Ударные БПЛА

А дрону со "Шмелём" радиуса 250м за глаза хватит. Так что, радиус роли не играет. У него главное - вовремя загасить огневую точку. Одну загасил, вернулся, перезарядился и опять готов.
Да, загасить Патриот в 20 км от передка не надо?
А перезарядочник дальше 10 км не полетит.
(цифры условны, но соотношение правильное)
 
Реклама
Так тут не надо больше. Надо достаточно для поражения цели.

Правда? а мне казалось что гранатомет целиком весит больше чем граната без двигателя от этого гранатомета

>И многоразовый в разы дешевле равного количества одноразовых выходит, этого достаточно чтобы его использовать.

а попадать он будет так же часто как одноразовые? Мне кажется что падать он будет в разы реже
 
А дрону со "Шмелём" радиуса 250м за глаза хватит. Так что, радиус роли не играет. У него главное - вовремя загасить огневую точку. Одну загасил, вернулся, перезарядился и опять готов.
То есть одноразовым у этого дрона будет оператор.
 
Правда? а мне казалось что гранатомет целиком весит больше чем граната без двигателя от этого гранатомета
Ну это-то да. Т.е. и квадрик посерьёзней нужен. Но за счёт многоразовости он это окупит.
а попадать он будет так же часто как одноразовые?
Ну это как прицеливание сделают.
То есть одноразовым у этого дрона будет оператор.
Оператор может быть вообще далеко в тылу.
 
Ну это-то да. Т.е. и квадрик посерьёзней нужен. Но за счёт многоразовости он это окупит.

Ну это как прицеливание сделают.

Как вы прицеливание не делайте - а граната к сожалению не управляемая. И разумеется имеет определенное КВО - это раз. И летит примерно куда направили - а цель за это время может перемещаться. FPV дрон же управляется "до последнего". Посмотрите ради интереса примеры попадания FPV дронов в движущиеся с неплохой скоростью БМП/БМД и попробуйте прикинуть шансы попасть из вашего "серьёзного квадрика"

Ну а в случае с танком важно не просто попасть - а попасть куда надо.
 
То есть одноразовым у этого дрона будет оператор.
С какого это бодуна одноразовый оператор? Оператор в укрытии. Спокойно подволдит "Шмеля" к нужной амбразуре и в упор стреляет.
А кто тогда тот смертник, что его через 250 метров от засветки выстрелом перезаряжать будет?
И этот не смертник. Перезаряжать можно даже и в 10 м за углом.
 
С какого это бодуна одноразовый оператор? Оператор в укрытии. Спокойно подволдит "Шмеля" к нужной амбразуре и в упор стреляет.

То вы тут рассказываете что при помощи обычного советского дробовика можно разом избавится от все беспилотников - то у вас огромную дрыну со шмелем спокойно подводят в упор к амбразуре. Гибко колеблетесь!
 
То вы тут рассказываете что при помощи обычного советского дробовика можно разом избавится от все беспилотников - то у вас огромную дрыну со шмелем спокойно подводят в упор к амбразуре. Гибко колеблетесь!
Одно другому не мешает. Кто знает, как надо нападать всегда знает и как такое нападение отбить. Так что всё в норме.
Во-первых, пока нет в войсках эффективного оружия способного снять дрон на дистанции до 250м с 4-5 выстрелов, кроме советского дешёвого дробовика. Только там есть один нюанс, о котором умалчивается. Дробовик должен агрегатироваться с устройством наведения, отвечающим требованиям МО. Но и это не такая уж сложная техническая задача для специалиста.
Во-вторых, "дрын" длиной 94 см и весом 8,8 кг ("Шмель-М") не потребует столь значительных затрат на его доставку к цели (стоимость носителя-квадрокоптера), поскольку не потребно иметь высококачественную оптику. Направить к цели его можно с помощью копеечного GPS-трекера.
Так что, всё твердо и всё по плану ни каких колебаний.
 
Реклама
нет в войсках эффективного оружия способного снять дрон на дистанции до 250м с 4-5 выстрелов, кроме советского дешёвого дробовика.
Я прошу пардону, но Вы, когда-нибудь, пробовали с дробовика дробью или картечью попасть на 200-250 метров, куда-либо или во что-то??
 
Я прошу пардону, но Вы, когда-нибудь, пробовали с дробовика дробью или картечью попасть на 200-250 метров, куда-либо или во что-то??
Для создания заградительного огня из дробовика надо создать поражающее поле из осыпи дроби в области пространства размерами заданными временем полёта дробовых снарядов на данную дистанцию и скоростью цели. Это при начальной скорости 625 м/с у среза ствола примерно 0,3 с. Понимаете, принципы применения разные, причём существенно разные. Для выстрела на такую дальность применяется патрон специального снаряжения.
 
Для создания заградительного огня из дробовика надо создать поражающее поле из осыпи дроби в области пространства размерами заданными временем полёта дробовых снарядов на данную дистанцию и скоростью цели. Это при начальной скорости 625 м/с у среза ствола примерно 0,3 с. Понимаете, принципы применения разные, причём существенно разные. Для выстрела на такую дальность применяется патрон специального снаряжения.
Таки, Вы не ответили на мой вопрос.
Однако, чтобы реализовать Ваш предлагаемый вариант, представьте себе, чисто на минуточку, сколько должно быть этих дробовиков, сколько этим должно заниматься человек и сколько по времени этого нужно для одного дрона. А если не для одного?
Простите меня великодушно, но я подозреваю, что Вы никогда не держали в руках дробовик и никогда его не применяли. Например, на утиной охоте. Посему и предлагаете бесперспективную, скажем так, версию-рассуждение.
 
Таки, Вы не ответили на мой вопрос.
Однако, чтобы реализовать Ваш предлагаемый вариант, представьте себе, чисто на минуточку, сколько должно быть этих дробовиков, сколько этим должно заниматься человек и сколько по времени этого нужно для одного дрона. А если не для одного?
Дробовик один, выстрелов 4-5 за 4-5 секунд. Дробинок 320-415 (они же ГПЭ) на 1 дрон. Наряд 1 дробовик на 100м фронта обороны. Человек во взводе адын.
Простите меня великодушно, но я подозреваю, что Вы никогда не держали в руках дробовик и никогда его не применяли. Например, на утиной охоте.
Держал, применял по зайцу. По болотам не лазил., соответственно, по уткам не применял. Да и при чём тут охота с дробовиком? Принципы организации огня разные. Значит для оценки нельзя применять собственный опыт по другому виду огня. Надеюсь, понятно разъяснил.
Посему и предлагаете бесперспективную, скажем так, версию-рассуждение.
Вы сначала посчитайте параметры огня с учётом движения цели в неизвестном направлении, а затем изложите свою "небесперспективную" версию. Уверен, что вы придёте к схеме Тора или Панциря или того хуже Гепарда. Удачи на перспективном поприще.
 
Последнее редактирование:
Простите, что влезаю, но:
Обычный 12-й калибр на 200-250 метров — это какой же разлет дроби и остаточная скорость дробин будет?
Если флешетты — то сколько их в охотничий патрон поместится?
 
Дробинок 320-415 (они же ГПЭ) на 1 дрон.
В этом месте Вы упустили такой важный фактор как рассеивание. Раз сталкивались с хотой на зайца, должны знать о дульном сужении. Будем считать, что знаете о сменных вставках. Так вот. Одно дело, когда у Вас 320-415 дробинок на квадратный дециметр площади, другое дело - когда столько же на несколько квадратных метров. И чем дальше расстояние, тем меньше плотность покрытия. Этот момент Вы также упускаете. Так вот, на 200-250 метров из дробовика Вы достигнете площади покрытия, примерно 1-2 дробинки на квадратный метр. Т.е. - ни о чем. Вероятность поражения нулевая, вероятность повреждения - околонулевая, вероятность попадания -стремится к нулю.
Далее. 320-415 дробинок в патроне, это Вы сейчас про какой номер дроби? К чему я спросил? К соотношению массы и размера дробинки с тяжестью наносимых ею повреждений. Такое количество дроби в патроне может быть только у ну очень мелкой дроби. Далее, вспоминаем за падение скорости на дистанции 200-250 метров, вспоминаем за рассеивание и вспоминаем за формулу энергии. На выходе имеем значения околонулевые. Зато, имеем нагрузку на личный состав (он не резиновый и не умеет не уставать) и имеем затраты на дробовики и патроны со стремлением к околонулевому результату. Так что, я ваше рацпредложение не нахожу рациональным, простите покорнейше.
Наряд 1 дробовик на 100м фронта обороны.
Напрасная трата человеков, их внимания, пороха, износа матчасти и дроби. Эффективность дробовика заканчивается на величине в 45-50 метров. Как вверх, так и вокруг себя.
 
Далее. 320-415 дробинок в патроне, это Вы сейчас про какой номер дроби? К чему я спросил? К соотношению массы и размера дробинки с тяжестью наносимых ею повреждений. Такое количество дроби в патроне может быть только у ну очень мелкой дроби. Далее, вспоминаем за падение скорости на дистанции 200-250 метров, вспоминаем за рассеивание и вспоминаем за формулу энергии. На выходе имеем значения околонулевые. Зато, имеем нагрузку на личный состав (он не резиновый и не умеет не уставать) и имеем затраты на дробовики и патроны со стремлением к околонулевому результату. Так что, я ваше рацпредложение не нахожу рациональным, простите покорнейше.

Напрасная трата человеков, их внимания, пороха, износа матчасти и дроби. Эффективность дробовика заканчивается на величине в 45-50 метров. Как вверх, так и вокруг себя.
Отвечаю и больше развивать эту тему не буду поскольку вам неизвестны принципы организации заградительного зенитного огня, патроны бинарного и тринарного снаряжения, патроны с контейнерами. Да, дробь для поражения дрона необходимо использовать №1 (масса 0,4 г, диаметр 4 мм). 320-415 дробинок в 4-5 выстрелах., т.е. в облаке из ГПЭ. Сейчас борьба с дронами ведётся сосредоточенным огнём из АК плюс обученными снайперами. Это, ну очень, "рационально". Жду также вашу "рациональную" версию.
 
Последнее редактирование:
А от меня не будет версии. Я не выдвигаю версий в той области, где я не специалист.
Я Вам к тому, что ничего дробовиками на 200-250 метров сделать невозможно.
Я инженер, и выложил вам расчёт. Вы же не смогли понять в чём ошибочность ваших суждений, на которых вы настаиваете. Расчёты показывают, что возможно. Да и к тому же, расчёты вы не опровергли.
 
Реклама
Да и к тому же, расчёты вы не опровергли.
Чегойта я не опроверг? Расчет стрельбы дробовика на 250 метров? Ну, не смешите мои тапки, пожалуйста. Остальные какбырасчеты - того же качества. Без учета рассеивания и земного тяготения и энергетики дробины на искомое расстояние. Вы инженером не на ВАЗе трудитесь, случайно, сорри? Я не думаю, что Ваше покушение на псевдорасчеты стоит сколь-либо внимания.
 
Последнее редактирование:
Назад