ТУ-128

возможно ветеран что то и напутал, 356-АП на Ту-128 в 1965 году ещё не летал. Но он утверждал что именно Як попал в поток военного самолёта. Вот нарыл в просторах инета более подробную инфу.

Главная инспекция МГА рекомендовала Казахскому УГА провести дорасследование катастрофы в связи с тем, что выводы комиссии противоречат показаниям экипажа Ил-18 (экипаж Ил-18, пролетая между БПРМ и ДПРМ, уже видел самолет Як-12 лежащим на земле, о чем передал диспетчеру, то есть, Як-12 никак не мог попасть в спутный след от Ил-18). В то же время, в своих показаниях экипаж Ил-18 указывает, что при нахождении их самолета на предварительном старте неожиданно для себя они увидели истребитель МиГ-17, который прошел над ВПП с МК=256° с убранным шасси и перешел в набор высоты. Об этом самолете никакой информации экипажу Ил-18 диспетчером КДП не передавалось. Лишь по запросу экипажа после пролета военного самолета диспетчер ответил: «Это разведчик».

источник http://www.airdisaster.ru/database.php?id=2171
 
Реклама
фото в тему. Ил-18 Семипалатинск. Стоянка старого аэропорта.

image3.jpg
 
Старость память стирает- обращаюсь к Алексу и Володе Нестерову. Подсобите
Степаныч, фамилия Портнягин как бы знакома, но на Белой или в Братске я его не помню.
Я вот читаю сообщения и диву даюсь, как все помнят даты, имена, бортовые номера и такие детали, которые я и раньше то не знал.
 
Анатолий Михайлович подзабыл, что боец с3,14здил эту самую упаковку из НАЗа на ДЕЖУРЯЩЕМ лайнере

Спасибо Николай! Сразу не уточнил, что в ДЗ, а написал, что перерыли вокруг ДЗ. НШ был майор Неминущий Иван Сергеевич. Вот солдата фамилия крутится. Помню, что невысокий, крепыш. Фамилия украинская. И для себя уточняю: по-моему он год пробыл в дисбате, за усердие и дисциплину освободили досрочно. Помню один сержант, пришедший с дисбата ( тоже досрочно), когда ему сказал, что он отбыл наказание, то он меня поправил, сказав :"Не отсидел, а отслужил!" В доказательство показал билет, что проходил службу в в/ч такой-то.
 
Степаныч, фамилия Портнягин как бы знакома, но на Белой или в Братске я его не помню.
Я вот читаю сообщения и диву даюсь, как все помнят даты, имена, бортовые номера и такие детали, которые я и раньше то не знал
Аналогичный случай. Помню, приезжал с вышестоящего штаба, а где был этот штаб, и где был нижестоящий - ...? Тут уж забывается, где и сам-то служил.
 
... Аналогичный случай. Помню, приезжал с вышестоящего штаба, ...
Вова , накидаю тезисы для восстановления твоей памяти :
во-первых , он не приезжал , а уезжал ;
во-вторых не из штаба , а в академию !
И всё это было в год вашего перевода из Бесовца в Талаги , а его убытия в Монино для дальнейшего расширения кругозора ))
 
Последнее редактирование:
ВСЕМ!!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВЕТЕРАНЫ 518 БЕРЛИНСКОГО ОРДЕНА СУВОРОВА 3-ей степени ИАП С ПРИСКОРБИЕМ ИЗВЕЩАЮТ О СМЕРТИ ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА КОРОБОВА. ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ!!!. УШЕЛ В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ!!! ПОМНИМ!!!
 
Реклама
ВСЕМ!!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВЕТЕРАНЫ 518 БЕРЛИНСКОГО ОРДЕНА СУВОРОВА 3-ей степени ИАП С ПРИСКОРБИЕМ ИЗВЕЩАЮТ О СМЕРТИ ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА КОРОБОВА. ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ!!!. УШЕЛ В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ!!! ПОМНИМ!!!
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201811220142-fmoq.htm
СВВАУЛШ - 77, ЛО.
.....
 
Последнее редактирование:
В 8:30 по киевскому (9:30 мск) мне позвонил из России однокурсник, однополчанин, надёжный товарищ и просто хороший человек, и сообщил печальную новость:

Умер наш однополчанин начальник ГРУ генерал-полковник Герой России Игорь Коробов
Начальник главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов ушёл из жизни вечером в среду на 63-м году жизни. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минобороны РФ.
В оборонном ведомстве уточняют, что начальник ГРУ скончался после тяжёлой и продолжительной болезни. Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким генерала.

Игорь Коробов родился в 1956 г. в городе Вязьма Смоленской области.
В 1973 году поступил, а в 1977 году окончил с отличием лётное отделение Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации В. А. Судеца. В ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл по распределению для дальнейшего прохождения службы в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.

В 1980 году был отобран для дальнейшего прохождения службы в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1981 году поступил, а в 1985 году окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. Проходил военную службу на различных должностях, до последнего назначения был первым заместителем начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, курируя вопросы стратегической разведки, в частности в его ведении находились все зарубежные резидентуры Главного управления. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Коробов возглавил ГРУ в январе 2016 г. после скоропостижной смерти его предшественника Игоря Сергуна. В 2017 году он получил звание генерал-полковник, в ходе службы был отмечен рядом государственных наград, в том числе удостоен звания Герой России.
С декабря 2016 г. генерал находился под персональными санкциями США, которые предполагают блокировку активов и запрет на въезд в страну. Санкции были введены в связи с недоказанными обвинениями во вмешательство в выборы американского президента. В феврале этого года издание The Washington Post написало, что Коробов вместе с главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, главой ФСБ Александром Бортниковым приезжал в США, несмотря на санкции.

Коробов был женат, у него остались 2 дочери.

Игорь, ты навсегда останешься в памяти твоих талажских однополчан. Земля тебе пухом...
И наши соболезнования родным и самым близким Игоря.

Коробов Игорь-начГРУ и МО Шойгу-2016.02.02.jpg
 
Последнее редактирование:
В предыдущем посте фотография в день назначения И.Коробова начальником ГРУ ГШ ВС России, а это скан с экрана ТВ российского канала, когда в 2017-ом, 17 октября, наша делегация была в Израиле:

2017.10.17-Израиль-Шойгу-И.Коробов.jpg
 
В предыдущем посте фотография в день назначения И.Коробова начальником ГРУ ГШ ВС России, а это скан с экрана ТВ российского канала, когда в 2017-ом, 17 октября, наша делегация была в Израиле:
Игорь Коробов ( стоит за Врублевским) слева
upload_2018-11-22_19-30-26.png


upload_2018-11-22_19-29-23.png
 
ВСЕМ!!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВЕТЕРАНЫ 518 БЕРЛИНСКОГО ОРДЕНА СУВОРОВА 3-ей степени ИАП С ПРИСКОРБИЕМ ИЗВЕЩАЮТ О СМЕРТИ ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА КОРОБОВА. ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ!!!

Светлая Память!

коробов.jpg
 
В 8:30 по киевскому (9:30 мск) мне позвонил из России однокурсник, однополчанин, надёжный товарищ и просто хороший человек, и сообщил печальную новость:

Умер наш однополчанин начальник ГРУ генерал-полковник Герой России Игорь Коробов
Начальник главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов ушёл из жизни вечером в среду на 63-м году жизни. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минобороны РФ.
В оборонном ведомстве уточняют, что начальник ГРУ скончался после тяжёлой и продолжительной болезни. Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким генерала.

Игорь Коробов родился в 1956 г. в городе Вязьма Смоленской области.
В 1973 году поступил, а в 1977 году окончил с отличием лётное отделение Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации В. А. Судеца. В ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл по распределению для дальнейшего прохождения службы в 518-й истребительный авиационный Берлинский ордена Суворова полк (аэродром Талаги, Архангельск) 10-й отдельной Краснознамённой армии ПВО.

В 1980 году был отобран для дальнейшего прохождения службы в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1981 году поступил, а в 1985 году окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. Проходил военную службу на различных должностях, до последнего назначения был первым заместителем начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, курируя вопросы стратегической разведки, в частности в его ведении находились все зарубежные резидентуры Главного управления. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
Коробов возглавил ГРУ в январе 2016 г. после скоропостижной смерти его предшественника Игоря Сергуна. В 2017 году он получил звание генерал-полковник, в ходе службы был отмечен рядом государственных наград, в том числе удостоен звания Герой России.
С декабря 2016 г. генерал находился под персональными санкциями США, которые предполагают блокировку активов и запрет на въезд в страну. Санкции были введены в связи с недоказанными обвинениями во вмешательство в выборы американского президента. В феврале этого года издание The Washington Post написало, что Коробов вместе с главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, главой ФСБ Александром Бортниковым приезжал в США, несмотря на санкции.

Коробов был женат, у него остались 2 дочери.

Игорь, ты навсегда останешься в памяти твоих талажских однополчан. Земля тебе пухом...
И наши соболезнования родным и самым близким Игоря.

Посмотреть вложение 642010
 
Реклама
Царство небесное.
Я конечно не мог знать этого человека,но могу представить кем он был. В начале 1983-го года, я был старшим штурманом 64-го ап и вдруг вызывает меня ком. полка полковник Улитин А.А.и представляет незнакомому подполковнику с указанием помочь ему поработать в нашем полку отвечая на любые его вопросы.Пошли мы с этим подполковником ко мне и там он поведал о той задаче которая теперь перед нами двоими стоит.А именно:я должен отобрать из молодых летчиков самых лучших и представить ему для индивидуальной беседы.Он из их числа должен отобрать кандидатов для обучения в Академии Советской Армии.Задача трудная потому что даже Антон Константинович Врублевский (за которым на фотографии стоит Коробов)в молодости вряд ли соответствовал заданным параметрам.Но всё-таки человек 6 или даже 8 я ему набрал. Дальше уже с ними занимался он (и они вот сцуки) даже мне не сказали о чём был разговор. В результате многих бесед большинство из них вернулось защищать небо Сибири,а двое продолжили беседы.Это Володя Бакаев и Гена Машевский, ну ,а в Москву поехал один Бакаев.Вернулся он месяца через полтора, в академию его не взяли не смотря на все положительные результаты собеседований(экзаменов там не было.Года через два он только мне рассказал о причине:уже на мандатной комиссии выяснилось что его жена журналист и уже печаталась в газете, что было недопустимо.И то что эта газета заводская многотиражка никого не интересовало. И Машевский и Бакаев потом были командирами полков, но пройти по пути Коробова им не удалось.
 
Назад