Споттинг советского периода

Реклама
@Gav_kot, как Вы определили, что цвет синий? Просто интересно.
Предположил. Поэтому применил термин - видимо.
Обычно полосы вдоль фюзеляжа синие. Оттенок руля направления очень на них похож. Отсюда вывод - руль синий.
Такой же оттенок руля на ранних Ил-12.
Вот и возник вопрос. Хотя суть его не в цвете, хотя и это интересно, а в самом стиле, в котором руль направления цветной.
 
Последнее редактирование:
Вот на этом фото Ил-12 тоже с цветным рулём. Правда без полос вдоль фюзеляжа.
Фото из интернета.

655531
 
Есть подозрение, что это особенность рулей с тканевой обшивкой. После замены полотна не всегда есть возможность покрасить руль под цвет фюзеляжа.
Дело в том, что Ил-12 ранние все имели такую окраску руля. Даже военные. В хронике, Внуково, кажется, видел сразу несколько таких рейсовых Ил-12.
А позднее они стали окрашиваться по-другому.
Увидел Ил-14, вот и возник вопрос по стилю. Как у Яковлева с полосатым Як-40 и Як-42, или Ил-18, или Ан-10 с гребешками у кабины.
 
Нет так никаких синих килей. Это просто отблеск и тень падает. По вашей логике низ у них черный ? :)
 
Реклама
Всё же насчёт освещения есть сомнения.
Вот кадр из фильма серии Крылья Родины. Два Ил-12 с разных бортов и у обоих рули темные.
И у остальных Ил-12 в этом сюжете с разных ракурсов рули темные, смотреть с 36.36 минуты:

655569



А сам фильм вот этот:
 
Последнее редактирование:
А так получается, зависит от освещения.
В общем, запутался я :)
Вот так рождаются легенды. Посмотрел на фотку и решил, что киль окрашен в синий. При том, что твердо знаем, что никаких "окрасок" самолетов в 1940-50ые года не было. Цвет у всех был один, родной, цвет дюраля. Ну. не принято было самолеты в то время окрашивать. Мода на окраску появилась лишь во второй половине 1950х- типа "белый верх, серый низ". Окраску времен войны в расчет не берем. Ибо это была светомаскировка. В послевоенные годы окраской можно было считать лишь нанесение флага СССР на киль бортов, летавших за границу. Самолеты, обслуживающие внутрисоюзные линии, такого флага на киле не имели....Ни Ил-12, ни Ли-2, ни Ил-14...
 
Последнее редактирование:
Посмотрел на фотку и решил, что киль окрашен в синий.
На много фоток посмотрел, уважаемый mermoz. И на хронику.
А это не одно и тоже, что глядеть на одну фотку, правда ведь?
Оставляем пока окраску рулей. Может я и не прав, а может ... Кто его знает?
 
Сугубо мое мнение.Проходя слесарную практику в а,п Спилве участвовал в перетяжке руля поворота с Ил14.Перетяжка,покраска производилась силами АТБ.Так вот я думаю что серебрянка могла быть с оттенком более светлым или темным,сильно не заморачивались,что было тем и красили.Маляр помню краску смешивал на глаз.Поэтому и есть такой эффект на фото.
 
Сугубо мое мнение.Проходя слесарную практику в а,п Спилве участвовал в перетяжке руля поворота с Ил14.Перетяжка,покраска производилась силами АТБ.Так вот я думаю что серебрянка могла быть с оттенком более светлым или темным,сильно не заморачивались,что было тем и красили.Маляр помню краску смешивал на глаз.Поэтому и есть такой эффект на фото.
Спасибо, Юра! Интересная информация.
 
Gav_kot,
В 89 году у нас на съемке работал Ил-14 с красным пером РП . Не знаю откуда он был ( не интересовался ). Потом ближе к сентябрю его заменил Ан-30 со Ржевки. Так , что были крашенные РП :)
 
В 89 году у нас на съемке работал Ил-14 с красным пером РП . Не знаю откуда он был ( не интересовался ). Потом ближе к сентябрю его заменил Ан-30 со Ржевки. Так , что были крашенные РП :)
Спасибо, Сергей!
Крашенные рули на Ил-14 были и твой пример подтверждение тому.
Вот ещё встретил здесь об окраске Ил-14 в ВВС СССР : il-14
Цитата:
Дополнительный штрих: на одной из баз хранения был встречен Ил-14 в стандартной окраске (см. начало обзора), но с рулем направления небесно-голубого цвета без следов половины звезды. Обычно половина звезды - на киле и половина - на руле направления. Руль был явно с другого самолета и о его окраске, видимо, мы никогда не узнаем.

Но похоже со стилем окраски ранних Ил-12 и Ил-14 я промахнулся. Рули направления в синий цвет красили чуток позднее в 50-х годах,, как здесь показано

655661
 
Реклама
Назад