Ударные БПЛА

Реклама
Летящий Сириус
chrloosigdgnljcvu4gg
 
Осталось выяснить как оно на самом деле работает при подавлении.
Похоже, пока практически никак. Приёмники к нему в товарных количествах начали выпускать только в 2021, то есть на имеющихся боеприпасах стоят ещё не они.

Но в принципе там сигнал над интересующим США регионом должен быть в 100 раз мощнее за счёт наличия на спутниках направленных антенн.
 
На базе
 
Реклама
Я извиняюсь, но почему решели, что на Сириусе АПД-115Т? Есть вот такие планы Кронштадта, на которых во-первых указано что нет буквально ничего, а во-вторых что на Сириус должен ставится АПД-140:
IMG-20230601-010518-394.jpg

И раз уж запостили сравнение Ориона и перса, то могу сказать, что военные отпихиваются от него как могут. Текущий конфликт доказал, что MALE-бла бесполезны против врага хоть со сколько-либо наличной войсковой ПВО. У украинцев приземлили почти все Байрактары, а у нас сбили 4 и так немногочисленных Ориона. А раз уж нанесение ударов по ЛБС карается сбитием, то остаётся только наблюдение и лазерный подсвет, с чем отлично справится и Орлан-30 по цене на несколько порядков дешевле.
 
Я извиняюсь, но почему решели, что на Сириусе АПД-115Т? Есть вот такие планы Кронштадта, на которых во-первых указано что нет буквально ничего, а во-вторых что на Сириус должен ставится АПД-140:

И раз уж запостили сравнение Ориона и перса, то могу сказать, что военные отпихиваются от него как могут. Текущий конфликт доказал, что MALE-бла бесполезны против врага хоть со сколько-либо наличной войсковой ПВО. У украинцев приземлили почти все Байрактары, а у нас сбили 4 и так немногочисленных Ориона. А раз уж нанесение ударов по ЛБС карается сбитием, то остаётся только наблюдение и лазерный подсвет, с чем отлично справится и Орлан-30 по цене на несколько порядков дешевле.
Потому что ни о каких АПД-140 никто не слышал. Вы о о потерях российских самолетов и вертолетов в курсе, что бы рассказывать о бесполезности беспилотников.
Беспилотник это дешевый расходник. Какая разница сколько их сбили если вы можете их производить. Байрактаров производится 200 штук в год, хотят довести до 500.
проблема Байрактара что у него на вооружении бомбочки с дальностью всего 10 км.
Системы ПВО легко уничтожаются при наличие дальнобойного высокоточного оружия.
 
Я извиняюсь, но почему решели, что на Сириусе АПД-115Т? Есть вот такие планы Кронштадта, на которых во-первых указано что нет буквально ничего, а во-вторых что на Сириус должен ставится АПД-140:

И раз уж запостили сравнение Ориона и перса, то могу сказать, что военные отпихиваются от него как могут. Текущий конфликт доказал, что MALE-бла бесполезны против врага хоть со сколько-либо наличной войсковой ПВО. У украинцев приземлили почти все Байрактары, а у нас сбили 4 и так немногочисленных Ориона. А раз уж нанесение ударов по ЛБС карается сбитием, то остаётся только наблюдение и лазерный подсвет, с чем отлично справится и Орлан-30 по цене на несколько порядков дешевле.
Потому что ни о каких АПД-140 никто не слышал. Вы о потерях российских самолетов и вертолетов в курсе, что бы рассказывать о бесполезности беспилотников.
Беспилотник это дешевый расходник. Какая разница сколько их сбили если вы можете их производить. Байрактаров производится 200 штук в год, хотят довести до 500.
проблема Байрактара что у него на вооружении бомбочки с дальностью всего 10 км.
Системы ПВО легко уничтожаются при наличие дальнобойного высокоточного оружия.
 
Последнее редактирование:
А пока москвичи пытаются решить проблему собственными силами )
Так ладно антидроновые скупают. Тут есть есть перспективка получить "народную" ПВО в виде охотничьего оружия всех мастей со всеми вытекающими последствиями. Уже цессну за беспилотник принимали недавно, так хорошо что ещё палить не начали. Украинское население ( или ополчение, не знаю) уже проходило эту стадию, молотили по гераням ( и куда придётся )из всего подряд. В застройке линия огня легко по соседским окнам пройтись может.
 
Так ладно антидроновые скупают. Тут есть есть перспективка получить "народную" ПВО в виде охотничьего оружия всех мастей со всеми вытекающими последствиями. Уже цессну за беспилотник принимали недавно, так хорошо что ещё палить не начали. Украинское население ( или ополчение, не знаю) уже проходило эту стадию, молотили по гераням ( и куда придётся )из всего подряд. В застройке линия огня легко по соседским окнам пройтись может.
Ну да, тут ещё не ясно от чего хуже последствия будут ) Где-то в новостях недавно писали, что где то в России были сорваны съёмки фильма, из-за запаниковавших местных жителей, у которых полёт съёмочного дрона вызвал истерику )
 
А пока москвичи пытаются решить проблему собственными силами )
Лучше бы граждане и власти (которые, вроде бы, собрались зачем-то летящие дроны запрещать фотографировать) развивали "народное ПВО" в другою сторону. Т.е. не в сторону сбития или "ослепления", а в сторону обнаружения. Т.е. когда простой житель видит дрон (любой, разумеется, хоть чужой, хоть мирный, хоть своей армии), он мог бы без труда передать информацию о нем "куда-надо". Хотя бы простое приложение на смартфоне, буквально с одной кнопкой, -- щелкнул летящий дрон и снимок с координатами сразу ушел к военным.
 
Беспилотник это дешевый расходник. Какая разница сколько их сбили если вы можете их производить. Байрактаров производится 200 штук в год, хотят довести до 500.
проблема Байрактара что у него на вооружении бомбочки с дальностью всего 10 км.
Системы ПВО легко уничтожаются при наличие дальнобойного высокоточного оружия.
Беспилотник класса Байрактара, а тем более выше, это не дешевый расходник. И 200 или 500 штук это мало. Дешевый БПЛА это тот, которых целый пучек стоит дешевле чем один ПЗРК, и которые производятся тысячами и десятками тысяч, так чтобы, даже если половина из них сама упадет, остальные противник задолбался сбивать.

А как система ПВО уничтожается дальнобойным высокоточным оружием мы все видим по результатам. Уничтожалась бы она успешно -- летали бы самолеты с утра до вечера и кидали обычные бомбы. Но этого и близко нет.
 
И на кой военным эти координаты, что им с ними делать?
Во-первых, реального вреда от этого не будет. Во-вторых, активное население при деле и для пропаганды хорошо. В-третьих, далеко не факт, что ПВО может всю летающую мелочь отследить (скорее наоборот, т.е. не может). А тут вдруг кто-то что и увидит, тем более, что летают такие дроны не слишком быстро и высоко. Если свести все такие сообщения в единую систему, то некий положительный выхлоп может быть. А расходов на все это особо не надо -- простое приложение и сервер для обработки входящих сообщений. Кстати, вроде бы, на Украине что-то похожее есть, или было (или были разговоры, что хотели сделать), по крайне мере мне кажется, что об этом я где-то слышал.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Подскажите пожалуйста, где посмотреть, хоть краем глаза, уничтоженные системы пво?
Тут, на мой взгляд, все просто -- если авиация одной стороны более или менее спокойно летает, то ПВО другой стороны подавлено. А если не летает, то не подавлено. При этом смотреть именно на уничтоженные системы ПВО нет никого смысла, тем более, что их все равно не покажут, или покажут то чего не было, ибо кругом пропаганда и т.п.
 
Назад