В Нью-Йорке A320 упал в реку Гудзон. Все живы!!!

В Австралии чествуют пилота Стива Бола, которому удалось посадить падающий самолет на воду. Инцидент произошел неподалеку от города Дарвин. Всего на борту легкомоторного самолета было шесть человек, никто из них не пострадал.

ЧП произошло практически сразу после взлета. По невыясненным пока причинам у самолета заглох двигатель, времени для возвращения в аэропорт не было, и пилот принял решение приводниться. Посадка была мягкой.

Австралийцы сразу вспомнили американца Чесли Салленбергера, который в конце января сумел посадить терпящий аварию пассажирский лайнер Airbus A-320 на воду реки Гудзон и спасти жизни 155 пассажиров. Причиной отказа двигателей самолета стало то, что в них попали птицы.

Первым летчиком в мире, посадившим гражданский авиалайнер на воду, был пилот «Аэрофлота» Виктор Мостовой. В 1963 году у самолета Ту-124 отказали оба двигателя в небе над Ленинградом. Посадка в центре города на Неве была не мягкой, но на удивление удачной. Мало кто знает, что через девять лет подвиг Мостового повторил еще один советский пилот. Об этих случаях раньше предпочитали помалкивать. Но опыт таких посадок бесценен, потому что он обходится слишком дорого. В воскресенье на телеканале «Вести» смотрите авторскую программу Александра Хабарова «Жёсткая посадка».

http://news.mail.ru/incident/2354599/
 
Реклама
Ну теперь начнётся...... Пилоты, уверовав в то, что ничего страшного в такой посадке нет, начнут пользоваться ей и рассматривать как приоритетный вариант. До первого, а скорее второго неудачного случая.
Тьфу-тьфу-тьфу...
 
где-то я такое уже слышал...

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7909000/7909294.stm

Чесли Салленбергер, посадивший самолет на реку в Нью-Йорке, заявил в конгрессе США, что за последние несколько лет его зарплата сократилась на 40%, а американская авиаиндустрия не в состоянии привлекать самых способных и лучших летчиков.

Пилот, сотворивший "гудзонское чудо", призвал американские авиакомпании вкладывать больше средств в подготовку пилотов.

"Единственный и самый важный элемент обеспечения безопасности - опытный и хорошо подготовленный летчик", - сказал Салленбергер.

Чесли Салленбергер стал героем после того, как 15 января сумел посадить пассажирский лайнер с отказавшими двигателями на реку в Нью-Йорке.

В подкомитет конгресса по авиации его и других членов экипажа рейса 1549 пригласили, чтобы обсудить, какие уроки можно вынести из инцидента над Нью-Йорком.

Говоря о ситуации в отрасли, Салленбергер сказал, что положении многих летчиков крайне тяжелое. А видя все это, способная молодежь выбирает другую работу.

"По нам ударило экономическое цунами: 11 сентября, банкротсва, колебания цен на топливо, слияния [авиакомпаний] и потеря пенсий", - заявил бывший военный летчик и эксперт по безопасности.

Салленбергер рассказал, что его решение остаться в индустрии дорого обошлось его семье в финансовом смысле.

Автор "чуда на Гудзоне" призвал к тому, чтобы менеджмент и сотрудники компаний достигли "коллективного решения" о достойной оплате пилотов.

"Нынешние навыки профессиональных летчиков в нашей стране обусловлены теми вложениями, которые делались в прошлом", - заявил Салленбергер.
 
Реклама
Николай, его уж распилили давно. безсмысленно его залатывать было.
 
Последнее редактирование:
Вау! Самая красивая симуляция аварии которую я когда либо видел! Жалко только что переговоры в кабине только текстом выводят. Еще бы в звуке было, совсем бы красота!
 
Очень хорошее видео.
Просто респект за мастерство и крепкие нервы экипажу.
 
Аэробус, на котором пилот Чесли Салленбергер успешно приводнился на реке Гудзон в США, вытавлен на торги.

Самолет продается полуразобранным, но практически в полной "комплектации": отсутствуют лишь оба вышедших из строя двигателя, демонтированы крылья, а также некоторые поврежденные в результате приводнения детали. Начальная цена лота не указана.

Авиапросшествие на Гудзоне случилось в январе 2009 года. Вскоре после вылета из нью-йоркского аэропорта самолет столкнулся со стаей гусей и начал терять высоту. Пилот решил посадить лайнер на реку Гудзон. В итоге были спасены жизни 150 пассажиров и пяти членов экипажа.

Источник: Росбалт
 
Flight 1549 3D reconstruction

http://www.youtube.com/watch?v=tE_5eiYn0D0&feature=player_embedded

[YOUTUBE]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/tE_5eiYn0D0&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/tE_5eiYn0D0&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>[/YOUTUBE]
 
Просто удивительное самообладание у экипажа и у Командира в особенности...вокруг небоскребы, на реке прогулочные катера, самолетка скорее мертва, чем жива судя по внутрикабинным и так спокойно и плавно посадить - просто фантастика!!!
 
X-Pilot, сэр Чесли (пилот-инструктор пассажирских авиалиний, эксперт по безопасности и расследованиям происшествий Национального агентства транспортной безопасности США, председатель Международной ассоциации пилотов гражданских авиалиний, разработчик нормативной документации по безопасности полётов) просто не имел права обделаться в такой ситуации:)) Что, впрочем, совсем не преуменьшает уважуху и всяческий респект.
 
Реклама
Назад