ТУ-128

Реклама
Привет Владимир я не выползал , так долго были проблемы и у с ебя и детей а потом неоднократно взламывали И пришлось вот с этим молодым именем финишировать. Всех тобой названных хорошо помню .Я тоже иногда читаю и не пишу.
 
Приветствую уважаемое сообщество! Обращаюсь к тем кто летал в Белой на Ту-128 в 350 полку с 1978 года , затем в Братске на Миг-31 если Вы знали Ощепкова Анатолия Викторовича , прошу написать о нём.
С уважением Александр
 
13-го Захарченко Геннадий Иванович здесь сообщил: «Вчера в 12.00 в Ставрополе умер Александр Никитин, онкология. Выпускник 1967г. Армавир. Почти вся служба Су-15тм Вайнеде и Золотая Долина, командир эскадрильи».
Кстати, мне сообщили о смерти Александра ещё в обед 12-го, т.е спустя часа два после его кончины.

Прочитав это сообщение, я подумал: а кому предназначено это сообщение, и для чего оно помещено на ветке Ту-128, к какой умерший, при всём моём уважении к его памяти, не имеет никакого отношения…
Хотел оставить сообщение без внимания, но потом всё-таки решил поблагодарить и без акцента на ошибку Геннадия Ивановича выставить вариант действительный, т.е. без ошибки, и при этом расширенный, при этом полагая, что Геннадий Иванович, в лучшем случае, поблагодарит меня, при этом ошибку не исправляя или исправив, в худшем – молча исправит ошибку, и на этом всё закончится, - по крайней мере, я так и поступил бы, но я ошибся: Геннадий Иванович моё сообщение «не заметил», выставив новое сообщение, доложив о своей ошибке, и это его право.

Я к чему этот разговор затеял?
Смерть человека – это святое, крайне деликатное состояние, которое не стоит использовать без надобности. Была ли в данном случае надобность? Нет, не была!
Александра Фёдоровича Никитина здесь, не считая однокурсников, из тушкарей никто не знает, так зачем здесь сообщать о его смерти. Александр не служил в наших полках, по службе ни с кем из тушкарей, не считая самого Геннадия Ивановича, не пересекался, по жизни тоже. Конечно, мог пересечься где-то в санатории, в госпитале, но такие пересечения, как правило, не остаются надолго в памяти.
И представьте, что за двое суток, прошедших после сообщения, почти не было благодарностей-сопереживаний, если не считать меня (поставил лишь потому, что умерший – мой однокурсник, как могут поблагодарить и ещё двое наших, кто сюда частенько заходит) и В.Нестерова (возможно, он и знал А.Никитина) и И.Марчука, который вряд ли знал Александра, при этом надо иметь в виду то, что И.Марчук благодарит почти за все сообщения. Поэтому как-то даже обидно за память об умершем...
Да разве и могут быть какие-то искренние сопереживания к умершему, если ты его совсем не знал?!

Вот Геннадий Иванович служил в Войнёдах, в 54 гв. иап, служил и в 991-ом иап, и в 641 гв. иап, в 33 адиб, в 39 адиб, а если сообщать о смерти хотя бы каждого лётчика из этих частей, то наша ветка превратится в кладбищенский мемориал, а если последовать всем этому примеру, то тогда, сами понимаете, во что ветка превратится (в авиации ВС Советского Союза полков было много).
Геннадий Иванович человек грамотный, образованный, закончил академию, служил в частях и соединениях на ответственных штабных должностях, поэтому, я надеюсь, он поймёт меня правильно, а главная моя цель этого сообщения состояла в том, чтобы в будущем другие не следовали этому примеру, ограничивая наш круг тушкарями, нашими преподавателями в училищах и нашими прямыми и непрямыми начальниками и командирами, о которых мы здесь тоже часто вспоминаем…
 
Я три с половиной года был начштаба 54 гвиап в Вайнеде. При мне Саша Никитин был командиром 2 аэ. В 1995 году я с семьёй перебрался в Ставрополь, где стоял в очереди на квартиру. Случайно в городе встретил Никитиных и потом частенько встречались, ездили на рыбалку. После нашего переезда в Жуковский поддерживали связь.
А на ветке выложил зная, что сюда заходят его сокурсники по училищу.
 
Геннадий, если бы ты зашёл на форум АВВАКУЛ, где выразил бы свои соболезнования нашему выпуску, то это было бы понятно и просто здорово, и мы все были бы рады такому гостю. Кстати, мог бы нашим парням и рассказать о совместной службе с Саней, и это было бы трижды здорово, а сообщать о смерти нашего товарища, о которой мы знали на сутки раньше, то это явный перебор.

Кстати, по логике ты, как однополчанин Александра и дружный с его семьёй, должен был зайти по ссылке Никитин Александр Фёдорович (АВВАКУЛ-71) - АВВАКУЛ или на нашу страницу-1971, оставив там своё сообщение, но ты не зашёл, а если заходил, то справедливо спросить, почему на 22:40 сегодняшнего дня не оставил там своего следа, а ведь начальник штаба иап мог бы много рассказать о командире эскадрильи…
У тебя могли быть проблемы с регистрацией, но тогда мог своё сообщение мне переслать, а я бы твоё сообщение поместил и по ссылке, и на ветке нашего выпуска, - ты же умный человек и был всегда настойчивым по жизни…
Кстати, Тая, вдова Александра, попросила меня поместить на нашей ветке свою благодарность однокурсникам за моральную и материальную поддержку, и я от её имени эту благодарность высказал…
 
Бывшие мончегорцы, переведённые в Талаги при переучивании на МиГ-31, а также и талажцы, оказавшиеся потом в Мончегорске, для вас плохая новость: вчера, в 23:30, умер в Грозном ваш бывший командир полка Дугаев Магомед. Кто из таких тушкарей-мигарей захочет оставить своё воспоминание о Магомеде Хамдиевиче, заслуженном военном лётчике СССР, или хотя бы выразить сочувствие, то перейдите по ссылке: Дугаев Магомед Хамдиевич (АВВАКУЛ-1971) - АВВАКУЛ
Выпуск АВВАКУЛ-1971 будет вам за это благодарен!
 
Приветствую уважаемое сообщество! Обращаюсь к тем кто летал в Белой на Ту-128 в 350 полку с 1978 года , затем в Братске на Миг-31 если Вы знали Ощепкова Анатолия Викторовича , прошу написать о нём.
С уважением Александр
Александр, Анатолий Ощепков жив здоров, живёт в Братске.
 
Что-то Константин Андреевич не появляется, а мне хотелось, чтобы он поделился с нашим выпуском своими воспоминаниями о своём мончегорском командире полка Дугаеве Магомеде…
Весной 2013 года Магомед был со своей женой на воронежской земле в гостях у Кости. Была о той встрече хорошая фотография, но я нашёл только эту:

2013.05-Саид, М.Дугаев у К.Пинчука.jpg
 
Реклама
Александр, Анатолий Ощепков жив здоров, живёт в Братске.
Спасибо Александр! Я созваниваюсь с Женей Шманёвым (64 иап) Он в Кореновске.
Про Анатолия говорили на форуме СВВАУЛШ , что он живёт в Прокопьевске (там жил его отец - шахтёр) Мать жила в Красноводске. Что то он ни где не появляется((
 
Петр Васильевич, на сайте АВВАКУЛ опять требуют регистрацию, поэтому возьми фотки тут.
 
Константин Андреевич, ты просто молодец! Фотки чудные! Целый альбом!
А что-то написать попробуй, я знаю, ты это можешь! Хотя бы освети один вопрос: каким он командиром был...
 
Константин АНДРЕЕВИЧ!! Спасибо. ТАЛАЖСКИЕ ПАРНИ!!! А о ДУГАЕВЕ знал, но не был знаком, хотя на МЕСТЕ ВСТРЕЧИ КОТОРОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ ---КАВКАЗСКАЯ КУХНЯ- эта фамилия звучала и не раз.Царствие ему небесное.
 
Ну что написать про Дугаева? Был прекрасным летчиком и командиром. Не боялся брать ответственность на себя. Вот пример: у нас был маршрут для разгона на сверх звуке, и выполнялся он левым разворотом по кромке очертания кольского полуострова.В один из дней экипаж перепутал, и начал разворот вправо, в сторону границы. Тут-же по команде Дугаева был поднят экипаж из состава дежурных сил с задачей на сбитие нарушителя. Прикиньте на себя, многие-ли смогли принять такое решение без одобрения вышестоящего начальства, а он смог. Благо экипаж-нарушитель вовремя осознал свою ошибку и исправил ее. И вообще он был абсолютно независим в принятии решений и доводил их выполнение всегда до конца. Жаль что болезнь рано его сразила, инсульт, потом проблемы с сердцем, и пока он ими занимался, к нему подкрался рак поджелудочной железы, который обнаружили только на 4-й стадии. Близкие пытались положить его в больницу,но ни во Владикавказе, ни в Москве, ни в ветеранском госпитале брать его не стали в связи с короновирусом. Вот так и уходят заслуженные летчики, патриоты, все отдавшие Родине, и брошенные ею в годину лишений.
 
Последнее редактирование:
Спасибо тебе большое, Костя, за такое воспоминание о своём командире полка, о моём однокурснике!
Твоё воспоминание я выложу на 9-ый день после его смерти, т.е. 23 июня, хотя он и мусульманин.

В начале 80-х штурман Хаджиханов Саид обратился с рапортом о переводе в Мончегорск, и я по военной линии связался с Магомедом (после выпуска из училища прошло более 10 лет), и он сразу узнал меня по голосу, и имя моё назвал, что меня удивило, ведь мы в разных ротах учились, в разных полках летали, курсантами близко не пересекались. Правда, я иногда в их «английскую» роту заглядывал, но это было на первых двух курсах, когда я организовывал первенство батальона по шахматам, на втором курсе – и первенство армавирского авиационного гарнизона. Михаил (Магомед) по училищу запомнился своим симпатичным лицом, умными глазами, спокойным уравновешенным характером.

После училища мы встретились лишь в 2011 году, на 40-летие нашего выпуска. После ресторана он позвонил мне и попросил приехать к нему (он остановился в квартире своего знакомого или бывшего подчинённого, - хозяев не было дома, причину их отсутствия уже не помню), - я приехал, там был и Саид, и ещё человека два-три. Сотсито, жена Магомеда, разумеется, тоже была, вот она-то и рассказала о всех гонениях на Магомеда после развала Союза, о том, как им пришлось скрываться от властей, как их прятали по Союзу его друзья, некоторые из них были начальниками. Тот рассказ об их скитаниях, о лишениях, которые пришлось им пережить, без слёз нельзя было слушать. Причина была одна: власть боялась авторитета Магомеда, боялась, что он станет вторым Дудаевым.
Тогда мы проговорили до утра, вот с тех пор и сдружились…
 
Реклама
Назад