ТУ-128

Я вчера, находясь в дороге, повторно задумался над сообщением nikola1959 о том, что «в 77 его в Семске уже не было, а заселение Крушиных в 19 дом он помнит» …

Вообще-то, если временной репер память крепко удержала в связи с каким-то памятным событием, то можно от него всё воспоминание строить... Вот я мог полторы зимы прожить в той однокомнатной квартире? Мог. А раз я сомневаюсь, то могу ли я быть уверенным на все 100%, что дом сдан в эксплуатацию к Новому 1977 году. Что сдали до НГ, это, скорее всего, так. Тогда была плановая экономика и планировали сдать объект то к Дню Октябрьской революции, то к Новому году, что для жилого дома особенно важно: жильцы встречают НГ в своих долгожданных квартирах! Это была и политика! А попутно строители премию получат, что сдали дом на месяц раньше, и это для них к НГ тоже радость...
Вот почему полезно на фотографии писать даты, тогда можно последовательность своей истории восстановить, но многие этим пренебрегали. И я на некоторых фотографиях даты забывал ставить, а когда через десяток или больше начинаешь дату вспоминать, то нередко ставишь дату с ошибкой +/- год, если не больше, при событии не столь знаменательном…
 
Реклама
Спасибо, что среагировали, раз слово «бред» заменили на слово «чепуха», хотя чепуха ненамного лучше, лишь психическое удаляется, но и там, надо полагать, его не было. Ведь чепуха, в данном случае, – синоним бреда.
 
Прошу прощения! Я вас форумчан ввёл заблуждение. Дом №19 по ул. Юности введён в эксплуатацию 1-го января 1976года. За приёмку дома был ответственный Ермолаев Владимир Денисович (ныне покойный). Новый год встретили много новосельцев , но некоторые квартиры конечно на тот момент пустовали. Часть плит долго стояли на против дома, затем из них построили продолжение склада на против столовой.
 
Последнее редактирование:
Вот я мог полторы зимы прожить в той однокомнатной квартире? Мог. А раз я сомневаюсь, то могу ли я быть уверенным на все 100%, что дом сдан в эксплуатацию к Новому 1977 году.
Спасибо за уточнение! Не зря я засомневался, память анализировала только одно обстоятельство, сколько я прожил в той однокомнатной квартире, и всё настойчивее подталкивала сознание к тому, что прожил там более года, а значит, дом сдали к Новому 1976 году...
 
В одном посте всего не рассказать... Накатывают воспоминания. Бассейн, колонка рядом с ним. Никогда такого не видел больше, открытый внутридворовой бассейн! Купался конечно, хотя функционировал он не долго. Сейчас полуразрушен, как и фонтан.
 
А в отношении количества стрельб могу сказать следующее: спрашивать у лётчика – это спрашивать не по адресу! Далёким от авиации это не понять, но сами лётчики об этом прекрасно знают!

Из моего поколения и близких к нему, большинство лётчиков на Ту-128 стреляли по одному разу, редко кто по два раза. Стрельбы полк выполнял, как правило, для молодых лётчиков, чтобы они законно несли боевое дежурство, хотя и без стрельб БД они несли. А что лётчик? Каждый лётчик был готов стрелять хоть каждый день. В Амдерме, кто заменился, не стреляли, они из полков приходили туда полностью боеготовыми.
Можно ещё где выполнить стрельбу? При проверке боевой готовности полка Министром обороны, когда полк стреляет на полигоне, при мне ни один полк не проходил такой проверки.
Главная задача полностью боеготовых лётчиком была не стрелять, а нести боевое дежурство. Вспоминаю, что в Амдерме у моего однокурсника и друга В.Смирнова, с которым вместе пуд соли съели, число дежурств доходило до 28 (если ошибаюсь, то амдерминцы меня поправят). Если лётчика из БД поднимали на сопровождение разведчика, то он этим полётом продлевал себе срок лётной готовности.

В Амдерме и без дежурств не так густо было с полётами, а при таком интенсивном дежурстве некоторые лётчики по налёту не подтверждали класс, им приходилось налёт приписывать. Командование разрешало это делать, понимая, что лётчики не виноваты, а деньги за классность для них нелишние. Замкомполка Г.Садовников, вспоминаю, тоже себе налёт приписывал и ежемесячно дежурства тоже, переделывая в конце месяца за счёт тех, у кого много дежурств, приказы по дежурству (и одного раза не дежурил, по крайней мере в том периоде, когда правил Ковальчук, а я был ИО начПО, поэтому всё видел своими глазами).
Почему приписывал? Он постоянно руководил полётами, разведку сделает – и всё на этом. Пока он был замом, то три командира полка сменились (Недиков, Дудаков, Ковальчук). Мог бы и на место Ковальчука прийти новый, если бы не гибель капитана Валеева, талажского лётчика, в марте 1980 года, - руководил полётами Садовников, после чего его перевели в ДОСААФ. Его не назначали командиром полка лишь потому, что у него не было академии, насчёт высшего, то, наверно, было.
Думаю, во всех полках была такая практика, если были проблемы с налётом. В этом, считаю, ничего антиморального: вины лётчика, что не налетал часы, не было! А деньги нам платили не такие уж и большие, тем более для Амдермы, просто в Амдерме их, по большому счёту, тогда негде было тратить.

А вот в Семске в году 73-ем или 74-ом, летом, опытным лётчикам повезло: пролетали с востока где-то южнее шары, лётчики могли по случаю увеличить количество своих стрельб. Лет 10 назад об этом здесь были длинные воспоминания, и я, будучи очевидцем, тогда вспоминал, как несколько лётчиков поднимались и пускали ракеты по шарам, но безуспешно. Не помню, кто первым стрелял, возможно, Гайдуков, как бы не дважды; потом с КП прибыл комполка Костенко, полетел – не сбил, Григорий Макарович тоже мог стрелять, но точку, вроде, во втором своём полёте поставил Костенко: он сбил шар (возможно, и в своём первом). Ладно, гадать тут не стану, воспоминания затуманены временем, но хорошо помню, как все хотели полететь на сбитие, шли разговоры, что кто собьёт, тому орден или медаль дадут. Кшинину, Евдокимову, Дондукову? (выпуск-69, Мао заменился в Амдерму) и другим опытным попытаться сбить не дали, хотя кто-то их них мог и сбить, но впереди маячал орден или хотя бы медаль «За боевые заслуги». По медалям итог такой: ничего никому не дали.
Как бы потом командир не рассказывал, что это были наши шары…
 
Последнее редактирование:
Богунков. В 1990 году в Амдерму пришли "МОЛОДЫЕ" летчики,в нашу 1-ю эскадрилью. Вводили в строй их в Котласе( с января до мая месяца) и завершали в Амдерме. Потом СТРЕЛЯЛИ НА КСФ из ТАЛАГ, и только после этого они заступили на БД. ВСЕ ОНИ СТРЕЛЯЛИ по парашютной мишени..Хотя пришли из других полков где тоже стреляли(ШВЕЦОВ,СТРИЖЕННИКОВ,ИВАНОВ)на других типах.
 
Из моего поколения и близких к нему, большинство лётчиков на Ту-128 стреляли по одному разу, редко кто по два раза.
Без стрельб днем не допускали к БД днем.
Без стрельб ночью не допускали к БД ночью.
По Вашему "большинство летчиков на Ту-128" были НЕ БОЕГОТОВЫ.
Особенно полярной ночью. В отпуск уходили?
спрашивать у лётчика – это спрашивать не по адресу
????? Если только спрашивать у Вас.
Вы летали на Ту-128 или только зона - коробочка?
 
и кто Вам такое поведал только.
Насколько знаю посадку совершили ДВА
экипажа Семипалатинского полка, это
Заяц - Конопельченко и Пустовалов - ?
Летели из Хатанги. Кузьмин П.И
перелетел на Ан- 12 и был в роли РП
на о. Среднем. Про ордена/медали
ничего не слышал. Вряд ли были.
 
Реклама
Без стрельб днем не допускали к БД днем.
Без стрельб ночью не допускали к БД ночью.
По Вашему "большинство летчиков на Ту-128" были НЕ БОЕГОТОВЫ.
Особенно полярной ночью. В отпуск уходили?
Глубоко ошибаетесь, что без стрельб не допускали к БД. Главное для нас было выполнить тренировочные перехваты днём, потом ночью.
Вот мы, выпускники-71, семипалатинские, впервые на Ту-128 стреляли на читинском полигоне в марте 1975 года при допуске к практическим стрельбам по ВРПМ и ЛА-17, при нижнем крае облачности 250 м на 3 км видимости, при этом уже сдали на 1 класс (1 класс присвоен 29.04.1975 г., мы были с 1-ым классом самые первые из всего нашего выпуска), до этого мы дежурили без практических стрельб уже года полтора.
А в Амдерму мы приходили полностью боеготовыми, т.е. имея за спиной практические стрельбы.

Я же писал здесь, что никогда не вру! Доказательства привести? Могу для сомневающихся и привести...
 
Последнее редактирование:
В 1990 году в Амдерму пришли "МОЛОДЫЕ" летчики, в нашу 1-ю эскадрилью. Вводили в строй их в Котласе (с января до мая месяца) и завершали в Амдерме. Потом СТРЕЛЯЛИ НА КСФ из ТАЛАГ, и только после этого они заступили на БД. ВСЕ ОНИ СТРЕЛЯЛИ по парашютной мишени..Хотя пришли из других полков где тоже стреляли (ШВЕЦОВ, СТРИЖЕННИКОВ, ИВАНОВ) на других типах.
Не сомневаюсь и охотно верю!
Но это были другие годы и другой тип. На новом типе полк по готовности выполняет стрельбы довольно быстро, в долгий ящик не откладывается.
 
Пётр Васильевич, если Вы не поняли, почему я Вас со стрельбами подкалывал, то поясню: только из-за того, что Вы как то так неоднозначно выразилась о присвоении лётчика-снайпера в 356АП. Я понимаю и знаю, что много не стреляли, но привёл статистику умышленно, подразумевая определённый в этом смысл.
Я отлично понимаю ваши подколки, хотя не следовало их делать. По снайперам мне есть что сказать, просто времени не хватает. Я и так тексты пишу большие, а не короткие реплики с язвительными подколками, что себе никогда не позволяю делать, ибо уважаю себя, поэтому и не опускаюсь до уровня их авторов...
 
Вот есть готовый скан по классности:

Классность 3-1.jpg
 
Могли и стрелять, что тут такого? Вот интересно бы знать, кто из лётчиков тогда стрелял и почему. С 1977 по 1980 амдерминцы не стреляли.
С годами требовательность к лётчикам на Ту-128 по уровню лётной подготовки снижалась: сначала переучивались лётчики 1-го класса и обязательно в Савастлейке, потом требования при переучивании понижались, в 1972-ом впервые уже теоретически переучивались в полках, но до этого надо было после училища год отлетать на другом типе; потом вообще стали переучивать сразу после училища.
Так могло быть и с практическими стрельбами, начали посылать в Амдерму менее подготовленных, т.е. не прошедших полностью программу КБП на Ту-128, потом в Амдерме могли её заканчивать...
 
Заяц - Конопельченко и Пустовалов - ?
Про ордена/медали
ничего не слышал. Вряд ли были.
Саша Пустовалов - мой ком.отряда в Амдерме - у него был орден "Красная Звезда" за посадку на о.Среднем.
Год, если не изменяет память, 1982. Тип Ту-128. Несколько амдерминских экипажей стреляли на КСФ из Талаг...
Лень искать лётную книжку (недавно переехал из Жуковского в Тулу - в таком бардаке сейчас трудно что найти), но в 1981 году 8 июня вылетели из Амдермы в Астрахань (с посадкой в Правдинске) по проверке Инспекции МО СССР и где-то 10-11 июня мы (2 экипажа - я с Вагифом Гуламовым и Гена Решетников, вот штурмана не помню) стреляли на полигоне Ашулук по Ла-17 в ППС в облаках на малой высоте в помехах (два Ан-12ПП с разных сторон полигона) и 4 экипажа (кроме Блохина никого уже и не помню - старый стал) с мах превышением (6000м) под ракурсом 4/4.
Инспекция МО СССР проверяло 3 полка 10 Армии ПВО - Килпы на МиГ-23п, Обозерье на МиГ-25 (кажется ПДС) и нас, Амдерму, на Ту-128.
 
Спасибо! Всё верно!
В то время я был в группе омичей, которые тоже
должны были лететь на о. Средний с посадкой.
Планировали нас с Алыкеля. Не срослось.
После посадки семипалатинцев нам дали отбой.
 
Саша Пустовалов - мой ком.отряда в Амдерме - у него был орден "Красная Звезда" за посадку на о.Среднем.
Я и пишу - не слышал. В Омске про награждение
ваших не доводили. Хорошо, что не забыли
летчиков, совершивших не простой полет.
Вагифом Гуламовым и Гена Решетников,
Не фамилии для меня, а песня. Прекрасно
знаю обоих, вместе служили.
 
Реклама
Прошу прощения у форумчан , уточнил у Конопельченко . Все у вас правильно написано .С Пустоваловым в экипаже был Осипенко , Заяц с Конопельченко .Обеда никакого не было , Кузьмин с аэродрома не разрешил уезжать .Далее по тексту .
 
Назад