собираюсь купить реактивный восьмиместный что бы летать сам как пилот (за рубеж)

den99

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане.Тему эту решил создать так как на этом форуме подобных тем не нашел.Гуглом тоже ничего не обозначилось в поиске.
Суть вот в чем.
Живу в городе чита-за байкалом.Могу позволить себе покупку реактивного восьмиместного б/у по цене около 60 миллионов рублей.Конкретную модель не пишу-т..к их около десятка разных подходящих под мои запросы.
А цель покупки-летать на выходных в тайланд до которого по прямой от меня 6 тыс км.Как я определил маломестные пассажирские летающие на такую дистанцию есть.
Конечно я могу летать и обыкновенным рейсом.Кстатии с этого года из читинского аэропорта летают прямые рейсы в тайланд.раз в две недели.Цена вопроса- 30 тыр рублей за тур на несколько дней.
Но я хочу летать самостоятельно когда захочу и на сколько захочу.Конечно осознаю что цена за топливо-около пяти тонн туда и пяти обратно-составит около 300 тыс рублей для подобного маломерного самолета.Плюс амортизация(размеры не знаю но надеюсь вы подскажите)

Вопросы следущие:
1.как получить удостоверние пилота на такой самолет что бы без проблем вылетать из читинского аэропорта и где пройти курс управления таким самолетом?
2.Каков порядок пересечения границы и разрешат ли вообще частному самолету полеты в тайланд транзитом чеерез територию китая власти росии и китая и тайланда?
3.Если разрешат-то каков порядок получения разрешения и в каких организация?(таможня,пво,погран контроль)
4.Смогу ли я на своем самолете свободно путешествовать по миру-в те страны где виза росиянам не нужна(а может и в те где нужна и которую я преедварительно получу) и смогу ли при этом свободно пролеттать транзитом через территории других государств как частное судно?Кто и как регулирует этот порядок и где можно подробно почитать об этом на русском языке?
5.Насколько припоминаю почти все состоятельные люди россии имеют не свои частные небольшие самолеты а арендуют их у авиакомпаний чартерников вместе с пилотами.Как вы понимаете мне такой вариант не подходит по причине моей удаленности от москвы.Что же делать в такой ситуации.Есть ли выход в пользу саомстоятельности во всем-и пилотирования и владения самолетом?

Лирика.
Конечно можено не озадачиваться этим вопросом.а просто как все летать чартерником два раза в год туда куда хочеться.Но.я хочу следующего(как я представляю это в идеале):
...Встать утром в субботу посмотрев в окно и увидев что погода опять сегодня не задалась и опять минус 35 ,сказать вслух "а черт возьми-что я теряю,зачем опять сидеть дома.А махну ка я на пляж!".....Позвонить паре симпатичных подружек что бы они собирались пока я еду до них ,закинуть сумку в машину ,заехать за девушками ,доехать до аэропорта,пройти всем погранконтроль ,выйти на территорию аэропорта,подойти к своему самолету на стоянке,прогреть его ,заправить сесть за штурвал ,уведомить по рации соответсвующую службу росии о вылете за рубеж и службу китая о пролете транзитом через их территорию-запросить у диспетчера разрешения на взлет,вывести самолет на взлетную ,разогнаться,потянуть штурвал на себя и все............я в небе


дополнение.

нашел форум малой авиации.кое что там есть.думаю тот форум более тематичен для моего вопроса. все же размещу и здесь т.к. возможно сюда заходят пилоты малой бизнес авиации. какой из самолетов мне выбрать из приведенных по ссылке что бы летать на 6 тыс .км?
http://www.controller.com/list/list...ntains&PF=1&PT=2000000&SO=15&btnSearch=Search

чтобы летать на 6000км? - там только один такой, Гольфстрим 3, все остальные хорошо если половину пути пройдут

пожалуй самолет с дальностью около 6 тыс км имеет довольно большие габариты и соответсвенно большую цену. как вариант можно рассмотреть самолеты с дальностью 3 тыс км и использовать вариант с дозаправкой где то в китае(если китайсккие власти это разрешат.)

den99, Learjet60 возможно хорошее решение, но необходимо 2 пилота

уважаеый дело. К сожалению это одна из больших проблем которые я только что обнаружил.Почти все самолеты с дальностью полета более 3000 км являються двухпилотными.Если форумчане подскажут мне модели которые являються однопилотными при дальности более 3000 км. то буду очень рад.
Также есть вопрос- сильно ли следят при вылете в провинциальных городах в аэропортах-скколько пилотов в самолете?Смогу ли я безнаказанно летать в одиночку на самолетах котрые предназначенны для двух пилотов?
я пока что не нашел моделей котрые летают на 3000 км. и требуют одного пилота за искключением винтовых-которрые не подходят по причине малой скорости -500 км час-что непрриемлемо при полете на выходные на море и также модели http://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_500 ...на ней при двух пассажирах и сорокапятиминутном авварийном запасе топлива можно пролететь 3000 км....Цифра 3000 км для меня критична т.к. если дальность меньше 3000 км то придеться дозаправляться два раза при перелете в тайланд...Это очень напрягает....

Прочитал внимательно статью на форуме малой авиации :
цитата.
"Первыми в списке легких бизнес-джетов логично упомянуть самолеты Cessna, так как ее бизнес-джетов летает в мире больше, чем всех остальных вместе взятых. В принципе, об общих преимуществах самолетов Cessna уже говорилось в разделе, посвященному Cessna Mustang, поэтому повторяться не буду. Первые бизнес-джеты шли под маркой Citation (I, II и т.д.), но из-за необычно низкой для реактивных самолетов крейсерской скорости их иронически называли Slowstation. Сейчас летает огромное количество Citation самых разных модификаций, причем где-то за полтора миллиона долларов можно купить очень неплохой самолет (с хорошими ресурсами и состоянием) года эдак 1980 выпуска. Мало того, несколько компаний в США стали предлагать глубокую модификацию старых Citation, в ходе которой устанавливаются новые двигатели и авионика, увеличиваются топливные баки, повышается максимально разрешенный взлетный вес. В результате на выходе имеется самолет с очень неплохими даже по нынешним меркам характеристиками грузоподъемности, дальности и экономичности по цене практически в разы дешевле чего-нибудь подобного нового. Маленькое замечание – самые первые Citation были рассчитаны на команду из двух пилотов, но потом Cessna смогла убедить FAA в том, что при некоторых доработках с самолетом может успешно справиться и один пилот. Соответственно, в названии моделей (например, Citation ISP) буквы SP означают Single Pilot – это значит, что данный экземпляр сертифицирован для одного пилота. Это относится только к старым самолетам, так как новые модели либо изначально рассчитаны на одного пилота, либо (самолеты побольше) только на команду из двоих....
."конец цитаты

Вышепреведенное радует.1,5 милн долларов и один пилот -вполне приемлемо..

цитата
"Как должно быть всем известно, практически не существует самолета, при полной заправке топливом в который можно посадить взрослого пассажира в каждое кресло и при этом оставаться ниже максимально допустимого взлетного веса. Всегда приходиться чем-то жертвовать – либо топливом (соответственно, дальностью), либо полезной загрузкой. Причем ситуация в случае с реактивными самолетами хуже, чем с винтовыми, вот по какой причине. Во-первых, реактивные самолеты летают быстро. Обычно это хорошо, но только до того момента, когда нужно лететь не быстро, а долго. Это может понадобиться в случае, например, плохой погоды. Существует определенный законом минимальный расчетный запас топлива в месте назначения, и определяется он именно в единицах времени, а не расстояния. Допустим, в какой-то ситуации он (запас) должен составлять один час. Это будет час что для поршневого Цирруса, что для бизнес-джета. Однако Циррус на полном баке может лететь шесть с лишним часов, а бизнес-джет – обычно около четырех. Соответственно, час резерва для Цирруса составляет 15% от общего объема, а для бизнес-джета – около 20-25%. Далее, расход на единицу времени для реактивных самолетов обратно пропорционален высоте. На малых высотах топливо улетает в несколько раз быстрее, чем на крейсерских эшелонах. Соответственно, в некоторых случаях расчеты могут показать, что аварийный запас топлива должен составлять чуть ли не 30% от общей заправки. А теперь что получается на выходе. Допустим, максимальная дальность (без резерва) составляет 3000 км. Соответственно, если мы оставим резерв в 30%, то реальная дальность составит 2100 км (для простоты, не учитываем, что на набор-снижение расход идет по другому, и т.д.). Допустим, что расчеты показали, что для того, чтобы загрузить в самолет все, что нужно, мы можем залить только 50% топлива. На выходе – на сам полет мы можем потратить 50-30=20% от максимальной заправки, т.е. дальность получается 3000*20%=600 км. Естественно, цифры здесь умышленно утрированы, но общая идея ясна…
"конец цитаты

Вот это вышепреведенное наоборот-не радует......при таком раскладе полеты на 6 тысяч км с максимум одной посадокй на дозаправку малореалистичны даже если в салоне только одни пассажир и этот пасажир пилот.В то время как я хотел в идеале - от 5 до 12 пассажиров (семья,иногда друзья-подруги,иногда -если летишь пустым- коммерческие пассажиры -попутчики которые также не против слетать на пару дней позагорать , оплачивающие свою долю топлива. ..В последнем случае траты на топливо рна одного человека составят около 30 тыс руб при 10 пассажирах и стоимости топлива на перелет туда обратно 300 т.р.Однако последний вариант я в расчет не принимаю особо т.к. это довольно малорреалистично -найти попутчиков ....Просто как дополнение рассматриваю

Требования к самолету все те же-максимальная экономичность при полете,доступность планового техобслуживания в сервиных центрах из моего места локации(сибирь),возможность управления одним пилотом. Вышепреведенные в цитате варианты цесны 80-х годов производства за 1,5 -2 млн долларов,но слегка модернезированной -вполне подходят.......Далее вопрос будет стоять в растаможивании которое составляет 20+18% от стоимости самолета и принципиальной возможности эксплуатировать ,управлять самому( разрешениях ,допусках от росиийских гос органов).........И еще возможности парковки самолета в читинском аэропорту-а конретнее ее цены......Возможно она столь заоблачна что нет смысла что то покупать......
А парковать самолет на городском аэродроме досааф, где парковка должна быть подешевле, думаю, будет невозможно, по причине того ,что при вылете необходимо проходить таможню и погранконтроль .......который на аэродром досааф из читинского гражданского аэропорта не поедет ради того что бы только одного меня проверить и поставить штампы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
popcorn.gif
 
Вы безумно счастливый человек, у вас есть возможность купить свою мечту.
Все ваши вопросы по поводу удостоверений, пересечений и прочего, настолько меркнут и кажутся настолько мелкими перед наличием средств на покупку шести-восьмиместного бизнес джета, что вам вряд ли стоит обращать на всё это внимание.
Чтобы ещё больше снять с себя груз множества проблем, связанных с покупкой и эксплуатацией подобного аппарата, я бы посоветовал вам найти хорошего посредника, который помог бы вам с выбором и приобретением машины, помог бы решить финансовые и эксплуатационные вопросы.
 
Вопросы такого плана уже не решаются в рамках форума.
На все вопросы - ответ - да, все можно организовать и все разрешения получить вполне реально. Если хочется самому летать за рулем - то путь один, если это не самоцель - то тоже все можно организовать. От этого, кстати, зависит и самое важное - тип ВС.
 
нашел форум малой авиации.кое что там есть.думаю тот форум более тематичен для моего вопроса. все же размещу и здесь т.к. возможно сюда заходят пилоты малой бизнес авиации. какой из самолетов мне выбрать из приведенных по ссылке?
http://www.controller.com/list/list...ntains&PF=1&PT=2000000&SO=15&btnSearch=Search
 
Вопросы такого плана уже не решаются в рамках форума.
На все вопросы - ответ - да, все можно организовать и все разрешения получить вполне реально. Если хочется самому летать за рулем - то путь один, если это не самоцель - то тоже все можно организовать. От этого, кстати, зависит и самое важное - тип ВС.

Вижу! Вижу! Усталого мудрого кота! :):):)
 
Реклама
чтобы летать на 6000км? - там только один такой, Гольфстрим 3, все остальные хорошо если половину пути пройдут
пожалуй самолет с дальностью около 6 тыс км имеет довольно большие габариты и соответсвенно большую цену. как вариант можно рассмотреть самолеты с дальностью 3 тыс км и использовать вариант с дозаправкой где то в китае(если китайсккие власти это разрешат.) Прочитал внимательно статью на форуме малой авиации :
цитата.
"Первыми в списке легких бизнес-джетов логично упомянуть самолеты Cessna, так как ее бизнес-джетов летает в мире больше, чем всех остальных вместе взятых. В принципе, об общих преимуществах самолетов Cessna уже говорилось в разделе, посвященному Cessna Mustang, поэтому повторяться не буду. Первые бизнес-джеты шли под маркой Citation (I, II и т.д.), но из-за необычно низкой для реактивных самолетов крейсерской скорости их иронически называли Slowstation. Сейчас летает огромное количество Citation самых разных модификаций, причем где-то за полтора миллиона долларов можно купить очень неплохой самолет (с хорошими ресурсами и состоянием) года эдак 1980 выпуска. Мало того, несколько компаний в США стали предлагать глубокую модификацию старых Citation, в ходе которой устанавливаются новые двигатели и авионика, увеличиваются топливные баки, повышается максимально разрешенный взлетный вес. В результате на выходе имеется самолет с очень неплохими даже по нынешним меркам характеристиками грузоподъемности, дальности и экономичности по цене практически в разы дешевле чего-нибудь подобного нового. Маленькое замечание – самые первые Citation были рассчитаны на команду из двух пилотов, но потом Cessna смогла убедить FAA в том, что при некоторых доработках с самолетом может успешно справиться и один пилот. Соответственно, в названии моделей (например, Citation ISP) буквы SP означают Single Pilot – это значит, что данный экземпляр сертифицирован для одного пилота. Это относится только к старым самолетам, так как новые модели либо изначально рассчитаны на одного пилота, либо (самолеты побольше) только на команду из двоих....."конец цитаты
Вышепреведенное радует.1,5 милн долларов и один пилот -вполне приемлемо..
цитата"Как должно быть всем известно, практически не существует самолета, при полной заправке топливом в который можно посадить взрослого пассажира в каждое кресло и при этом оставаться ниже максимально допустимого взлетного веса. Всегда приходиться чем-то жертвовать – либо топливом (соответственно, дальностью), либо полезной загрузкой. Причем ситуация в случае с реактивными самолетами хуже, чем с винтовыми, вот по какой причине. Во-первых, реактивные самолеты летают быстро. Обычно это хорошо, но только до того момента, когда нужно лететь не быстро, а долго. Это может понадобиться в случае, например, плохой погоды. Существует определенный законом минимальный расчетный запас топлива в месте назначения, и определяется он именно в единицах времени, а не расстояния. Допустим, в какой-то ситуации он (запас) должен составлять один час. Это будет час что для поршневого Цирруса, что для бизнес-джета. Однако Циррус на полном баке может лететь шесть с лишним часов, а бизнес-джет – обычно около четырех. Соответственно, час резерва для Цирруса составляет 15% от общего объема, а для бизнес-джета – около 20-25%. Далее, расход на единицу времени для реактивных самолетов обратно пропорционален высоте. На малых высотах топливо улетает в несколько раз быстрее, чем на крейсерских эшелонах. Соответственно, в некоторых случаях расчеты могут показать, что аварийный запас топлива должен составлять чуть ли не 30% от общей заправки. А теперь что получается на выходе. Допустим, максимальная дальность (без резерва) составляет 3000 км. Соответственно, если мы оставим резерв в 30%, то реальная дальность составит 2100 км (для простоты, не учитываем, что на набор-снижение расход идет по другому, и т.д.). Допустим, что расчеты показали, что для того, чтобы загрузить в самолет все, что нужно, мы можем залить только 50% топлива. На выходе – на сам полет мы можем потратить 50-30=20% от максимальной заправки, т.е. дальность получается 3000*20%=600 км. Естественно, цифры здесь умышленно утрированы, но общая идея ясна…"конец цитаты
Вот это вышепреведенное наоборот-не радует......при таком раскладе полеты на 6 тысяч км с максимум одной посадокй на дозаправку малореалистичны даже если в салоне только одни пассажир и этот пасажир пилот.В то время как я хотел в идеале - от 5 до 12 пассажиров (семья,иногда друзья-подруги,иногда -если летишь пустым- коммерческие пассажиры -попутчики которые также не против слетать на пару дней позагорать , оплачивающие свою долю топлива. ..В последнем случае траты на топливо рна одного человека составят около 30 тыс руб при 10 пассажирах и стоимости топлива на перелет туда обратно 300 т.р.Однако последний вариант я в расчет не принимаю особо т.к. это довольно малорреалистично -найти попутчиков ....Просто как дополнение рассматриваю
Требования к самолету все те же-максимальная экономичность при полете,доступность планового техобслуживания в сервиных центрах из моего места локации(сибирь),возможность управления одним пилотом. Вышепреведенные в цитате варианты цесны 80-х годов производства за 1,5 -2 млн долларов,но слегка модернезированной -вполне подходят.Дале вопрос будет стоять в растаможивании которое составляет 20+18 и принципиальной возможности эксплуатировать ,управлять самому и разрешениях ,допусках от росиийских гос органов.И возможности парковки самолета в читинском аэропорту-а конретнее ее цены......Возможно она столь заоблачна что нет смысла что то покупать......А парковать самолет на городском аэродроме досааф где парковка должна быть подешевле думаю будет невозможно по причине того ,что при вылете необходимо проходить таможню и погранконтроль который на аэродром досааф из читинского гражданского аэропорта что бы только одного меня проверить и поставить штампы не поедет .
 
На нем движки старые и шумные - может быть не допущен к полетам во многих странах из-за шума
именно тот вариант с веб-страницы с хаш-китами, но все равно 30 лет - это возраст. Впрочем, при той "усиленной" эксплуатации,, которая ему грозит, судя по описанию (вышел, почесал йайцо: Не, не пойду сегодня работать, эй там, на конюшне, запрягайте! Спрашивать меня супруга будет, скажи - в тайланд до вечера) может и не самый прогарный вариант.
 
Последнее редактирование:
den99, Learjet60 возможно хорошее решение, но необходимо 2 пилота

уважаеый дело. К сожалению это одна из больших проблем которые я только что обнаружил.Почти все самолеты с дальностью полета более 3000 км являються двухпилотными.Если форумчане подскажут мне модели которые являються однопилотными при дальности более 3000 км. то буду очень рад.
Также есть вопрос- сильно ли следят при вылете в провинциальных городах в аэропортах-скколько пилотов в самолете?Смогу ли я безнаказанно летать в одиночку на самолетах котрые предназначенны для двух пилотов?
я пока что не нашел моделей котрые летают на 3000 км. и требуют одного пилота за искключением винтовых-которрые не подходят по причине малой скорости -500 км час-что непрриемлемо при полете на выходные на море и также модели http://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_500 ...на ней при двух пассажирах и сорокапятиминутном авварийном запасе топлива можно пролететь 3000 км....Цифра 3000 км для меня критична т.к. если дальность меньше 3000 км то придеться дозаправляться два раза при перелете в тайланд...Это очень напрягает....
 
Если форумчане подскажут мне модели которые являються однопилотными при дальности более 3000 км. то буду очень рад.
Рекомендую U-2. Старенький, но очень неплохой. Можно хоть в Тайланд, хоть на Гоа. Есть определенные трудности с пилотажем на посадке. Запчасти - не проблема, в Екатеринбурге имеется проверенный временем дилер.
 
xoid, U-2 одноместный, что не вписывается в ТЗ топикстартера
 
den99, если непринципиальна скорость, то можно взять Extra EA-500, Epic LT или Socata TBM-850.
в ЖЖ уважаемого pkk много фоток этих самолетов.
 
Реклама
К сожалению это одна из больших проблем которые я только что обнаружил.
....и, поверьте, Вы только в начале пути таких "открытий".
Начнем с экипажа. Самолетов с дальностью под 6000км, сертифицированных под 1 члена экипажа, я сходу не припомню. Может, blck вспомнит кого, но вопрос даже не в этом - просто полеты по 7-7.5 часов летного (считайте, что 8+ часов блок-тайм, или же 9,5+ рабочего времени) в одиночку человеку, который не является профессионалом в таком деле и летит в одиночку - это весьма и весьма тяжелый труд. Устанете, заснете, просто сделаете ошибку от усталости - и вместо теплого пляжа Вас и всех тех, кого Вы возьмете с собой, ждет твердая, холодная и тяжелая земля. Лететь с промежуточными остановками - это еще более удлинять продолжительность перегона и собственную усталость.
Да, по молодости, когда свеж и бодр ( и глуп), можно делать и не такое (Сам гонял в африку Ан-12 и Ан-32 одним экипажем 18-19 часов летного без отдыха), но это делалось полным и свежим экипажем, и прилетали мы выжатые.

Второе. Сам подход: "куплю самолет и буду летать". Идея прекрасная, но кто будет делать самолету техническое обслуживание? На какие типы ВС в Чите сертифицированы провайдеры ТО, которые есть у Вас в порту? Не хочу обидеть Читу, но что-то мне подсказывает, что самый современный бизнес-джет, к обслуживанию которого сертифицирован аэропорт, называется Як-40? Можно, конечно, параллельно с получением пилотской лицензии обучиться и получить и инденерные допуска, но стоит ли овчинка выделки?

Кстати, ангар себе строить в порту будете? В резко континентальном климате и средней температурой в январе -31С будет отнюдь не лишней штукой, поверьте. Иначе будете ждать до марта, пока оттает авионика, ибо беготня дальнобойщиков с паяльными лампами покажется просто детской сказкой по сравнению с промерзшим за ночь еропланом.

Продолжать? :)


---------- Добавлено в 18:58 ----------


можно взять Extra EA-500, Epic LT или Socata TBM-850.
угу, на таких до Тайланда получится чуть быстрее, чем на велосипеде
 
Назад