Столкновение Bombardier CRJ701ER N709PS и UH-60 Black Hawk 00-26860 над Вашингтоном 30.01.2025г.

Всё было хорошо до момента появления на этом маршруте пилота с большим "налетом" по овальному кабинету...
 
Когда летит "овальный кабинет" объявляют режим и уж точно все глаза в мониторах. Остальные на общих основаниях. В конце концов "не с овального" угони на второй круг.
 
Я об опыте пилота с крайне мутной биографией до этого часто бывавшей в офицерском чине в стенах овального кабинета, а не о литерных бортах.
 
Там ещё был инструктор постарше и поопытнее. Он так же ответственен за катастрофу. То, что женщина красивая - это не вина её, а беда.
 
500 часов для военных, чтобы долететь из А в Б без ВИП пассажиров вполне достаточно. Если при таком налете выдерживание режима полёта +/- трамвайная остановка, то Вы правы - тот ли мастер управлял вертолётом? Но лично моё мнение не должно быть там два борта в одной точке. Тренируетесь?Виражи над мостом пока не появится безопасный интервал в районе глиссады. Литерный - значит все в зону ожидания пока не пролетит. У заходящего борта минимум возможности для маневра, да и внимание занято другим. Работа службы управления движением никакая.
 
Там первая задача диспетчера - дать пилотам полную информацию. Вторая задача - развести в случае конфликта. Как я себе это представляю, может ошибаюсь. В отличие от у нас, в РФ. Где диспетчер командует и несет полную ответственность за всё.
 
А была эта "полная информация"? "Борт над мостом" - это не информация. Ночью при всей гирлянде огней можно визуально определить где этот борт? Сомневаюсь.
 
Что тут сомневаться, не было достаточной и своевременной информации. И принятая информация обязательно должна быть подтверждена. Иначе это лотерея - разойдутся или нет.
 
Мастера заголовков. В заголовке "требуют". Тут же рядом в тексте "рекомендуют". Уже определились бы как-нибудь. Нет права у NTSB требовать что-либо от FAA.
 
Организация воздушного движения в этом районе не отличается от общепринятой в США.
Это называется дуть на воду.
 
Нуу. В ЛА есть коридоры. Они идут выше глиссад или сильно ниже. В NY наверняка что то есть. Но чтобы где то разводили по высоте на 75 футов при том что у альтиметра погрешность около 100 и погрешность выставления давления тоже не нуль, это какие то полные кранты.

А высоту нарушали потому что выдержать высоту точно в 200 футов да еще и на вертолете задачка еще та, плюс к тому даже небольшая погрешность в выставленном давлении сразу даст нарушение, а внизу при всем том еще и мосты торчат. У нас в SFBA через класс B летают, но разводят по горизонтали, а по вертикали чтобы разводили на 100 футов я не видал.
 
Да не создан этот коридор для разведения по высоте, поэтому и зазор маленький.
Основное это вижу-избегаю.
Очевидно, что вертолет если и видел, то не то что нужно было.
 
Может и то, но самолет то повернул и стал снижаться, если на него не смотрели в этот момент то и не увернулись. Да и кого они там видели, тоже никто не знает.
 
Реакции: WWs
Откуда эти цифры?
Разве разводят с интервалом не менее чём 1.5 мили и 500 футов?
Как выше знающие люди выкладывали...
И потом о каком разведении поcтoянно идёт речь при визуальном расхождении?? visual separation.
Как su27 пишет...Основное это вижу-избегаю.
А не видишь - возможно столкновение. Это было, есть и будет, хоть обс...сь с выдуманными превентивными мерами...
Если волноваться за регулярку, нужно просто разводить VFR и IFR.
А мелочь VFR пусть сама...сама, глазками, как уж получится. С регулярными потерями.
Плюс TCAS.
 
Последнее редактирование:
Это не совсем так работает. У нас да, разводят визуально но если у них сработал алерт на сближение, то уже разводят и сами. То есть какие то минимумы там есть даже если мы вроде как друг друга видим. VFR и IFR и так разведены но... если IFR летит в визуальных условиях то вообще говоря он должен тоже и визуально разводиться. Так как в ряде случаев он высыпится на аэродром все еще в IFR на котором нет башни и высота E кончается на 750 футах, да и даже если она на 0 кончается - если погода визуальная там могут летать вовсю и визуалы. Поэтому то что вы летите по IFR вовсе не отменяет необходимости смотреть и расходиться визуально если вы не в IMC находитесь и не в классе A или B (другое дело что столкнулись они в B). В ряде случаев диспы разводят только IFR vs IFR а например IFR vs VFR остается на визуальных правилах.
 
если IFR летит в визуальных условиях то вообще говоря он должен тоже и визуально разводиться.
----
Никому ничего IFR не должен.
Только если себе.
 
Последнее редактирование:

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) рекомендовал навсегда ограничить полеты вертолетов вблизи Национального аэропорта имени Рональда Рейгана в Вашингтоне (DCA) при использовании определенных взлетно-посадочных полос после катастрофического столкновения в воздухе, в результате которого погибло 67 человек.

В предварительном отчете расследования, опубликованном 11 марта 2025 года, подчеркивается острая необходимость пересмотра правил использования воздушного пространства для предотвращения трагедий в будущем.
 
Вот молодцы..
Будут типа навсегда ограничивать движение вертолетов (тех, что надо вертолетов!!), отдавая приоритет простым US пассажирам.
 

Во всяком случае предлагается:

Чтобы снизить риск дальнейших аварий, NTSB выдвинул две рекомендации для Федерального управления гражданской авиации (FAA):

  1. Запретить полеты вертолетов на маршруте 4 между мысом Хейнс-Пойнт и мостом Уилсон-Бридж, когда задействованы взлетно-посадочные полосы 15 или 33 в аэропорту DCA.
  1. Создать альтернативный маршрут для вертолетов, который обеспечит необходимое воздушное движение, включая деятельность правоохранительных органов, патрулирование береговой охраны и непрерывность деятельности правительства, когда участок маршрута 4 будет закрыт.