Ударные БПЛА

Вопрос не в мавике. А в том, почему на обороне не видно ни одной воронки и окопы по колено, а тут вдруг во всём ВОП (позиции 2-х отделений) оказался один воин из 30?

Не один. На полном видео 2 живых + несколько тел.
 
Реклама
Не один. На полном видео 2 живых + несколько тел.
Я сказал о том, что здесь выложили. А вообще я уею от этой "игры в войну". Да, даже хоть и 2 живых. Помните разговор Серпилина лейтенанта "Живые и мёртвые". Лейтенант сказал: "Приймем бой". Ну, а вообще, это постановка. За кадром ещё много вопросов, чтобы можно было в этом убедиться. И главный вопрос, если следов боя нет, то где люди?
 
Я сказал о том, что здесь выложили. А вообще я уею от этой "игры в войну". Да, даже хоть и 2 живых. Помните разговор Серпилина лейтенанта "Живые и мёртвые". Лейтенант сказал: "Приймем бой". Ну, а вообще, это постановка. За кадром ещё много вопросов, чтобы можно было в этом убедиться. И главный вопрос, если следов боя нет, то где люди?

Перегруппировались.
 
Последнее редактирование:
Видео есть, фамилия имя отчество - он сам говорит, немного поцарапанный, говорит коптер спас ему жизнь.
При желании можно найти ролик. Я в телеграм видел.
Это уже не пленный, а перебежчик или по-другому предатель.
 
Видео есть, фамилия имя отчество - он сам говорит, немного поцарапанный, говорит коптер спас ему жизнь.
При желании можно найти ролик. Я в телеграм видел.

Это уже не пленный, а перебежчик или по-другому предатель.
Если смотреть полное видео, то к сожалению ,похоже на правду. До того как последний выживший сдался, остальные сопротивлялись, стреляли по дронам, пытались уклоняться от сбросов. На глазах у сдавшегося его сослуживец получил от дрона два тяжёлых ранения подряд, потерял руку и потом подорвал себя гранатой. Тяжёлое видео.

Если порыть интернет, то можно увидеть и такой ролик, где исполнители этой и других похожих атак сидят и мастерят гранаты. Найти легко - они очень гордятся успехами и пиарятся. Обращает на себя внимание то, что противник использует кустарно усиленные боеприпасы. На столе у оружейника лежит отдельно дополнительная взрывчатка, отформованная в прутки 30х3см и поражающие элементы. Это уже далеко не воги. То есть реальность такая - налёт дронов с усиленными боеприпасами позволяет методично уничтожать окопавшуюся пехоту. И даже если бойцы укрываются в норах то дроны фактически берут позицию в осаду и постепенно уничтожают личный состав. Вот такая тактика. Что тут противопоставить, кроме дробовиков с картечью? ( антидроновые ружья не в счёт - они не массовые)
 
Что тут противопоставить, кроме дробовиков с картечью?
Тут и дроби в принципе хватит. С дальнобойностью проблемы - дальше 100..200 метров дробовик бесполезная железяка.
Не знаю есть такое тактическое оружие или нет - это которое при подрыве выбрасывает сильную электромагнитную волну, ну типа при ядерном взрыве есть электромагнитный импульс. Вот и тут типа ракетницы - шмальнул в сторону дрона, взрыв в воздухе и в радиусе метров 200...300 вся электроника превращается в труху.
 
Реклама
Размеры растут

chjrjc4igdgh8f4cvvbg
 

Стрелковое вооружение к дронам прикручивают давно. Я фантазировал как-то уже в этой теме про винтовку аналог винтореза для малых дистанций. Сейчас вот потихоньку начинает сбываться - Лобаев хочет приладить к дрону свою винтовку для контрснайперских задач. Если у него получится, то выйдет опасная штукенция. Жаль, что только для контрснайперских.
 
Последнее редактирование:

Стрелковое вооружение к дронам прикручивают давно. Я фантазировал как-то уже в этой теме про винтовку аналог винтореза для малых дистанций. Сейчас вот потихоньку начинает сбываться - Лобаев хочет приладить к дрону свою винтовку для контрснайперских задач. Если у него получится, то выйдет опасная штукенция. Жаль, что только для контрснайперских.
По-моему, это не эффективное решение. Да ещё и возможность потерять ценное оружие. Ну, а выстрелить из такой винтовки на подвесе та ещё задачка. Зряшные старания.
 
По-моему, это не эффективное решение. Да ещё и возможность потерять ценное оружие. Ну, а выстрелить из такой винтовки на подвесе та ещё задачка. Зряшные старания.
О проблемах они должны знать, не дилетанты же в стрелковом деле. Лобаев как раз "собаку съесть" был обязан на устранении негативных факторов отдачи, чтобы годные винтовки делать, как сейчас. Задачка с коптером непростая, но и спецы тоже солидные. Будем надеяться. И ещё от концепции много зависит. Смотря что выберут - бить с близкой дистанции из маломощной и недорогой модели с простыми требованиями к точности и стоимости, или дорогой летающий аналог"сумрака" просто повыше поднимать на спецподвесе и со своей территории пулять. Думаю что первое. Отдачу надо как можно меньше сделать.
 
Последнее редактирование:
Внесение баллистических поправок
Кто охотится - не на уток, а в тайге с нарезным тот знает когда по горизонтали на расстояние 300 метров одна поправка, а на это же расстояние в гору или вниз с хребта это совсем другое. И времени на расчет поправки секунда или две и это когда ты своими глазами определяешь и карабин твой, ты его знаешь он пристрелян под тебя. А тут кино, почти.
 
Можно ли выполнить прицеливание по видеолинку с задержкой передачи сигнала по времени из высокоточной снайперской винтовки?
Я думаю, что высокоточный вариант не потребуется. Будет всё то же самое, что сейчас с гранатами исполняют, только с винтовкой вместо гранат. За один вылет можно больше работы выполнить, чем с ограниченным количеством гранат. Короткая дистанция, одиночный огонь, самозарядный карамультук с магазином на сколько увезёт. Мне модифицированный Винторез в роли прототипа такого девайса давно уже в голову приходит. Покороче ствол. Подвес турки уже делали, нужно посмотреть что там.
 
Я думаю, что высокоточный вариант не потребуется. Будет всё то же самое, что сейчас с гранатами исполняют, только с винтовкой вместо гранат.
Чтобы исполнять то же, что гранатами, нужен боеприпас с воздушным подрывом. Таких, вроде, в калибре меньше 25мм на планете нет.
 
Реклама
Чтобы исполнять то же, что гранатами, нужен боеприпас с воздушным подрывом. Таких, вроде, в калибре меньше 25мм на планете нет.
Я имел ввиду то, что дрон орудует близко к противнику и обстреливает его с малой дистанции одиночными прицельными выстрелами.В этом схожесть с гранатовозами. В остальном - отличие. Гранаты можно отслеживать при сбросе и дрон обязательно должен оказаться строго над целью. Винтовка позволит стрелять под разными углами и противник не сможет прогнозировать выстрел также, как может прогнозировать сброс. Вдобавок БК у винтореза больше, остаток его не виден, понять что дрон "пустой" уже невозможно, маневрировать по окопам сложнее намного.
 
Назад