ТУ-128

Поздравляю всех с праздником, с Днем Авиации ПВО, который раньше как то проходил мимо нас.
 
Последнее редактирование:
Морлетам напомнил про Н.И.Москвителева. Не буду повторяться, но кое-что выставлю из его книги "Линия жизни".
Октябрь 1947 года. В душе – ликование. Мы, шесть выпускников летного училища, назначены летчиками в 4-й гвардейский истребительный Выборгский Краснознаменный орденов Ленина, Суворова и Александра Невского авиационный полк. Он базировался в Калининградской обл. (бывшей Восточной Пруссии) на грунтовом аэродроме Хайлигенбайль в городе Мамоново, названном в честь погибшего командира стрелкового полка Героя Советского Союза Н.В. Мамонова. Этот полк первым ворвался в небольшой немецкий городок и в тяжелых боях очистил его от фашистов.
Вскоре майор П.И. Кокарев пригласил всех новичков на беседу к командиру полка подполковнику Г.А. Романову.
Прославленный ас Балтики, наш командир ознакомил молодых летчиков с богатейшей историей полка, в котором в годы Великой Отечественной войны было воспитано шестнадцать Героев Советского Союза. Романов пожелал нам учиться у старших тактике воздушного боя, сказал, что необходимо срочно освоить новый для нас самолет Р-39 "Аэрокобра" и всем подыскать себе жилье.
Как зачарованные, слушали мы командира, каждый уже мысленно строил планы... Вдруг в конце беседы подполковник задает вопрос: "Водку пьете?" Все хором ответили: "Нет, не пьем!" – "Что, совсем никто не выпивает?" Я робко поднял руку и сказал: "Пью умеренно". В ответ поступил приказ: "Все свободны, а ты, длинный, останься!"
Ну, думаю, попал с первого дня, сейчас отстранит от полетов... Когда мы остались вдвоем, Романов открыл тумбочку, достал два стакана, налил немного водки мне и себе. Чокнулись. Глядя мне в глаза, он сказал: "Молодец, что не врешь! В авиации врать нельзя!" Его слова врезались в память навсегда – тысячу раз потом я убеждался, что это воистину золотые слова!
Летали иногда на предельно малых высотах над Балтикой. Малая высота полетов – всегда риск, миг удачи. Врезался в память один эпизод, не могу о нем не рассказать. Однажды, будучи ведомым, я выполнял учебный полет в паре с командиром эскадрильи Александром Сергеевичем Филипповым.
Мы находились на расстоянии 50 м друг от друга, высота – 30–50 м над морем. Я летел слева, а командир – справа. Он смотрит на меня и показывает рукой: "ближе–ближе" к нему. Видимо, командир инстинктивно отдал ручку управления от себя и снизился. Выполняя его команду, я вдруг увидел, что от его самолета, точнее от воздушной струи винта, по воде идет белый пенный бурун...
До воды оставалось метров пять! Еще миг, и он навсегда уйдет в седые воды Балтики. Интуитивно мгновенно я дернул ручку своего самолета и "прыгнул" вверх. Филиппов автоматически тоже ушел вверх. От гибели его отделяли доли секунды, всего один миг ценою в жизнь. В авиации часто именно этот миг решает все!
После посадки, как положено, я подошел к командиру получить замечания за полет. Бледный Филиппов обнял меня и шепнул на ухо: "Спасибо, спас мне жизнь, но молчи!" Мы потом еще много летали в паре.
В нелетные дни меня назначали летчиком связи на По-2. Я возил руководство полка, почту в штаб дивизии на аэродром Ной-тиф (на косе Фришнерунг, близ Балтийска) и в Лиепаю, в штаб 3-го гвардейского истребительного авиационного полка.
Район полетов я знал как свои пять пальцев. Однажды взлетал с попутным ветром на По-2 с аэродрома Нойтиф. Взлетная полоса – на косе среди залива. Вместо того чтобы зарулить подальше и взлетать с начала полосы, я легкомысленно вырулил на ближнюю дорожку, думаю – ветерок нормальный, хватит мне... И вот взлетаю, ручку полностью беру на себя. Уже конец полосы, впереди – залив, а самолет только подпрыгнул и пошел вниз, к воде.
Скорости, подъемной силы не хватает. К счастью, был отлив, в 30 метрах от берега в заливе оголился большой камень. На предельных углах атаки самолет коснулся колесами этого камня (как он на него попал – это чудо!), сделал прыжок – скоростной "козел" – и плавно отошел от водной поверхности. Если бы не камень, самолет задел бы колесами за воду, скапотировал и конец. Пронесло... Это тоже школа и это тоже урок!!!
С тех пор, где бы и на чем бы я ни летал, взлет всегда производил с самого начала взлетно-посадочной полосы. Правда, за 45 календарных лет работы на разных типах самолетов, особенно при перегонах с полной заправкой, мне приходилось много раз уходить с последней плиты аэродрома. С ужасом вспоминаю три таких взлета.
В 1954 г. мы перегоняли самолеты Як-25П с Саратовского авиазавода в Североморск. Заводской аэродром расположен на бугре, а заканчивается оврагом. Для испытаний самолетов аэродром вполне достаточный. Разгоняюсь на взлете, конца полосы не вижу, кажется – вот, вот... Чуть-чуть беру ручку на себя, поднимаю плоскости и живот "яка", тем самым немного торможу разбег. Самолет, не успев набрать необходимую скорость, не отрывается от полосы и с последней плиты проваливается в овраг. В этом падении "як" набрал скорость и ушел вверх...
В 1960-х годах на МиГ-19П взлетал с аэродрома Карагозы в Крыму. Полоса была выложена из металлических плит. Полоса старая, неровные стыки плит тормозили разбег. Истребитель полностью заправлен, тяжел. Оторвался я снова буквально с последней плиты.
Еще один случай – в 1977 г., на аэродроме Буревестник на Курилах, на острове Итуруп. Аэродром – с наклоном в сторону океана. Обычно со стороны океана в сторону суши взлетают и садятся. Но в тот день с океана дул сильный ветер, горы напротив окутаны дымкой. Решил взлетать в сторону воды. Самолет Ту-124, пассажирский. И вновь, как когда-то в Саратове, желая быстрее оторваться от земли, ведь океан уже совсем рядом, рановато взял штурвал на себя. Самолет не набрал необходимую скорость, снова ушел с последней плиты, с дрожью, просто чудом...
 
Геннадий Захарченко,

Ссылки в Германии недоступны...
 

События на Украине - это подарок Америки и Запада России, в честь предстоящих событий в Сочи. На всякий случай держат два кораблика на Чёрном море, якобы для эвакуации Американцев, в случае беспорядков в Сочи. Нормально!? Надо было нашему руководству деньги тратить не на олимпиады, а переоснащение и усиления обороноспособности страны. Или на здравоохранение, науку, строительства жилья. Да и сколько миллионов гектаров земли зарастает!!! Пир во время чумы - устраиваю наши руководители. На олимпиаде в основном участвуют профессионалы. Для них это заработок и праздник. Гвоздя для страны не сделали. На заводах у нас в Северодвинске не хватает работяг токарей, сварщиков. А сколько этих спортсменов у нас? Работать некому. Одни бизнесмены, охраники, да артисты остались. Если на Украине будут сопли размазывать, то не избежать гражданской войны - запад поддержит. Провели бы референдум. Кто на запад, кто на восток. Запад – западу, восток России. Всего то.
Кулибин.

 
держат два кораблика на Чёрном море
У Америкосов память девичья. В феврале 88г. забредали в наши воды два кораблика, порватые и ушли. Карикатура в газете "Правда". Вытеснение непрошенных "гостей" навалом.



 
Пиз...ц Украине ! Слава бандерлогам и Америке...
Иван Сусанин
Вот что-то рука не поднимается написать что-нибудь в поддержку украинского народа. Помню в начале 90-х в украинских поездах (типа Москва- Донецк,Симферополь, Севастополь и т.д.) отправляющихся с Курского вокзала, раздавали листовки призывающие быстрее отделяться от России, типа хватит кормить этого ленивого и всегда пьяного русского мужика, нам на Украине с нашими чернозёмами, природными условиями, нашей промышленностью и самим всего хватит и на продажу будет достаточно. НУ И ШО? как говорят хохлы , ВСЕГО ХВАТИЛО? А если взять историю, то хоть прямо от Богдана Хмельницкого Украина всегда в самые трудные моменты предавала Россию. Украина как часть России, а не как отдельные люди -украинцы по национальности. Да и как может быть иначе если даже посмотреть сейчас кому памятники ставят: герои Украины Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич и прочая шерлупонь-сплошь предатели. Заметьте Иван Никитович Кожедуб для современной Украины не Герой-вот Бадера -герой. А сейчас как руководство страны пытается усидеть на двух стульях и у нас денежек взять и к ЕС подкатиться и не дай Бог не сделать чего-нибудь против его воли. Как оно предало своих милиционеров, "Беркут" отдали на поругание толпе, а теперь армия объявила нейтралитет, когда наоборот надо брать власть и гнать и тех и этих, и наводить порядок в стране. Самое главное, что каждый потерянный день всё более и более будет ухудшать ситуацию, как говорил в воё время Ленин :"Сегодня -рано, а завтра будет поздно". По-моему другого выхода просто нет -"семью Януковича" никто защищать не пойдёт, значит надо зачищать всех, а потом разбираться кого в Киев, а кого в Магадан (я думаю Путин пойдёт навстречу и выделит сотню -другую тысяч гектаров плодороднейшей магаданской тундры для освоения украинскими революционерами).
 
Последнее редактирование:
Прав ты, Владимир Николаевич, только, мне кажется, что и сегодня уже поздно.
Вчерашние договоренности с оппозицией оказались пшиком. Янукович уже настолько прогнулся, что Яценику (в народе «Кролик») отдаёт должность Премьер-министра, а Кличко – вице-премьера по идеологической работе, при этом перейти на парламентско-президентскую модель гос.усройства, т.е. с урезанными полномочиями Президента. Идеологию они и так уже профукали, и в этом была их главная ошибка. Не может полноценно жить государство без ясной и устойчивой идеологии. Тут и России надо призадуматься… Например, зачем в школах учебники по истории разные? В Украине здесь вообще беспредел: если в их учебниках, по которым преподавали не только на Западной Украине, Россия – главный и единственный враг, то о чём тут дальше говорить. Вот так они и воспитали новое антироссийское поколение!

И что же оппозиция? Они согласились?
В очередной раз опустив Власть и видя, что власть уже шатается и вот-вот упадёт, оппозиция пошла на Майдан, где объявила, что это им мало, что они хотят досрочных Выборов Президента в этом году, а не дожидаться марта 2015-го. И через несколько часов захватила Украинский дом (на Европейской пл.), выгнав оттуда 200 солдат ВВ, которые там отдыхали (солдатам тоже надо где-то спать, где-то кушать), а своих рядовых бойцов заселила (им же тоже надо отдыхать).
И противостояние будет продолжаться до тех пор, пока Власть не поднимет руки. Время для Власти ушло, надо было ещё в конце ноября, в самый первый день митинга, зачищать Майдан, не оглядываясь на Европу, - тогда Суд запретил проводить на Майдане мирные митинги, а киевская администрация для этих целей представила другою площадь – Михайловскую.
Есть ещё один вариант прекращения противостояния: лишить оппозицию финансирования. Но это может сделать только США. Боевые отряды на ул.Грушевского кидают «коктейли Молотова» не только за идею, но и за неплохое содержание. Они, нигде не работая, хорошо питаются, получая около сотни зелёных в день (начальство вовсе наживается), многие снимают киевские квартиры (сейчас цены аренды сильно подскочили, о чём ворчат приезжающие из глубинок на временные работы).
На мой взгляд, есть ещё вариант, но без отмашки Януковича он невозможен. Чтобы руководство восточных и южных областей, Крыма не боялись уголовного преследования, надо им через доверенных лиц передать команду: если Запад Украины не отступит, то немедленно начать образовывать свою республику, подчинить себе органы МВД, подчинить ВС, дислоцированные на их территориях, а своих военнослужащих, которые служат на «чужих» территориях, отозвать; также создать свою налоговую и прекратить финансирование Запада.
Уверен, в этом случае нужный результат будет сразу.
А пока вчера Евросоюз заявляет: они по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если власти страны подтвердят приверженность заложенным в нем ценностям.
Председатель ЕС Херман ван Ромпей осудил «неоправданное применение силы и жестокость украинских властей против демонстрантов», большинство из которых, по его словам, являются мирными. Вот такая лицемерная политика Запада и США!
И укр.Власть, чтобы выжить, чтобы не потерять своё личное благосостояние, теперь подпишет ассоциацию и на невыгодных условиях.
Ну а помощь, которую Россия оказала Украине в виде кредита и снижения цены на газ, боюсь, выйдет боком для кредитора, и ею в скором будущем воспользуется уже новая антироссийская власть.
 
Последнее редактирование:
Точка возврата пройдена на прошлой недели , когда руководство западных регионов открыто наплевало(вот словечко прицепилось....) на центр. Лакмусовая бумажка , это заявления на выход из партии регионов от некоторых депутатов. Крысы рванули...
Для того чтобы сейчас что то вернуть , необходимы жесткие меры(очень жесткие, такие, чтобы не только бандерлоги обосрались, но , чтобы еще и запад мал мал трухнул) , но на это нужна решительность и воля руководства, которой у Януковича нет. Будет раскол... К сожалению..., а если без войны , то может и к лучшему.
На прошлой недели, начитавшись в инете , "хороший москаль, мертвый москаль" , разозлился, позвонил знакомому приятелю в Киев. Крайний раз встречался с ним в прошлом году на семинаре, адекватный мужик, бывший офицер. Говорю ему открытым текстом, ....вы че там, аху....и что ли !!! пизди..е газ, ездите сюда на работу селами (в нефтянке, на вахтах, половина украинцев, на приисках такая же ситуация) , еще и говно льете. Да на х.й вы нам нужны !!! и т.д. Он чет замялся, а потом выдал, вот если бы вы не вмешивались в наши дела ???? Я ему ...Ебан..ся можно, это ваш Кличко с американским послом целуется, вон фото валяется в инете, про Саакашвили вообще молчу, а мы вмешиваемся ??? Ты че ах...ел что ли? Молчит. А ведь мужик то нормальный, правда соображать сам не может ..... оказывается ! (хоть и кандидат наук) Вот так...
 
Последнее редактирование:
...Ещё то "дело" не закрыто...
А я то губы раскатал на то, что по тому делу срок исковой давности уже должен закончится.... не хронометрирую ....
___________________________________________________________________
Вот прочитал , как наши деды и отцы воевали.... (чтобы отвлечься) Лука Мудищев отдыхает ...
___________________________________________________________________
Письмо П. К. Пономаренко от секретаря Пинского обкома комсомола Бирюкова от 8
1944 года (в тексте письма ошибочно — 1943 года)
В начале декабря 1943 года немцами была выпущена листовка под заголовком
«Слушай, партизан », где наносят оскорбления нашим вождям и партизанам,
пишут, что чего ты Иван скитаешься в лесу, мол, твоя семья страдает. Сосед,
который не ушел в партизаны, с семьей живет в своем доме, имеет хозяйство, и
немцы его не трогают.
В этой же листовке немцы призывают партизана Ивана уйти от партизан и жить в
своем собственном доме.
Как ответ на листовку немцев группой партизан штаба соединения Пинской
области было написано письмо, адресованное Гитлеру. Это письмо было
отпечатано на пишущей машинке и более как 200 экземпляров заслано во
вражеские гарнизоны и близлежащие к ним деревни.
Письмо составлялось под руководством редактора областной газеты «Полесская
Правда» т. Эрдмана. Письмо прилагаю.
Верховному Главнокомандующему Германии, ограбившему Францию, Голландию и Данию,
обокравшему Бельгию и Австрию, Чехословакию и Норвегию (Польша в этом перечне
блистательно отсутствует. — Б. С), зачинщику мировой войны, подлому
палачу нашей страны, сумасшедшему стратегу, вызывающему много смеху,
эрзац-Наполеону, похожему на ворону, по-немецки фюреру Великому, по-русски
бандиту дикому. Отставному ефрейтору — обер-сволочи Гитлеришке.
Деловые соображения, советы и предложения пинских партизан, каковые записал
Иван.
Задумалось тебе да твоей шпане, в том числе Риббентропу, покорить себе
Европу. Насколько это было глупо, не скумекала такая, как ты, залупа. Не
сварила твоя баранья башка, что тонка окажется кишка. Видно, кобыла, что тебя
родила, не мозгами, а мякиной «котелок» твой набила. Возомнив, что ты
Наполеон, полезли немцы на рожон. И не зная броду, сунулись в воду. В итоге,
не покорив Европу, уже получили коленом в жопу. Пока еще держитесь на
волоске, но скоро получите хуем по башке. И от твоего, бандит, фашистского
гнезда ни хера не останется, немецкая пизда.
Помнишь, мудак, страшил нас как. Словно сука, на весь мир гавкал: «Я победил
один дескать, — Красная Армия разбита, авиация побита, Москве, мол, капут».
Да никто тебе не верил, чортов пуп. Нас, едрена вошь, такой хуйней не
проведешь, знали мы, старый пердун, что известный ты хвастун. Знали, еб твою
в Берлин мать, что скоро в штаны начнешь срать! И не ошиблись!
Из-под Москвы удирая, бежали фрицы, штаны теряя. Под Сталинградом дело
окончилось для них адом. Под Орлом по башке получили колом. Из-под Белгорода,
обсирая пятки, мчались войска твои без оглядки. Около Припяти и Березины тоже
немало насрали фрицы в штаны. Словом, дают вам и в хвост, и в гриву, лупят,
что кобылу сиву.
От англичан и американцев из Африки бежали твои засранцы. Сейчас дают вам в
Италии, а скоро получите кое-где далее. Словом, дело твое табак, этого не
видит только дурак.
Странно, однако, как немцы терпят такое говно, такого безмозглого идиота, как
ты, да еще во главе страны. Поставили б тебя сортиры чистить, там бы ты смог
обо всем поразмыслить. Ведь такому, как ты, вояке только и убирать говно да
сцаки. Такой, как он, стратег даже у кур вызывает смех.
Слушай дальше, болван, слово пинских партизан. Слушай, заебанный гнус, да
мотай себе на обосранный ус: не раз говорил ты нам: — Вот уже, дескать, я вам
задам! — А на тебя хуй положили и карателям твоим на шее наложили. Тогда ты
Геббельсу сказал, чтоб тот листовку написал. Дескать, переходите к нам, рай
будет у немцев вам. Передай Геббельсу, безмозглый идиот, что и этот номер не
пройдет. Родиной мы не торгуем, ее не продаем, а на листовки ваши плюем. Иной
раз собираем, да жопу подтираем. Если ж ты, старая арийская блядь, еще раз
пошлешь против нас свою рать, то мы всю твою задрипанную орду загоним кобыле
в пизду. Болот у нас хватит, чтобы вашими трупами гатить.
Совет тебе наш один — убирайся на хуй, господин. Сматывайся из России, пока
не поздно, говорим тебе серьезно. Не уйдешь добром, по горло накормим говном.
Геббельсу и Риббентропу загоним кол в жопу. Тебя ж сначала дубиной отмесим, а
затем на хуй повесим. Остальную твою шпану загоним поглубже в землю.
На этом писать кончаю, чтобы сдох — скорей желаем. Скажи Риббентропу, чтобы
он поцеловал тебя в жопу. Затем поставь Геббельса раком и сам поцелуй его в
сраку. Ведь скоро ваш фашистский бардак потерпит форменный крах. И тогда
будет не до поцелуев таким, как вы, хуям.
По поручению партизан, подписываюсь — Иван.
 
Для того чтобы сейчас что то вернуть , необходимы жесткие меры
Серега! Все не так просто. Под маркой фанатов и других молодежных группировок действуют крайние правые, которым только бесчинствовать и выступать против власти и т.п. В данном случае они слились с националистами. Поэтому ни о каком мирном разрешении конфликта они (правые радикалы) не думают. Европа им безразлична, главное свергать, разрушать...
Отмечается, во многих странах, в т.ч. и у нас, что реальные фанаты составляют % 20-30 (цифру можешь уменьшить, можешь увеличить немного). Остальное- другие группы молодежи, которые, прикрываясь эмблемами фанатов, выступают против порядка и власти: выиграла "любимая" команда-бей, круши все - мы самые лучшие; проиграла "своя" команда- бей, круши- мы вам покажем и т.д. Так же и нас на Болотной- студентов с МГУ, с Баумана, с МФТИ и т.п. не было, а были студенты с коммерческих вузов, которым, что учись, что не учись- диплом обеспечен.


Мой однокашник (нормальный украинец, не кандидат, но руки на месте, зарабатывает) в 1989 году попал служить в Днепропетровск, получил квартиру. Так вот он приехал в гости в Ставрополь в феврале 1992г, вызвал меня на КПП. Договорились встретиться, я спешил на собрание- встречу с новым Главкомом ПВО и Командующим авиацией. Так вот однокашник сказал и в дальнейшем повторял, что зря мы (военные) недовольны Ельциным, а вот военные Украины им довольны. Я ответил, что слава богу, что не заставили переприсягать ему, а вот вас заставили. А он в ответ: "Да это ерунда. Подумаешь, в бумажке расписался, вслух не читал, да запись в удостоверении сделали. Зато мы свободно ездим за границу в отпуск, особенно в Польшу, увозим один товар, привозим другой, продаем, годовая служба окупается" Но, уволившись в 1994 году, он с год добивался гражданства России, пенсии и получил квартиру в Демино. Потом он сказал, что экономически жить в России проще, а так все-таки руководители Украины не оправдали надежд.
Поэтому, Сергей, против законов физики и летной работы не попрешь, а против законов общественной жизни можно выступать, пока жизнь не "поводит фэйсом по отопительному агрегату"- (мордой по отопительной батарее).
Кстати, на собрании руководители ПВО критиковали летчиков Ханкалы, что те пытались шантажировать тем, что в той обстановке они не могут гарантировать безопасность полетов с курсантами.
 
Вадим, да не только он один, мы тоже(и я в том числе) , иногда мы просто кушаем что нам подают(в книгах , телевизоре , инете), потому что, нам просто не хочется думать. Если хочешь , то чуть по попозже я тебе на свежем примере это покажу. Но иногда мы сами себе начинаем задавать вопросы ... вот тогда....
Все не так просто.
Анатоль Михалыч, не надо все усложнять, все устроено просто.
Еще раз, нужна политическая воля и решительность, и всЕ !!! Наглядный пример, перед Универсиадой(у нас в Казани) всю Казань научили ездить по правилам за 3 дня !!! Хотя ездят тут похамовитее чем в Москве(знаю и там ездил) , повторяю за 3 дня!!! Не дай бог нарушишь разметку, скорость и т.д. Началось с того , первые полдня начали проверять аптечки и сроки годности огнетушителей, (последние исчезли в магазинах), при не соответствии на штрафстоянку до конца Универсиады. А это две недели, каждый день 1500 руб., поставили штук 50 , слухи сразу расползлись по сот. телефонам. Ну , а дальше , больше. Никаких месячных, а то гаишники у нас месяц ловят на пешехода, не обращая на другие нарушения никакого внимание, на след. месяц что нибудь другое придумают и т.д. Штрафовали всех подряд, за все !!! Мы даже не знали где они стоят(про камеры я не говорю), я во двор заезжал, оглядывался.... Работали очень жестко, никаких взяток(попались только какие дураки из Подмосковья). Все!!! Через три дня, все ездили правильно.
Вот так , нужна только воля и решительность.
Вторую половину поста вооще ни понял , о чем речь. Понял только .....
Богунков , вот ты умный такой, речи правильные толкаешь, а сам то что делаешь? инет-героем себя чувствуешь? красуешься, а это ведь тебя в первую очередь касается. Выйди, ...и не надо орать , что ты не согласен с бандерлогами... Но, ...возьми термос с кофе, пачку сигарет, подойди к Беркуту. Предложи...Они ведь один на один с этими остались, им сейчас хотя бы слово поддержки и то много значит. Ты же был в армии , понимать должен , как им сейчас. Они конечно , не знают , что ты за человек. Но ведь тебя ведь спасают. ...У тебя тогда хоть какое то моральное право будет о чем то .... пи...ть. А то , пишешь больше всех , а толку....
 
Последнее редактирование:
Вторую половину поста вооще ни понял , о чем речь. Понял только ..

Серега! Имел в виду, что однокашник укорял нас, что мы не поняли преимуществ нового строя. А военные Украины его поняли.А за 1992 г.- это события в Чечне, а надо было учить летать курсантов. А Дудаев приказал, чтобы топливо в первую очередь выделялось для Грозненского УАЦ, а затем- для училища.


---------- Добавлено в 23:40 ----------


Вот так , нужна только воля и решительность.

Ельцин показал свою решительность 3-4 октября 1993г.