Ударные БПЛА

8eb50f700a075581995719b6b1b94dd308bc6abc_511.jpg.webp-portal
Вот всё ждал, что кто то спросит и не дождался.... И что же этот кусок железа означает?
 
Реклама
Вот всё ждал, что кто то спросит и не дождался....
"Мы ленивы и нелюбопытны..." (наше всё) :)

И что же этот кусок железа означает?
ИМХО, он означает верхний воздухозаборник.
Какового на Х-101 отродясь не было.
 
Так ведь опровергнуть меня очень просто: берётся картинка Х-101 и тыкается в место, где на ней стоит изображённый на фото элемент конструкции.
Зачем?
Я никогда не утверждал, что это Х-101.
Чтобы лишь бы опровергать, у нас здесь специальные персонажи есть ))
 
Реклама
Так ведь опровергнуть меня очень просто: берётся картинка Х-101 и тыкается в место, где на ней стоит изображённый на фото элемент конструкции.
Тыкаю по вашей просьбе.. за жёлтеньким - серебристое..
От удара рассоединилось, загнулось, треснуло и стало напоминать отводной патрубок для унитаза..
При жизни было выходным соплом реактивного двигателя Х - 101.
 
При жизни было выходным соплом реактивного двигателя Х - 101.
Да-да-да...
А что на исходном фото эта труба не осесимметричная - так это деформировалась при ударе. Аккуратнеько так деформировалась.
И что поверх корпуса этой трубы торчит нечто похожее на обломок киля, в основании которого это "сопло", видимо, стояло - это тоже ничего не значит.
 
Да-да-да...
А что на исходном фото эта труба не осесимметричная - так это деформировалась при ударе. Аккуратнеько так деформировалась.
И что поверх корпуса этой трубы торчит нечто похожее на обломок киля, в основании которого это "сопло", видимо, стояло - это тоже ничего не значит.
Реакция вполне ожидаемая.. Сходите в сарай(фотку сами найдёте..)..там сегмент лежал трапецевидный.. Только не спрашивайте почему оно не красного цвета..
 
Это то, что я вижу? Дырка в крыле?
Как я писал ранее здесь же "Я еще прикинул площадь проекции аппарата - около 5-6 м2, причем важная около 1,5 м2. Понятна стойкость к стрелковому огню. Если не зацепили серьезный узел, остальной дуршлаг из пенопалста летит дальше :)

868826

Добавлю, перед целью и вес аппарата минимальный, и если в крыле было топливо, оно поиздержалось. Главное, что бы не было критической потери управляемости.
 
Последнее редактирование:
Это то, что я вижу? Дырка в крыле?
Как я писал ранее здесь же "Я еще прикинул площадь проекции аппарата - около 5-6 м2, причем важная около 1,5 м2. Понятна стойкость к стрелковому огню. Если не зацепили серьезный узел, остальной дуршлаг из пенопалста летит дальше :)

868826

Добавлю, перед целью и вес аппарата минимальный, и если в крыле было топливо, оно поиздержалось. Главное, что бы не было критической потери управляемости.
Какое-то время такие небесные тихоходы будут актуальны, но высокие технологии возьмут своё. Скоростные и умные рои вытеснят мопеды по мере масштабирования и удешевления производства. Так думается.
 
Какое-то время такие небесные тихоходы будут актуальны, но высокие технологии возьмут своё. Скоростные и умные рои вытеснят мопеды по мере масштабирования и удешевления производства. Так думается.
Скорость требует дополнительного веса движка и топлива - читай уменьшает дальность. И она всё равно не настолько большая чтобы ПВО не догнало.
 
Реклама
Какое-то время такие небесные тихоходы будут актуальны, но высокие технологии возьмут своё. Скоростные и умные рои вытеснят мопеды по мере масштабирования и удешевления производства. Так думается.
Вряд ли. Как уже заметили, запас энергии на борту ограничен, и как-то принципиально увеличить его в обозримом будущем вряд ли удастся.

Тут скорее другое направление "стрельнет". По мере миниатюризации и удешевления электроники, одновременно с развитием технологий искусственного интеллекта, появятся продвинутые автопилоты, способные, подобно пилоту живому, вести аппарат на сверхмалых высотах, ориентируясь на местности, и огибая препятствия... Грубо говоря, даже обычный "шахид", если он будет идти 5-20 метров над землей, подлетая под провода и мосты, запросто долетит хоть до кремля...
 
Назад