Советские фильмы с самолетами гражданской авиации

В любимом фильме "Большая перемена", когда Нестор Петрович засыпает в классе, ему сниться шикарная посадка Ту-104 с парашютами. Сам удивился, вроде бы фильм известен до последнего кадра.
 
Реклама
Стипан сказал(а):
Вот наподобе что-то я слышал. Что взяли и перетащили этот хвост с ВПП и оставили его на обозрение пассажирам. Хотя мог и другой самолет этот быть. Постараюсь узнать аэродром где-это было (имеется ввиду рассказ который я слышал).

Было как минимум 3 таких случая. Бугульма, Омск и Красноводск. Это те случаи о которых я слышал.
В 94-м я работал в Красноводске - там, наверное, до сих пор лежит кусок фюзеляжа от той машины. Кто-то применил его под гараж. И часть надписи от "АЭРОФЛОТ" осталась. Когда едешь в город, его видно между домов.
Фотографию последствий посадки в Бугульме я видел, когда переучивался в Ульяновске - у преподавателя аэродинамики Бехтерева.

Причина таких случаев в несовершенстве системы управления стабилизатором на самолете Ту-154. Кстати, как и штопоров на этом самолете.
самолет имеет 3(!?) положения стабилизатора - Передняя центровка, Средняя и Задняя. Поэтому, когда самолет загружен (по ошибке) с запредельной передней центровкой, и даже если положение стабилизатора соответствует "Передняя", то на прямой самолет еще можно будет сбалансировать, а на посадке уже не хватит рулей на "переламывание" траектории снижения (руль высоты встанет на упор).
Если будет желание, я расскажу подробнее об этой болезни Ту-154-го.

Кстати, 85131 стоит сейчас в Кривом Рогу, на территории училища. Его списали - когда-то в нем разлили ртуть.
http://www.airliners.net/search/photo.search?regsearch=CCCP-85131&distinct_entry=true
 
"При исполнении служебных обязанностей" 1963 год
Фильм класс! Скачать можно здесь:
 
Сейчас по каналу "Россия" показывают хороший советский детектив "Два долгих гудка в тумане". В начале фильма совершает вынужденную поплавковый Ан-2. Если я правильно рассмотрел б/н: СССР-07680
 
makc-sim сказал(а):
Сейчас по каналу "Россия" показывают хороший советский детектив "Два долгих гудка в тумане". В начале фильма совершает вынужденную поплавковый Ан-2. Если я правильно рассмотрел б/н: СССР-07680

он самый.
 
Реклама
Дополню фильм "Запасной аэродром"
Ленинград - Ту-134 СССР-65850
В Норильске и Мыс Каменный
Ан-2 на поплавковом шасси 35188
Ан-30 30033
30043
Ил-14 91558
 
Худ.фильм = Это начиналось так...=,про целину,цветной,год не знаю,но показаны хорошие кадры в Шереметьево с ИЛ-12,ИЛ-14,что интересно,еще с флагами на килях.
 
"Личное дело судьи Ивановой" финальная сцена Домодедово летное поле "забитое" Ил-86-ми

"Золота мина" Пулково и летное поле с Ту-134-ми
 
Разрешите добавить: "Ох уж эта Настя..." (конец 70-х) (рассказ парня сопровождается кадрами из Шереметьево - ряд самолетов на взлете, среди них Ту134 CSA или Interflug (не помню); "713 просит посадку" (конец 60-х, ровесник "Неподсуден"). Действие происходит на борту иностранного ВС, усыплен экипаж. Борт сажает пассажир ... В съемках участвует Ту104
 
Сериал "Государственная граница" вроде не вспомнили... :) советская "рама" Су-12 в роли "Фокке-Вульф-189" в одной из первых серий, эпизод с вынужденной посадкой немецкого разведчика накануне 22 июня...
Хотя это и не гражданский самолет, в общем-то, но вспомнилось :)
 
Реклама
Назад