ТУ-128

Дмитрий, спасибо за рассказ!
Добавлю к воспоминанию по тому дню…
Это было в году 74-ом или 75-ом +/- 1 год. Было лето, в квартире окна были открыты, что естественно, когда красят полы масляной краской.
Ваша бабушка в то время была на Украине (не удивлюсь, если и она из Броваров). С детьми у них что-то долго не получалось, но потом родились двое детей. Исходя из этого, я предвидел, что вам будет около 30 лет.

Если время дорого, то читайте только ветку «Ту-128», на других ветках вряд ли что-то о вашем дедушке будет написано.
Приложу повторно фотографию январскую 1975 года, на которой сфотографирован Евгений Иванович с полковником Комягиным П.И., старшим лётчиком-инспектором авиации ПВО, который прилетал в Семск «экзаменовать» меня и ещё троих моих однокурсников на присвоение квалификации «Военный лётчик 1-го класса». Фотографировал штурман А.Куксов, порядочный офицер и хороший человек.
1975.1.20-Сем-ск КостенкоЕИ, КомягинПИ.jpg


А раньше, 31.10.1974 г. ночью, при минимуме погоды, комполка Костенко Е.И. проверял меня Специальной проверкой по технике пилотирования (ТП) перед представлением на присвоение классификации «Военный лётчик 1-го класса», - так записано в лётной книжке (правильно: «…присвоение классной квалификации»), и после Специальной проверки допустил к Контрольной проверке по ТП вышестоящим авиационным начальником, лётчиком.
ЛК-стр.357ц КостенкоЕИ 31.10.1974.jpg
 
Реклама
Владимир, сегодня надо слушать эту песню:

Эта песня символична для сегодняшних дней, она пробуждает патриотические чувства у граждан России и среди части народов, которые были в составе СССР. И эти люди хорошо понимают, что на кону сегодня стоит целостность государства российского!
Вечная наша память участникам боевых действий в действующей армии и в партизанских отрядах в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг., слава труженикам тыла, которые выстояли и победили фашистскую Германию с её сателлитами!
 
и после Специальной проверки допустил к Контрольной проверке по ТП вышестоящим авиационным начальником, лётчиком.
ЛК-стр.358ц Староверов 31.10.1974.м.jpg

У заместителя начальника авиации 14 ОА ПВО полковника Староверова Бориса Ивановича, обратил внимание я сейчас, интересная подпись, вроде несложная, но есть тонкости, которые трудно подделать.
 
Дмитрий, сегодня я занёс в Список личного состава семипалатинского 356-го ап/иап год смерти вашего деда, но лучше указать полную дату его смерти.
https://aviaforum.ru/threads/tu-128.14155/page-577
Думаю, вы знаете, что Евгений Иванович до Семска был зам.комполка в Белой (под Иркутском), а до Белой был комэском в Омске, и все эти полки 14 ОА ПВО (ОА – отдельная армия). Если знаете, в каком году он вышел на пенсию, то тоже сообщите; если знаете, какое училище закончил и в каком году, то сообщите и эти данные.
Скорее всего, вы этого сейчас не знаете, но у вашей мамы или у вашей родной тёти должен сохраниться диплом об окончании военного авиационного лётного училища вашим дедом...
 
запад подкинет Украине ядерное оружие и она его использует- дальше-жутко говорить.
Ой, не переживайте! Один раз Россия уже предупредила вероломное нападение Украины (24.02.22), опередит и на этот раз!
 
Если не читали, то советую познакомиться с планом мирного урегулирования ситуации на Украине.
Коллективный Запад, за исключением Англии и Польши с Прибалтикой (в этой компашке и США), очень даже согласится, как и сама Украина. А вот Россия, если у неё есть необходимые силы и средства на год-два, вряд ли; но если нет таких сил и средств, трезво оценивая военно-политическую обстановку, может согласиться, хотя это будет предательством по отношению к Запорожью и Херсонщине…

*
В Кремле заявили о возможности мира с Украиной при выполнении требований
Американский журнал National Interest опубликовал возможный план мирного урегулирования ситуации вокруг Украины. В Кремле заявили, что с ним не знакомы, но подчеркнули, что Москва готова к миру на ее условиях
В Кремле не знакомы с содержанием мирного плана по Украине, предложенного американским изданием National Interest, однако готовы обсуждать подобные предложения после выполнения Киевом всех условий Москвы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«Нет, у нас не было возможности ознакомиться [с публикацией]. Мирный план возможен после того, как Украина выполнит все требования российской стороны», — сказал Песков.

*
Военная операция на Украине. Онлайн
Накануне американский консервативный журнал по международной политике National Interest опубликовал проект возможного, с точки зрения редакции, плана мирного урегулирования ситуации на Украине. Он содержит 15 пунктов, многие из них обсуждались и ранее.
«Это лучшие и самые реалистичные условия, на которые может рассчитывать Украина, также эти условия, скорее всего, устроят обе стороны. Компромиссное мирное соглашение может быть достигнуто при посредничестве Франции, Германии, Италии, Турции и Израиля», — пишет издание, называющее план первым «всеобъемлющим мирным предложением», опубликованным в западном журнале.
Редакция отмечает, что в ее плане «делается попытка окончательно решить, а не отложить решение всех существующих разногласий между Россией и Украиной».

от редакции National Interest предполагает следующие пункты:
- Изменение Конституции Украины и закрепление в ней постоянного нейтрального статуса при гарантиях суверенитета со стороны постоянных членов Совета Безопасности ООН. Взамен Россия признает легитимность нынешних властей Украины.
- Признание Украиной воссоединения Крыма с Россией в 2014 году и отказ от всех намерений вернуть его силой или каким-либо иным способом.
- Отвод российских сил на позиции по состоянию до 24 февраля 2022 года, в том числе из Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, но за исключением районов Донбасса, где новая линия разграничения между Россией и Украиной будет определена «линией контроля» по состоянию на момент исполнения положений данного мирного соглашения.
- Проведение к сентябрю 2022 года на всей территории Донбасса, включая Луганскую и Донецкую области (в районах, контролируемых украинскими военными), всенародного референдума о статусе регионов. Голосование предлагается провести «соответствующими правительствами Луганской и Донецкой областей по обе стороны от линии контроля» под контролем ООН и нейтральных международных наблюдателей. Голоса, полученные в разных частях регионов, должны подсчитываться едино. Независимо от исхода референдума Украина соглашается снова сделать русский язык одним из своих официальных. Российские войска могут остаться в регионе только по приглашению правительств Луганской и Донецкой республик.
- Россия поддерживает заявку Украины на вступление в Евросоюз.
- Украина навсегда приостановит все связи с НАТО, включая приглашение военных инструкторов, обмены и совместные военные учения, а также все поставки оружия НАТО, кроме стрелкового. Украина запретит размещение войск или баз НАТО на своей территории и согласится прекратить членство в программе «Партнерство ради мира» и расторгнуть соглашение о стратегическом партнерстве с США от ноября 2021 года.
- Сокращение сухопутных войск Украины до уровня не более чем 150 тыс. военнослужащих действующей армии и до 100 тыс. резервистов.
- Уничтожение Украиной всех ударных систем вооружений при контроле за этим процессом со стороны России. Запрет на разработку Украиной любой из таких систем вооружения, а также запрет на разработку ОМУ, закрытие финансируемых США биолабораторий и открытие доступа к ним российским инспекторам.
Далее на РБК: В Кремле заявили о возможности мира с Украиной при выполнении требований
 
Последнее редактирование:
Разбился штурмовик Су-25 ВКС России
В Ростовской области военный самолет Су-25 потерпел крушение во время выполнения планового учебно-тренировочного полета, сообщила пресс-служба Южного военного округа.
«Летчик погиб. Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет», — заявили в ЮВО.
По предварительным данным, причиной происшествия могла стать техническая неисправность. На месте работает комиссия ВКС России.
*
Вспомним: 17 июня в Белгородской области во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-25», — проинформировали в ЗВО.
Отмечается, что летчик катапультировался. Спасатели эвакуировали его на аэродром базирования, пилот не пострадал.
По предварительным данным, крушение Су-25 произошло из-за технической неисправности. На месте работает комиссия ВКС.
По данным военного ведомства, разрушений на земле нет, так как самолет упал в безлюдном месте. При столкновении с землей штурмовик взорвался, он полностью разрушен.


Сообщения похожи почти слово в слово, только тогда лётчик остался живым.
Ох, что-то мне не нравится эта причина «техническая неисправность», попахивает нехорошим…
С этой причиной и такими темпами как бы штурмовая авиация без самолётов не осталась бы...
Вчера на форуме АВВАКУЛ в дискуссии я написал: "Евгений, это я понимаю, но через 4 дня подозрительно (как говорят, лучше пере…, чем не до…), - в России спящих диверсантов полно".
*
В Рязанской области сегодня потерпел крушение самолет Ил-76
Причиной жесткой посадки Ил-76 стала неисправность двигателя, сообщили в Министерстве обороны РФ.
Известно, что борт летел без груза, двигатель начал отказывать сразу после взлёта, экипаж принял решение об аварийной посадке на грунт, в ходе которой самолет частично разрушился.
Самолет упал вблизи от жилых домов, в районе Михайловского шоссе, в лугах поймы реки Плетенка.
Около места крушения видны обломки, носовая часть самолета среди деревьев, вокруг — пожарные машины и «скорые».
Выяснилось, что упавший самолёт оказался военно-транспортным Ил-76, который выполнял учебно-тренировочный полет.
Всего на борту находились девять человек, четверо из них погибли. Остальные пострадавшие находятся в тяжёлом состоянии.

https://t.me/RVvoenkor/17135
 
Извините, немного вчитался в то, что вы здесь пишете.
Встречаться с человеком, который поддерживает убийства мирных жителей и детей, бомбежки роддомов, школ, жилых кварталов, в целом войну и кровавые преступления, под любыми предлогами, я не могу.
Сожалею, что пропаганда так сильно повлияла на вас.
пользуйтесь независимыми источниками, там все написано. Весь мир не может лгать.
 
Дмитрий, я как раз против убийства мирных жителей и детей, бомбёжки роддомов… обеими сторонами, и вообще, я против войн.
Кстати, в ООН признали, что российские войска роддом в Мариуполе не бомбили, если это вы имели в виду.
Можно и это почитать: НЕПРАВДА: Бомбардировка роддома в Мариуполе – это постановка
Пропагандам я не подвержен, не тот возраст, не то образование. Я всегда имею своё мнение. И читаю СМИ разных сторон, но вот вас, я вижу, интересует то, что пишут в той стране, где вы работаете, и, разумеется, СМИ Украины, - на российские, белорусские времени не хватает.
Западные СМИ, видимо, не пишут, как ВСУ из западных орудий ежедневно расстреливают мирные (!) жилые дома Донецка, как Луганск бомбили самолётами, убивая женщин и детей... Или пишут? Или их можно убивать?
Или Россия к территории с НАТО подступала, а НАТО осталась на границе июля 1991 года, т.е. периода окончания действия Организации Варшавского договора?

А чем вам не понравилась статья из американского журнала National Interest о возможном плане мирного урегулирования ситуации вокруг Украины? Нормальная статья.
А вот весь западный мир не только может лгать, но и лжёт. В своих интересах лгут все, но западный мир в идеологической войне просто «сказочники». Независимых источников почти не бывает, СМИ пишут то, что нужно их хозяину, несогласных увольняют. И это мы наблюдаем в «самой демократичной» стране мира, в США.
С ваших слов, вы работаете аналитиком. Это непростая работа. Интересно, какое направление анализируете и для кого…

Ваш дед и я, и другие лётчики и штурманы, русские, украинцы, других национальностей, кто летал на Ту-128, защищали нашу большую Родину от США, от НАТО, самолёты-разведчики которых кружили у наших бывших границ и залетали на нашу территорию, долетали до Урала, а стратегические бомбардировщики США через Северный полюс были нацелены на мирную Москву, на мирный Ленинград и другие важные объекты.
И сейчас США является врагом, которым себя они в своей доктрине объявили для России: если Россия официально объявлена США врагом, то зеркально США становится врагом для России. Разве не так, хотя Россия официально не объявляла США врагом?
Разве вам дед не рассказывал о своём ратном труде?
Например, как на учениях перебазировались на северные аэродромы с целью взлетать с них и отодвинуть рубеж пуска крылатых ракет бомбардировщиками США, как он в Семске сбивал воздушные шары с разведаппаратурой и т.д,, и т.д.
Вам, наверно, известно, что в среднем с момента обретения независимости Штаты раз в год на кого-нибудь нападали, и мы тогда были готовы отражать её возможную агрессию.
 
Последнее редактирование:
Реклама
делается попытка окончательно решить, а не отложить решение всех существующих разногласий между Россией и Украиной».
Чушь какая! Назвать жгучую ненависть украинцев к агрессии РФ толерантным разногласием.
 
Последнее редактирование:
@Глухонемой, вас я вспоминаю по МА, как неглупого человека. Так зачем вы приписываете мне слова, которые я не писал.
А ведь стоило вам впереди добавить лишь пять слов (я сейчас их выделил подчёркиванием) из текста цитаты, как всё ВСЕМ становится понятно, - без них сочтут меня автором цитаты, которую вы предложили:
Редакция отмечает, что в ее плане «делается попытка окончательно решить, а не отложить решение всех существующих разногласий между Россией и Украиной».
Теперь понятно, что «чушь» написала редакция, а не я.
 
Последнее редактирование:
Теперь понятно, что «чушь» написала редакция, а не я.
Так я Вам ничего и не пытался приписать.
Мне показалась чудовищной фраза о разногласиях
между странами, воюющими с такими большими жертвами.
Ну а фразу эту поместили Вы, вот и ссылка на Ваш пост
получилась.
И еще. Наблюдение.
Если хотите заговорить с человеком, то не стоит начинать
разговор с оценки его качеств (глупый, неглупый и т.п.).
Потому что у визави непроизвольно возникает вопрос,
а Вы кто такой, чтобы давать подобные оценки. И это может
изменить тон зарождающего разговора.
 
Последнее редактирование:
Что вы не пытались мне ничего приписать, я-то понимал и понимаю, хотя бы потому, что знал вас, но поняли ли это ВСЕ другие, сомневаюсь.
Неглупый – синоним слова «умный», - часто об умном говорят именно так: неглупый парень. В слове «умный» есть иногда что-то льстивое, подобострастное, особенно при обращении с едва знакомым или вовсе незнакомым. Исключения, конечно, имеются, - это когда незнакомец впервые заходит на ветку и сразу преподносит грамотный и глубокий по теме пост, потом снова удивляет…
На нашей ветке был такой, я сразу его «оценил», о чём и поведал.
Убедился и в том, что безграмотный, с кучей ошибок, глубокого и большого текста не напишет, хотя отдельные мудрые мысли может высказать.

Интересно, а если бы я «оценил» вас этим синонимом, то вы своим «наблюдением» поделились бы, немного зная меня заочно.
Наверно, нет. Нет смысла, хотя «оценка» тоже была, но уж точно зарождающему разговору тут ничто не грозило…

Кстати, в Интернете советуют обращаться на «вы», а на «Вы» только в знак уважения к лицу почтенного возраста (при солидной разнице в возрастах) или с высокой должностью. Какой возраст считать почтенным, обязательно при солидной разнице в возрастах, я не берусь квалифицировать, но, наверно, каждый сам находит эту объективную границу.
Полагаю, что при общении между собой двух и более лиц почтенного возраста этот совет не действует.
Вот статистика на государственном уровне (на основе возрастной классификации ВОЗ) возраст с 60 до 75 лет определяет, как пожилой, а после 75-ти до 90 лет – старческим. Прямо скажу: 75-летним обидно, хотя в теме «Политика» (внутренняя, внешняя) аналитиками они могут быть даже очень хорошими! Могут, но не все…

Я не помню, как несколько лет назад мог к вам обращаться, моё же имя Пётр или Пётр Васильевич, - выбирает каждый самостоятельно
 
Что вы не пытались мне ничего приписать, я-то понимал и понимаю, хотя бы потому, что знал вас, но поняли ли это ВСЕ другие, сомневаюсь.
Вам бы личных сообщениях пообщаться в плане политики.
 
Еще раз, уважаемые коллеги. Политика не приветствуется на этом форуме. Желаете обсуждать - ищите другие площадки.
Спасибо, Fencer, за совет, но политика, и внутренняя, и внешняя, особенно сейчас, касается любого.
Наше благополучие улучшится или ухудшится, российская государственность сохранится или не сохранится; такой же вопрос и по Украине; повернётся ли российская Власть к народу. останется ли сегодняшняя элита или качественно обновится и т.д., и т.д., - эти жизненно важные вопросы каждый мыслящий человек ставит почти каждый день.
А в личных беседах с друзьями по Скайпу политика стоит на первом месте, что естественно. Когда голод, люди будут говорить о продуктах; когда зимой холодно в квартирах, говорят о холоде; когда идёт война, говорят о войне, т.е о "продолжении политики другими средствами" (из теории войны Клаузевица)...
...
 
Всех. Всех. Всех Друзей однополчан и участников нашей страницы - С Днём молодёжи.
Вдруг, стало, сыпать между ног,
Я наклонился, офигевший...
Я думал, сыпется, песок ..
А это .. порох, не сгоревший

С Днём Молодежи!!!💃🔥

IMG-20220626-WA0072.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня День Архангельска
Архангельск отмечает день города в последнее воскресенье июня.
В 12 веке на месте будущего Архангельска был основан Михайло-Архангельский монастырь. Вокруг образовалось поселение и пристань. 4 марта 1583 года по указу Ивана Грозного возводится деревянная крепость. За год вырастает город, который называют Новохолмогоры.
Архангельск городом становится с 1 августа 1613 года. Развивается торговля, особенно с Западной Европой и Англией.
В Петровские времена основывается адмиралтейство и верфи. В 1701 году здесь происходит Новодвинское сражение — первая победа над шведским флотом в Северной войне. Указом Петра I в 1708 году город становится центром Архангелогородской губернии.
В 1915 году открывают Ледокольное бюро, в составе которого 13 ледоколов. В период интервенции город оккупирован войсками Антанты. В 1920 году освобожден Красной Армией. Во время Великой Отечественной войны Архангельск был известен северными конвоями, привозившими грузы в рамках ленд-лиза.
В 20 веке город стал отправной точкой исследовательских экспедиций в Арктику.
В 1984 году город был награждён орденом Ленина, а с 2009 года носит почётное звание «Город воинской славы».
Архангельск, Северная Двина.jpg
Приятно вспоминаются белые ночи, - как правило, в День Архангельска всегда стояла хорошая погода. Некоторые талажские холостяки после ресторана гуляли по городу до утра, купались "ночью" в Двине (вода у берега тёплая); и мне однажды пришлось попасть в небольшую женскую компанию, в составе которой гуляли часов до четырёх-пяти утра...
Местный народ дружно встречал День города, пляжная полоса была заполнена людьми.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Извините, немного вчитался в то, что вы здесь пишете.
Встречаться с человеком, который поддерживает убийства мирных жителей и детей, бомбежки роддомов, школ, жилых кварталов, в целом войну и кровавые преступления, под любыми предлогами, я не могу.
Сожалею, что пропаганда так сильно повлияла на вас.
пользуйтесь независимыми источниками, там все написано. Весь мир не может лгать.
...вот оно, растленное влияние запада.
Бывшие сограждане будто боятся, что их из заграниц вернут взад на родину. Или им полностью перекомпостировали мозги - до невменяемости
 
Назад