Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

Реклама
0:28 "на крыло, размах которого, кстати, увеличили больше чем на метр...."
Это что-то новенькое.
На ум приходит только шутка про советские микросхемы, самые большие микросхемы в мире.
Видимо под них увеличится взлетный вес, отсюда и большее крыло.
Но может это просто бред.

или увеличили удлинение крыла.
или заложились на большую грузоподъёмность
или планируют увеличение фюзеляжа и соответственно паксовместимости
или посчитали с винглетами
или ...
или ...
или ...
А шутка про микросхемы здесь явно мимо кассы. Даже если переход на полностью отечественное БРЭО приведёт к необходимости откопать старые ламповые блоки, их суммарная масса не превысит 300 кг. Т.е. максимум к чему может привести переход на "теплый ламповый звук" - снижение максимальной коммерческой нагрузки на пару %. Крыло ради этого переделывать точно не стоит. В реальности же масса БРЭО вряд ли будет отличаться более чем на 10 кг (и еще вопрос в какую сторону - всё же с первого полёта ССЖ почитай 15 лет прошло)
 
"Всё течет, всё меняется" (с).
Напомню, SaM146 был сертифицирован EASA 23 июня 2010 года и АР МАКом 13 августа 2010 года - к этому времени с SaM146 уже успешно летали и проходили сертификационные испытания 4 опытных самолета RRJ-95 - 95001, 95003, 95004 и 95005 (первый, как известно, взлетел еще 19 мая 2008 года, т.е. за два с лишним года до сертификации двигателя)
Ну то есть вы считаете, что концу года из почти ничего появятся два первых летных ПД-8?
 
Ну то есть вы считаете, что концу года из почти ничего появятся два первых летных ПД-8?
А чего там _из ничего_? Холодная часть вся давно есть. Горячая - можно скопировать практически все от САМ-0146 или ПД-14. Никаких революционных решений там вроде не предусмотрено. Что за зацикливание на том что _обязательно должно пройти 5 лет до выпуска двигателя_, при том что двигатель попросту комбинация холодной части от САМ и горячей чуть масштабированной вниз от ПД-14 с использованием ноу хау или реверс инжениринга от САМ-146?

Так что с офигенной вероятностью так и будет - появятся два первых летных ПД-8.
 
Прямо таки зуб даете?
Виднее то что ничего нерешаемого, если выкинуть нафиг евро фуфловые требования, там нет. Обычный рядовой двигатель. КОторые в РФ в разных инкарнациях делают десятками. И что там такого на чем будут два года колупаться? Горячая часть - есть САМ-146, ничего выдающегося там ни в турбине ни в камере сгорания нет. Холодная - вообще своя. Обвязка - своя.
Я не говорю что двигатель сертифицируют уже для авиакомпаний но то что для испытаний двигателя 4 уже смогут поставить - весьма вероятно. При желании (и правильной организации работы) все это более чем реально.
 
Последнее редактирование модератором:
Так это не я спрашивал, а boostester
Вы не спрашивали, Вы ему отвечали:
Конечно нет. Так сказано же было и не раз что первый NEW взлетит с Sam-146.
Есть мнение, что уже не с СаМом
Ну то есть вы считаете, что концу года из почти ничего появятся два первых летных ПД-8?
Ну, говорят, что задача такая стоит. Но почему из ничего? ГГ на стенде испытывают уже почти год (с мая 2021), а именно ГГ - это то, что его отличает от СаМа, по большому счету. Но наш калифорнийский товарищ ошибается, когда говорит, что это
чуть масштабированной вниз от ПД-14
По камере сгорания - наверно так и есть, по турбине - с натяжкой, но тоже можно наверно так сказать. А вот КВД там свой, рыбинский. По крайней мере так было сказано на презентации ПД-8 на МАКС-2021 прошлым летом.
Теперь вспомним некоторые даты из истории SaM146. Первый запуск полноразмерного двигателя на стенде - июль 2006 года, первый полет на Ил-76ЛЛ №76454 - декабрь 2007 (фактически двигатель был установлен на ЛЛ к августу 2007, когда состоялась ее презентация на МАКС-2007), установка опытных двигателей под крылом первого летного образца RRJ-95 №95001 - август 2007, первый запуск летного двигателя под крылом RRJ №95001 - февраль 2008, первый полет RRJ №95001 - май 2008.
Итого имеем: от первого запуска двигателя на стенде до установки под крыло RRJ-95 - 13 месяцев, до первого запуска под крылом RRJ-95 - 19 мес., до первого полета RRJ-95 - 22 месяца, т.е. чуть менее 2 лет. От первого полета двигателя под крылом ЛЛ по первого полета RRJ-95 - 5 месяцев.
Начало испытаний полноразмерного ПД-8 на стенде нам обещали нынешней весной. Начались или нет - пока официально не сообщалось. Но если отталкиваться от истории SaM146, то можно предположить, что примерно через год после первого запуска на стенде поставить двигатели на самолет вполне реально. Тем более, думается, что с ПД-8 будет всё же несколько попроще и побыстрее, чем с СаМом, ибо степень "новизны" всё же поменьше (холодная часть готовая, как считается, и опять же по горячей части определенный опыт по ПД-14 имеется). Ну и вообще - ситуация обязывает "ускоряться".
Сможет ли взлететь Нью с ПД-8 уже следующей весной, как обещают? Думаю, за отправную точку имеет смысл брать начало полетов ПД-8 на ЛЛ. Для СаМа, как упоминалось выше, время от первого полета на ЛЛ до первого запуска под крылом RRJ-95 составило 3 месяца, до первого полета RRJ-95 - 5 месяцев, при этом под крыло самолета двигатели были установлены для "примерки" еще перед знаменитой сентябрьской (2007 года) выкаткой, т.е. за 4 месяца до полетов на ЛЛ . Так что ждем, когда нам сообщат о начале испытаний ПД-8 на ЛЛ и тогда будем уточнять прогнозы :)
Ну и в завершении. Как известно, планы в авиации (не только в нашей, но у всех) имеют свойство корректироваться, причем практически всегда "вправо". Если брать тот же SaM146, то, например, по состоянию на весну 2005 года, поднять его на ЛЛ планировали уже в марте 2006-го, а RRJ-95 с ними - уже в октябре того же 2006-го. Через полтора года, осенью 2006 года, полет на ЛЛ планировался уже на март 2007-го, а самого RRJ - на сентябрь. Как оно получилось на самом деле - см. выше. Хотелось бы верить, что с ПД-8 и SSJ-New эти подвижки "вправо" будут не такими существенными.
 
Так сказано же было и не раз что первый NEW взлетит с Sam-146.
А вот это, похоже, уже неактуально - после заявления PowerJet смысла завязываться на SaM больше нет никакого.

0:28 "на крыло, размах которого, кстати, увеличили больше чем на метр...."
Это что-то новенькое.
На самом деле это старенькое, просто криво сформулированное. Речь идёт о том, что саберлеты из разряда доп. оборудования переводятся в стандартную комплектацию.
 
Последнее редактирование:
А вот это, похоже, уже неактуально - после заявления PowerJet смысла завязываться на SaM больше нет никакого.
Это не из стратегии, а просто по нужде. Заменить оборудование смогут раньше, чем получить ПД-8.
 
Реклама
Это не из стратегии, а просто по нужде. Заменить оборудование смогут раньше, чем получить ПД-8.
Не факт.
О ПД-8 говорится часто, при этом называют сроки этапов работ (пусть они и могут сдвинуться "вправо", но тем не менее), а по замене ПНК от Thales ни слуху, ни духу...
 
97027 SSJ100-95B
Снова плотная программа испытаний

97027_1.jpg


97027.jpg
 
Реклама
Назад