Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

Kosolap, а что за граница в 39 тонн? Пресловутый Scope clause, касающийся нескольких авиакомпаний США?
Меня тут уже гоняли разными тряпками за то, что приношу всякую ересь с американских форумов, НО...
...я не поленился подсчитать, какого количества заказов коснулся упомянутый вами пресловутый Scope clause -
E-jet170/175 - 441, CRJ 700/900 - 613
а по моделям "нового поколения" - Е175-Е2 = 175, японский MRJ - 174
Вы полагаете, что таким рынком можно пренебречь? То есть, одно дело, когда "нас не пустили", и другое - "мы сами себе обрезали возможность" - не считаете?
Тут ведь как - Е175-Е2, как вы верно заметили, вылез за "границы дозволенного" по весу, а японцы вообще не понятно, допилят ли свой летак до пристойных кондиций. А если допилят, то когда?
По поводу
нам с SSJ не влезть
Как говорят (некоторые) американские товарищи - с Safran-овским-то двигателем и с авионикой Thales? Конечно не влезть! Есть же прекрасные американские аналоги - Rockwell Collins, да Pratt&Whitney! А ещё General Electric полностью же слили этот типоразмер двигателей. Вдруг они не против маленький LEAP сделать (при этом и Safran с Сатурном не в накладе)? Да только у них самолёта нет, куда его поставить! Все уже с конкурентами из P&W договорились. Все... кроме русских.
А кто купит у русских самолёт, да ещё с таким агрессивным названием? Так американские авиакомпании и купят. Боинг пролоббирует. Придут ребята из Боинга в ОАК и предложат купить долю в проекте... процентов 10-15, сколько выторгуют за 1 доллар! Больше они не заплатят, но русские согласятся - вариантов то немного - загибаться под санкциями, или делиться! И все довольны. Бомбардье с их CRJ капут - так туда им и дорога - нечего было Боинг злить! Бразильцам поплохеет - так тоже сами виноваты - отказались продаваться, когда им предлагали.
А название можно поменять. Чтобы русским духом не несло за версту...
... у них там, знаете, другая реальность)))
 
Реклама
Kosolap, буду Вам весьма признателен (да, думаю, и многие тут на форуме), если Вы простым русским человеческим языком разъясните механизм действия этого пресловутого Scope clause , как его правильно называть по-русски, в какие сроки он действует и т.п. - раз говорите, что с ним разбирались. А то очень все там сложно и запутанно. А заодно - что именно за цифры по эмбраерам, CRJ и MRJ Вы посчитали. (Кстати, а как все-таки нынешний Е175 подпадает под это дело, если у него MTOW, по данным разработчика, 40,4 т, т.е. больше "скоупклозовских" 39 т?)
Заранее спасибо!
Вторую часть Вашего месседжа (про гипотетическую покупку Боингом доли в программе находящейся под американскими санкциями ОАК и разработку для нее нового двигателя GE) предпочту оставить без комментариев :)
 
Kosolap, буду Вам весьма признателен (да, думаю, и многие тут на форуме), если Вы простым русским человеческим языком разъясните механизм действия этого пресловутого Scope clause , как его правильно называть по-русски, в какие сроки он действует и т.п. - раз говорите, что с ним разбирались. А то очень все там сложно и запутанно. А заодно - что именно за цифры по эмбраерам, CRJ и MRJ Вы посчитали. (Кстати, а как все-таки нынешний Е175 подпадает под это дело, если у него MTOW, по данным разработчика, 40,4 т, т.е. больше "скоупклозовских" 39 т?)
Заранее спасибо!
Ха-ха! А я не знаю, как правильно называть Scope clause по-русски! Я вообще почти нигде не вижу обсуждения этой темы в русскоязычном сегменте. Не в курсе, существует ли общепринятый термин. Я встречал даже слово "клаузула" - не хотел бы его употреблять!)))
:D
Вообще, Scope clause - это рамочное соглашение (так бы я перевел). Использование именно этих слов делает фразу американизмом. (то есть "рамочное соглашение" можно перевести на английский другими словами).
В сфере гражданской авиации самыми известными (и влияющими на рынок) являются именно американские "рамочные соглашения" (можно говорить во множественном числе Scope clauses). И только они такими словами называются. Поэтому в англоязычной среде не требуют дальнейшей расшифровки.

Теперь к сути соглашений. Они заключены между профсоюзом пилотов и авиакомпаниями. Смысл их в ограничении жадности обеих сторон. В частности, описывается кого авиакомпании могут нанимать на работу в обход профсоюза, какие направления могут отдавать на аутсорс, сколько платить. Там много чего написано, и, вдобавок, у каждой авиакомпании соглашения немного отличаются в деталях и сроках действия.
Нужды закапываться в эти детали нет. Для нас важны параметры воздушного судна, подпадающего под соглашение. То есть, самолёта, пилотом которого можно нанять мексиканца за половину зарплаты.
А этих параметров всего два: - количество мест и максимальный взлётный вес.

Мест - 76, MTOW - 86000 фунтов (39010 кг)

Почему эти параметры важны? Те несколько авиакомпаний, которые вы упомянули - это American, Delta и United - то есть, крупнейшие авиакомпании, под которые подстраивается рынок.
Перевожу - производители сертифицируют свои самолеты в Федеральной Авиационной Администрации (FAA) именно с параметрами рамочного соглашения. (76 мест, 39 тонн) То есть, даже если авиакомпания не подписывала никаких соглашений с профсоюзом, самолёт она сможет эксплуатировать только соответствующий требованиям Scope clause.

Сроки действия нынешних соглашений заканчиваются в 19-м, 20-м и 21-м годах.
Ребята из Mitsubishi и Embraer надеются, что удастся увеличить, если не число мест, то хотя бы (и главное) максимальный взлётный вес поднять. Скажем до 99000 фунтов (44.9 тонн). Именно с этим связана неспешность вывода моделей E175-E2 и MRJ90 (надеются впихнуть свои модели под новые требования). Кстати, и отсутствие очереди из заказчиков часто связывают с неопределенностью. На модель E175-E2 вообще только один заказчик - SkyWest (и он же заказчик половины MRJ).

В случае, если не договорятся об увеличении веса - этих заказов может не быть!
А по состоянию "на сейчас" профсоюзы упёрлись рогом! И вот почему... американским пилотам платят за "летное время". То есть, им выгодны длинные перелеты (а много коротких - не выгодны). Пилоты справедливо полагают, что с взлётным весом в 45 тонн самолёт сможет пол Америки пересечь, и таким образом, лишить их дохода.

простите за многословие, старался "разжевать"

Про цифры по моделям... взял из Википедии, из списков заказчиков интересующих типов самолета. Выбрал всех, кто из США и сложил в столбик. Можете лично убедиться, что даже у "не подписавших" самолеты будут на 76 мест - зайдите на сайт любой американской авиакомпании и гляньте их seat-plan-ы на интересующий тип самолета!

Тут спрашивали (не вы), почему используют избыточные модели (скажем, Е175, а не 170). А в более длинном 175 можно 76 мест разместить в двух- (а лучше трех-)классовой компоновке. И больше заработать на более дорогих билетах.

Что до 40-тонного E175, то его максимальный взлетный вес варьируется...
37 500 кг (STD)
38 790 кг (LR)
40 370 кг (AR)

В качестве бонуса - анекдот из жизни. В каком-нибудь сенатском комитете у президента может большинства не быть, а вот у Боинга, скорее всего, будет! (это к вопросу о покупке акций компании под санкциями).
И потом, жгучую неприязнь американские законотворцы испытывают к нашей военной авиации. С её продаж они ни копейки урвать не могут. Пассажирские самолеты - другое дело. Можно же выделить их производство в отдельное юр. лицо.
Руководство ОАК (по чистому совпадению) не высказывало подобных идей? :eek:
 
Последнее редактирование:
Эксперты S7 Airlines совместно со специалистами Гражданских самолетов Сухого вошли в состав наблюдательного совета, который будет курировать разработку новой модификации самолета SSJ100 на 75 мест - SSJ 75. Соответствующие планы были зафиксированы в соглашении о намерениях в рамках Eurasia Airshow.

"Мы рассчитываем, что экспертиза и опыт S7 Airlines в эксплуатации воздушных судов и развитии межрегиональных авиаперевозок будут полезны коллегам из Гражданских самолетов Сухого в создании ближнемагистрального самолета нового поколения. Российскому рынку необходим эффективный, отвечающий серьезным летно-техническим, экологическим, экономическим требованиям самолет. Надеюсь, что ГСС представит рынку современный конкурентоспособный лайнер. При успешном завершении проекта мы будем рады стать стартовым заказчиком SSJ 75", - отмечает Антон Еремин, генеральный директор S7 Group.

S7 Airlines принимает участие в разработке проектных летно-технических, ресурсных и экономических требований к характеристиками SSJ 75, которые предполагают комплексную модернизацию существующего лайнера.

Ожидается, что проект нового самолета будет представлен до конца 2018 года, после чего в течение трех месяцев будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве.
https://www.aviaport.ru/digest/2018/04/27/538733.html
 
Решено создать русифицированный вариант «Суперджета-100»
Новую модификацию регионального самолета планируется разработать в рамках большой программы по развитию семейства «Сухой Суперджет-100» (SSJ-100)

В 2018 г. для реализации новой программы по «Суперджету-100» из резервного фонда правительства России намечено выделить 6 млрд. руб. Для авиакомпаний русифицированная версия, которая сейчас называется SSJ-100R, будет иметь около 50% бортового оборудования российского производства (сейчас доля зарубежного оборудования составляет более 60%).

Также при подготовке контракта с Минобороны России на 30-40 машин, готовится проект еще одной модификации SSJ-100, в которой объем российского оборудования будет еще больше, по сравнению с тем, что сейчас предлагается на первом этапе для авиакомпаний развивающихся стран.

В соответствии с утвержденным планом, создание опытных образцов «русифицированного» авиалайнера планируется завершить к 2022 г., а с 2023 г. начать поставки силовым структурам и в специальный летный отряд (СЛО) «Россия», а с 2024 г. начать поставки этой модификации коммерческим заказчикам. По словам генерального директора компании «Гражданские самолеты Сухого (ГСС)» Александра Рубцова, «самолет, который мы делаем будет иметь единую платформу для наших государственных и частных заказчиков, но может отличаться наполнением. …Это будет вспомогательная силовая установка (ВСУ), инерциальная система, интерьер, большое количество иных систем: электрические системы, гидравлика, трубопроводы».
22-й, 23-й, 24-й - не спешат... ((
 
10 лет назад, 19 мая 2008 года в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет первого опытного образца самолета Сухой Суперджет 100. Авиалайнер поднялся на высоту 1200 метров, совершил четыре прохода над взлетно-посадочной полосой, сделал «коробочку» и успешно приземлился.

 
Жалобы на замерзающие замки услышаны.
На сайте госзакупок появилась информация о "поставке элементов электрического обогрева замков багажно-грузовых отсеков – ЭНОЗ БГО самолета RRJ-95", срок декабрь 2018 года. Заказ исполняет ОКБ "Гамма".

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31806495644

Судя по описанию продукции ОКБ Гамма -предложено что-то не тривиальное...

Системы электрического обогрева на основе саморегулирующихся нагревательных кабелей обеспечивают непрерывность и безопасность технологических процессов во всех стратегически важных отраслях промышленности. Использование в составе систем обогрева саморегулирующихся кабелей – самое передовое решение для энергоэффективной защиты промышленных объектов в условиях российского климата.
Саморегулирующиеся электрические нагревательные кабели используются для защиты от замерзания или поддержания заданной температуры трубопроводов небольшой длины (до 300-500 м), резервуаров и другого технологического оборудования, в том числе во взрывоопасных зонах.
....
Разработанные продукты для авиации:
  • Хомутовые нагреватели редуктора привода предкрылков (напряжение питания 28В);
  • Нагреватели замков БГО (напряжение питания 28В);
  • Нагревательные кабели (напряжение питания 28В);
https://okb-gamma.ru/o-kompanii/samoreguliruyushchayasya-matritsa-/
 
Жалобы на замерзающие замки услышаны.
Услышаны то они услышаны, только реализация как обычно. Нет бы разобраться, почему они мерзнут, нет это не наш путь, мы их лучше подогреем.
На А и Б ни замки, ни редуктора почему-то не подогревают...
 
"Мы идём своим путём" ещё на самолете много. Труба отбора воздуха от вентилятора , например. На а и б она с двигателем соединена резиновой гофрой и только у нас она жёстко прикручена на фланце и посередине кронштейном.
 
"Мы идём своим путём" ещё на самолете много. Труба отбора воздуха от вентилятора , например. На а и б она с двигателем соединена резиновой гофрой и только у нас она жёстко прикручена на фланце и посередине кронштейном.

Ктo хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
Реклама
Ктo хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
возможности чего ? эксплуатировать как есть ? Ну вот эксплуатируем как есть. Меняем трубы. Отдельно замечу, что такие подвижные соединения еще был придуманы аж на ту-154: там труба в трубе через резинку стояла. Но история нашего авиастроения затерялась, опыт зарубежного мы отвергаем и опять идём на грабли.
 
Последнее редактирование:
Но история нашего авиастроения затерялась, опыт зарубежного мы отвергаем и опять идём на грабли.
Главное, чтобы работала обратная связь с эксплуатантами. Тогда всё наладится со временем. И хорошо, что ППО SSJ и МС поручено одной команде - во всяком случае, косяки не будут повторяться.
Что касается грелок, не нужно огульно хаять это решение - всё течёт, всё изменяется, современные грелки очень компактны, экономичны и безопасны. Вполне возможно, что установить их проще, чем менять механическую конструкцию замка или привода предкрылка. Ведь не забываем про сертификацию.
 
Услышаны то они услышаны, только реализация как обычно. Нет бы разобраться, почему они мерзнут, нет это не наш путь, мы их лучше подогреем.
На А и Б ни замки, ни редуктора почему-то не подогревают...
даже студенты знают, почему они не замерзают и дипломы об этм пишут.

fd5b5-clip-142kb.png
 
Последнее редактирование:
Главное, чтобы работала обратная связь с эксплуатантами. Тогда всё наладится со временем. И хорошо, что ППО SSJ и МС поручено одной команде - во всяком случае, косяки не будут повторяться.
Что касается грелок, не нужно огульно хаять это решение - всё течёт, всё изменяется, современные грелки очень компактны, экономичны и безопасны. Вполне возможно, что установить их проще, чем менять механическую конструкцию замка или привода предкрылка. Ведь не забываем про сертификацию.
К этому решению их подвел некий очень нехороший человек. Мерзавец, можно стказать.
Точнее - не подвел, а оставил им единственную возможность сделать так.
Они бы и рады не греть, но у них выбора не было. Нету и сейчас. МС-21 будет без подогрева.
А проблема там и яйца выеденного не стоила, насколько я помню. И без сертификации могли бы обойтсь.
Но решили пойти "своим путем"
И пошли.
 
Ну уж раз пошла такая пьянка..
из этого же диплома:
Красная стрелка- это место, где соприкасаются эти цилиндры.
Для решения было достаточно разобрать привод, зажать один из цилиндров в токарный станок, и чуть чиркнуть резцом по торцу, сделав его профилированным, чтобы цилиндры соприкасались не ПЛОСКИМИ толстыми торцами, а хотя бы одним тонким, лучше прерывистым, и снова собрать под тем же номером. Достаточно было бы отгрызть 0,5-0,6 мм, совершенно без каких либо изменений в номерах и сертификатах, ибо все в пределах чертежных допусков.
Ну и еще провести аналогичную операцию с подшипниками, чтобы создать меньшую ширину соприкосновения, и таким образом уменьшить усилие, необходимое для раздавливания им слоя инея. Пошипники качения к этому нечувствительны из за малого сопростивления качению, а вот у скользящих - это известная проблема.
Делов там было на один месяц неторопливой работы.
68352-clip-129kb.png
 
Последнее редактирование:
И с замками стопудово та же проблема. Надо внимательно посмотреть все шарниры и сопряжения на предмет капиллярного удержания влаги. И если такие найдутся - разорвать щели, чтобы воду в них не затягивало.
Но лёгких путей не ищут, как видно. Тогда пусть уже весь самолёт тепловым кабелем обмотают, у генераторов же мощности неограничено :), да и кабеля ничего не весят :)
 
Lobzik, если в курсе устройства замка, то ходят мысли, что мерзнет не сама кинематика, а мерзнет ролик на фиттинге на дверном проеме. "С" образный замок должен провернуться вместе с роликом, пока прорезь не встанет так, чтоб замок вышел вместе с дверью из зацепления. На А вообще другая конструкция замка, на больших Б эти ролики шприцуются через прессмасленки.
Да и вообще, на АиБ много чего в тех же дверях именно смазывается под давлением. На С - помажьте снаружи пальцем. Сугубо моё ХО, что проблема где-то тут.
 
Я не в курсе как работает именно этот замок, не интересовался даже.
Просто правило везде одно: смотри, где плохой дренаж, в первую очередь капилляры. Думаю и тут тоже самое,возможно в этих роликах.
Но греть - это нонсенс!!!!
 
Реклама
И еще вспомнилось.
У подогрева есть вторая сторона медали, которая может оказаться очень неприятной.
Коррозия.
Когда есть замкнутое пространство, которое плохо дренируется, то при выключении обогрева и остывания в этих местах намного сильнее обычного конденсируется влага.
То есть ржаветь там будет все быстрее обычного, и в какой то момент обнаружится, что оно больше работать не будет.
Особенно если там есть шестеренки, сталь которых иной раз жрет просто на глазах.
Поэтому я лично с обогревом бы не сввязывался.
 
Назад