Сухумский аэропорт и "Абхазские авиалинии"

У турков у самих рыльце в пуху - в Эркан на С.Кипре ведь летают.
 
Реклама
Собственно вот
http://www.abkhaziagov.org/ru/president/press/news/detail.php?ID=3826

Аэропорт Сухума важен для проведения Олимпиады-2014 в Сочи — «Абхазские авиалинии»

22/12/2006 14:12 АБХАЗИЯ, СУХУМ

Скорейшее возобновление деятельности аэропорта в Сухуме имеет принципиальную важность в связи с обсуждением кандидатуры города Сочи как места проведения Олимпийских игр 2014 года, сообщил в интервью Официальному сайту Президента Абхазии заместитель генерального директора госкомпании «Абхазские авиалинии» Нодар Герзмава.

По его словам, открытие сухумского аэропорта «Бабушара» важно не только для Абхазии, но и для России в связи с ожидаемым многократным увеличением туристического потока.

«Сухумский аэропорт обладает лучшими на Кавказе характеристиками взлетной полосы. В то же время, аэропорт Сочи существенно перегружен. Авиакатастрофа армянского аэробуса А-380 в этом году является прямым следствием невозможности обеспечить посадку борта в нашем аэропорту. В связи с тем, что нагрузки на сочинский аэропорт в Адлере и дальше будут увеличиваться, возобновление деятельности аэропорта „Бабушара“ не имеет альтернативы», — сказал Н. Герзмава.

Ранее сообщалось, что государственная компания «Абхазские авиалинии» заявила о готовности аэропорта Сухума к приему гражданских самолетов.

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта «Бабушара» — 3 тыс. 640 метров, что вдвое длиннее, чем длина ВПП в Адлере. Аэропорт может принимать любые воздушные суда, вестом до 125 тонн, что соответствует мировым стандартам. Полностью готов к обслуживанию пассажиров новый терминал.

«У сухумского аэропорта есть масса плюсов по сравнению с сочинским аэропортом. Горы находятся на большом расстоянии от полосы, аэропорт может принимать борта с двух сторон, тогда как в Адлере — с одной», — подчеркнул замгендиректора «Абхазских авиалиний».

Сухумский аэропорт обслуживает авиатранспорт Миссии ООН. Кроме того, из аэропорта осуществляются гражданские рейсы в высокогорное село Псху в Сухумском районе.

Ранее о возможности возобновления гражданских полетов из Сухумского аэропорта заявлял Президент Республики Сергей Багапш.

Депутаты Государственной Думы РФ во вторник выступили с заявлениями о необходимости открытия аэропорта в Сухуме и возобновлении воздушного сообщения между Абхазией и Россией.

В Сочи в четверг состоялась передача Международному олимпийскому комитету «заявочной книги» города-кандидата на проведение Олимпиады-2014. Рассмотрение заявок городов-кандидатов намечено на июль 2007 года. Помимо Сочи, на проведение Олимпийских игр претендуют австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.


От себя:
аэропорт действительно хороший, не сравнить с Адлерским.

Но возникла пара вопросов:
1. От кого зависит окончательное принятие решения об открытии аэропорта?
2. Что за авиакомпания- "Абхазские авиалинии"? Какой парк самолетов и пр...
Искал инфу в интернете, но она мала и обрывочна...
3. Что мешало посадить в этом аэропорту разбившийся позднее под Сочи Аэробус из Еревана?


Аэропорт несертифицирован по международным правилам, Во-вторых, проблема непризнания Абхазии как независимого государства, а значит, Абхазия - это часть Грузии. Чтобы летать и садиться в Абхазии нужно разрешение Грузии, которая естественно, его не даст.
 
1018706422.jpg


Пока никаких перемен. Денег у Абхазии нет. Ан-2 летает на Псху. Цена билете 2200р.
 
"А хотите анекдот? В общем - в абхазских самолётах нет эконом-класса. Есть бизнес-класс и бизнес-НЕ-удался!" (с) "Нарты из Абхазии"
:)
 
Летает каждый второй и четвертый вторник месяца. Вылет из Сухумского аэропорта в 9.00, возвращение – в 17.00. Да, Хромых кроме того и экскурсовод по достопримечательностям Псху
 
Реклама
Президент Абхазии Рауль Хаджимба в четверг на заседании правительства подписал распоряжение о наделении аэропорта Сухума статусом аэропорта совместного базирования, что предусматривает использование воздушной гавани как военными, так и гражданскими самолетами.

"После реконструкции аэропорта планируется восстановить авиационное сообщение Абхазии и России, которое прекратилось 26 лет назад из-за грузино-абхазской войны", - заявил на заседании председатель Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Вахтанг Пипия.

"Работа над проектом реконструкции сухумского аэропорта была начата в 2018 году, привлечен российский инвестор, на стадии завершения работа над проектно-сметной документацией", - сказал Пипия.

По его словам, после реконструкции сухумский аэропорт сможет принимать от 3 тыс. до 5 тыс. пассажиров в сутки и использоваться для регулярных авиационных грузоперевозок.

Со своей стороны премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на заседании правительства подписал распоряжение о подготовке до 1 ноября нормативно-правовых акты об использовании воздушного пространства республики и выполнении мероприятий по обеспечению функционирования международного аэропорта Сухум.
 
Росавиация:
Росавиация и Кабинет Министров Республики Абхазия провели консультации по вопросу возобновления воздушного сообщения
22 августа 2019

21 августа в Абхазии состоялась встреча Премьер-министра Республики Абхазия Валерия Бганба с делегацией Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), прибывшей в Абхазию с рабочим визитом во главе с заместителем руководителя Олегом Сторчевым.

Глава Правительства Абхазии поприветствовал российскую делегацию и отметил важность предстоящих переговоров: «Я рад приветствовать вас в столице Абхазии. Спасибо вам за оперативность. Цель нашей сегодняшней встречи – наметить пути для выполнения тех задач, которые были поставлены президентами наших стран на встрече в Сочи, это проектное и правовое сопровождение процесса восстановления аэропорта «Сухум».

Заместитель руководителя Росавиации, в свою очередь, обозначил цель визита: «Мы прибыли сюда с технической комиссией, мои коллеги, члены делегации – эксперты в разных авиационных областях. Наша основная задача – посмотреть, что из себя на сегодняшний день представляет аэропорт города Сухум. Для того, чтобы сравнить с теми заключениями, которые были сделаны проверочной комиссией, и определить те направления, по которым нам в дальнейшем надо двигаться совместно, чтобы решить поставленную задачу и возобновить воздушное сообщение с Абхазией».

В рамках встречи стороны обсудили техническое состояние здания аэровокзала и аэродрома аэропорта «Сухум», затронули некоторые вопросы организации системы управления воздушным движением.

Руководитель инвестиционного проекта по возобновлению деятельности «Международного аэропорта «Сухум» им. В. Г. Ардзинба» Егор Соломатин рассказал об этапах подготовки проектно-сметной документации, при этом отметил, что, просчитывая показатели рентабельности будущей деятельности аэропорта, за основу взяты 4 рейса в день во время туристического сезона, часть из которых, по предварительным данным, будут осуществлять пассажирские авиаперевозки, а часть – грузовые.
Кроме того, участники переговоров сообщили, что завершается первый этап разработки мастер-плана, который будет содержать в себе четкую схему устойчивого функционирования и развития аэропорта «Сухум».

26 июля 2019 года в целях открытия Международного аэропорта «Сухум» им. В. Г. Ардзинба для выполнения регулярных международных воздушных перевозок и международных полетов воздушных судов, развития воздушного сообщения, туризма и экономических отношений Республики Абхазия члены Правительства Республики Абхазии рассмотрели проект Распоряжения Президента Республики Абхазия «О придании аэродрому Международного аэропорта «Сухум» им.В.Г.Ардзинба статуса аэродрома совместного базирования». В соответствии с Воздушным кодексом Республики Абхазия аэропорту присвоен международный четырёхбуквенный код «URAS» Постановлением Кабинета Министров Абхазии от 26 июля 2019 года №111-п.
 
Равно и как инвесторы относятся к Абхазии =)
И как?
На моей памяти совсем другие случаи

А насчет аэропорта еще в 2010 году тамошние власти заявляли, что "совсем скоро" он заработает. Свежо предание.
 
Справедливости ради, есть там такие компании, одну я точно знаю, нефтяная PDVSA.
Просто в условиях международной изоляции Абхазии отдача от таких инвестиций будет нулевая.
России вообще выгодно, чтобы туда никто не летал. Зачем нам лишний конкурент для Сочи? Разве только нам замутить там военную базу.
 
Serg, я имею в виду военно-воздушную базу. Мы же об аэропорте заговорили.
 
Реклама
Назад