ТУ-128

Напоминаю:
Сегодня День части 72-го гвардейского Полоцкого ордена Суворова 3-ей степени ап/иап (в/ч 42135) - («Логичный»)
В следующем году будет юбилей: 80 лет с дня образования полка!
 
Реклама
В Москве на военном параде в честь 75-й годовщины Победы произошел странный инцидент – российский военнослужащий напал на автомобиль спецслужб России.
Интересны ваши мнения…
Кратко выскажу своё мнение:
В первую очередь в «странном инциденте» виновато командование, и это однозначно. Зачем из солдата-нестроевика долгое время насильно делать строевика, причём, для такого ответственного общегосударственного мероприятия, хотя самому солдату, - из текста мы видим, - и хотелось пройтись в почётном строю на Параде Победы.
Мне вспомнилось училище, когда на первом курсе у одного курсанта во время строевой подготовки происходила расфокусировка: он с каждым шагом выносил вперёд одноимённую ноге руку. Уже не помню его фамилию, возможно, он и училище не закончил, но такой факт имел место. Мои однокурсники, заходящие сюда, не исключаю, могут вспомнить не только тот факт, но и фамилию курсанта. Кстати, попробуйте пройтись так, как тогда маршировал курсант, - уверен, у многих не получится.

Но виновен и солдат.
Тут почему-то мне вспомнился предатель Беленко: чрезмерно самолюбивый, чрезмерно эгоистичный человек обиделся на авиационное руководство ПВО, включая и маршала авиации Савицкого Р.Я., и решил отомстить стране, угнав в Японию, для США, самый современный для того времени самолёт.
А представьте себе, что у солдата автомат был бы заряженным… Могла у него совсем «голова поехать», и озверевши, как себя в тот момент он своё состояние характеризует, начал бы мстить, расстреливая парадную коробку. По крайней мере, теперь его нельзя назначать в караул, нельзя подпускать и к боевой технике.
Думаю, что солдат пройдёт медкомиссию, и его отправят домой, к «родне и любимой девушке», но будущая его судьба всегда будет под вопросом...
 
С Днем Рождения , Архангельск !!!
Всех друзей-архангелогородцев поздравляю с Днем Города,с 436-летим!

1593350664222.png
 
ЛЁтчики и штурманы ТУ-128. Мне за вас "стыдно",честное слово. Раньше я восхищался летчиками и штурманами 518 Берлинского и 72 Гвардейского полков.Теперь УВЫ!!! Меркнут и МЕГЕРЯ и НИКИФОРОВЫ и САПОЖНИКОВ И САДОВНИКОВ и многие другие летчики и штурмана. Оказывается что вы были только "подмастерьем",ибо прочитал то что пишет летчик с ТУ-128 и ...ДОСЛОВНО ..."я в АМДЕРМЕ летал на ТУ-128,так вот мы с ним(этому штурману ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ,он то наверное и не знает об этом),я набирал в АМДЕРМЕ высоту28км и ДОГОНЯЛ SR-71,а он гад ушел набрав высоту 40.000м". Вот так то,кто из вас может сказать что ДОГОНЯЛ этот самый SR-71 на высоте 28км на ТУ-128. То-то же "слабаки". Я надеюсь что на меня НИКТО НЕ ОБИДЕЛСЯ прочитав это. Но такого 3,14жа давненько не читывал и не слыхал. Возмутило до предела, поэтому и высказался. Этот самый барон Мюнхгаузен меркнет.Фамилию пока не пишу.
 
Реклама
Вот так то,кто из вас может сказать что ДОГОНЯЛ этот самый SR-71 на высоте 28км на ТУ-128. То-то же "слабаки". Я надеюсь что на меня НИКТО НЕ ОБИДЕЛСЯ прочитав это. Но такого 3,14жа давненько не читывал и не слыхал.

Прокопыч, да какая тут обида на тебя может быть. Ну принял, наверное, на грудь этот горе пилотяга лишку и возомнил себя АСОМ. Ему наверное чуток не хватило выйти в ближний Космос....💥
 
Сергей, ЧЕСТНО это моя личная переписка с одним из "АСОВ" летавших??? на ТУ-128.Фамилию назову--ВАЛЕРИЙ КУРЫШКИН.Заливает--равных нет.Действительно, я еще такого 3,14 жа не слыхивал.Ладно кому либо не знающему, не видевшему этот самолет, но когда я ему задал вопрос ,то до сих пор вертится и ответить не может. Я ему написал что расскажу на форуме, так он я типа пошутил, а ты принял за правду.Но и Семипалатинцам досталось, они тоже против него были "слабаками". Такая история.
 
Слава ,Курышкину!!! Жаль мы в свое время не знали всех возможностей нашего корабля, а то бы мы им показали....как с дураками связываться.В моей биографии была всего один случай в 1970 году, когда при полете на потолок, очень сильный летчик Леня Кононов набрал 17200,при этом приборная подходила к 360 и аппарат дрожал как пленный француз в1812 году.Я уж подумывал какая у нас будет следующая фигура- штопор или глубокая спираль-хана при любом раскладе-даже прыгать не придется, мы ведь в ЗШ и без костюмов.Но тут Леня сказал:"хорош, а то завалимся на х...".За годы службы на должностях от штурмана корабля до старшего штурмана полка пришлось летать со многими летчиками в Амдерме и почти со всеми в Омске, но никто из них даже не пытался набрать такую высоту, с чего Кононову пришла в голову такая мысль, не знаю.За то я твердо усвоил что до сваливания нам оставалось ещё набрать метров 300. Петр Васильевич,когда я служил маршала авиации Савицкого звали Евгением Яковлевичем, а какое отношение он имеет к Беленко не совсем понятно.Когда он перелетел Савицкий уже никакого отношения к летнему составу не имел, командовали уже другие люди:Колдунов,Гулаев, Боровых.
 
Петр, слишком много времени уделяет бедному солдатику.Особенно мне понравилось;" а если бы автомат был заряжен?". Сразу вспомнился древний фильм, где одного комсомольца прорабатывают на собрании за какой-то пустяк, а второй всё время вскакивает и кричит:" а если б он вез патроны?". У нас не Украина,на парад патроны не выдают, автоматы без патронов,танки и пушки без снарядов, пусковые установки без ракет.
 
Владимир Николаевич, для начала, спасибо за реакцию на мой пост.
Да, я назвал Савицкого Р., Родионом, - что ж, забыл. Скоро, и имена близких забывать стану, по крайней мере, иногда однокурсников имя вспомню, а фамилию нет, хотя каких-то два дня назад эту фамилию называл в беседе. Всё-таки кто-то из больших военноначальников был Родионом Яковлевичем, а я по созвучию (отчество одно же!) отнёс имя Родион к Савицкому.
Я не писал, что Савицкий был командующим авиацией ПВО в 70-е годы, а отнёс его к командованию авиацией ПВО, хотя во время улёта Беленко он был заместителем Главнокомандующего войсками ПВО страны, просто тогда я поленился приводить длинную должность. Кстати, в Семске я его видел, как говорится, живьём, и он был заместителем Главкома. И красный диплом он мне вручал в 71-ом, при выпуске из училища, и тогда он тоже был заместителем Главкома. И в 67-ом, в августе-сентябре, когда новоиспечёнными курсантами в Сальске мы прокладывали железку к капонирам, он, будучи заместителем Главкома, прилетел на Як-28 и раз за разом в пикировании стрелял из фотопулемёта по самолёту, стоявшему в капонире, но тогда, наверно, я мало задумывался о его должности.

Какое отношение к Беленко имел Савицкий? Когда маршал проверял полк, в котором служил Беленко, то последний во время обеда, когда Савицкий вошёл в лётную столовую, не встал, хотя комполка дал команду «Встать! Смирно!», а на следующий день, проверяя ДЗ, Савицкий сказал Беленко, который как раз нёс боевое дежурство, что он не только майором, но и капитаном не станет. По-видимому, Беленко что-то сказал такое, что сильно возмутило Савицкого, хотя накануне в лётной столовой похвалил его, что знает устав: во время приёма пищи честь не отдаётся. Так что, возможно, то ДЗ для Беленко стало последней каплей на пути к предательству, а о его характере я выше писал.

О «бедном солдатике»…
Кстати, я предугадывал, что кто-нибудь, несмотря на моё «а если бы автомат был заряжен», может заострить внимание, что на парад выдаётся автомат без патронов к нему. Здесь я решил таким образом лишь усилить внимание к той причине, когда солдат теряет рассудок и применяет боевое оружие, убивая окружающих, и таких случаев мы знаем много.
 
Реклама
Прокопыч, раньше не знал про такую породу, спасибо. Но у меня такое ощущение, что Галина Эдуардовна на другой ветке авиафорума. 😃
Я вижу, что абсолютное большинство оценило тонкую иронию Владимира, но если без иронии, то, как появится свободное время, я постараюсь ответить Прокопычу с учётом того, что это дело не архиважное...
 
Назад