ТУ-128

Реклама
Поражен этой вестью как и все. Скорблю и проношу мои соболезнования семье и близким.
Дружили, летали вместе, поддерживали отношения, последний раз с ним общался по СКАЙПУ где то месяц назад а виделись в августе 2014 в Ставрополе.
фотография сделана в 2011 году, Коля с женой Людмилой.
P1140098.JPG
 
Только что получил горестное сообщение из Ставропля. Умер Николай Савотеев.
Николай- образец спокойствия и доброты, честности и справедливости. Искренне жаль. Земля ему пухом.....
Жалко Николая. Жили в Братске в одном подъезде. Коля жил на 9-м этаже на одной площадке с Виктором Штырьковым... Мастеровитый был во всем. Что в квартире все было ухожено, что машина всегда была на ходу несмотря на морозы, что гараж в три этажа был отделан лучшим образом. Будем помнить.
 
Только что получил горестное сообщение из Ставрополя...
Да... снаряды рвутся все ближе...
А ведь еще летом прошлого года, пока был замом на Плутоне, собирался в Ставрополь на Сигнал в командировку, уточнял, если приеду - смогу ли всех корешов и приятелей повидать? Заверили - не волнуйся, Витя, мы все на связи, для нас это запросто, лишь бы повод был.
Но жизнь закружила, да и сам им дал рекомендации по детальной проверке, а уж потом...
Да, печально, что еще одного доброго, какого-то подчеркнуто незлобливого человека не стало... Может за это ему и досталось в жизни, потому и рано ушел...

ПыСы
Звонит тут мне вчерась Серега Городилов из Саратова - узнал где-то, что мы отдыхали в Ибипте в известное время и переполошился:
- Ты живой?
- Пока да. Но это временно. Тебя какой ответ больше устроит?
- Да мне пох. Я поговорить.
- Ну, коли поговорить, тогда и мне есть о чем... Ты знаешь, Танька моя более живая - я ее своим телом укрыл, а вот меня здорово посекло... Надо несколько операций, как врачи говорят. Танька плачет, я ее утешаю, а чем ее утешишь, если денег нет? Так что, если в тебе осталось что христианское, вышли, сколько сможешь, а мы, точнее она, за тебя век будет бога молить...
- Ничего во мне не осталось. не вышлю
- Спасибо Вам, Сергей Александрович, за вашу доброту и ласку, а особенно за то, что не разочаровываешь в себе.
- Не стоит благодарности.
- А и то... А вот Коля Саватеев перешел в мир иной.
- Зачем?
- Не знаю. Предпочел.
- Там лучше?
- Информации достоверной нет, а та, что есть, не вызывает у меня доверия...
- Тогда не будем торопиться.
- Тогда деньги шли. Выбора нет...
- Да пошел ты!
- Уже в пути...
 
Лена Патрикеева благодарит всех, кто выслал деньги на памятник Александру. Военкомат денег не дал - у Сани не было удостоверения ветерана.
 
Реклама
Лена Патрикеева благодарит всех, кто выслал деньги на памятник Александру. Военкомат денег не дал - у Сани не было удостоверения ветерана.
Странно... Когда я устанавливал его отцу этого удостоверения не требовалось. Возможно, и в этом вопросе тоже закрутили гайки. Это было в 2001 г.
 
Возможно, и в этом вопросе тоже закрутили гайки. Это было в 2001 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

-пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;

-ветеранов военной службы;

-участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

-ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 24495 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 4899 рублей.



у Сани не было удостоверения ветерана.

Вероятно, не стал его оформлять, т.к. льготы после 60 лет.
Постараюсь уточнить, компенсация положена.
Володя, если можно, сбрось в личку или на эл. почту статью увольнения.
 
"Военкомат ВСЕГДА прав".Что-то сомневаюсь что у Патрикеева не было ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ -20 лет. Ведь сюда входит и льготная( ваша летная ) выслуга.По истории: Ветеранами в 1998 году при разгоне полка оказались(получили удостоверение) ДАЖЕ ТЕ у кого выслуга была всего ничего.Вот когда я прижал военкомат по северной пенсии, написал письмо ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ (они мне все доказывали что не положено, так как 518 полк неизвестно из личного дела где находился, или на территории Архангельской губернии лил нет),тогда они быстро ВСЁ уладили.По этому письму многие потом получили эту северную надбавку. А вот Иван Яковлев настойчивости не проявил и хэ на нэ.Даже Бурдюкову в Пскове несмотря на запись о том что ему положена пенсия с 20% надбавкой(вы что будете получать пенсию больше чем наш командир десантного полка)пришлось судится.Шишко уехал в ЕЙСК и тоже возникли проблемы,тоже ставил на место. Этих ребят надо давить как тифозную вошь.
 
Мужики, только что на сайте 64 иап разместили стихи памяти погибшего Су-24, не мог удержаться от размещения их на нашей странице. Земля небом погибшему Герою, здоровья и летного долголетия тому парню которому довелось жить!

Мне небеса вдруг обернулись пеклом,
Предательский удар из-за угла...
Я — самолёт с душою человека
С особой геометрией крыла.

Когда бьют в спину, знают — не промажут,
Какие уязвимые места...
И боль, начавшаяся где-то в фюзеляже,
Пронзает от кабины до хвоста.

Что, чёрт возьми, творится в этом мире?!
Не разглядеть мне сквозь огонь и дым.
Я не Шарли, я — Су-24,
И где таблички с именем моим?

Пике затянет... Головокруженье
Перемешает всё в калейдоскоп.
Мне не дано ни шанса на спасенье,
Я неизбежное встречаю прямо в лоб.

Земля обнимет, чтоб принять навеки,
Мой самописец пусть накроет мгла.
Я — самолёт с душою человека
С особой геометрией крыла.
 
Реклама
Назад