Ударные БПЛА

Когда над вашей головой появляется квадрик с ВОГом, то вы его видите, а вот достать нечем. Вот тут и поможет "мушкет".

В теории да. На практике мушкет то не у каждого над кем видит ВОГ. И висит он недолго. Ну и лично я при появлении надо мною квадрика с вогом скорее постарался бы слинять исполняя противовоговский маневр чем хвататься за дробовик в надежде сбить дрон. По очень простой причине - как я уже писал выше обмен дрона даже на одного убитого или покалеченного солдата - экономически оправдан. Так что солдатам с мушкетом я бы не завидовал.
 
Реклама
да обсуждали уже .
солдату дробовик не поможет. ибо это только сидя на уютном диване можно представить как ты с дробовика расстреливаешь дроны.
в реале же носимый вес очень ограничен и дробовику там места нет... летом жара , осенью грязь, зимой холод, солдат уставший и замученый и тут он как ковбой берет дробовик и от бедра снимает мавика... ) ну это нереально.
разве что на опорнике гдето где не надо таскать, можно положить сайгу, и если будет ситуация что враг достанет сбрасывать гранаты с мавика и это будет регулярно и ни как его иначе не отогнать... ну тогда вижу вариант взять таки эту сайгу и сидеть ждать когда этот гадский мавик прилетит и зависнет сбрасывать гранату...
фпв не реально сбить даже если будешь знать что "прилетит ровно через 2 минуты"
 
Вы наверняка слышали об активных наушниках, которые давят шумы в месте прослушивания. Так что, как видите, с грузовиками и бабахами всё решается просто.
Если бы вы знаои как работают активные наушники, вы бы знали, что вместе с "бабахами и грузовиками" они заглушат также и звуки от всех дронов в округе.
И какой в них смысл?
 
В теории да. На практике мушкет то не у каждого над кем видит ВОГ. И висит он недолго. Ну и лично я при появлении надо мною квадрика с вогом скорее постарался бы слинять исполняя противовоговский маневр чем хвататься за дробовик в надежде сбить дрон. По очень простой причине - как я уже писал выше обмен дрона даже на одного убитого или покалеченного солдата - экономически оправдан. Так что солдатам с мушкетом я бы не завидовал.
Ранее было написано, что ПВО от ударных дронов осуществляет один боец во взводе с учетом радиуса поражения "мушкета". Так что, хвататься за дробовик каждому не придётся. Да и надежды тут ни какой не надо. Серией из 4-5 выстрелов дрон гарантированно уничтожается.
 
Если бы вы знаои как работают активные наушники, вы бы знали, что вместе с "бабахами и грузовиками" они заглушат также и звуки от всех дронов в округе.
И какой в них смысл?
Смысл в применении принципа местного шумоподавления для пеленгации дрона в условиях акустических шумов.
 
Ранее было написано, что ПВО от ударных дронов осуществляет один боец во взводе с учетом радиуса поражения "мушкета". Так что, хвататься за дробовик каждому не придётся. Да и надежды тут ни какой не надо. Серией из 4-5 выстрелов дрон гарантированно уничтожается.

Ну да. Стоишь такой под дроном и думаешь - это я раньше 4-5 выстрелов сделаю или на меня ВОГ упадет? Напоминает подвиг Матросова на новом технологическом уровне. Закрыл собой амбразуру дрона
 
Ну да. Стоишь такой под дроном и думаешь - это я раньше 4-5 выстрелов сделаю или на меня ВОГ упадет? Напоминает подвиг Матросова на новом технологическом уровне. Закрыл собой амбразуру дрона
Ну, уж извините, что вы оказались "живцом" в этом случае :) А нехрен по окопам шастать , когда надо заниматься боевой подготовкой. Однако, дронами должен заниматься специальный выделенный боец. Так что, вам Героя не дадут. Я просто ответил в вашей манере, ни в коем разе не имея вас ввиду в роли "живца".
 
Однако, дронами должен заниматься специальный выделенный боец.
первое попавшееся видео в телеге от первого лица. так уж попалось что от украинского первого лица. там в конце видоса как раз фпв дрон промахивается по их машине.
ну вот представьте что вы тот самый "выделенный боец ПВО :D " и в любой из моментов этого видоса вам надо не только не подорваться на мине/растяжке, не только не словить пулю или гранату или мину, не только помогать эвакуировать раненого ... но еще и мониторить на 360 по звуку или по виду где же летит этот гадский дрон . обнаружить его на дальности 200 м и с дробовика на вскидку как чемпион по биатлону его завалить. :D
в конце как раз когда фпв промахнулся наглядно можно увидеть сколько времени есть на этот процесс (ни сколько)


t.me/rsotmdivision/10386

 
первое попавшееся видео в телеге от первого лица. так уж попалось что от украинского первого лица. там в конце видоса как раз фпв дрон промахивается по их машине.
ну вот представьте что вы тот самый "выделенный боец ПВО :D " и в любой из моментов этого видоса вам надо не только не подорваться на мине/растяжке, не только не словить пулю или гранату или мину, не только помогать эвакуировать раненого ... но еще и мониторить на 360 по звуку или по виду где же летит этот гадский дрон . обнаружить его на дальности 200 м и с дробовика на вскидку как чемпион по биатлону его завалить. :D
в конце как раз когда фпв промахнулся наглядно можно увидеть сколько времени есть на этот процесс (ни сколько)


t.me/rsotmdivision/10386


Против ударных дронов FPV должны применяться другие средства. Вы, видимо, не прочитали вот эту фразу "Потому что огонь на поражение это совсем не то, что заградительный зенитный огонь. Но кто же это в войсках понимает? Однако, самое лучшее ПВО - это свои танки на аэродромах противника. И опять же, мало кто понимает смысл этой фразы". А никто и не собирался применять дробовик в наступлении. Ну и ещё одно - армия (ВС) готовится отражать агрессию в войне всеми видами ВС, а не только СухВо. Поэтому применение ВС в частной операции не столь эффективно, как в войне. То, что многие сейчас называют войной, не более, как пропагандистский штамп. На самом деле это операция с элементами КБП, т.е. разведывательные действия ВДВ, а не совокупность фронтовых операций по полному курсу КБП, что собственно, подтверждается текстом по вашей ссылке. В обороне, конечно, эффективнее будет применение АГС-17, а не ГП-25. Это опять же из той оперы об элементах КБП. Ну, и напоследок. Главное в войне - это фактор времени. Ему подчинено всё оперативное планирование и все виды обеспечения боевых действий.
 
Осведомленный, Друже.. Щас на этой площадке ты как тот боец с "дробовиком", а вокруг тебя(оппонируют) эти самые "дроны".. Ты их пытаешься слупить картечью, а они жужжат в ухи и жужжат.. Им неведомо, что кое на каких аэрах уже дежурят с дробовыми карабинами..
 
Реклама
нерезонансное поглощающее покрытие - это и есть обыкновенная сажа определённой толщины слоя. Чистейший углерод, между прочим. Сажа входит в состав резины покрышек. Так что, вы не далеки от истины.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы наверняка слышали об активных наушниках, которые давят шумы в месте прослушивания.
Как здорово, что у солдат в окопах этих наушников по три штуки у каждого припасено. Чтоб сидеть спокойно дронов слушать...
 
Как здорово, что у солдат в окопах этих наушников по три штуки у каждого припасено. Чтоб сидеть спокойно дронов слушать...
Да и дронов они заглушат так же как и остальные шумы. Наушников, которые давят всё, кроме дронов, не бывает.
Если у ув. Осведомленный, есть другая иформация про такие наушники, был бы благодарен за ссылочку.
 
Вы наверняка слышали об активных наушниках, которые давят шумы в месте прослушивания.
Вы вообще принцип их работы знаете? Сами использовали? То то штурмовики их с одного уха снимают, чтобы определить направление звука....
 
дронов они заглушат так же как и остальные шумы.
Причитайте про принцип их работы! Они глушат только сильные звуковые сигналы! Например звук выстрела - вы слышите так же как разговор, и при этом шум листвы вы слышите вполне отчетливо. Думаю что звук винтов дрона в них услышать легче чем без них, но направление откуда идет звук в них определить крайне сложно.
 
Причитайте про принцип их работы! Они глушат только сильные звуковые сигналы! Например звук выстрела - вы слышите так же как разговор, и при этом шум листвы вы слышите вполне отчетливо. Думаю что звук винтов дрона в них услышать легче чем без них, но направление откуда идет звук в них определить крайне сложно.
Неправильно. В них нет компрессоров, которые глушат только громкие сигналы. В них есть микрофон, который ловит все наружные шумы/звуки, затем процессор переворачивает/поворачивает фазу этого сигнала и складывае его с исходным, задержаным на время обработки перевернутого сигнала. Затем сигнал из сумматора транслируется в наушники.
В идеале на выходе сумматора должна быть полная тишина, но этого не происходит изза нелинейной АЧХ микрофона, и алгоритмов суммирования, которые должны оставлять небольшой сигнал слышимым.
И неидеальное уплотнение наушника вокруг/внутри уха также способствует неполной тишине в наушниках. И повех этого активно подавленого шума после сумматора подается полезный сигнал(музыка, например, или мат командира из рации)

Запаздывание этого обработанного сигнала на слух незаметно, так как время обраблтки стараются держать меньше 20 милисекунд, а человек два сигнала, расстояние между которыми меньше 20мС, не различает, такова наша психоакустика.

И да, читать про принципы их работы мне не надо, я эти принципы разрабатываю. 😁

PS именно с несовершенством сумматоров и несовершенством механизма компрессоров, которые пытаются вкрячить в недорогие наушники связаны артефвакты при говорении чере них по телефону, когда шум проезжающей в ста метрах от вас машины вашему собеседнику сдышен так же громко, как и то, что вы ему говорите. И он с трудом вас понимает.
 
Так это вы разработали вот это? Яндекс Это, кстати, ссылка, которую вы просили. :)
Это не ссылка, которую я просил. Я просил ссылку на наушники, которые глушат всё, кроме дронов.
"Усиление тихих звуков"не предлагать. Ибо вместе с дронами ону будут усиливать презжающие вдали танки и тихонько матерящегося соседа по окопу.
 
Реклама
Стрелковые активные наушники обычно просто должны уменьшать/отсекать звуки громче определенного уровня. Бонусом могут давать усиление слабых шорохов, но тут зависит от реализации.
Умные гражданские гарнитуры умеют с разной степенью эффективности давить "просто шум" и оставлять голос. Не так?
 
Назад