Россия возобновила полеты стратегической авиации

Бред какой-то, т.е. ежели наша армия занимается хоть чем-то кроме читски картошки и стимулированием мозга через носовые пазухи - всё, пипец война! Другие экспортеры демократии не то что бряцают, а демострируют эффективность своего вооружения на других неугодных режимах и ничё... А тут обычная боевая учеба - сёёё понеслась, "русский медведь проснулся и вышел на тропу войны". Причем тут эот бред? Это обычная боевая подготовка тчк. ей занимаются все армии мира и тренируют все виды и рода войск тчк. При чем тут "а лучше было бы деньги пустить на то и это! Да лучше заниматься экономикой и завалить всех российским товаром чем..". Заниматься надо и тем и этим тчк. Китай весь мир своим таваром завалил, скоро ваапче все на китайских машинах ездить будут - чавой тада они не отказываются от сильной армии? Наверное все ради Тайваня да? Или нет.. наверное собираются таки напасть на гнездо ипериализма - США..
 
Реклама
Ну вот давайте без политики. И без ссылки на B-52, потому как ув штатах своё ВПК кормить надо и тоже выборы бывают. Те вызовы , которые могут потребовать использование вооруженных сил , имхо, не имеют ничего общего со стратегической авиацией.Другое время , другая техника, другие угрозы.Я вообще обеими руками за сильную профессиональную армию. Но это не повод развивать кавалерию .
 
К сожалению, как я и писал выше, без ядерного кулака не обошлось. :mad:
http://top.rbc.ru/society/20/08/2007/114084.shtml

Объясните мне зачем для учебы, для тренировки и т.д. таскать под крыльями ядерные ракеты???

Сколько инцидентов было и у нас и у них напоминать не надо?
 
В меня тут камушек бросили, позвольте я немножко отвечу.
Уважаемый e320, спешу Вас поправить. Ни Грузия, ни Украина не владеют Гуамом. Гуамом владеет тот, кто владеет и Грузией, и Украиной.
В моих постах выше всё написано. Перечитайте, пожалуйста, если Вы так ничего и не поняли. Добавлю ещё, что благодетель в политике никогда ничего хорошего благодетелю не приносила. Наши товары на мировом рынке повышенным спросом пользоваться не будут по той простой причине, что им туда пробиться не дадут. Со времён 2-й Мировой США развязывают вооружённые конфликты лишь со странами, которые они считают слабыми в военном и экономическом плане. Для обеспечения этой слабости они иногда применяют политику эмбарго, отгорожения противника от остального мира. То же самое произошло и с СССР. В этом свою роль сыграли тупость и жадность нашего правительства, которое предпочло разграбить и распродать всю страну, а позже кормилось за счёт западных трАншей.
И по теме. В последнее время научно-технический прогресс приостановил своё развитие, то же произошло и в области военного искусства. Не следует считать, что авиация (бомбардировочная или истребительная или разведывательная) изживает свой век, что война будущего - это что-то новое, ещё не опробованное. Во 2-ю Мировую воевали теми же танками и самолётами, что были и в 1-ю, только уровень их технического исполнения повысился. И кавалерия была и довольно успешно действовала. А на сегодняшний день уровень военного развития подошёл к патовой ситуации. Когда две противоборствующие стороны обладают мощнейшим оружием и понимают, что примени они это оружие, как тут же получат ответный удар. А потому, однополярности в таком мире быть не должно. Если одна сторона почувствует свою безнаказанность, то шансы применения ею своего коронного оружия увеличиваются. Пока есть баланс сил, есть уверенность, что глобальных войн не будет. А локальные войны уже давным-давно вошли в обиход некоторых государств, стали своеобразным политическим орудием. И авиация в таких войнах имеет огромное значение. Не следует списывать наши Туполя, кроме ядерного оружия они уверенно пуляются и обычным. К тому же, к заокеанским берегам наверняка летают не только бомбардировщики.;)
Извините за офф-топ, не сдержал своего обещания.:( С меня как говорится...:pivo:
Желающие подискусировать - пишите на почту.

ПС: Ядерное оружие на борту это ещё не факт.
 
Последнее редактирование:
Николаев Сергей сказал(а):
ПС: Ядерное оружие на борту это ещё не факт.
:rolleyes:
По ссылке выше:"главнокомандующий ВВС РФ Александр Зелин ...отметил, что самолеты будут оснащены ядерными ракетами."
Это не факт?
А, Главнокомандующий просто пошутил, сделал, так сказать пальцами одной руки козу...
 
Техник,
В принципе, если это правда, то считаю подобное лишним. Дело не в шутке. И на общие принципы применения дальней авиации повлиять не должно. Летать надо, но было бы достаточно всего лишь упомянуть ВОЗМОЖНОСТЬ применения ядерного оружия. Даже пускать информационную утку неразумно, только критики больше. Хотя остаётся надеяться, что так оно и есть. Возможно, ядерные ракеты всё же остаются в своих хранилищах, но пока это просочится в массы может пройти много времени. Летать с таким опасным грузом действительно было бы глупо.
 
Николаев Сергей,
:agree:
Абсолютно с крайним постом.
А теперь вместе будем посмотреть на волну раздутую про ядерные ракеты в западной прессе.
Зачем ТАК подставляться?
Хотим быть правоверней Самого правоверного?
 
Не знаю... Просто складывается впечатление, что переборщили. Видно, мудрости ещё не хватает.
 
Николаев Сергей,
Летать с таким опасным грузом действительно было бы глупо.
Без ЭТОГО груза летать еще глупее. Зачем тогда вообще летать-то, устраивать БОЕВЫЕ деурства? Взлет-посадку можно и в полетах по кругу отработать. Определиться как-то надо
 
310,
без ЭТОГО груза летать совсем не глупо. Сам по себе факт подобных полётов уже о многом говорит. Во-первых, - это сдерживающий фактор. Если бы наш главнокомандующий заявил бы просто, что полёты будут выполняться самолётами ДА, способными нести ядерное оружие, то на той стороне уже тыщу раз призадумались бы, а стоит ли развязывать ЭТО? Во-вторых, полёты нужны для поддержания у экипажей навыков для дальних перелётов по маршруту НАД МОРЕМ. Согласитесь, полёт по кругу резко отличается от полёта по маршруту над морем. Можно было бы летать к северному полюсу, но зачем? Надо отрабатывать боевые маршруты, а именно, к берегам вероятного противника. Но, - в-третьих, реальные полёты можно проводить и без ядрёного оружия. Вешай обычные ракеты, на худой конец,болванки, сопоставимые по массе с ракетами, и летай. Это с точки зрения самого процесса тренировки экипажей. А с серьёзной загрузкой пока связываться не стоит. Ситуация не настолько острая, чтобы возить настоящие ядерные бомбы и ракеты. Вот когда будет обострение, тогда грузи по полной. Но, если сейчас не отрабатывать вероятные боевые маршруты без оружия, то в нужный момент что-то может не получиться, не состыковаться и тогда от нашей дальней авиации проку будет, как от козла молока.
За примером далеко ходить не нужно. Вертолётчики во время учебно-тренировочных полётов ходят на полигон без реальных стрельб. Стрелять дороговато, а раз не стреляешь, то зачем с собой возить лишний тротил? А если что в полёте случится? 14.05.2000г. в Нальчике при отказе двигателя вынужденно садился Ми-8МТ, налетел на провода ЛЭП и произошёл самопроизвольный пуск НАР. Был "атакован" жилой дом. А сколько было случаев утерь и аварийных сбросов ядерных боеприпасов в море? Американцы сбрасывали, англичане теряли, наверняка и у наших были подобные случаи. Зачем это надо сейчас?
 
Реклама
Che сказал(а):
Бред какой-то, т.е. ежели наша армия занимается хоть чем-то кроме читски картошки и стимулированием мозга через носовые пазухи - всё, пипец война! Другие экспортеры демократии не то что бряцают, а демострируют эффективность своего вооружения на других неугодных режимах и ничё... А тут обычная боевая учеба - сёёё понеслась, "русский медведь проснулся и вышел на тропу войны". Причем тут эот бред?
:agree:
 
Гипотезы ;)
1. Генералу Зелину нужно что-то такое, чем можно отрапортавать наверх. Типо - вот, боевое дежурство возобновил. Получается - карьерно-палетическая причина.
2. Выборы, Единая Россия и фсе такое. Маловероятно, всё же. Но - может быть. Тогда следующий шаг - покатушки Преемника Светлейшего до Гуама и обратно. Подождём, чё там...
3. Реальная угроза, политический кризис и т.п. Ещё маловероятней, не из-за полюса же драццо ядерныма силаме.
4. Психологическая подготовка экипажей. Реально слетать за угол дать пилотам. На мой взгляд - самое вероятное объяснение. Хотя еслип я был дилектором, то реальные ракеты всеж заменил бы "жучками".
Мораль: ХЗ что это за дела.
 
Topper сказал(а):
Психологическая подготовка экипажей. Реально слетать за угол дать пилотам. На мой взгляд - самое вероятное объяснение.
Отт именно.
Topper сказал(а):
еслип я был дилектором, то реальные ракеты всеж заменил бы "жучками".
Дык, "надувные танки" не вчера выдумали. Кто сказал, что на деле ракеты реальные? ;)
 
Николаев Сергей, 310, если не ошибаюсь, даже КВС не знает, что несет на подвеске - учебную ракету или боевую.
 
FW сказал(а):
лежать с "калашниковым в поле" (образно)- да это боевая учёба, летать с ядерным зарядом под брюхом, вдоль границ других государств, извините- это мне напоминает дворовую шпану, доказывающие "силой" своё мнимое превосходство.
Аркадий, ты сам себе противоречишь. Для ДА летать на полный радиус (про СпецБЧ придурок мог не подумав ляпнуть — мало ли примеров?) — это такая же "боевая учёба", что для стрелка — "валяться в поле с автоматом". И "ура-патриотизм" тут ни при чём.
 
Экзот сказал(а):
Для ДА летать на полный радиус — это такая же "боевая учёба",
:agree:
А какая тогда разница с такими тренировками и боевым дежурством?
Со своей офицера запаса колокольни с точки зрения ТО очень грубо вижу так.
Отказала на вылете гировертикаль, на складе ВОФ закончился.
При вылете на тренировку - тренировка переносится до ремонта агрегата в ТЭЧ.
При вылет на дежурство и дураке начальнике - а, вы сукины дети, боевое задание из-за пустяка выполнить отказываетесь?!
Трибунал по Вам плачет.

Утрирую конечно, но не исключаю.
 
FW,
Извините, но я не пойму, Вас что больше не устраивает или пугает, сам факт полётов или упоминание ядрёного оружия? :confused2:
 
Со своей офицера запаса колокольни с точки зрения ТО очень грубо вижу так.
Отказала на вылете гировертикаль, на складе ВОФ закончился.
При вылете на тренировку - тренировка переносится до ремонта агрегата в ТЭЧ.
При вылет на дежурство и дураке начальнике - а, вы сукины дети, боевое задание из-за пустяка выполнить отказываетесь?!
Трибунал по Вам плачет.
Вопче-то, гировертикаль не настолько пустячный прибор, и даже дурак-начальник-командир должон это понимать. (Хотя меня как-то заставляли и без тормозов на троллеёбусе рулить :eek: ). Да и в резерве всегда что-то должно иметься...имхо...
 
Реклама
FW сказал(а):
Россия самая большая страна в мире и полетать "на полный радиус", по полной выкладке, есть где.
"Чтой то" ИМХается мне, что в 99/100 полётов так и будет — пре-реляции широких лампасов в расчёт не берём — им сейчас чем громче заява, тем больше бальзама на сердце и пунктиков в рейтинги: ибо, гонять каждый борт в Атлантику это "дразнить гусей" — не СССР уже, хотя даже тогда самолёты пропадали. Во вторых, учебные стрельбы лучше отрабатывать там, где есть полигоны. В-третьих, выяснилось, что сам факт учёб уже никого не пугает? ;)
FW сказал(а):
Вот и подумалось мне почему (?) по ДА (расход финсредств в огромных размерах, БЕЗ прибыли) принимается в минутный такт, а решения, с явной выгодой для России, тянутся годами?
Ну, это опять же (как и затронутые политические аспекты) уже за рамками АвиаНовости вообще и данной ветки в частности.
 
Назад