SLS / Artemis к Луне

То есть Луноход в Луну попал, Армстронг на Луну встал, а в 21 веке вдруг оказались нужны прямые эксперименты для выхода на орбиту вокруг Луны?
Я конечно подозревал, что попилоёмкость в NASA не меньше нашего Роскосмоса, но чтобы так !
Кто там поближе к NASA, напомните им, что у них есть SSS (solar system simulator). Можно там любые орбиты вокруг Луны симулировать с высокой точностью.
Там же не какая-то орбита, а очень хитрая и долговременная. NASA утверждает, что пока имеется "logistical uncertainty" в том, насколько активно нужно будет стабилизировать орбиту. То есть наверняка не моделируется. Вполне может быть - неустойчивые орбиты на то и неустойчивые, чтобы плохо просчитываться на больших промежутках времени. Заодно собираются тестить CAPS - автономную систему позиционирования.
 
Реклама
Где-то прочел сегодня днём, что Орион для Артемис-1 должны привезти в VAB 19 октября, а установку проведут 20 октября (то есть, в следующую среду). Ссылку не могу найти теперь :cry: Придётся верить мне на слово:p
Все так и есть, Орион перевозят в VAB этой ночью:

twitter_FCCkrzLWUAMQj5k.jpg

 
Космический корабль Орион успешно установили на ракету SLS для миссии Artemis-1:

twitter_FCTkAk5X0AIRKE6.jpg


Следующее большое (в прямом и переносном смысле) событие – тестовая выкатка ракеты в сборе на стартовый комплекс LC-39B, во время которого будет проведена пробная заправка топливом. Скорее всего, SLS покинет стены Здания вертикальной сборки в конце декабря, а тест заправки произойдет в начале января 2022 г.

После этого ракету вновь вернут в Здание вертикальной сборки для последних проверок и операций обслуживания.
Первое доступное стартовое окно – с 12 по 27 февраля 2022 года.

Если старт состоится 12.02.2021 г. – то он будет в районе 18:00 по местному времени (глубокая ночь МСК).
 
Последнее редактирование:
Космический корабль Орион успешно установили на ракету SLS для миссии Artemis-1:

Посмотреть вложение 789293


Первое доступное стартовое окно – с 12 по 27 февраля 2021 года.

Если старт состоится 12.02.2021 г. – то он будет в районе 18:00 по местному времени (глубокая ночь МСК).

Вы с датами поаккуратнее будьте, а то народ подумает что Маск уже машину времени запилил.
 
"А Васька слушает да ест". NASA заказало у Aerojet Rocketdyne еще 20 двигателей для Artemis VII — Artemis XIV, до 2032 года. По 30 млн за штуку.:)
А вот и первые компоненты новых двигателей после возобновления производства:

resized--1000--2021-11-04--08-06-58.jpg


Еще в Центр имени Кеннеди начали привозить фрагменты ферм обслуживания для мобильной башни обслуживания для SLS-1b (которая будет с Exploration Upper Stage в качестве второй ступени).

resized--1000--2021-11-04--08-11-18.jpg

 
Реклама
НАСА отодвинула ближайшую дату высадки на Луну на 2025-й год. Причины: недостаток финансирования, ковид и враги народа Безос со своими судебными тяжбами.
 
НАСА отодвинула ближайшую дату высадки на Луну на 2025-й год. Причины: недостаток финансирования, ковид и враги народа Безос со своими судебными тяжбами.
Всё было отлично, особенно радовала разработка пилотируемого корабля, но тут появился Безос...
 
Всё было отлично, особенно радовала разработка пилотируемого корабля, но тут появился Безос...
Особенно отлично было с лунным взлетно-посадочным модулем. В виду отсутствия даже намеков на проект.
Если бы Безос не появился, его нужно было бы выдумать.
 
Всё было отлично, особенно радовала разработка пилотируемого корабля, но тут появился Безос...
Из-за лысого 7 месяцев лунная программа НАСА стояла. Но придет время и они еще к нему приползут на коленях, как мне кажется.
 
Из-за лысого 7 месяцев лунная программа НАСА стояла. Но придет время и они еще к нему приползут на коленях, как мне кажется.
Пусть обладатель стола из двери сначала запустит хоть что-нибудь на замкнутую орбиту или двигатель его взлетит... тогда да, есть шанс
 
НАСА отодвинула ближайшую дату высадки на Луну на 2025-й год. Причины: недостаток финансирования, ковид и враги народа Безос со своими судебными тяжбами.
Что еще более укрепляет меня в мысли, что кроме уже практически готового пуска SLS продолжения не будет. Будут очередные переносы сроков и программу по тихому закроют как и все до нее. Будем делать ставки господа?
 
Что еще более укрепляет меня в мысли, что кроме уже практически готового пуска SLS продолжения не будет. Будут очередные переносы сроков и программу по тихому закроют как и все до нее. Будем делать ставки господа?
Я не участвую потому что тоже примерно так и считаю.
 
Пусть обладатель стола из двери сначала запустит хоть что-нибудь на замкнутую орбиту или двигатель его взлетит... тогда да, есть шанс
Если лунная програма заглохнет, МКС утопят, поэтому корабли Илона остаются не у дел по факту. Если Безоз прямо сейчас поднимет свой зад и начнет шевелиться, то будущее пилотируемой космонавтики НАСА за ним. Но НАСА уже сперва к нему приползет на коленях.
 
Реклама
Что еще более укрепляет меня в мысли, что кроме уже практически готового пуска SLS продолжения не будет. Будут очередные переносы сроков и программу по тихому закроют как и все до нее. Будем делать ставки господа?
Я не вижу практического смысла в этой программе. Но если Трамп вернётся (мало ли, всяко бывает), то кого-то на Луну могут высадить.
 
Назад