SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Тем временем, Пентагон изучит возможность использования суборбитального Старшипа для высадки десанта / доставки военных грузов:

 
Реклама
Сдаётся мне, что это довольно простая цель для ПРО будет.
Речь не обязательно о высадке на территорию врага: если обещанная грузоподъемность в 100 тонн окажется правдой, то это вполне себе вариант для срочной доставки грузов на удаленные базы (берет на борт столько же, сколько C-5 Galaxy, а длинную посадочную полосу не требует).

Ну и в конце концов, в рамках DARPA и не на такой бред деньги тратили )
 
Тем временем, Пентагон изучит возможность использования суборбитального Старшипа для высадки десанта / доставки военных грузов:
Никак с кабиной хвостового стрелка испытывать собрались? Если нет, то чем десант и военный груз принципиально отличается от туристов и почты, или апельсинов бочках? Что поместится, то и можно возить.
 
Как только они начнут продавать ракеты, придёт человек с ружьём и начнёт сажать их начальников за присвоение РИДов, полученных за государевы деньги.
А если они попытаются этот момент урегулировать до продажи, то тот же человек с ружьём затрахает мозг в процессе делёжки денег так, что не захочешь ничего продавать.
P.S. Это я наблюдал в одной компании, которая поставили на экспорт вундервафлю и долго отмазывалась из-за кусочка государева РИД ценой 0,001% от контракта.
Кстати, да. Мне поэтому гораздо ближе отношение NASA, разместивших свои патенты в публичном доступе.
 
Сдаётся мне, что это довольно простая цель для ПРО будет.
дык, ПРО прикрывает только МКАД и ближние дачи, вся остальная, одна седьмая суши, во власти Маска.
кое где ему и хлеб-соль вынесут...
 
Форменная дичь (или любительские, но одобренные Маском рендеры Super Heavy):

twitter_E2rEiAsX0AEkHJw.jpg



Данная конфигурация соответствует бустеру с 32 двигателями (в первом полете их планируется 29).
По словам Маска, в реальной первой ступени среднее кольцо из 9 двигателей будет расположено ближе к внутренним 3-м, так как они отклоняются вместе. Внешнее кольцо из 20-ти двигателей неподвижно и в управлении направлением полета не участвует.

(За происходящим грустно следит призрак Н-1).

Одновременно в твиттере появился рендер связки Super Heavy + Starship, которые изображены в процессе заправки перед стартом с морской платформы:

twitter_E2hxT_gXwAELbLP.jpg



В Бока Чика, тем временем, заметили упорную шайбу (или как лучше перевести the thrust puck?) для будущего бустера Super Heavy, предназначенного для орбитального теста. Короче, эта та самая штука в нижней части ракеты, из которой торчат сопла движков :D

twitter_E2lhZBRXIAItU5h.jpg



Башня орбитального пускового комплекса подросла:

_DSC8941 (2).JPG

Источник.

...и на ней даже монтируют лифт:

_DSC8499 (2).JPG

Источник.
 
Реклама
теперь подтверждены 4 миссии туристов Axiom к МКС на Дрэгонах
 
Текущая сеть SpaceX недостаточна для широкой коммерческой доступности, но как только у нее будет достаточно спутников Starlink на орбите, она сможет расширить зону охвата и напрямую конкурировать с Viasat за клиентов.
Может быть. И что? Viasat этого конечно очень не хочет, кто б сомневался.
 
грузовик улетел на новом бустере, 17й пуск за год

следующий 6 июня
А тебе не попадалась общая масса грузовика + полезной нагрузки для этого пуска? А то солнечные батареи в негерметичной секции мне показались довольно большими. Интересно, насколько тяжелый аппарат получился.

И еще: интересно, почему для LC-39A пока больше не заявлено запусков на июнь?
SpaceX взяла паузу со Старлинками, или там какие-то технические работы на стартовом комплекса?
Смотрю план пусков на месяц, а там только SLC-40 трудится...

(Я тут на работе запарился, в ближайшее время нет времени на форум :rolleyes: . В основном, только читаю.)
 
Реклама
И еще: интересно, почему для LC-39A пока больше не заявлено запусков на июнь?
SpaceX взяла паузу со Старлинками, или там какие-то технические работы на стартовом комплекса?
по следующим старлинкам вроде нет пока ни дат, ни пускового комплекса
щас еще двух коммерсов отправят и может быть скажут что-то )
 
Назад