Рейтинг авиакомпании Turkish Airlines

Вот я идиот...
Зарекался не летать турецким чартером, но нет, блин, опять полетел...
Сижу сейчас и наблюдаю.
Судя по Flightradar24 турки ставят на рейс TK 3237 один и тот же самолёт изо дня в день каждый день!
Убитый и грязный салон, фу!
Кресла чуть удобнее, чем в комфорт классе Аэрофлота и только.
Короче ну его нафиг. Если вам нужен бизнес туркишей, то только на регулярке в Стамбул. Там хотя бы кресла раскладываются в кровать.
А на A330-200 максимум того, что вы получите, будет как на фото.
0247AB01-8443-4794-8730-B2E2119E5236.jpeg
 
Реклама
Кресла такие же, как первые "коконы" на 767 "Аэрофлота" с 2005-го, а там они раскладывались хоть и не в горизонтальную, но кровать.
Видимо, возможность раскладывания ограничена ради уменьшения шага.
 
19/IV-2019 Москва(VKO)-Стамбул(IST)-Одесса(ODS)
21/IV-2019 Одесса(ODS)-Стамбул(IST)-Москва(VKO)

Билеты брались зимой (примерно за 10000 р). На даты ввода нового аэропорта смотрели. Однако запуск все переносился и переносился. В итоге где-то за неделю до полета турки радикально поменяли времена вылетов в/из Одессы, из-за чего поездка потеряла всякий смысл.
Звонил в авиакомпанию, не могут ли они отменить по сегменту, чтобы мы просто слетали в Стамбул. Ответили, что так нельзя.
В итоге просто отменили весь перелет. Трип.ру даже не сопротивлялся (да, у вас изменение больше четырех часов, да все сейчас сделаем) Все вернул быстро и двумя траншами. Сначала основную, а потом через несколько дней курсовую разницу.
 
Подскажите, при стыковке в 19 часов можно не получать багаж?
 
Подскажите, при стыковке в 19 часов можно не получать багаж?
Можно. Плюс можно экскурсию с едой и [зависит от направления] можно бесплатный отель с завтраком.
EDIT: для отеля нужно 20 часов минимум между рейсами.
 
PRG-IST-VKO

В данный момент чуть ли не единственный способ добраться из Праги в Москву самолетом. Да, летает Аэрофлот по субботам, но билеты на эти рейсы продаются только из Москвы в Прагу. Билет эконома туда-обратно мне обошелся в 250 евро. Бизнес стоил около 500, в принципе очень адекватная цена. Турки вообще молодцы. Летают по всему миру, со всеми договорились. При выборе мест в А-319 среднее кресло было заблокировано. При выборе в А-330 заблокированы 2 средних места по центру салона. Впрочем, об этом чуть ниже.

Рейс "туда" со стыковкой через ночь. Я увидел, что в новом аэропорту есть отель прямо в чистой зоне - Yotel Air. Там есть разные номера, начиная от капсул и заканчивая нормальными. Самый большой номер мне обошелся в 140 евро за ночь. Маленький можно было взять за 120 евро. Капсулами не интересовался.

Приколы начались еще до вылета. За 2 дня мне приходит SMS-ка, что рейс переносится на 5 минут. Был вылет в 19:05, стал в 19:10. Такие приколы я уже видел у турков и вообще не понимаю, зачем это делать. Все равно ведь вылет это плюс-минус полчаса, как получится от гейта отрулить. Когда такое приходит, бронь уже недоступна на сайте, нельзя сделать онлайн регистрацию и так далее. Только звонить в call центр и подтверждать. Ну звоню на русскую линию. Отвечает мальчик. Обещает все сделать, говорит "оставайтесь на линии". На линии я ждал 40 минут. Надоело, перезвонил. Отвечает девушка на ломаном русском. Вроде что-то делает. И сообщает замечательную вещь: если вы хотите сохранить место, которое купили при покупке билета, вам придется идти на стойку регистрации. Здесь небольшое отступление. Турки, конечно, молодцы, но вирус коронабесия коснулся и их. Поэтому крестик почти сняли, а трусы еще до конца не натянули. В ручную кладь, как всегда, можно взять 8 кг. Дальше следите за руками. Можно. 8 кг. Но в салон самолета можно лишь небольшую сумку весом не более 4 кг! Написано про это весьма мутно. Типа, остальное мы положим в багажное отделение. Объясняют это тем, что люди будут постоянно вставать и рыться в своей ручной клади, что противоречит догматам борьбы с коронавирусом. Как же, не будут, это же люди. Я сам раз 5 вставал и что-то брал в портфеле. Но турки верят, что так круче. Сначала мне показалось, что это как delivery to aircraft, когда ручную кладь забирают при входе в самолет и на выходе отдают. Я был неправ. Девушка мне четко сказала: 4 кг с собой, остальное в багаж! При этом норма багажа становится 30+8 кг - добавили еще ручную кладь. Так что на стойку по-любому идти, сдавать багаж. Кстати, эта система страшно неудобна, если летишь со стыковкой и проводишь ночь в отеле. Ну трусы с носками я как-то упаковал в портфельчик с ноутбуком, а вот футболку пришлось купить в аэропорту.

Вылет. На аэропорт Вацлава Гавла нынче жалко смотреть. Багаж сдал за минуту, передо мной был 1 человек. На паспортном контроле работает ровно одно окно, там сидит скучающий полицейский. Вообще никого не было. Вся зона гейтов B в 1 терминале закрыта. Не работают лаунжи. От дьютика оставили лишь небольшой закуток с алкоголем и сигаретами, остальное затянуто пленкой. Ну хоть Пилзнер бар работает. Садимся в самолет. Действительно, посадка через одного, с соблюдением дистанции. В самолете обязательны маски. Впрочем, половина народа носит их, открывая нос, и никого это не волнует. Я тоже так ношу маску. А вот еда у турков превратилась в полное гамно из-за коронабесия. Раньше турки славились едой. Сейчас даже чай-кофе не наливают. Каждому дают "сухой паек" в бумажном пакете. Там бутер с сыром, кексик, бутылка воды, пакетик сока. И дезинфицирующая салфетка конечно, как же без нее. Полное разочарование. Второе разочарование было по прилету. Теперь все рейсы из Европы перед выходом в чистую зону проходят секьюрити контроль. В Ататюрке такого точно не было - просто прилетаешь и идешь к следующему гейту. Причем, явно закладывалась такая возможность - есть дверь с надписью International Transfer, но она закрыта. Видимо, коронавирус особенно агрессивен, если не просветить еще раз чемоданчики. Прошел секьюрити, поселился в отель. На ресепшен очередь. Почти ни у кого нет брони, их просто посылают, отель переполнен. Пошел искать, где поесть. Огромный фудкорт с кучей турецкой еды, но в 11 вечера 99% уже закрыто. У некоторых включены мониторы, ходишь, облизываешься на кебабы и прочие вкусняхи. А работает только Subway и бургерная. Прождал полчаса бургер, толпа народа, все жрать хотят. Зашел в дьютик, совсем забыл, что турки не посадочный требуют, но еще и паспорт. Пришлось метнуться в отель за паспортом. И спать.

Утром все просто. Чекаут - просто отдать карточку от номера. Выпил кофе, пошел к гейту. У гейта сначала проверка паспортов. Отсеяли двоих, которых бы точно не пустили в Россию. Измерение температуры. На Москву поставили А-330. И тут уже забыли про социальную дистанцию. Самолет битком. Коронавирус да, но бабло это бабло. Посадка строго по номерам мест. За это респект, кстати. Еда такая же отвратная в пакетике. Один раз перед взлетом стюард прошел и потребовал у всех натянуть маску на нос. Потом это уже никого не волновало. Видимо, вирус наиболее агрессивен при взлете.

Да, по поводу прилета в Россию. На Госуслугах есть форма "уведомление о прибытии в Россию". Вот это заполнять не надо. Это никому не нужно. Туда еще надо и фотку залить, и скан паспорта. Прямо в самолете дают анкету прибывающего. Посадка во Внуково. Телетрап. Пройти половину аэропорта до паспортного. Там есть травалаторы, но кто ж их включит для одного рейса. Паспортный за минуту, работают все окна. После паспортного сидят сотрудники Роспотребнадзора, им надо просто отдать анкету. Ну и они напоминают, что в течение 3 дней надо сдать тест и залить результат на Госуслуги.

Вот такие турки.
 
Реклама
AndyM, вообще заполнять надо, ибо потом по бумажной и от понранцов сверят и здравствуй от 15-40 тысяч рублей по почте. Но это Граждан РФ касается.
 
вообще заполнять надо, ибо потом по бумажной и от понранцов сверят и здравствуй от 15-40 тысяч рублей по почте

Не очень понял, почему надо заполнять. Это же то же самое, что анкета, которую сдаешь в Роспотребнадзор. Погранцов эти бумажки вообще не интересуют. Результатом заполнения анкеты в Госуслугах является фотка и QR код. Сказано, что надо предъявить на паспортном контроле. Но там это никому не нужно и никто не знает, что это. А Роспотребнадзору нужна бумажка.
 
AndyM, дело в том, что Роспотребнадзор при сдаче бумажки выдаёт уведомление о том, что надо сдать и загрузить анализ на госуслуги. Если не заполнишь там анкету, то и не загрузишь результат теста. А нет теста - получи штраф до 40000 рублей. А погранцам пофиг) Не им штраф платить)
 
Значит так... При передаче теста на Госуслугах заполняется еще одна анкета. И она никак не связана с уведомлением о прибытии в Россию. Анкета один в один, как заполнялась в самолете.

А меня посадили на 2 недели в карантин. Не потому что тест - он отрицательный. А потому что в самолете летел один зараженный. Весь самолет в карантин. ДБ (с) Лавров.
 
Я сам раз 5 вставал и что-то брал в портфеле.
Считают, что если бы было 8 кг - вставали бы раз 10.
Ну трусы с носками я как-то упаковал в портфельчик с ноутбуком, а вот футболку пришлось купить в аэропорту.
Надо срочно приобретать опыт перелетов DP/
 
И на этих несчастных 0.000001% траффика изображают бурную деятельность.
Как прилетевший в Россию по срочному делу в субботу - подтверждаю. Меня убило, что в самолётах и аэропортах меры предосторожности предельно жёстко соблюдаются (с продвижением на восток, правда, представление о том что такое "жестокое соблюдение" несколько модифицируется), но в городе в общественном транспорте фактически никто не носит масок, дистанция не соблюдается.
По теме: питание в коробках в бизнесе конечно, эээ... интересная находка. На обратном пути сфотографирую питание и выложу здесь (салат, мезе, бутерброд-врап, кусок пирога). Меню питания не раздают (выбора все равно нет), но разносят карту напитков. Карта состоит из 7 или 8 позиций, алкоголя нет. Обслуживали на 9-часовом рейсе дважды. Учитывая, что гордостью TK всегда был именно кейтеринг, я немного удивился. Поскольку сейчас Турция для многих стран - единственный канал въезда и выезда, загрузка очень высокая. Думаю, отчасти поэтому они и не сильно переживают по поводу утери конкурентного преимущества в питании. Жёсткий продукт на трансатлантике неплохой (на уровне большинства крупных конкурентов). Рейс IST-VKО по комфорту уже даже не на уровне SU, но это всего два часа и альтернатив для летящих из Северной Америки почти нет. Длительность пересадок меня конечно удручает, но - что делать. Когда авиация теперь восстановит прежние частоты (если вообще восстановит) - неизвестно. Готовлюсь к высоким ценам и общему снижению качества.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В бизнесе такие же пакеты? И алкоголя нет? Хрена се. Пропал Колобуховский дом...
Не пакеты, а чёрные коробки, изящно перетянутые ленточкой. Но содержимое, сдаётся мне, идентичное. Повспоминав немного, кажется какое-то турецкое вино все же в меню напитков было. Обещаю, на обратном пути сделаю фото и поделюсь с общественностью.
UPD: Нашёл вот на просторах этих ваших интернетов. Фото не мои, но очень похоже на то, что давали ни плече ORD-IST (spoiler alert: вино и пиво вроде есть, но считать ЭТО вином я отказываюсь. Насчёт пива - не уверен, не любитель).

6ED71138-DE3E-42DC-925A-ACB2D876663C.jpeg


2ACD3556-C5C6-496E-B621-E04659AA2720.jpeg


CA1063DC-A20F-4FE5-AD74-3F82DEEFC640.jpeg
 
Последнее редактирование:
Назад