SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
это точно, мы его буквально позавчера в токио наблюдали, этот уровень
Первый раз за 42 года. Вы уверены, что ваши модные системы обеспечат сравнимый сразу, а не гипотетически через десяток другой лет внедрения, эксплуатации и катастроф?
 
тут я совсем запутался
а как овзон3 связан с идеей спутниковой связи с обычными смартфонами?
Вот отсюда ноги растут

 
А в этой статье о планах на текущий год. Более близких и более реальных.
Last year SpaceX shared that it wanted to launch as many as 144 Falcon 9 and Falcon Heavy rockets in 2024.
We are aiming for 144 launches in 2024 (12 per month). The launch system (pads, recovery, flight hardware) needs to be capable of 13/month so we can play catch up when planned maintenance, debacles and weather inevitably slow us down.
— Kiko Dontchev (@TurkeyBeaver) January 3, 2024
Что касается Starship, то в лучшем случае.
Monthly launches by the end of the year could be possible if all goes well for the company on both the testing and regulatory side.
Очередные испытания могут быть или в конце января или, вероятнее, в феврале.
 
Ссылочкой не поделитесь? ;)
видео с Илоном стотыщ мильонов, старые обещалки (где про запуск Звездолета 12 апреля 2019 года) уже и не найти, там же было про 4 запуска в день
вот тут про три раза - новье от 2022 и 2021 года
“So then it can be, let's say we have three ship launches per day, that's 1,000 flights a year, each with 100 to 150 tonnes of payload to orbit.
 
Реклама
AlexF, респект (y):D
Просто там выше шла речь про запуски Falcon 9, и я было решил, что нам когда-то обещали по нескольку фальконов за день (что, кстати, уже реализовано на практике, только с разных стартов).

Про цифру 144: я думаю, это очередная aspirational goal... 110-120 запусков за год (в отсутствие ЧП) вытянуть можно, больше – тоже можно, на самом-то деле, только придется делать запускать миссии со старлинками недогруженными, чтобы возвращать ступень напрямую на космодром. Как я понимаю, этого все же стараются избежать.
 
В Бока Чика, тем временем, избавляются от пострадавших при первом запуске Старшипа баков с водой.

20240107-removal.jpg

скриншот с веб-камеры NSF
 
три минуты до старта
Любопытные подробности этого запуска (Starlink Group 6-35): от момента предыдущего старта с SLC-40 его отделяли неполные 4 суток (точнее, 3 дня 23 часа и 31 минута), причем – по сообщению очевидцев – ракету выкатили из ангара всего за 7-8 часов перед запуском, а установили на стартовом столе чуть более чем за 3 часа до старта.
 
Любопытные подробности этого запуска (Starlink Group 6-35): от момента предыдущего старта с SLC-40 его отделяли неполные 4 суток (точнее, 3 дня 23 часа и 31 минута), причем – по сообщению очевидцев – ракету выкатили из ангара всего за 7-8 часов перед запуском, а установили на стартовом столе чуть более чем за 3 часа до старта.
Сбылась мечта Никиты Сергеевича. Но не там. 😕
 
причем – по сообщению очевидцев – ракету выкатили из ангара всего за 7-8 часов перед запуском, а установили на стартовом столе чуть более чем за 3 часа до старта.
Вот что промышленный масштаб животворящий делает!
Сосиски уже стали недоваренные!
 
SpaceX впервые назвала сроки по третьему полету Старшипа: февраль 2024 г. (как мы и предполагали).
(Это было на конференции НАСА, посвященной переносу миссий Artemis II & III).
Теста перекачки топлива для третьего полета НЕ планируется (а то разные слухи ходили...)
 
Реклама
SpaceX впервые назвала сроки по третьему полету Старшипа: февраль 2024 г. (как мы и предполагали).
(Это было на конференции НАСА, посвященной переносу миссий Artemis II & III).
Теста перекачки топлива для третьего полета НЕ планируется (а то разные слухи ходили...)
Напишу Маску, чтоб не облажался на этот раз и сделал подарок мне ко дню рождения 😁

#ау
 
Назад