ТУ-128

на рыбалке на Иртыше в районе ЗКП
На стажировке нас возили на ЗКП, знакомиться.
Через час показали направление, куда идти и
назначили время возврата к машине. Как мне
понравился тамошний Иртыш! Прекрасен.
 
Реклама
Вполне может быть. Я не знаю рост Тарасьянца.
Петя где то около 170 см.
Да, он пониже Отца (Быкова Ю. С.). К тому же он тогда подходил попрощаться с тросточкой, прихрамывая - последствия той аварии ещё давали о себе знать...
 
А рыбалка там была бесподобная. Даже, если любая рыба отказывалась клевать, пескарь всё равно ловился. То есть, без рыбы остаться там было нельзя. Но особенно замечательные там были окуни. А природа там очаровательная и Иртыш действительно очень красив.
Володя , а какая бесподобная уха из налима получалась , ложка стояла в тарелке от жира !
 
1977, Семск, проводы Владимир Васильевич Меркулов


Очень хорошо, что вспомнили Владимира Васильевича! Очень хороший человек! В 76 встречались с ним в Питере(сын, Юрий, поступил в институт). Перекусывали в доме ученых. Помню бутерброд с черной икрой 55 копеек
IMG_20191225_193758.jpg
 
Была тут у меня пара тяжелых дней, связанная с трагическими датами, да ещё поездить пришлось... Оно так то удовольствие сомнительное, а уж перед НГ... Но, вроде, выровнял
Зашел, увидел вверху страницы Валеркино лицо и неведомым образом появилось желание постануть что-нибудь этаикое... где полёты и прыжки... Порылся, но ничего подходящего не нашел, а в душе неупокой. Вот, разве что это (хотя, справедливости ради, тут и небо, и люди, и полет, и прыжки...):

Раз был свидетелем примечательной и памятной картины. Местных, конечно же, кистей, холстов и красок.
Короче (слово употреблено намеренно, для подчеркивания т.с. рассказной подачи), иду, вижу - толпа зевак и дикий вой...
Ну, а я же весьма долго был этакой Данкой, типа за народ, за торжество Справедливости, за слабых-угнетенных… это мой крест… кто, если не я… Ну и туда, короче. Типа долг, честь и всё такое.
Дело оказалось попроще и не грозило для меня геройством - пёс загнал кота на осину и прямо разрывается от ненависти, на ствол скочет, шерсть дыбом, пена с клыков летит... Так ещё харя у него... страшнее моей жизни - боксер, что ли (я кинолог ещё тот - у меня собаки делятся на больших, маленьких, ну и средних), на него молчаливого глядеть не хочется вовсе, а уж в представленном обличии - и вовсе.
Котяра, глядя на эту жуткую рожу, одуревает, орёт нечеловеческим голосом на всю округу, да так, что у невольных свидетелей аж кровь в жылах стынет. Но ему этого мало и он пытается залезть ещё дальше, где, по его версии, не так страшно и опасно.
Я как-то был живым свидетелем очень другой сцены, которая во многом была сходной сюжетно, за тем исключением, что кот разлёгся на ближнем к земле суку и совершенно издевательски, отстраненно-спокойно, как йог или стоик Камо, разглядывал ужимки и прыжки псины. Хотя, надо отдать должное – вел себя уважительно, не ухмылялся, разве что кончиком хвостика помахивал. Не то такт отбивал, не то пытался дирижировать прыжками, которые, кстати, очень разнились и по высоте, и по частоте. Причём изменчивость амплитуды не была привязана к естественной усталости. Какая-то непознанная ещё закономерность. Что, возможно, насторожило и подтолкнуло к изучению её котом. Может это был некий биолог-исследователь, душа которого, в соответствии с правоустановлениями в одной экваториальной стране, после смерти вселилась в этого кота. И он продолжал постигать близкий ему животный мир в новом качестве… Уже без документирования, обсуждения на ученых советах и в специализированных статьях и форумах.
вот, дальше коту спасаться было особо и некуда уже - там вовсе прутики чахлые, а он, надо сказать, котяра такой... из хорошей семьи, где сбалансированное по калориям, микроэлементам и витаминам питание. Чем, наверное, и вывел из равновесия псину.
тут (вовсе не благодаря моему вмешательству) и конфликт разрешился по законам драматургии: кот забрался уже туда, где звезды начинались, дохлая ветка обломилась и он полетел вниз. Летел он не камнем, а замысловато, налетая на ветки, кувыркаясь...
Конечно же, опять не молча.
Это несколько сбило пса с настроя и он, как думаю, уже представил себе в мозгу "Схему сортового разруба кота", где грудинки, вырезки, окорок... вымя и проч. вкусности. Включая "сбой".
Последствия не заставили себя ждать. Нам, военным, это всегда более чем понятно и объяснимо - кот, приземлившись прямо на харю оппонента, успел её вмиг ободрать и стрелой рванул прочь, бессистемно меняя курс. Тот несколько, скажем так, опешил, но быстро сориентировался и попытался восстановить статус-кво.
Какое там...
Кот летел так, что вся наша великая поэзия с её кибитками, тройками, бубенцами, обгоняемым ветром и прочими ёмкими образами отдыхает. Да ещё и в щель какую-то нырнул. Причем не сгинул там, не растворился, а типа занял оборону и стал в дырочку смотреть, как пёс пытается разобрать зубами кладку...
Рыдал...
Кстати, следом выяснилось, что были и другие пострадавшие - толпа стояла совсем рядом с деревом и когда котяра свалился, он рванул на жирнущщую тётку, что просто была обязана быть в таком месте по законам жанра.
Та, по естественным причинам, ни отскочить, ни подпрыгнуть...
А тут смерч такой мимо её промежности просвистал, сверкая и клацая зубами, роняя пену...
Не знаю, обосралась ли она, или только "по-детскому" успела, но тут же поменялась в лице и свистанула домой. Начисто забыв генетически близкую пышную соплю с бантиками, которой она демонстрировала взаимоотношения домашних животных в мегаполисе.
Рассчитывая, видать, в некоем будущем экстраполировать увиденные подходы на взаимоотношения полов в своих нравоучениях, где основная мысль – все мужики козлы
 
Реклама
Королёв мог только повторить ...многих.
Авраам Линкольн: Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
И намного раньше Сократ: Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
Я сейчас внёс изменения в Списки омского и семипалатинского полков:
«Бурзак Михаил Алексеевич (выпускник 19??г.; Омск, ушёл на повышение в Семипалатинск, вернулся в Омск зам.комполка, потом опять на повышение в Семск командиром полка; нач. авиации алма-атинского корпуса, откуда убыл в Свердловск (Екатеринбург); умер);»

Конечно, спасибо и за такие данные, тем более о тушкаре, которого я не знал, но, думаю, могли быть и другие, дополнительные сведения, например, год выпуска из училища; годы, хотя бы +/- один год, назначения на новые должности, хотя бы на зама комполка, на комполка, кого в данном случае сменил (для Списка важна очередность пребывания в должности командира N полка); год смерти, где жил перед смертью…
Я уже писал, что люди, которые такие данные дают, не задумываются или не помнят о моих напоминаниях, что одно и тоже, о том, что архивные Списки личного состава всё-таки нуждаются в более подробной информации, о полной уж и молчу…
Или Списки нужны только мне одному?
 
Последнее редактирование:
Богунков,
из Ваших списков по Жана-Семей.

"Б) После лета 77-го:
Летчики:
Симаков Иван, Попов Николай,
Штурманы:
Алтарёв Александр
Шлейхер
Виктор."

Шлейхер Витя штурманом НЕ был.
Летчик.
 
Реклама
Назад