Сухумский аэропорт и "Абхазские авиалинии"

У турков у самих рыльце в пуху - в Эркан на С.Кипре ведь летают.
 


Аэропорт несертифицирован по международным правилам, Во-вторых, проблема непризнания Абхазии как независимого государства, а значит, Абхазия - это часть Грузии. Чтобы летать и садиться в Абхазии нужно разрешение Грузии, которая естественно, его не даст.
 
"А хотите анекдот? В общем - в абхазских самолётах нет эконом-класса. Есть бизнес-класс и бизнес-НЕ-удался!" (с) "Нарты из Абхазии"
 
Летает каждый второй и четвертый вторник месяца. Вылет из Сухумского аэропорта в 9.00, возвращение – в 17.00. Да, Хромых кроме того и экскурсовод по достопримечательностям Псху
 
Смешная тема получилась. Скоро 10 лет ей будет
 
Президент Абхазии Рауль Хаджимба в четверг на заседании правительства подписал распоряжение о наделении аэропорта Сухума статусом аэропорта совместного базирования, что предусматривает использование воздушной гавани как военными, так и гражданскими самолетами.

"После реконструкции аэропорта планируется восстановить авиационное сообщение Абхазии и России, которое прекратилось 26 лет назад из-за грузино-абхазской войны", - заявил на заседании председатель Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Вахтанг Пипия.

"Работа над проектом реконструкции сухумского аэропорта была начата в 2018 году, привлечен российский инвестор, на стадии завершения работа над проектно-сметной документацией", - сказал Пипия.

По его словам, после реконструкции сухумский аэропорт сможет принимать от 3 тыс. до 5 тыс. пассажиров в сутки и использоваться для регулярных авиационных грузоперевозок.

Со своей стороны премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на заседании правительства подписал распоряжение о подготовке до 1 ноября нормативно-правовых акты об использовании воздушного пространства республики и выполнении мероприятий по обеспечению функционирования международного аэропорта Сухум.
 
Росавиация:
 
Равно и как инвесторы относятся к Абхазии =)
И как?
На моей памяти совсем другие случаи

А насчет аэропорта еще в 2010 году тамошние власти заявляли, что "совсем скоро" он заработает. Свежо предание.
 
Справедливости ради, есть там такие компании, одну я точно знаю, нефтяная PDVSA.
Просто в условиях международной изоляции Абхазии отдача от таких инвестиций будет нулевая.
России вообще выгодно, чтобы туда никто не летал. Зачем нам лишний конкурент для Сочи? Разве только нам замутить там военную базу.
 
Serg, я имею в виду военно-воздушную базу. Мы же об аэропорте заговорили.
 
В Гудауте действующая полоса, военные борты принимает.
 
Реакции: Serg