ТУ-128

Мужики ! Сёдни нашему старейшему "тушкарю" Анатолию Филипповичу Рященко стукнуло РОВНО 70(семдесят) годиков ! От всех семско-амдермино-омичей поздравил и пожелал ! Дед прослезился ...

Рященко А.Ф..jpg
 
Реклама
tu128-7.jpg
Поздравляю Анатолия Рященко с Днем Рождения!!!

В книге Сергея Бурдина, есть глава посвященная фотографии Ту-128 сделанная пилотом американского сямолета РС-135 и история как она была сделана. Имя этого пилота Richard Barazzotto или просто Zot. Я его нашел и мы переписываемся, он с 1999 года на пенсии, полковник, принимяет активное участие в работе совета ветеранов, живет от меня далековато около 10 часов на машине. Когда речь зашла о Второй Мировой Войне, он прислал мне интересные факты об американской авиации того времени, поражает что жизнь человеческая ничего не стоила. Кстати на основе анализа проведенного Сергеем за штурвалом Ту-128 находился Нироденко.
Извиняюсь за перевод, делал на скорую руку, без особой литературной обработки.

Статиска потерь в авиации США во время Второй Мировой Войны (WW2)

В среднем 6600 американцев погибало в месяц, во время WW2 (около 220 дней).
276,000 самолетов было произведено в США.
43,000 самолетов потеряли за рубежом, в том числе 23,000 в бою.
14,000 потеряли в США

С 1 сентября 1939 до 2 сентября 1945(2433 дней),Америка теряла в среднем 170 самолетов в день

Количество самолетов выпущенных во время второй мировой войны (WW2)

Russian Ilyushin IL-2 Sturmovik 36,183
Yakolev Yak-1,-3,-7, -9 31,000
Messerschmitt BF-109 30,480
Focke-Wulf Fw-190 29,001
Supermarine Spitfire 20,351
Convair B-24/PB4Y Liberator/Privateer 18,482
Republic P-47 Thunderbolt 15,686
North American P-51 Mustang 15,875
Junkers Ju-88 15,000
Hawker Hurricane 14,533
Curtiss P-40 Warhawk 13,738
Boeing B-17 Flying Fortress 12,731
Vought F4U Corsair 12,571
Grumman F6F Hellcat 12,275
Petlyakov Pe-2 11,400
Lockheed P-38 Lightning 10,037
Mitsubishi A6M Zero 10,449
North American B-25 Mitchell 9,984
Lavochkin LaGG-5 9,920
Grumman TBM Avenger 9,837
Bell P-39 Airacobra 9,584
Nakajima Ki-43 Oscar 5,919
DeHavilland Mosquito 7,780
Avro Lancaster 7,377
Heinkel He-111 6,508
Handley-Page Halifax 6,176
Messerschmitt Bf-110 6,150
Lavochkin LaGG-7 5,753
Boeing B-29 Superfortress 3,970
Short Stirling 2,383


США потеряли 14,903 пилотов и техников, плюс 13,873 самолетов --- внутри континентальной части Соединенных Штатов. Было 52,651 авиационных происшествий (6039 со смертельным исходом) .
аварии в среднем 1170 самолетов в месяц ---- почти 40 в день.

Ситуация становится еще хуже .....
Почти 1000 самолетов исчезли по пути из США зарубеж, 43,581 самолетов были потеряны за рубежом в том числе 22,948 на боевоем задании (18,418 в Европе).
За один рейд в августе 1943 года из 376 B-17, 60 были сбиты (экипаж составлял 10 человек итого 600).
Более 40,000 летчиков были убиты в бою, и более 18,000 ранено. 12,000 пропавших без вести были объявлены мертвыми, более 41,000 были в плену. Всего боевые потери были 121,867.

Уровень опыта:

Дядя Сэм послал много людей на войну при минимальной подготовке. Некоторые пилоты вылетали на боевое задание с налетом менее чем 1 час на данном типе самолета.

Триста пятьдесят седьмой истребительной полк отправился в Англию в конце 1943 обученные на P-39s, а там они получили Мустанги которых они раньше никогда не видели.
Про самолеты считалось , "Все они имеют ручку и РУД. Вперед летите на них."
когда знаменитый 4-я истребительная группа в феврале 1944 получила вместо P-47 Р-51 , у них не было времени для нормального переучивания и командир группы, полковник Дональд Blakeslee, сказал,
"Вы можете научиться летать на Р-51 на пути к цели."

навигаторы:

Возможно, самая интересная история это о подготвке штурманов.Во время войны было подготовлено порядка 50,000 навигаторов. Многие из них летали только по правилам визуального полета но когда они вылетели в зону военных действий они нашли свой путь через океаны и континенты смогли не заблудиться или вести самолеты до полной выработки топлива.


Томас Джефферсон сказал:
“Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом”.
 
Последнее редактирование:
Раньше у нас масленица и проводы зимы были от души народные. Это время 70 -тых. Собирались у дома культуры толпой. Стоял столб обшкуренный и на верху какой то крест. на нём висели: - петух в клетке, ботинки, бутылка шампанского и не помню, что то ещё. Тут бодрые ребята начинали перед девчонками выпендриваться. Скользили все с середины вниз. Тут один герой с голым торсом как живчик долез до верха. Ну ...все думают, вот сейчас полетит бутылка. А он скинул петуха. Вот с этого момента зародилось фермерство.
 
Реклама
По ленте новостей прочитал две новости про Абхазию.
- первая, что Путин будет и дальше финансировать непризнанную республику;
- вторая Владислав Сурков сказал, что большие очереди на границе и её ( границу) надо отменить.
Вот поверьте , когда я только подъехал к границе, то стояло две очереди. Одна обычная, вторая наглая.
Наглая очередь заплатила цыганам 1000 рублей, что бы проехать без очереди. Обычная их далеко послала и стояла параллельно.
В конце перед началом все были равны. Наша таможня мутила меня часа два. Хотя мне сказали. бывает и больше по сезону. Абхазцы посмотрели паспорт для проформа и пожелали хорошего отдыха. Времени затратил три минуты.
Что касается финансирования Абхазии с нашего дырявого бюджета.
Подъехал я в Гудауту. Пока мурыжили на границе подъехал по темноте. Куда ехать не знаю. Знаю, только , что должны стоять два дома и рядом вокзал. Везде темно.
Смотрю, одна улица освещается. там кучкуется молодёжь.
- Куда надо. дядя?
- Мне нужно найти два дома больших и ...всё.
Вся группа долго совещалась и один сказал: - я знаю это место. поехали.
Ехали не туда куда надо, а где светло, поэтому получилось дольше.
Прибыли вакурат в полночь. Хотя там было метров 500. Встретили нашинские земляки, которые немного остолбенели от нашего визита. Прожили мы там неделю.
Зарисовки местной жизни , хоть интересные, но не буду вас нагружать. многие больше меня знают. Всё как при СССР. Даже форма ГАИ наша.
Только один момент.
Смотрю как мои рыбачат. Ловят кефаль с пристани. Захотелось их сфотать с чёртова колеса. Колесо в парке, как я понял заржавело. Аборигены рядом играют в нарды.
- Мужики, а запустите ка меня в небо, а!?
- Ну ты даёшь, а давай 50 рублей!
- Это вы с меня , когда я хочу с высоты запечатлеть ваш незабываемо -красивый город для всеобщего обозрения!?
Они бросили играть и меня запустили.

IMG_1627.jpg


IMG_1630.jpg


IMG_1631.jpg


IMG_1661.jpg
 
Немного продолжу. Мысль не заключил. Всё , что я видел- это разруха. Исключение- дорога вдоль моря новая и нормальная до Сухуми. Вы знаете, обидно. Я был в Сухуми в санатории, где то с Талаг в 81-м, было намного интересней. Сейчас никого. Да вы и сами видите на фото, купальный сезон. Сентябрь. Всё зарастает и разрушается. Никому нет дела. Абхазцы по натуре далеко не работящий народ. Все деньги которые выделяет Россия (читай Путин) в пыль. А у нас, извините Путин не хочет подписать указ о статусе " Дети войны", денег нет.
Тот дом , который на фото, мои земляки взяли даром, рядом ещё есть. Они брошены грузинами после войны. Но оформить их пока нельзя. Это территория Грузии. Вот так, шутками, прибаутками живёт Абхазия.

IMG_1636.jpg
 
Реклама
Назад