Туризм в эпоху глобальной турбулентности

Лесник, не совсем так…
1) все таки билеты появляются, как правило, за 11 месяцев до вылета…
2) как правило, на высокие даты (Новый Год, все вокруг праздников, детские каникулы, высокий сезон) цена на старте продаж- это минимальная цена, меньше у конкретной а/к уже не будет… но если другая а/к придёт на маршрут, то есть вероятность (хотя и не такая высокая) что будет… поэтому билеты на горячие даты лучше покупать в первые дни продаж… и у нас, и у них низкие тарифы заканчиваются очень быстро (1-2 недели, бывает и за пару часов разбирают)… некоторые а/к сразу ставят заградительные тарифы, чтобы «нищеброды» не проскочили (типа Emirates)… но лоукосты всегда ставят свои 10-20 евро…
3) в невысокие даты покупать билеты в первые дни продаж смысла нету никакого … тк любая распродажа перекроет по дешевизне эти цены на 90%….
4) в США и особенно Европе отпуск планируют заранее (за год), поэтому дешевые билеты (и билеты за мили) на популярный летний туристический маршрут раскупаются ещё осенью… я как то купил билет Мадрид - Лансароте за 20 евро в первый день продаж, через неделю на мои даты уже было 200 евро:) в РФ все таки такого нет, но на НГ в июне может быть уже поздно… а в другое время в РФ основные туристические продажи идут за 2-4 мес в летний сезон и 2 недели - месяц в остальное время… но цифры слегка варьируются от направления (Дальний Восток, например, максимально приближен к Европе)… ну и в туроператорском туризме пик продаж идёт за 2-3 недели в безвизовых странах и + неделя в визовых…
5) в ковид, конечно, глубина продаж резко сократилась, билеты в неопределенность никто покупать не хочет… но имела тренд к восстановлению… сейчас наверное опять все вернётся как в ковид…
6) речь идёт о среднестатистическим туристе… понятно, что приспичившему на условное 8 марта в Сочи/Дубай депутату за 3 дня до вылета ничего не стоит выложить котлету денег (Дубай доходил и до полляма на троих в праздничные дни)…

В остальном все примерно так, как вы описали…
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я не спорю. Существует множество разных факторов, влияющими на спрос и цену.
Но своими рассуждениями я попытался понять (в первую очередь для себя), что за пассажиры сейчас наполняют самолеты базируясь на общедоступной информации. Сейчас есть достаточно полярные предположения, что тут все бегут из России (то тогда обратные рейсы были бы пустыми), или вот туристы хотят отдохнуть в это время ( но тогда бы спрос на билеты и туда и обратно одинаковый, и билеты бы раскупались на месяц-два вперед, а в данный момент спрос на вылет несколько превышает на прилет).
 
Небольшое дополнение к вышесказанному - цена на конкретный рейс может быть скорректирована в зависимости от загрузки. Это практикуется у Уральских Авиалиний. Условно говоря, сегодня 4 дня до вылета и цена 4500, если видят низкую загрузку, цену снижают - продают за 3000 какое-то время . Такой алгоритм.
 
Аэрофлот отменил рейсы на Иссык-куль. А я отелю за 1 сутки оплатила
 
У Библиоглобуса на сайте есть Статистика сколько туров продано и сколько конкретно сейчас туристов на отдыхе. Там можно понять картину мира в отдельно взятом агентстве
 
У Библиоглобуса на сайте есть Статистика сколько туров продано и сколько конкретно сейчас туристов на отдыхе. Там можно понять картину мира в отдельно взятом агентстве
В рамках БГ или в целом?
 
Туризм вот. Пока рейсы есть. В метро Новосибирска.

Магадан туризм 2022.jpg
 
Не знаю, где спросить, попробую тут
У знакомых второй раз отменяют рейсы Петрозаводск-Минводы в апреле.
Не знаю уж, из-за перевода ССЖ региональных АК на полеты за границу или ещё из-за чего, но факт остаётся фактом. Посоветуйте, что делать, куда бежать. Поездом/машиной очень не хочется. Надеяться на появление билетов? Смотреть какую-то конкретную АК? :)
 
Реклама
Вчера Wizz Air Abu Dhabi начали продавать билеты из Москвы в Абу-Даби с 30 октября 2022… билеты от 59 евро в один конец… я успел взять самые сладкие на Новый Год 30 декабря туда - 9 января обратно… теперь уже билеты на любые даты остались только от 99 евро, а на более менее удобные - до 199 евро… не прошло и суток!!! никто не знает вообще, будут ли рейсы в сложившейся ситуации… все что нужно знать о туризме в эпоху глобальной турбулентности…
 
Вчера Wizz Air Abu Dhabi начали продавать билеты из Москвы в Абу-Даби с 30 октября 2022… билеты от 59 евро в один конец… я успел взять самые сладкие на Новый Год 30 декабря туда - 9 января обратно… теперь уже билеты на любые даты остались только от 99 евро, а на более менее удобные - до 199 евро… не прошло и суток!!! никто не знает вообще, будут ли рейсы в сложившейся ситуации… все что нужно знать о туризме в эпоху глобальной турбулентности…
А как вы за них оплатили?
ПС ведь заблокированы.
 
ANt1k, кстати да… а как люди за них платят?

У меня было на Wizz счёте 1100 евро за 3 отменённых рейса на троих… номинал +20%:) видимо все так и платят…
 
tLS, может быть, но ни Авиасэйлз, не OneTwoTrip их не показывают…
 
В статье не уточняется, существует ли техническая возможность купить билеты по предлагаемым маршрутам.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад