ТУ-128

Александр Соловьев
Семипалатинские парни !!!!
Николай Краснухин
Командиры корабля!

1576620076796.png
 
Реклама
Светлана Артюшина (Фотограф)
Семей (Семипалатинск), Казахстан
16 дек


17 декабря - ДЕНЬ БЕСПОЩАДНОЙ БОРЬБЫ С НЕГАТИВОМ.
Сожгите негатив воспоминаний.
Лидия Романова -Жуковец

Сожгите негатив воспоминаний,
Из памяти сотрите всех людей-
Не оправдавших ваших ожиданий
И сделавших мудрей вас и сильней.
Не упивайтесь сладкими речами
Из прошлого непрошенных гостей,
Которые забыли вас в печали,
А в радости толпились у дверей.


1576620340882.png
 
Виртуальная прогулка по семипалатинскому военному городку авиаторов шестидесятых годов
Огромное спасибо за воспоминания! Вот о чём нужно писать на ветке, а не заниматься пустой болтовнёй! Что меня удивило в Семс-ке после Омска - это весна. За сутки -- двое от минус 15 до плюс 15. А потом поток воды через аэродром. Такого больше нигде не видел.
 
в Семс-ке после Омска - это весна.
температурный фон в Семипалатинске зачастую носит застойный характер
Это верно. В конце мая, как правило, - всё уже жёлтое. Дожди - редкость. Но, после того, как наполнили Шульбинское водохранилище( в районе расчётной точки) - климат поменялся( много дождей и зелень почти всё лето).
 
На этом фото мой сын Андрей, год 69-70, еще до перебазирования 2-й аэ, майора Попова Б.И. в Амдерму. А мотоцикл Вити Лоткова, его "Ява-350", он еще и коляску к ней имел.
Не знаю чей мот "ЯВА", но на фото это Я))) Снято возле первого подъезда д №19
 
Реклама
Спасибо! Мы жили в первом, возможно мы с вами и не пересекались, так как уже в 1982 году покинули Семск навсегда. Да и вероятно у нас разница в возрасте большая.
Дом №19 сдан 1 января 1977г. Первый подъезд угловые четырехкомнатные квартиры. Снизу вверх: Исаков, Адамов(это мы), Мануйлов, Заяц (затем в эту квартиру на 4-м этаже заехали Паршин), Хромов.
 
Ну, вот видите, а говорили, что такую фамилию не припомните, а в этом сообщении перечисляете и нашу фамилию в том числе)))
Ну теперь я понял с кем общаюсь! 4-й этаж, 14 кв! остальные к 356-му полку отношения не имели. После Паршиных заселились Денисовы. Александр Иванович (техник) с семьёй. Эрик Денисов полагаю что ваш ровесник. По диагонали кв 16 жили Краснопёровы. Потом уехали в Читу.
 
Ну, вот видите, а говорили, что такую фамилию не припомните, а в этом сообщении перечисляете и нашу фамилию в том числе)))
Наверняка потому, что если Вас не знать за многие годы пребывания здесь, то по нику и аватарке новым пользователям отождествить получается не сразу. Лёгкая степень маскировки, однако. Зато как здорово, когда люди с учётом географии , геополитики, времени узнают и находят друг друга и общих знакомых. Это дорогого стоит!!! :agree:(y)
 
Последнее редактирование:
Однажды он сконструировал дельтаплан. И это в шестидесятые годы!




Володя, просто шикарные воспоминания! Большое спасибо!
По полету на дельтаплане могу добавить, что тоже был свидетелем этого события(единственная поправка по дате: мы были в Семске с самого начала 73(отец с лета 72)по 76год, поэтому этот полет был, вероятно, где-то в 73-74 году ... Воспоминания замечательные!!!
 
После Паршиных ... По диагонали кв 16 жили Краснопёровы...
Уважаемые! Не подскажите, люди с этими фамилиями ничем не были связаны с Мончегорском? Краснопёров Вячеслав? К сожалению имя Паршина не помню.
 
VladZ Огромное спасибо и низкий поклон за экскурс в прошлое Жана-Семейского гарнизона. От себя добавлю , моя бабушка работала в нашей офицерской столовой шеф поваром и жила в одном из бараков . У нее не было специального образования , но готовила по высшему разряду , простецкий супчик , а ложку оближешь. Помню начпрод был прапорщик по имени Аркадий , вот уж по истине ключевая фигура полка . Весь продуктовый дефицит в его закромах был. В бараке где жила бабушка, была общая кухня, где стояли керогазы и всегда пахло керосином. А из окна , солнечным утром, открывался потрясающий вид на степь, а в далике виднелись работающие локаторы РЛС, которые потом перебазировали в п. Гранитный. Когда уже служил в полку , вспоминается летчик Блохин , которого можно отнести к гаражным умельцам. У него всегда были полные карманы болтов ,гаек пассатижи ,отвертки .
Во преки строжайшему запрету , иметь посторонние предметы во время полета. Многие Семские наверно знают случай, когда при управлении Вячеславом Васильевичем , ТУ-124Матильда при взлете чуть не упала из-за попавшей в гофру штурвала пуговицы от технички. Хорошо на борту было 6 человек , которые буквально все навалились на штурвал и с трудом подняли Матильду в воздух...
 
Реклама
Скорей всего дом был сдан 1 января 1976 года, так как в 77 меня в Семске уже не было, а заселение Крушиных в 19 дом я помню...
Если не ошибаюсь, то поочередно два дома строили (рядом, вдоль дороги), построен ли был к лету 77-го второй дом, я сказать не могу...
12 декабря я писал: «И жил я у директорши, интеллигентная женщина, до сдачи нового дома (вроде, панельная девятиэтажка*), в котором мне, единственному из холостяков, дали однокомнатную квартиру (в 77-ом, убывая в Амдерму, передал её с мебелью Жукову)».
Получается, в этом доме (№19) мне дали ту квартиру. А в каком подъезде, не помню. Поскольку я ушёл из того частного дома в 1976 году, получив эту квартиру, то выходит дом был сдан к Новому 1977 году...
Квартира моя была на первом этаже, как заходишь в подъезд, так прямо, окно смотрелось на дорогу. Зимой в ней было холодно, пришлось срочно утеплять дверь. Но что-то мне помнится, что заселялись до Нового года, а не 1 января.
Украшением моего холостяцкого жилища была тумба-бар, открываешь дверцу – загорается свет, внутри красная обивка, полка круговая, поворачивалась вокруг своей оси: повернёшь – коньяк, повернёшь второй раз – шампанское, повернёшь в третий – ликёр. Жаль, что при открытии дверцы музыка не включалась. С М.Жуковым договорился, что если вернусь из Амдермы назад, то тумбочку назад заберу.
Эту тумбочку-бар я купил в магазине импортной мебели, в котором работала продавцом сестра Тимофеева Александра, штурмана эскадрилья (по-моему, он к 1977 году им стал).

Был ещё интересный заграничный кухонный стол (для посуды, всяких круп и т.п.) с холодильником, который был на стойках над столом, стол раза в два шире холодильника, дверка которого поднималась вверх. Высота стола с холодильником была сантиметров на 20 выше моего роста (188 см), а объём холодильной камеры небольшой (морозильная была совсем маленькая), но для холостяка, питающегося в столовой, вполне хватало. Этот холодильник по дешёвке предложил мне купить начПО дивизии Н.А.Стрелецкий, он переводился, кажется, в Минск начПО 2 ОА ПВО, где генерала получил, и я с удовольствием его выручил. Холодильником я попользовался месяца три, т.е. до отъезда в Амдерму. Стрелецкий был из ЗРВ, энергичный начПО, - кстати, это он в 1976-ом или даже весной 77-го устанавливал Миг-17 на пьедестал, фотография самолёта здесь ТУ-128 | Страница 578 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
 
Назад