SSJ - Новости серийного производства

liv444

заблокирован

Пишут:
    В данный момент на предприятии идет сборка сразу 5 планеров для «Суперджетов» в новой конфигурации.

Вряд ли в цеху стоят уже импортозамещенные планеры.
    Но один из опытных светится в цехе окончательной сборки уже не в первый раз. Тот что справа имеет номер 97019

nuyow1te4bwvdnhq660b5lvvm2m41bh0.jpg

Посторонним В

Старожил
    В репортаже из ЦОС Иркут–РС в КнА на 3:50 видео, размещённого в подвале статьи, интересный макет линии сборки SSJ New:

6(!) постов сборки, расположенных линейно. Сравните с нынешней компоновкой:
    1664014086376.png

Может кто из информированных пролить свет на эту тему? Что это – предполагаемое строительство нового ЦОС или просто пустые мечты?..

A.F.

take-off.ru
    Посторонним В, про эту "прямопоточную" линию сборки SSJ-NEW говорили еще в начале лета, вот например в пресс-релизе ОАК от 3 июня 2022 о визите тогда еще вице-премьера Ю.И. Борисова на завод:
    На заводе приступили к реконструкции производственного комплекса для создания прямопоточной линии сборки Суперджет NEW.
    Там же в этом релизе по ссылке есть и фото макета этой линии (того же, что в указанном Вами ролике) - мы по-моему тогда еще обсуждали эффектные шасси на модельках Суперджетов :)
    1664061254424.png

Сейчас, кстати, расположение производственных участков в ЦОС не такое уже, как на приведенной Вами картинке. Это видно на фото и в репортажах из цеха этого года и наверно прошлого. Там, где была 1-я станция, теперь находится 6-я (на ней ставят интерьер, самолет стоит на ней задом наперед), а 1-я (где стыкуют крыло к фюзеляжу) переместилась на место бывшей второй и дальше против часовой стрелки аналогично все сдвинулись. В результате на месте бывшей 6-й у ворот стала 5-я (установка двигателей, отработка систем).

Посторонним В

Старожил
    A.F., спасибо. Как-то пропустил эту инфу.
    Но остаётся вопрос: где будет размещена эта новая линия? В помещении нынешнего ЦОС это невозможно, даже если объединить его с "маляркой" за стеной.

Посторонним В

Старожил
    A.F., но для этого же нужно остановить производство.
    Или оно и так остановится в будущем году?

Fencer

Старожил