из моих соседей.
К кишу с курицей, сыром и грибами подали "Chianti Classico, Banfi 2018". Если от Грузии я не ждал ничего хорошего, то это, пожалуй, главное разочарование вечера. Кьянти, как кьянти, такой уровень покупается пятёрочке за 600 рублей. Нормально, но ничего выдающегося.
Для креветок на гриле принесли "Tsinandali 2019, Besini". Здесь норм. Нареканий нет, восторгов тоже.
Можно ещё рассказать про средний джин и сладенькое шампанское, но не вижу в этом смысла. По сладкому шампанскому позиция кажется беспроигрышным козырем, а джин статичен и скучен, увы.
Отдельно отмечу, что вся еда была отличной, кроме киша и десерта, их я бы оценил на четверочку.
Потреблять всё это нужно было под фильм "В винном отражении". На борту присутствовал режиссер, что безусловно огромный, жирный плюс всему мероприятию. Фильм приятный и спокойный, мне не понравилась только одна новелла из четырёх (опять про Грузию, да что же такое). Основной вопрос к фильму: режиссёр утверждал всё в нём вращается вокруг вина, но... Как-то в и итоге вино играет роль ширмы. Не знаю, может быть личное впечатление.
Отдельно отмечу работу сомелье от "simplewine", её просто не было. Могли бы уж про каждое вино по громкой связи рассказать. А так нужно было отдельно кнопкой вызывать, чтобы сомелье сказала что-то интересное. Плохо.
Посмотреть вложение 762127Посмотреть вложение 762128Посмотреть вложение 762128Посмотреть вложение 762129Посмотреть вложение 762130

Итог.
Как мероприятие, получилось небезынтересно. Самолёт, экипаж, хорошая еда, интересный формат с премьерой винного фильма.
Как дегустация, вышел полный провал. Вина были предложены банальные, слабые, в той же ценовой категории много вариантов интереснее.
Аэропорт Шереметьево — 1. лабиринты, досмотры, бизнес-залы.
Аэрофлот — 4+. Классный самолёт, экипаж, кейтеринг.
Simplewine — 1. Омерзительный подбор вина.
В качестве развлечения получилось интересно, но дорабатывать стоит сильно.

Отличный рассказ, про вино самое интересное. Все же это полет ради него, без него получится "влетели - полетали - сели"
 
Всё это, лично меня, удручает - в связи с высокими рисками заражения ковид. Проблема для страны огромная - подавляющая часть населения дезориентирована пропагандой СМИ о "пустяках", связанных с этой пандемией; и всё это помножено на их собственный невежественный образовательный уровень! Именно это и заставило меня отказаться от этого полёта (((
Вакцина в Москве повсеместно доступна любому гражданину РФ. не понимаю ваших проблем(

Totbelrn, спасибо большое за подборный отзыв. Очень интересно. Как по вашему, самолетный воздух повлиял на вкусовое восприятие? (Сравниваю дегустации во Франции на побережье и в Москве, разница есть. Одно и то же вино радикально разнится в разных климатах. И даже в разное время года. Мне думалось, что на борту из-за сухого воздуха будет сильно меняться работа рецепторов. Думаю, что провал мог быть связан отчасти с этим моментом. Что скажете?).

#ау
Конечно влияет, даже на восприятие соков влияет. Но я слабо себе представляю, чтобы хорошее вино на земле превратилось в такие помои в воздухе. В бизнес-классе того же аэрофлота вполне есть хорошие тихие красные вина, которые и на высоте хороши на вкус и запах.
 
Спасибо большое за отзыв, окончательно убедился что правильно поступил не полетев :) А вот интересно, для бизнеса и комфорта меню отличалось от эконома? Если не отличалось то это вообще фиаско...

Судя по надписи в верхней части меню :"Эконом-класс", различалось :)
 
Конечно влияет, даже на восприятие соков влияет. Но я слабо себе представляю, чтобы хорошее вино на земле превратилось в такие помои в воздухе. В бизнес-классе того же аэрофлота вполне есть хорошие тихие красные вина, которые и на высоте хороши на вкус и запах.
Хорошее помоями не станет, но закроется со всеми вытекающими. Самолет-стресс для вина.
 
Хорошее помоями не станет, но закроется со всеми вытекающими. Самолет-стресс для вина.
Я довольно долго пытаюсь выработать систему на основе вин, не теряющих (почти) качество в полете. Такие есть и довольно много, но симпл вайн почему-то предложил очень странный набор.
 
Я довольно долго пытаюсь выработать систему на основе вин, не теряющих (почти) качество в полете. Такие есть и довольно много, но симпл вайн почему-то предложил очень странный набор.
А что вы хотели за 15000? Оплатили полет+ бонусом вам принесли немного поесть, выпить,продемонстрировали фильм, рассказали про Simle.Эти же вина на земле в ресторане вам бы обошлись дешевле,а где-то в магазине еще дешевле.. . Да, он рекламный, но себе в убыток, без возможности заработать, из любви к искусству, такие мероприятия никто не проводит. Ждать Chateau Talbot ( условно) даже в бизнес-классе не стоит
 
Последнее редактирование:
Папа и его первый полет на Boeing 737-800 Аэрофлота.

Предыстория. Сидим на днях, отмечаем папин ДР. Мама накануне жалуется - "папа пугает! жаловался мне тут, что жить ему стало скучно. жду,- говорит, смерти уже". Ну мама ему вломила, а папино настроение даже нам заметно.

И тут посреди торжества звонок. Звонит мужчина, у которого папа в Крыму дом снимает уже 14 лет. Начинал снимать у его отца, они все вместе ходили в море рыбачить и очень сдружились. Отец умер, папа продолжает дружить с сыном.

- У нас такой окунь!!! Ты не представляешь!
- Окунь?

В общем, через час билеты были куплены. Увидеть на незаполненной карте мест занятыми именно места 21EF - признак форумянина на рейсе )) И вот, на следующий день папа был уже на борту означенного боинга и звонил мне с традиционным "ну я на борту, все хорошо". В этот раз говорит "самолет такой странный [он у меня летает раз в год], кресла детские какие-то, а когда его завели, аж весь затрясся".

Ну я, знамо, похихикала, пожелала счастливого пути и залипла на флайтрадаре. 10 минут после времени вылета, 20, 30 - стоят у терминала.

Через 40 минут звонит, хохочет:
- Ну все, я прилетел!

Неисправность, из самолета высадили, вещи выгружают.

Через 20 минут вижу на онлайн-табло на сайте смену гейта. Аккурат в это же время проходит объявление. 103 гейт, автобусная экскурсия.

Экскурсия удалась. Аж папа, традиционно восхищающийся всем, что связано с Шереметьево, оценил:

- Двадцать минут проверяли нашу морозоустойчивость! Два раза мимо церкви провозили, я уж думал, на кладбище везут!

Закрылись и... стоят. Десять минут, двадцать... Но все-таки поехали на взлет.

Ну и посадку оценил, конечно. Автоматическую "мордой о ВПП":

- Уж до чего я глухой [у папы проблемы со слухом], но соседка так взвизгнула, что у меня до Евпатории в том ухе звенело.

В общем, АФЛ папе помог - жить в тот день ему было совершенно нескучно. А вместо часа сорока минут он в самолете провел все три. Общая задержка 2:10.
 
Папа и его первый полет на Boeing 737-800 Аэрофлота.

Предыстория. Сидим на днях, отмечаем папин ДР. Мама накануне жалуется - "папа пугает! жаловался мне тут, что жить ему стало скучно. жду,- говорит, смерти уже". Ну мама ему вломила, а папино настроение даже нам заметно.

И тут посреди торжества звонок. Звонит мужчина, у которого папа в Крыму дом снимает уже 14 лет. Начинал снимать у его отца, они все вместе ходили в море рыбачить и очень сдружились. Отец умер, папа продолжает дружить с сыном.

- У нас такой окунь!!! Ты не представляешь!
- Окунь?

В общем, через час билеты были куплены. Увидеть на незаполненной карте мест занятыми именно места 21EF - признак форумянина на рейсе )) И вот, на следующий день папа был уже на борту означенного боинга и звонил мне с традиционным "ну я на борту, все хорошо". В этот раз говорит "самолет такой странный [он у меня летает раз в год], кресла детские какие-то, а когда его завели, аж весь затрясся".

Ну я, знамо, похихикала, пожелала счастливого пути и залипла на флайтрадаре. 10 минут после времени вылета, 20, 30 - стоят у терминала.

Через 40 минут звонит, хохочет:
- Ну все, я прилетел!

Неисправность, из самолета высадили, вещи выгружают.

Через 20 минут вижу на онлайн-табло на сайте смену гейта. Аккурат в это же время проходит объявление. 103 гейт, автобусная экскурсия.

Экскурсия удалась. Аж папа, традиционно восхищающийся всем, что связано с Шереметьево, оценил:

- Двадцать минут проверяли нашу морозоустойчивость! Два раза мимо церкви провозили, я уж думал, на кладбище везут!

Закрылись и... стоят. Десять минут, двадцать... Но все-таки поехали на взлет.

Ну и посадку оценил, конечно. Автоматическую "мордой о ВПП":

- Уж до чего я глухой [у папы проблемы со слухом], но соседка так взвизгнула, что у меня до Евпатории в том ухе звенело.

В общем, АФЛ папе помог - жить в тот день ему было совершенно нескучно. А вместо часа сорока минут он в самолете провел все три. Общая задержка 2:10.
Может, у вас наследственное? Лучше поездом?))
 
Реклама
Через 20 минут вижу на онлайн-табло на сайте смену гейта. Аккурат в это же время проходит объявление. 103 гейт, автобусная экскурсия.

Экскурсия удалась. Аж папа, традиционно восхищающийся всем, что связано с Шереметьево, оценил:

- Двадцать минут проверяли нашу морозоустойчивость! Два раза мимо церкви провозили, я уж думал, на кладбище везут!
Мимо какой церкви? Церковь на грузовом терминале на другой стороне. И почему всего два раза? Их туда- сюда что ли катали?
Вы это... Папу берегите)
 
Последнее редактирование:
Всё это, лично меня, удручает - в связи с высокими рисками заражения ковид. Проблема для страны огромная - подавляющая часть населения дезориентирована пропагандой СМИ о "пустяках", связанных с этой пандемией; и всё это помножено на их собственный невежественный образовательный уровень! Именно это и заставило меня отказаться от этого полёта (((
Снова вы о своем? ) Ветка же не об этом...
 
Я довольно долго пытаюсь выработать систему на основе вин, не теряющих (почти) качество в полете. Такие есть и довольно много, но симпл вайн почему-то предложил очень странный набор.
По мне Simple - контора, гонящая вагонами очень слабое вино и пытающая представить это за хорошие напитки. Если вижу этикетку на бутылке от них, ставлю обратно на полку.
 
Ветка же не об этом...
Вы видели к чему была моя реплика? К безобразной организации досмотра и созданию скопления большого числа народа без возможности допустимой дистанции! Прочтите внимательно и не демонстрируйте свое невежество!
 
Последнее редактирование:
Вы внимательно читали первоначальный пост и мою реплику? При чем тут организация посадки на А350?
А вы его читали? Свою реплику точно помните?

8 марта 2021 SU 0350 Москва Шереметьево — Москва Шереметьево (дегустационный рейс Аэрофлота). A350-900.

Всё это, лично меня, удручает - в связи с высокими рисками заражения ковид. Проблема для страны огромная - подавляющая часть населения дезориентирована пропагандой СМИ о "пустяках", связанных с этой пандемией; и всё это помножено на их собственный невежественный образовательный уровень! Именно это и заставило меня отказаться от этого полёта (((
 
А вы его читали? Свою реплику точно помните?
Я действительно на эти темы не веду дискуссии пишу редко - это крайне бесполезное мероприятие; но не поддерживаю манипуляторов и тех, кто передергивает факты и пытается извратить понимание вопроса! Поэтому все же приведу для Вас фрагменты первоначального поста, на которые и была моя реакция и реплика! И прошу - не пишите мне более!

"Это с огромным отрывом худший аэропорт Москвы для прибытия на аэроэкспрессе — 20 минут от входа в здание терминала до попадания в терминал вылета. Можно было попытаться как-то сгладить, но на входе ещё и выдаются крайне приставучие тетушки при малом количестве рамок. Я проскочил в числе первых и сфотографировал скапливающуюся очередь:"" (с)
 
Реклама
Может, у вас наследственное? Лучше поездом?))

А может, вас забанить за нарушение правил форума?

И да, наследственное явно у вас. Но мы же об этом не орем ) Терпим вас как-то. Рейс SU1624 от 10 марта. Можете не извиняться, у вас все равно не получится. У таких как вы критическое мышление обычно слабо развито.
 
Назад