Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

Конечно нет. Держать у себя стендовую базу специфических разовых испытаний слишком дорого. Это как с испытаниями по столкновению с птицей, сразу проводят сертификационные испытания, т.к. обстрелять конструкцию можно всего в пару местах (обычно это в ЦИАМе) в России
 
Странно, раньше было не так...
Не говорю, что лучше, просто не так

Я еще застал людей, которые бегали по базару, разыскивая подходящих уточек... живых, естественно.
...к удивлению рыночных бабок - не самых больших и жирных, но при этом чтоб не самых "костлявых"
 
Последнее редактирование:
Стенд для проведения динамических испытаний в России есть только в ГкНИПАС. И сделать такой же стоит ну очень дорого. А ещё сертифицировать...
Можно статическими испытаниями попытаться спрогнозировать каким-то образом, но не факт, что прогноз будет точен.
 
А зачем?
Пример ГСС многих вдохновляет.
ГСС как раз делал классически. А тут возможно подход Илона Маска. Когда первые экземпляры изначально не полноценные, и переназначены отработки конструкции.
 
И сколько таких "заходов" предполагается ? они всю эволюцию производства кресел проходить собираются ?
 
С креслами бред какой-то. Если существуют кресла , которые укладываются в эти нормативы, то не вижу никаких проблем скопировать их конструкцию. Вот точно не "бином Ньютона".
 
Да оно всё не бином ньютона, но тем не менее. Сколько там налетал полётов нью за 5 месяцев ? до одного десятка... Не бывает так с 1990 ничего не делать, а потом за год всех порвать. Особенно, если поколение уже сменилось и те, кто что-то знал и умел, почти все ушли. А молодежи надо собрать шишки и научиться заново.
 
А насколько вы знакомы с проблематикой такого копирования?
 
Fishbed, ну речь то про кресла. Не про двигатель или электронику. Не могу представить какой там может быть хайтек
 
Конечно, чего там делать. Сваял на коленке, и всё.
Только ОКРы, даже для копирования, стоят многие десятки миллионов рублей. И срок 2-3 года, в лучшем случае. И чтобы вписаться в ТТ заказчика приходится так утрахаться - только в путь!
 
Из вашей фразы следует, что контора, которая спроектировала неподходящие кресла сделала это без денег? И времени на работы у них не было? Слепили на коленке за неделю в инициативном порядке ?
 
Так их и испытывают, читайте АП-21, а что в этом необычного?
Так там все эти сертификаты прикладывают, а не испытывают совместно с самолетом.
Вопрос то в чем у меня, импортнозамещаемый SSJ-100 имеет сертифицированные импортные кресла. Они испытаны по той же методике и соответствуют? Не смогли обратным инженерингом? А кресла на существующие новые российские самолеты тоже по новой методике и соответствуют? А то получается, что именно Суперджет такой проблемный и на него даже кресла сделать невозможно.
 
Почему невозможно? Доделают и будут кресла
 
Я бы предложил вместо этого обычные кресла + свободное пространство для погулять и без закрепления на каждым пассажиром места - посидел - погулял - посидел - погулял.

Реально когда летишь далее 4-х часов тупо сидеть все равно некомфортно, комфортней гулять.
 
А в случае болтанки начинается игра: "кто успел, тот присел"
#автоудаление