SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Пусть сам себе скажет, что в подобных балаганах участвовать впредь не намерен. Нигде. А так он не оставляет ощущения серьезного человека, а шоумена, желанного гостя каждой забегаловки - да. Может я слишком консервативен и старорежимен, не знаю.
 
Реклама
С sn15, тем временем, сняли все три летавших «Раптора».
Вангую, что до июня тестовых полетов не будет (ни sn15, ни sn16).
 
Следующий запуск Falcon Heavy вновь отложен – также как и в прошлый раз, по причине неготовности полезной нагрузки у военного ведомства США.
По обновленным данным, пуск состоится не ранее октября, и видимо, станет единственным стартом FH в 2021 году.
 
Сегодня в 10 вечера МСК полетят очередные старлинки.
Бустер практически новый (это будет его второй полет), а вот одна из половинок головного обтекателя летит аж в 5-й раз (а другая – в третий).
 


А вот и трансляция. Запуск – в 21:59 МСК.

UPD. Первая ступень успешно села на платформу.
Вторая ступень еще должна включиться во второй раз, но вроде она ещё на этой стадии полёта не подводила? Короче, есть очередной успешный запуск, и окончание развертывания первого этапа Старлинков. Спутники теперь есть в каждой из запланированных орбитальных плоскостей. Теперь — задача в увеличении плотности покрытия.
 
Последнее редактирование:
сотый успешный запуск подряд
6й за последние 33 дня - раз в 5 дней уходят, некоторые авиарейсы нынче летают реже :D
это всё враньё!
Не могут какие-то частники так часто ракеты пулять.
Даже сверхдержава еле-еле 15 стартов в год делает
 
бывшая сверхдержава ;)
две имеющиеся-то нормально пускают (у одной правда в основном вот этот частник шустрит)
он хоть и проныра-частник, но пуляет под крышей сверхдержавы.
А вот в другой "сверхдержаве" ни частников ни стартов... болото
 
Реклама
он хоть и проныра-частник, но пуляет под крышей сверхдержавы.
А вот в другой "сверхдержаве" ни частников ни стартов... болото
Дык денег нет, для того чтобы были частники должно крупно вкладываться государство. Сколько у спейсов чисто коммерческих запусков? Не старлинки и не вояки/НАСА?
 
Дык денег нет, для того чтобы были частники должно крупно вкладываться государство. Сколько у спейсов чисто коммерческих запусков? Не старлинки и не вояки/НАСА?
Думаю, что все — даже воякам он оказывает услуги на коммерческой основе.
 
Думаю, что все — даже воякам он оказывает услуги на коммерческой основе.
С таким подходом и у Роскосмоса все запуски коммерческие. Естественно я говорил про чистую коммерцию - не госзаказ и не собственные нужды типо старлинков.
 
На эту тему была табличка, которую Сюзанна Ауэр рисовала для журнала Aerospatium:

twitter_E2YIAUjWYAEItlP.jpg


Ее смысл – сравнение числа запусков SpaceX и Arianespace, но интересна разбивка по вертикали на коммерческие / государственные пуски / Старлинк.
В последние пару лет на рынке «традиционных» коммерческих пусков – настоящая засуха.
(Традиционные операторы спутников обновили свой флот несколько лет назад и сейчас выжидают, а «новый» аэрокосмический бизнес делает всякие кубосаты и пускает их попутками / «Электроном»). Arianespace сейчас плоховато.
 
SpaceX открыли филиал в Вязьме. (с Пикабу)

Посмотреть вложение 771719
вот чтобы такого бардака не было, Роскосмос запатентует все свои названия!
 
С таким подходом и у Роскосмоса все запуски коммерческие. Естественно я говорил про чистую коммерцию - не госзаказ и не собственные нужды типо старлинков.
Михаил, вы зря пытаетесь натянуть российские реалии для описания американской действительности. В 2015-2019 SpaceX делил свои запуски примерно пополам между коммерческими и государственными заказчиками — вы ведь это хотели спросить? За 2020/2021 пока не считал, думаю, что потребность в тяжёлых коммерческих ретрансляторах на ГСО во многом удовлетворена. т.е. в мире стало меньше коммерческих заказчиков.
 
Михаил, вы зря пытаетесь натянуть российские реалии для описания американской действительности. В 2015-2019 SpaceX делил свои запуски примерно пополам между коммерческими и государственными заказчиками — вы ведь это хотели спросить? За 2020/2021 пока не считал, думаю, что потребность в тяжёлых коммерческих ретрансляторах на ГСО во многом удовлетворена. т.е. в мире стало меньше коммерческих заказчиков.
Я не пытаюсь их натянуть, и я прекрасно в курсе структуры запусков спейсх. Вопрос был почему у нас нет частников, ответ вполне очевиден - совершенно другой подход государства к работе в этой области и отсутствие программ поддержки. Подозреваю что тот же самарский прогресс вполне мог бы продавать пусковые услуги по аналогии со спейсх.
 
Реклама
Подозреваю что тот же самарский прогресс вполне мог бы продавать пусковые услуги по аналогии со спейсх.
Как только они начнут продавать ракеты, придёт человек с ружьём и начнёт сажать их начальников за присвоение РИДов, полученных за государевы деньги.
А если они попытаются этот момент урегулировать до продажи, то тот же человек с ружьём затрахает мозг в процессе делёжки денег так, что не захочешь ничего продавать.
P.S. Это я наблюдал в одной компании, которая поставили на экспорт вундервафлю и долго отмазывалась из-за кусочка государева РИД ценой 0,001% от контракта.
 
Последнее редактирование:
Назад