ТУ-128

А

ант

Старожил
Нет, за нач. ПДС никогда не оставался, хотя одного пришлось даже консультировать.
Понятно. Но в любой момент заменить( встать на должность) была не проблема.

а любители прыгали, у меня бывало до 6 прыжков в день.
Немного нарушали ( насколько помню) не более 4-х прыжков, из них- оплата не более 2-х.
Для спортсменов - не знаю, наверное больше.

Вот такой был человек, потом стал четырехзвездным генералом и Главкомом ПВО стран СНГ.
В феврале 1992г. был в училище. Прилетел с Грозного, был у Дудаева. Не поверил ( в т.ч. и Андреев с ним был) летчикам-инструкторам, что они не гарантируют безопасность обучения полетам курсантов из-за вооруженных чеченцев. Сказал, что летчики "занимаются шантажом"- дословно. Просквозило, что многие не понимают сущность политики нового государства. Это он довел на оф. собрании училища вечером. Далее собрался лететь в Армавир на оф. собрание, отказавшись от ужина. Дальнейшие действия Главкома помогли в дальнейшем мне решить жилищную проблему. Тут встает председатель оф. собрания и говорит, что товарищ Главком, Вас вводят в заблуждение , что идет строительство домов
для училища. Один дом достраивается, а 2-ой дом-строительная площадка. Прудников-как так?. А вот так, отвечает предс. оф. собрания....Прудников принимает решение остаться в Ставрополе, едет на строительную площадку. В общем дело завертелось.
Через год сдают первый дом в центре города (шпиль-автовокзал), чрез 1,5- еще один дом, в котором мне удалось получить квартиру, а так пришлось бы ждать , уволившись, еще года 3 в Демино.
Также далее он слетал с Андреевым на ДВ на МиГ-31с двумя дозаправками.

Реклама
Letnab137

Letnab137

Старожил
Что за чушь. Откуда все берется? У нас на ветке этот случай подробно разбирался, смотри студент там.Никакой расчлененки, никому головы не отрывало, у Кулика был перелом основания черепа из за того что он не смог занять изготовочную позу, положить голову в заголовник, все смогли бы при таком вращении самолёта? Не уверен.По этой же причине и травма Вити Королева, у него трещины таза и больше никаких " изломов". Ну,а 20000м полный бред, облёт выполнялся на высоте 10000м и сверхзвука не предполагалось, поэтому какой-то специальной экипировки не предусматривалось. Как обычно ЗШ-3 с маской КМ-32, некоторые лётчики не хотели получать ЗШ-5 и даже на МиГ-31 летали в старых.

Последнее редактирование:
Letnab137

Letnab137

Старожил
Спортсменам, коими мы не являлись разрешалось до 10 прыжков в день, оплачивались лишь два и не более 40 в год, так что загашник пополнить можно было, но олигархом никак.Мы же просто прыгали сколько позволяло время и больше никакого ограничения не испытывали, нам с Борисовым ещё ребята парашюты укладывали, а то много не напрыгаешь.

А

ант

Старожил
На облете с-та отказ управления и самолет со снижением разогнал скорость около 1000 км/ч. на малой высоте .В результате катапультирования штурман весь изломан , летчик с отделенной головой (из за ЗШ ) , Но он был экипирован согласно заданию
Никакой расчлененки, никому головы не отрывало, у Кулика был перелом основания черепа из за того что он не смог занять изготовочную позу, положить голову в заголовник, все смогли бы при таком вращении самолёта? Не уверен.По этой же причине и травма Вити Королева, у него трещины таза и больше никаких " изломов
Здесь проблема занятия изготовочной позы. На МиГ-25 тоже такое бывало.
К-36ДМ "великодушно" прощает это. Можно практически не занимать изг. позу, что весьма удобно при принудительном катапультировании без предупреждения Тем более с дефлектором.

А

ант

Старожил
нам с Борисовым ещё ребята парашюты укладывали, а то много не напрыгаешь.
Меня поражал "фанатизм" ( в хорошем смысле), одержимость любителей прыгать. Видел, как ребята, Витя Давыденко, отпрыгав, тут на снегу укладывали ПД-47 ( в Васьково) и через разлет в небо!

А

ант

Старожил
Всё , настольную книгу "Сказки Андерсена" откладываю и перехожу на мемуары Хана и АНТ )
Да ладно ( смутившись).. Вячеслав Васильевич! 30 лет ( может 40) не краснел, а тут покраснел.

В детстве и юности ( да и сейчас бывает) иногда говорил знакомым, что если буду писать Мемуары, то обязательно ему ( ей) уделю целую главу.

Letnab137

Letnab137

Старожил
На МиГе не летал, не знаю,а на"тушке" однажды пришлось на 15000 без костюма и маски. А случилось такое: летим на перехват на потолок, двое друг по другу. Сначала один подигрывает за цель на 15000м.второй на13000 перехватывает, потом меняются. Лётчики подполковник Костенич и полковник Потапов у которого штурманом я. Костюмы естественно не надеваем, ночь, крайний вылет.Садимся в самолёт, пристегиваюсь- раз, а маски нет. Самолёт на цзт далеко от ВКК, бежать бесполезно- вылет сорвётся, а Костенич уже порулил да и Потапов начал запускать.Я представил как Костенич откроет рот, на счёт кого отпороть был большой мастер,а тут лейтенант (Потапов, хоть и командир полка, однако не так страшен) и я решил лететь, 4-5 минут на высоте 7000 ( высота в кабине) перетерплю, а остальное маловероятно.И полетели, набираем высоту 13,14 тысяч м.смотрю на высотомер и высоту в кабине, перевалило за 7000м.,а тут и 15000 за бортом подошла.Чуствую себя нормально, а тут и время снижаться на 13000, а там я уже за высотой и не следил.Это был мой первый год после училища, в последствии уже будучи подполковником приходилось летать с полковником Потаповым, а с полковником Костеничем летать приходилось чаще, но будучи до капитана включительно.Крайний раз в Амдерме, где он был начальником авиации 4-й дивизии и там мы уже дружили, и многие зная его побаивались с ним летать, приходилось это делать мне.И всем было спокойнее.

Реклама
мао

мао

Давно тут сидим...
Letnab137

Letnab137

Старожил
Зачем включать, система работает так, что с поднятием на высоту, парциальное давление кислорода автоматически увеличивается и с 12000м(или даже с 10000, давненько учил, как никак 50 лет-не баран чихал) уже чистый кислород, но сосать его прямо из ОРК только мой друг Слава смог бы.Что бы там в трубке не было или под маской, если не делаешь вдох, то и ничего от туда не идёт.А принудительная подача только при разгерметизации, затем на кислородном приборе лепестки- вдох- разошлись, выдох- сошлись.

мао

мао

Давно тут сидим...
Что бы там в трубке не было или под маской, если не делаешь вдох, то и ничего от туда не идёт
Для умных : нечаянно подняли по контрольной с "байкала" , маска осталась на столе около шеш-беш . Высота 11 , никуды не полез , но св.звук обозначил , опустил кресло в самый низ, отсоединил ОРК от ноги и он стал почти на высоте рота . Правой рулил , левой подносил к роту для периодических вЗдохов с напеванием - "Я пучеглазый морячок , держу штурвал на маячок ..."
ЗЫ ))) Как же ты меня заебаль своими умностями ))

karasev

karasev

Старожил
На МиГ-31 на высоту до 20 ВКК и КМ-34.
В комнате высотного снаряжения плакаты висели на предмет применения этого снаряжения. До Н=12000м. - в ЗШ и КМ; 12000 - 15000м. - ВКК, ЗШ, КМ; выше - ВКК,ГШ. На 31-х доктур строго за этим следил, да у нас никто и не нарушал.
Раза 4-5 на облет не надевали.
В Омске штурман был Рогачёв, некоторое время он в Ржеве служил. В последующем штурманом корпуса в Алма-Ате.
В Ржеве при облёте Миг их начало вертеть(подробности не помню) и экипаж катапультировался с 18км. Так он по случаю рассказывал о "непередаваемых ощущениях" .
Михалыч, и что с ними было бы, если бы они были, пардон, в трусах и маске?
Даже не:

"Я пучеглазый морячок
А глухо-слепой, да и фэйс расслоился бы.

Быков Олег

Быков Олег

Местный
В Омске штурман был Рогачёв
Иногда отец брал меня в дежурный домик, когда дежурил. Бывало и вдень, и в ночь. Хорошо помню, Когда заступал Рогачёв, его нагрудные карманы на синем комбезе были до упора напиханы кусачками, отвёртками, пассатижами и прочей утварью для своего хобби при избытке времени.

А

ант

Старожил
karasev, В комнате высотного снаряжения плакаты висели на предмет применения этого снаряжения. До Н=12000м. - в ЗШ и КМ; 12000 - 15000м. - ВКК, ЗШ, КМ; выше - ВКК,ГШ. На 31-х доктур строго за этим следил, да у нас никто и не нарушал.

"Кислородные маски индивидуального пользования, предназначены для защиты органов дыхания от низкого барометрического давления, ведется радиосвязь и питание летчика кислородом от бортовых кислородных приборов.
КМ-34Д серия 2:
Высота применения, км, не более20
Избыточное давление, кПа, не более11,0
Масса маски, кг, не более0,680

karasev

karasev

Старожил
karasev, В комнате высотного снаряжения плакаты висели на предмет применения этого снаряжения. До Н=12000м. - в ЗШ и КМ; 12000 - 15000м. - ВКК, ЗШ, КМ; выше - ВКК,ГШ. На 31-х доктур строго за этим следил, да у нас никто и не нарушал.

"Кислородные маски индивидуального пользования, предназначены для защиты органов дыхания от низкого барометрического давления, ведется радиосвязь и питание летчика кислородом от бортовых кислородных приборов.
КМ-34Д серия 2:
Высота применения, км, не более20
Избыточное давление, кПа, не более11,0
Масса маски, кг, не более0,680
Блиннн... слов нет, одни междометия:mad:.
ЗЫ: прекратим эту бесполезную дискуссию...:wall:

Реклама
А

ант

Старожил
Для умных : нечаянно подняли по контрольной с "байкала" , маска осталась на столе около шеш-беш . Высота 11 , никуды не полез , но св.звук обозначил , опустил кресло в самый низ, отсоединил ОРК от ноги и он стал почти на высоте рота . Правой рулил , левой подносил к роту для периодических вЗдохов с напеванием - "Я пучеглазый морячок , держу штурвал на маячок ..."
Вот это да ( без прикола).