ТУ-128

Грамотеи, вашу мать! Вздумали по грамотности со мною соревноваться, ну что ж, посмотрим...
... всё-таки считая его, Карасёва, неплохим человеком, просто на него "группа" плохо влияет. Он иногда рассуждает, рассуждает правильно, и это хорошо! Лично я уважаю людей думающих, имеющих своё мнение.
...а я пока поищу доказательства своей правоты.
...Мне дня три-четыре назад один товарищ позвонил:
- Зачем ты с ними связываешься? Они не доросли до тебя, чтобы что-то им доказывать. У тебя четыре диплома о высшем образовании, включая и высшее военное, а они остановились на школьном уровне. Они уволились из армии, делать нечего, общения особого нет, так теперь можно на форуме оторваться…
Одних этих цитат достаточно, чтобы в былые времена нашелся некий Мартынов, угандошил этого сеятеля добра, кирилломефодия и спал бы потом спокойно.
Зашёл я седня вечерком, немного листанул и ахнул…
Для зайти был мотив – написана не так давно одна вещица (отчет о поездке в закордон), место хоть и довольно популярное, но туда стремятся осознанно, не всякий рвётся в силу ряда объективных причин и подумалось – если кто изъявит желание глянуть моим т.с. взглядом, надо предоставить возможность. Я об Освенциме…
Место невольно рождающее сонм мыслей. А уж на фоне всего нынешнего и сегодняшнего знания – и подавно…
Поэтому и возникло желание глянуть, чем сейчас заняты люди близкой т.с. судьбы, что происходит на ветке, где бывал когда-то…
Интерес к ней давно был потерян и не случайно. Есть история и основания для того.
Ушел из жизни близкий человек Валера Гамзюк, оставшийся лишь в памяти и в неких свидетельствах, практически не видно других, в чем-то с ним сопоставимых (уж простите), а природа, как учили в школе, пустоты не терпит. Далёк от внушаемости, предопределенности или навязанности мнения, стараюсь быть всегда объективным и внутре, и навынос, поэтому даже здешний некий «оживляш» (что поверхностно полистал) лишь подтверждает правоту нашего русского поэта:
Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни...

Нет гамзюков – и не стыдно кое-кому, они считают – вот он, шанс, возможность… Но в действительности, «нива жизни» глохнет… Каковы голоса, таков будет и хор. Примеров тому тьма.
Изумило стремление Богункова стать властителем дум.
У него и без того неоднозначная, скажу мягко, репутация на этом ресурсе, поэтому стремление опять потанцевать на граблях настораживает. Или с головой стало ещё хуже, или вдруг ощутил – теперь можно… И этих нет, и те далече, и остальные промолчат…
Но мотив, действительно, для меня непостижим. Ведь даже легкомысленные девушки не изображают из себя целок в местах, где их все знают…
Откровенно позабавили его т.с. экзерсисы на тему бокса. Явно он в нём понимает ровно столько же, как и в оперной режиссуре. Но отсутствие базовых знаний предмета и какой-то практики, позволяющей ощутить подлинную размерность, ценность достижений в этом мире, таких не останавливают. Они знают всё. Как думать, о чём, что говорить, что делать, как жить, как управлять государством…
Но мне прилично лень в дерьме копаться (не увлекательно и брезглив), лишь возражу на вещь довольно объективную.
По-человечески мне понятно стремление отдельных особей числить себя знатоками всего, особенно местечковых, пытаться демонстрировать это на широкой аудитории, особенно не встречая должного оппонирования. Им льстит – вы даже свой родной язык знаете и владеете им хуже, чем мы, незалежные. Тем более, что у них ныне там для подобных проявлений среда благодатная. Сложно жить в пупе земли и не возомнить… Давно не смотрю хохло-бодания на нашем ТВ (совершенно нет ничего нового за последние 10 лет), лишь изумляет подбор т.с. «экспертов» от самостийных – поголовно беспросветная серость, граничащая с клиническим долбоебизмом. Думаешь нехорошо про наших – типа специально наотбирали, чтобы опасно контрастировали и внушали нам некое к себе определенное отношение к ним и народу представляемому, а глянешь титры – все какие-то директора и руководители НИИ, центров и прочего…
И опять встает в памяти во весь рост одногруппник Миша Дыбка, которого к нам прислали, когда формировали группу уже в октябре. Слили едва ли не всех явных барбосов с курса, разбавили слегонца тюленями, а оказалось, что они все 4 года ниже 2-й строчки (из 14) никогда не занимали по учебе. И в спорте – половина галереи курса была нашей. Так этот Дыбка закончил хохло-школу (в исконных т.с. хохлоземлях, по ту сторону Днепра) с золотой медалью, а учился строго на «3,0» причем не с первого раза, даже по физо. Пришлось даже ему перспективу нарисовать – если он, сука, не будет выполнять хотя бы II степень ВСК, его комиссуют. По здоровью… Всосал на раз. Пример его никогда не экстраполировал, но он частенько маячит рядом. Случайно ли…
Русский язык постоянно развивается, отдельные нормы его слегка дрейфуют, пополняется и высыхает словарный запас, есть некие колебания в словоупотреблении, меняются плавно тенденции. Причем это происходит для более ясного, однозначного понимания, а не под давлением просторечия или ещё чего. И найти для себя ответы легко может практически любой – сейчас много книг доступно по интернету. Мне, в свое время, было сложнее – приходилось искать розенталей, бархударовых, ушаковых и крючковых, благо хоть тиражи были «советские» и никто их особо не расхватывал.
Люди пытливые ищут ответы, поверхностные и тенденциозные – подтверждения своей некой правоты. И кто ищет – находит, к удовольствию обеих сторон. Что г-н (или таки уже пан?) Богунков здесь продемонстрировал. В сети, действительно, есть всё – и эталоны морали, и порнуха. И просто туфта.
Ссылка Богункова на некий материал из всезнающей сети сразу меня насторожил – применялись правила склонения иноязычных фамилий к совершенно русскому слову. Вот если бы это было «Богер», то флаг в руки – и «Богера», и «Богеру», и «Богером». А вот в случае с Бугром в русском языке иначе – Бугра, Бугром, итд. Желающим рекомендую просто посмотреть в Орфографический словарь, академический. А он дает одну редакцию написания слова и не допускает орфографических вариантов.
Написание слов на нашем языке должно быть таким, чтобы любой т.с. домотканый лингвист мог безошибочно вернуться из любого падежа и склонения к исходной форме, в прямом падеже. Для этого и правила склонений, и беглые гласные и прочие т.с. хитрости, чтобы избежать курьезностей и подобного…
Нет во мне нормализаторского сознания, хотя признаюсь, достаточно лет профессионально занимался этой проблематикой по должности, мало того, склонен к вариативности и некоей осмысленной свободе. Но меня бесит, когда разного рода недоумки суются поучать нас, как правильно писать Алма-Ата, Киргизстан, Таллин или вдруг не «на», а почему-то «в Украине»…
Самодостаточным это фиолетово. К примеру, китайцам начхать, как мы называем их страну, или французам - их столицу.
Поэтому и мне насрать, как там хохлы спрягают своих порошенок и залупченок, лишь бы сюда не лезли со своим уставом…
 
Последнее редактирование:
Реклама
И последующий разворот, где я, "пользуясь властью" ИО начальника политотдела, вышел на финальную стадию готовности к инструкторской работе, ведь я не планировал быть начПО. Сфотографировал с полчаса назад, - на кухне очень светло, но получилось не очень, хотя прочитать можно. Проверил, надо картинку обновить:
Ну, раз надо обновить, то обновлю сегодняшней фотографией, получилось немного получше. Днём было опять пасмурно, мелкий дождик, +30. Тот прежний пост удалил.

ЛК-стр.44-45 Допуски (3-1)+.jpg
 
И последующий разворот, где я, "пользуясь властью" ИО начальника политотдела, вышел на финальную стадию готовности к инструкторской работе, ведь я не планировал быть начПО. Сфотографировал с полчаса назад, - на кухне очень светло, но получилось не очень, хотя прочитать можно. Проверил, надо картинку обновить:

Посмотреть вложение 701864
Одних этих цитат достаточно, чтобы былые времена нашелся некий Мартынов, угандошил этого сеятеля добра, кирилломефодия, и спал бы потом спокойно.
Зашёл я седня вечерком, немного листанул и ахнул…
Для зайти был мотив – написана не так давно одна вещица (отчет о поездке в закордон), место хоть и довольно популярное, но туда стремятся осознанно, не всякий рвётся в силу ряда объективных причин и подумалось – если кто изъявит желание глянуть моим т.с. взглядом, надо предоставить возможность. Я об Освенциме…
Место невольно рождающее сонм мыслей. А уж на фоне всего нынешнего и сегодняшнего знания – и подавно…
Поэтому и возникло желание глянуть, чем сейчас заняты люди близкой т.с. судьбы, что происходит на ветке, где бывал когда-то…
Интерес к ней давно был потерян и не случайно. Есть история и основания для того.
Ушел из жизни близкий человек Валера Гамзюк, оставшийся лишь в памяти и в неких свидетельствах, практически не видно других, в чем-то с ним сопоставимых, а природа, как учили в школе, пустоты не терпит. Далёк от внушаемости, предопределенности или навязанности мнения, стараюсь быть всегда объективным и внутре, и навынос, поэтому даже здешний некий «оживляш» (что поверхностно полистал) лишь подтверждает правоту нашего русского поэта:
Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни...

Нет гамзюков – и не стыдно кое-кому, они считают – вот он, шанс, возможность… Но в действительности, «нива жизни» глохнет… Каковы голоса, таков будет и хор. Примеров тому тьма.
Изумило стремление Богункова стать властителем дум.
У него и без того неоднозначная, скажу мягко, репутация на этом ресурсе, поэтому стремление опять потанцевать на граблях настораживает. Или с головой стало ещё хуже, или вдруг ощутил – теперь можно… И этих нет, и те далече, и остальные промолчат… Но мотив, действительно, для меня непостижим. Ведь даже легкомысленные девушки не изображают из себя целок в местах, где их все знают…
Откровенно позабавили его т.с. экзерсисы на тему бокса. Явно он в нём понимает ровно столько же, как и в оперной режиссуре. Но отсутствие базовых знаний предмета и какой-то практики, позволяющей ощутить подлинную размерность, ценность достижений в этом мире, таких не останавливают. Они знают всё. Как думать, о чём, что говорить, что делать, как жить, как управлять государством…
Но мне прилично лень в дерьме копаться (не увлекательно и брезглив), лишь возражу на вещь довольно объективную. По-человечески мне понятно стремление отдельных особей числить себя знатоками всего, особенно местечковых, пытаться демонстрировать это на широкой аудитории, особенно не встречая должного оппонирования. Им льстит – вы даже свой родной язык знаете и владеете им хуже, чем мы, незалежные. Тем более, что у них ныне там для подобных проявлений среда благодатная. Сложно жить в пупе земли и не возомнить… Давно не смотрю хохло-бодания на нашем ТВ (совершенно нет ничего нового за последние 10 лет), лишь изумляет подбор т.с. «экспертов» от самостийных – поголовно беспросветная серость, граничащая с клиническим долбоебизмом. Думаешь нехорошо про наших – типа специально наотбирали, чтобы опасно контрастировали и внушали нам некое к себе определенное отношение, а глянешь титры – все какие-то директора и руководители НИИ, центров и прочего…
И опять встает в памяти во весь рост одногруппник Миша Дыбка, которого к нам прислали, когда формировали группу уже в октябре. Слили едва ли не всех явных барбосов с курса, разбавили слегонца тюленями, а оказалось, что они все 4 года ниже 2-й строчки (из 14) никогда не занимали по учебе. И в спорте – половина галереи курса была нашей. Так этот Дыбка закончил хохло-школу (в исконных т.с. хохлоземлях, по ту сторону Днепра) с золотой медалью, а учился строго на «3,0» причем не с первого раза, даже по физо. Пришлось даже ему перспективу нарисовать – если он, сука, не будет выполнять хотя бы II степень ВСК, его комиссуют. По здоровью… Всосал на раз. Пример его никогда не экстраполировал, но он частенько маячит рядом. Случайно ли…
Русский язык постоянно развивается, отдельные нормы его слегка дрейфуют, пополняется и высыхает словарный запас, есть некие колебания в словоупотреблении, меняются плавно тенденции. Причем это происходит для более ясного, однозначного понимания, а не под давлением просторечия или ещё чего. И найти для себя ответы легко может практически любой – сейчас много книг доступно по интернету. Мне, в свое время, было сложнее – приходилось искать розенталей, бархударовых, ушаковых и крючковых, благо хоть тиражи были «советские» и никто их особо не расхватывал.
Люди пытливые ищут ответы, поверхностные и тенденциозные – подтверждения своей некой правоты. И кто ищет – находит, к удовольствию обеих сторон. Что г-н (или таки уже пан?) Богунков здесь продемонстрировал. В сети, действительно, есть всё – и эталоны морали, и порнуха. И просто туфта.
Ссылка Богункова на некий материал из всезнающей сети сразу меня насторожил – применялись правила склонения иноязычных фамилий к совершенно русскому слову. Вот если бы это было «Богер», то флаг в руки – и «Богера», и «Богеру», и «Богером». А вот в случае с Бугром в русском языке иначе – Бугра, Бугром, итд. Желающим рекомендую просто посмотреть в Орфографический словарь, академический. А он дает одну редакцию написания слова и не допускает орфографических вариантов.
Написание слов на нашем языке должно быть таким, чтобы любой т.с. домотканый лингвист мог безошибочно вернуться из любого падежа и склонения к исходной форме, в прямом падеже. Для этого и правила склонений, и беглые гласные и прочие т.с. хитрости, чтобы избежать курьезностей и подобного…
Нет во мне нормализаторского сознания, хотя признаюсь, достаточно лет профессионально занимался этой проблематикой по должности, мало того, склонен к вариативности и некоей осмысленной свободе. Но меня бесит, когда разного рода недоумки суются поучать нас, как правильно писать Алма-Ата, Киргизстан, или вдруг не «на», а почему-то «в Украине»… Самодостаточным это фиолетово. К примеру, китайцалялм начхать, как мы называем их страну, или французам - столицу. Поэтому и мне насрать, как там хохлы спрягают своих порошенок и залупченок, лишь бы сюда не лезли со своим уставом…
нет слов для ответа.....Спасибо Вам...
 
Зашёл я седня вечерком, немного листанул и ахнул…
as_on, заходи почаще, а то ветка стала чахнуть. Вот я и поставил себе цель как-то её оживить. Если будешь хотя бы раз в две недели с такими текстами заходить, верю, что наша ветка получит импульс к обновлению. Только поменьше критики, а тот она всем надоела.
Пишешь красиво, что тут ещё сказать... О грамотности молчу, её видно.
"Экзамен" по грамотности не я инициировал, я лишь ответил на обвинение в моей неграмотности, почему же этого ты не заметил?
А в боксе я любитель, но разве любитель не может иметь своё мнение...? Текста не помню, возможно, собственного и не было, а если был, то пару строчек, остальная информация "по куплету" с разных сайтов.
 
Ссылка Богункова на некий материал из всезнающей сети сразу меня насторожил – применялись правила склонения иноязычных фамилий к совершенно русскому слову. Вот если бы это было «Богер», то флаг в руки – и «Богера», и «Богеру», и «Богером». А вот в случае с Бугром в русском языке иначе – Бугра, Бугром, итд.
Вот тут я не соглашусь. Ведь в том случае Бугор – это не просто слово, а новая фамилия (или Имя), которое взял себе Андрей (взял для форума - уточнение сделано мною 23.12), и оно иноязычное!
А почему Богер иноязычная фамилия, а Бугор почему-то русская? Или так хочется…?
У русских нет фамилии Бугор.
Хохлы, конечно, могут спрягать как им хочется, но мы общаемся на русском языке, а не на хохляцком.
Попутно замечу: фамилии, имена склоняют, спрягают глаголы.
*
Добавлю:
Я сразу возразил на критику, что неправильно написал имя Бугор в родительном падеже: «Бугора».
А сослался я, спустя какое-то время, на «некий материал из всезнающей сети», ибо таким грамотеям невозможно доказать, а ссылка как-никак авторитетна.
P.S. Любителям критических реплик из двух-трёх слов: берите пример с as_on! Почитать интересно!
 
Последнее редактирование:
as_on, заходи почаще, а то ветка стала чахнуть. Вот я и поставил себе цель как-то её оживить. Если будешь хотя бы раз в две недели с такими текстами заходить, верю, что наша ветка получит импульс к обновлению. Только поменьше критики, а тот она всем надоела.
Пишешь красиво, что тут ещё сказать... О грамотности молчу, её видно.
"Экзамен" по грамотности не я инициировал, я лишь ответил на обвинение в моей неграмотности, почему же этого ты не заметил?
А в боксе я любитель, но разве любитель не может иметь своё мнение...? Текста не помню, возможно, собственного и не было, а если был, то пару строчек, остальная информация "по куплету" с разных сайтов.
Богунков сказал(а):
И последующий разворот, где я, "пользуясь властью" ИО начальника политотдела, вышел на финальную стадию готовности к инструкторской работе, ведь я не планировал быть начПО. Сфотографировал с полчаса назад, - на кухне очень светло, но получилось не очень, хотя прочитать можно. Проверил, надо картинку обновить:
...У меня вопрос к Вам Петр Васильевич ... и сколько летчиков для авиации ПВО Вы лично подготовили,как инструктор?
 
исполнилась мечта лейтенанта: побывать на Греэм-Белле. В середине 70-х витала такая идея в полку, но слетала Амдерма ( тоже гвардейская), а Талаги не пустили....
Могу точно сказать, это был 1974 год. Тогда все северные полки готовили к посадке на ЗФИ. Даже нас на Як-28п привлекли. Свозили туда на Ан-12 несколько лётчиков для ознакомления (перевозили туда имущество). У меня долго хранился оттуда кусок окаменелости с отпечатком листа древнего дерева. Но что-то не срослось и перелёт отменили, только когда появились МиГ-31 полёт состоялся.
 
про Косоногова выше упоминали...итоговый экзамен ему в училище сдавал по навигации...он только нач.кафедры пришел...
Пришел с Ташкента, зам. начальника авиации армии был, начальник- Анциферов
 
Последнее редактирование:
Реклама
На МИГ-31 АМДЕРМА(с 1987 по 1992 годы) на ГРЕЭМ-БЕЛЛ не садилась.Хотя тоже ЖЕЛАЮЩИХ БЫЛО МНОГО,особенно рвался туда МАО-царствие ему небесное.Они с СИДОЧЕНКОВЫМ прямо горели этой идеей..."Палыч,Васильич, б....ь, это же 3,14 ц всему будет". И завидовал он конечно по этому перелету ПОТОЦКОМУ(тоже царствие небесное), даже не знаю почему,наверное то, что были одного возраста что ли?
 
Вот один из участников этого перелёта,
На МИГ-31 АМДЕРМА(с 1987 по 1992 годы) на ГРЕЭМ-БЕЛЛ не садилась.
Прокопыч, поясню: на фото мы с Сенчуковым после перегона первой партии Миг с завода, точнее из Саваслейки. А летал он на Греэм-Белл на Тушке из Амдермы.
 
Последнее редактирование:
Раз вчера опять затронули тему русского языка...
Я не стал ему отвечать по этому поводу, понимая бесполезность этой затеи. Но в русском языке, как и во многих других, есть исключения из правил, а в русском языке их ещё и достаточно много. Так вот, белорусские и украинские фамилии, такие, например, как Кулик, Дрозд, Заяц, Жук, Волк могут не изменяться по падежам, чтобы отличить их от соответствующих нарицательных существительных. Это исключение из правил.
Для меня интересно, что есть такое исключение, хотя они и так отличаются: фамилии пишутся с большой буквы, нарицательные существительные с маленькой! Надо проанализировать, почему есть такое исключение (я верю, что оно есть). Так что "затея" для меня была полезной!
*Итоги анализа.
Если фамилия оканчивается на согласный (кроме фамилий на -ых, -их, о которых говорилось выше), то здесь – и только здесь! – имеет значение пол носителя фамилии. Все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются – это закон русской грамматики. Все женские фамилии, оканчивающиеся на согласный, не склоняются. При этом языковое происхождение фамилии не имеет значения. Склоняются в том числе и мужские фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.
Примеры: тетрадь Михаила Бока, дипломы выданы Александру Кругу и Константину Королю, встреча с Игорем Шипелевичем, в гостях у Андрея Мартынюка, дочь Ильи Скалозуба, работа Исаака Акопяна; тетрадь Анны Бок, дипломы выданы Наталье Круг и Лидии Король, встреча с Юлией Шипелевич, в гостях у Екатерины Мартынюк, дочь Светланы Скалозуб, работа Марины Акопян.
Примечание 1. Мужские фамилии восточнославянского происхождения, имеющие беглую гласную при склонении, могут склоняться двояким образом – с потерей и без потери гласного: Михаила Заяца и Михаила Зайца, с Александром Журавелем и Александром Журавлём, Игорю Грицевецу и Игорю Грицевцу. В ряде источников предпочтительным признается склонение без выпадения гласного (т. е. Заяца, Журавелем, Грицевецу), т. к. фамилии выполняют в том числе юридическую функцию. Но окончательный выбор – за носителем фамилии. При этом важно придерживаться выбранного типа склонения во всех документах.
Азбучная истина № 8. Склонение фамилий подчиняется законам грамматики русского языка. Не существует правила «не склоняются все армянские, грузинские, польские и т. д. фамилии». Склонение фамилии зависит в первую очередь от того, на какой звук оканчивается фамилия – согласный или гласный. Правило «мужские фамилии склоняются, женские нет» относится не ко всем фамилиям, а только к тем, которые оканчиваются на согласный. Совпадение фамилии по форме с нарицательными существительными (Муха, Заяц, Палка и т. д.) не является препятствием для их склонения.
Пришлось потратить не менее получаса времени, чтобы найти подтверждение исключения из Правил русской грамматики, рассматриваемого как «в качестве фамильной традиции»:
§ 2. Трудности при склонении собственных имен
8) Фамилии, совпадающие с именами нарицательными, не типичны для русской фамильной системы. Они все заимствованного происхождения. Большинство пришло в русский из украинского, а также из чешского и польского языков: Соловей, Жук, Рыбак, Чижик, Зуб, Заяц, Сокол, Мороз, Гайдук, Краковяк, Кулик, Коваль, Рысь, Соболь, Лебедь, Дуб, Дрозд, Баран, Перец, Немец, Волк, Мучник, Маляр. К этому же типу относятся фамилии, совпадающие по форме с личными именами и географическими названиями: Павел, Рейн, Франкфурт, Берлин, Герман, Натан, Кармен.
У носителей таких фамилий и у тех, кто сталкивается с ними возникает стремление различать собственные и нарицательные имена, поэтому многие склонны не изменять их по падежам. Несклонение рассматриваемых фамилий допускается как корректорами, так и самими их носителями, рассматривающими данный факт в качестве фамильной традиции.
Так не должны склоняться редкие фамилии, образованные от существительных среднего рода типа Сало, Сито, Толокно в связи с возможным неблагозвучием, а также в соответствии с русской грамматической нормой несклонения фамилий, оканчивающихся на –о, -е (Лучко, Дурново, Шапиро, Нетто, Виардо). В отношении других фамилий такое несклонение не допускается. При их употреблении следует различать:
а) фамилии, совпадающие по форме с существительными женского рода, оканчивающимися на мягкую согласную: Даль, Соль, Моль, Рысь. Мужские фамилии склоняются как существительные мужского рода: Владимира Даля, Далю, с Далем; а женские фамилии не склоняются: встретил Инну Даль;
б) фамилии с суффиксом –ок, -ек, -ец, -ел, можно склонять без выпадения гласного в суффиксе: Перец – Переца, Франец – Франеца;

в) фамилии, оканчивающиеся на согласный звук типа Волк для обозначения мужчин склоняются, для обозначения женщин – нет: встретил Ивана Петровича Волка, но встретил Анну Волк.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как я писал выше, В. Ни пришёл к нам ст. штурманом полка. Был мой непосредственный начальник. На Миг Штурмэсок трансформировали в штурманов полка и перевели в управление полка, а ст.штурман,естественно был у нас начальник. Мажар нами занимался когда мы в Омске на стаже были перед госами.
 
Назад