ТУ-128

Насчет номеров АМДЕРМЫ все не могу помнить и тем более знать. Да номера были голубые. Но в 1-ой ИАЭ были "ТРОЙКИ"--31,32,33,34,35, плюс №41,и "СЕМЕРКИ"--71,72,73,74,. И во всяком случаи до моего увольнения --8 августа 1992 года-еще раз повторяю ИМЕННЫХ ЛАЙНЕРОВ НЕ БЫЛО.
 
Реклама
конечно 0Х в Амдерме никогда не было. Да и обломки самолета Стребкова -Ускова я сделал при помощи компьютерной графики.

LFPJEMour1Q.jpg


8_1254255.jpg


13535483_original.jpg


13535814_original.jpg
 
Вы мультик на досуге посмотрите 518 иап часть 1 от 02.1994 там на 06:17 есть самолет 01 с геройской надписью на борту так вот это скорее всего Калараш №1, переданный к лету в Ростов. Ну если че бабам-торговкам на базар позвоните они точно не подтвердят-скажут что брешут, не було геройских их путом в Бурине-Фусо нанесли. Про тех баб варианта 2: или далеки или в маразме...
 
Уважаемые ТУШКАРИ! С наступающим ПРАЗДНИКОМ ВАС - ДНЕМ ПОБЕДЫ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ВАШИМ РОДНЫМ и БЛИЗКИМ, праздничного настроя, БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ, частых встреч с ДРУЗЬЯМИ!
 
Последнее редактирование:
Реклама
С праздником 9 Мая, с Днём Победы народов СССР в Великой Отечественной войне над вражеской чумой!
1945 год всё отдаляется и отдаляется от нас, но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши деды и прадеды, наши отцы во имя свободы, чести и счастливой жизни. Мы в таком неоплатном долгу перед ними…
В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, жён, сломанные судьбы людей. Пусть победа в Великой Отечественной войне вдохновляет нас на патриотизм, любовь к Родине, на успехи в труде и творчестве!

Всем праздничного настроения!
А о торжественности праздника и его печали лучше скажут песни о тех тяжёлых военных годах!
*
*
+Муслим Магомаев - Журавли. Muslim Magomaev - Zhuravli ( The Cranes )
*
Муслим Магомаев потерял отца на фронте за неделю до конца Великой Отчественной войны...
Рамсул Гамзатов посвятил эти стихи 7 братьям Газдановым из Северной Осетии. Все семеро не вернулись домой с фронта. Впечатлённый этой историей Гамзатов и написал "Журавли". На въезде в село "Гизель", откуда братья были родом, стоит монумент с семью журавлями...
 
С Днем Победы!
1589017700501.png

Отец Лещанов Михаил Григорьевич, танкист, экипажем прошли С Ленинграда до Берлина...В конце апреля 1945г. танк был подбит, отец тяжело ранен..
1589017886865.png
1589017946418.png
1589018058045.png

Мама Лещанова (Дмитриева) Таисия Федоровна, мл. л-т медицинской службы
1589018311691.png

Спасибо отцам и дедам нашим и тем кто в тылу работал на этот День.
Мой дед Дмитриев Федор Евстафьевич, Почетный железнодорожник, награжден орденом Ленина
1589018526616.jpeg
 
Последнее редактирование:
Хочу выразить Анатолию Михайловичу Лещанову свою благодарность за выложенные фотографии, приуроченные к Дню Победы, своих родителей и деда по материнской линии!
Как здорово бы было, если бы каждый тоже выложил фотографии своих родственников, которые побывали в горниле той страшной войны…

Мой отец Василий Иванович, средний из братьев, не воевал. Я старший из детей, отца призвали в армию в 1948 году (мне уже был год), служил в Николаеве, был танкистом.
Дед Иван Егорович воевал в 1-ю Мировую, кавалер Георгиевского креста, был тяжело ранен, хромал.

Его старший сын Пётр, мой дядя, был на польской войне, оттуда – на финскую, где 11 февраля 1940 года, за несколько дней до мира, вызвался добровольцем уничтожить укреплённый дот, где и погиб. Был награждён медалью «За отвагу*». В честь его меня и назвали.
Односельчанин, воевавший в одной части с дядей в Финляндии, добровольцем не вызвался, вернулся после финской домой живым и здоровым, родил 4-х детей.
Младший сын Николай, второй мой дядя, служил авиамехаником на Дальнем Востоке, в Артёме. Сельский гармонист. После армейской службы по комсомольскому призыву побывал на целине, после целины стал авиационным техником на МиГ-17 в Вязьме, в ДОСААФ.
У деда была дочь, родилась за моим отцом. Была ещё одна девочка, но умерла в детстве.

Второго деда Василия (по матери) я не знал, его застрелили через окно, когда он ужинал. Это было в период коллективизации. Взрослых сыновей у него не было, было три дочери. Детей было больше, но другие умерли в детстве.
_____________________________________________________________*
* - Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).
Бойцы, воюющие в штрафных частях РККА, на время отбытия наказания лишались воинского звания и наград, которые восстанавливались после освобождения. За проявленные отвагу, мужество и героизм бойцы штрафных подразделений могли быть награждены. Почти все награды, полученные в штрафных частях, были медалями «За отвагу». В песне В. Высоцкого «Штрафные батальоны» есть строки:
«И если не поймаешь в грудь свинец,
Медаль на грудь поймаешь «За отвагу».
 
Как здорово бы было, если бы каждый тоже выложил фотографии своих родственников, которые побывали в горниле той страшной войны…

Мой отец, ДЕНИСОВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ, 1912 г.р. Прошел нелегкими фронтовыми дорогами простым водителем знаменитой "Полуторки", затем "Студебекера" с 1939 года по сентябрь 1945 года, принимая участие в военных действиях с "Финской войны" вплоть до победы над Японией!!! С детских лет запомнились его любимые песни - "Эх путь дорожка , фронтовая, не страшна нам бомбежка любая" и еще любил "...курил в Стамбуле злые табаки..." Вечная ИМ память, простым рабочим ВОЙНЫ, и низкий ИМ поклон !!! на снимках: 1. Батя. 2. Стрит второй справа. 3. Сидит по центру. 4. Справа.

6.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Мой отец был 1916 г.р. По призыву попал в погранвойска на Дальний Восток. Застал Хасан (или Халхин-Гол?). Из его воспоминаний запало, что их достаточно серьезно готовили.
Нелегкая судьба ... Слава Богу, дожил до Победы и далее.. На сайте МО в портале должен быть...
хер кому продам, пока живой
Это дети, внуки и правнуки должны сохранить, вернее, хранить!!!
 
Назад