Споттинг советского периода

Шереметьево..

12924641.jpg
 
Реклама
Интересно как выглядит (вроде бы?) Ил-62, он проход какой выполняет, что ли. Ибо в Шарике а) даже дальняя от «рюмки» полоса не так далеко, б) ему не оторваться так рано, ибо это грубо середина полосы, а он вон как взмыл уже. Шасси при этом выпущены.
 
Интересно как выглядит (вроде бы?) Ил-62, он проход какой выполняет, что ли. Ибо в Шарике а) даже дальняя от «рюмки» полоса не так далеко, б) ему не оторваться так рано, ибо это грубо середина полосы, а он вон как взмыл уже. Шасси при этом выпущены.
А если это со спины вид, то отрыв был ближе к рюмке. И почему бы еще ни какой-нибудь там B727 иранский?
 
663074


Ежели только шасси на спине... )) но на 727, правда, похож. Пожалуй, да, не совсем как будто Ил-62 по хвостовой части. Да и габариты тогда пропорциональны удалению от места съёмки. Вероятно, действительно 727, подогнал снимки примерно по размерам ВС:

663076


663078


Вот на скорую руку место и грубо угол обзора, всё же где он должен был оторваться тогда? Взлёт с 24L, её середина — 1850 м.
727 в теории мог полупустой взлететь с 1000-1100 м, и у него тангаж на взлёте точно больше Ил-62.

663075
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно как выглядит (вроде бы?) Ил-62, он проход какой выполняет, что ли. Ибо в Шарике а) даже дальняя от «рюмки» полоса не так далеко, б) ему не оторваться так рано, ибо это грубо середина полосы, а он вон как взмыл уже. Шасси при этом выпущены.
Я видел рекламные плакаты Шереметьево середины 1980-х, на которых над серединой полосы на достаточной высоте пролетал, например, Ил-62, причем пролетал, убирая шасси. Взлетать с полосы он точно не мог, поэтому я думаю, что на тех плакатах был либо фотомонтаж, либо борт специально "позировал" снимающему, либо уходил на второй круг (и случайно попал в кадр), либо нарезал круги.
На выложенном здесь снимке, как мне кажется, похожая ситуация. Лично я склонен полагать, что это не взлет с ВПП.
 
Мне вот не понятно почему самолет в таком пространственном положении по тангажу и высоте не убрал шасси? Даже если это "уход"

Ну, кстати, уход может быть, мало ли, почему, другой борт приоритетнее стал, и т. д. Убрать могли просто забыть вовремя — так точно бывает иногда.

Я видел рекламные плакаты Шереметьево середины 1980-х, на которых над серединой полосы на достаточной высоте пролетал, например, Ил-62, причем пролетал, убирая шасси. Взлетать с полосы он точно не мог, поэтому я думаю, что на тех плакатах был либо фотомонтаж, либо борт специально "позировал" снимающему, либо уходил на второй круг (и случайно попал в кадр), либо нарезал круги.
На выложенном здесь снимке, как мне кажется, похожая ситуация. Лично я склонен полагать, что это не взлет с ВПП.

Может, и позирование, но это дорого, имхо, не тот случай. И это, похоже, всё же не Ил-62, а 727.
Монтаж, имхо, тоже неоправдан, а выглядит при этом безупречно — технически так сделать было не так просто в то время.
Вероятно, всё же уход.
 
Реклама
Три московских аэропорта - Шереметьево, Внуково и Домодедово. Фото, соответственно, 1969, 1972 и тоже 1972 гг.
На первом фото всё так душевно и "демократично"! Наверное сегодня так близко к перрону уже не подойдёшь.
 
На первом фото всё так душевно и "демократично"! Наверное сегодня так близко к перрону уже не подойдёшь.
В Риге на Румбуле и Спилве заборчик был ниже и намного ближе.Да были светлые времена.
 
Реклама
Назад