ТУ-128

VladZ Помню начпрод был прапорщик по имени Аркадий , вот уж по истине ключевая фигура полка . Весь продуктовый дефицит в его закромах был.
Дядя Аркаш! Гонял он нас от складов, они располагались рядом со столовой) Лично я тырил у него пластилин с пломб, которые висели на дверях склада.

Еще припоминаю штурмана Леухина с пятого подъезда! Лихачил он здорово на своих белых жигулях!
 
Реклама
kvi4971, Да, я Славу знаю, мы одно время в одной фирме подрабатывали. Он тут очень серьезно занимался медом, так-что, думаю, в Мончегорске ему делать нечего, если только мед продавать. Больше он рассказывал про Правдинск, там у него прошла молодость и больше знакомых. Так что твою информацию подтвердить не могу.
 
Краснопёров Вячеслав?
Так что твою информацию подтвердить не могу.
В Сем-ске другой Краснопёров был - Евгений. В мою бытность - замполит 2-ой АЭ.
Краснопёровы. Потом уехали в Читу.
Вот только насчёт Читы... Наверное, это третий Краснопёров, которого я и не знал.
 
Последнее редактирование:
припоминаю штурмана Леухина
После ночных полётов поехал он с кем-то из штурманов на рыбалку. Как-то так получилось, что напарник остался рыбу ловить, а Леухин поехал... ну, что-то забыли. Уснул за рулём ну и "улетел" с дороги. Травма головы, потеря обоняния, списали.
 
Евгений Иванович Костенко уходил с должности замкомэска 1 аэ (Карабанов) Омск в Семипалатинск на должность комэска где-то в конце лета, начало осени 1968 г. (точно не помню).
 
Реклама
4.07.1973 – появляется подпись командир АЭ капитан Билык, но он комэской в Семске был совсем недолго
Обалдеть! И я успел с ним полетать в этот период!
Приехали на стажировку в Семипалатинск в начале июля 1973 года.
Стажировка была один месяц. коробочка, зона, маршрут, Госэкзамен.

Спасибо за Ваши воспоминания, мне крайне интересно читать.
Помимо стажировки мы часто летали к вам, братский полк.
 
Последнее редактирование:
человека с лопатой узнают все
На заднем плане - первый дом. А справа, куда Василич смотрит, учебный корпус. Между хоккейной площадкой и линкором - остатки фонтана( на фото не видно).
 
Последнее редактирование:
мне, как наверное и всем, приходилось стрелять на Ту-128 по ПМ, ВРПМ и Ла-17 на малой высоте. Наиболее интересно было по ВРПМ из-за не предсказуемости на какой высоте сформируется мишень. Прешь к ней на 13 тысячах, а она формируется на 10, а прицелы были еще не дороботанные и ниже 7 уже было тяжело отсроится от земли. А если ты еще идешь замыкающим в группе, то это как полет по маршруту.
 
Не знаю чей мот "ЯВА", но на фото это Я))) Снято возле первого подъезда д №19

Прошу пардону, не мудрено ошибиться, столько лет, да и фото не четкое, я еще жену спросил, она подтвердила, что это Андрей. sergo , прошу извинить.
 
на двадцать пятом работал по АДА
Фрагменты списанных 25-х за ТЭЧ лежали. Влад, кстати, ты в курсе что Макарыч участвовал в перелёте на остров Средний(Северная земля) из Хатанги в составе двух экипажей на ледовый аэродром? Перелёт ТУ-128 был осуществлён впервые. Штурманом у него был В. Конопельченко.
Зы: Прошу пардону, вторичная информация, нашёл твой пост с этой инфой. :oops:
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Владимир! Да, я писал как-то об этом перелете. Знал об этом ещё в Семске, но узнал не отца. Он вообще мало, что рассказывал в те времена. Большую часть информации узнавал от его сослуживцев. Например, в Семске много мне рассказывал Юрий Рафаэльевич Тарасьянц, мы часто вместе отдыхали на рыбалке, ходили в гости друг к другу. Об участии в войсковых испытаниях Як-28П узнал от Виктора Лоткова, который приезжал к нам в гости в Киев. Об участии в войсковых испытаниях Ту-128м знал сам, я ведь сразу после школы не поступил в ВУЗ и как раз в то время месяцев 10 работал механиком в ТЭЧ в группе авиавооружения (командир В. П. Кондрашкин, замечательный человек). Ну, а больше всего историй я слышал уже в Киеве, когда практически на все праздники, а часто и не в праздники мы собирались семьями - Костенко, Крушины и Заяц. Вот тогда-то Евгений Иванович, Николай Николаевич и отец столько всего вспоминали... А я теперь так жалею, что не записывал.
Володя, просвети , если ты в курсе знаменитой посадки папы . Место посадки было подготовлено или нет. Поверхность ледовая или заснеженная , Выпускался ли тормозной парашют , если да , то как потом садились на аэродром базирования ? Спасибо !
 
Получил, наконец, книгу Сергея Бурдина "Дальний перехватчик Ту-128 и нахожусь под впечатлением.Хороший, подарочный формат, качественная бумага, много информации и фотографий. После прочтения можно сразу в кабину и вперед...........Последний раздел по авариям и катастрофам очень подробный с воспоминаниями участников и свидетелей происшествий. С удовольствием почитал, вспомнил молодость и нашу незабываемую и прекрасную тушечку! Счастливые мы с вами люди, что занимались таким нужным, любимым и непонятным некоторым штацким делом. Горжусь тем ,что Вы у меня есть! Живите долго и счастливо!
 
Друзья , вношу ясность в перелет на о. Средний . Дело было Заполярной ночью . На учениях с участием Семского ап. Кузьмин П.И. сам лично со штурманом Конопельченко В.Я. выполнил этот перелет . Один экипаж . Подготовку провели дома , посадка с курсовой системой привязанной к аэродрому Хатанга . (при посадке на Среднем курсовая не согласовывалась) . Полоса- очищенный снег , утрамбованная машинами , обозначенная горящими бочками .После посадки , правый двигатель не выключали . Пробыв там несколько минут , вернулись в Хатангу . Кузьмин П.И. получил орден , Конопельченко В.Я. медаль .Кузьмина П.И. нет в живых , Конопельченко В.Я. живет в Омске .
 
Реклама
Могут быть совершены все действия, указанные студентом2017? Могут!
Могли ли указанные действующие лица совершить эти действия? Могли!
Мог кто-то полететь вместо П.И.Кузьмина? Мог! И не один человек!
Но зачем Кузьмину упускать такой случай, если он при власти? Незачем!
Студент2017 назвал ночь Заполярной, хотя принято называть её полярной. Это плохо? Нет, нормально, даже красивее звучит. И обратился студент2017 радостно: Друзья!
Следует ли этот рассказ называть бредом?
Это вариант того события, а второй вариант может существовать? Может!
Наверно, студенту2017 кто-то данный вариант рассказал, так что, и этот кто-то тоже несёт бред?

Надо осторожно применять это слово, да и только в очень и очень крайних случаях…
Ведь слово бред больше из категории психического, а в переносном смысле обозначает что-то бессмысленное, несвязное. В тексте студента2017 я не заметил ни бессмысленности, ни несвязанности, - напротив, текст связанный, структурно правильно построен.
 
Назад