Внутренний туризм

Русколка с другой стороны от сувенирных магазинов, и бургеров там точно нет. Уха из двух видов рыб, форель горячего копчения, вроде хорошо видно на фотке в посте #554
Вспомнил её.
Мы посмотрели на очередь и не пошли туда
 
Реклама
Я там был трижды, первый раз еще в 10-м (или 11-м), последний - во время запуска Ласточек туда, чтоб обкатать их в целях железнодорожнолюбия, а паровозы видел уже только, когда они мимо дома туда проходили.
В первом было еще достаточно дико и необузданно, но больше всего запомнилась финская кирха в трех километрах, в которой мы очень душевно отобедали и могли остаться на ночлег, но поехали дальше (она, к сожалению, сгорела в 2013).
А в последнем главной эмоцией стало обследование развалин известкового завода. Карьер и зиплайн как-то не тронули совсем, а на водопадах сэкономили. Кстати, друзья на эти водопады решили добираться нетрадиционно (штатно там вроде на квадриках возят) в итоге заплутали, заблудились, покружили в болотах, вымокли, но получили приключение :)
 
Не знал, что Ласточки туда тоже ходили.
Начинали с ретропоезда - с Питера тянул паровоз обычные цмв.
Потом провели ласточкизацию под тепловозами, после успешных Пскова и Иванова.
Сейчас две ласты ежедневно, плюс одна по выходным (ее с сентября в расписании не вижу, хотя она самая удобная). Двухэтажник до П-зав и всякие туристические еще бывают. И РА3 из Лодейного поля в Сортавалу и обратно (по выхам даже дважды в день). По линии, которая не работала как пассажирская лет десять.
 
Еще несколько фоток. ТЭП-70БС №322 привел 160-й поезд в Сортавалу от Выборга. Синие вагоны до Рускеалы в хвосте. Этот тепловоз неоднократно попадался нам на Псковской Ласточке от Луги.
Посмотреть вложение 828898
Вагон-ресторан финского производства.
IMG_5502.jpg

ЭП-2К №462 привел поезд в Питер в поездке обратно. От Выборга вагоны от Рускеалы в голове состава.
IMG_5510.jpg

Ну и вот такой раритет сфоткал в Сортавале.
IMG_5444.jpg
 
ну так Ласточки только до Сортавалы идут.
Это я и имел ввиду. Начинали ездить до Маткаселькя, там ждали вэны до места (вначале были бесплатными).
Тогда еще никому в голову не могло прийти, что будут восстанавливать убитую заводскую ветку и пускать по ней паровозы. Не знаю как сейчас, может построили прямой съезд, но в начале приходилось задействовать два паровоза, чтоб прибыть на Маткасельку, заехать в вытяжку вторым паровозом, из вытяжки ехать на карьер под первым, а обратно в вытяжку уже под вторым, итп. И еще разворотный круг привезли. Хотели вытащить из Приозерска, но там совсем грустный круг, почти ничего не осталось от него. Итоговый - не помню откуда привезен.
 
Реклама
Вообще, по мне для туристов это совсем уж для маньяков маршрут, скорее социальные местные перевозки
Для туристов, социальные бы не почесались. Социальный обрубок вон из Кузнечного ходит дважды в неделю.
И ни с чем не стыкуется.
 
В этом ресторане я ехал. Интересный вагон. Со своим дизель-генератором
Так там в каждой группе вагонов от Рускеалы до Сортавалы есть 1 или 2 вагона с дизель-генераторами. Розетки в вагоне работали сразу с посадки в Рускеале. Это было ОК, т.к. аккумулятор телефона был почти разряжен съемкой фото и видео.
 
Вот и я так думаю) Вообще, по мне для туристов это совсем уж для маньяков маршрут
В пользу туризма еще говорит прекрасная стыковка по Лодейному с ластами на Птз и СПб.
А в эти выхи последний раз поедет ласта через Приозерск, скататься что ли?:unsure:
 
Не угодишь нашему туристу. То жалуется, что г...но кругом, жижа чавкает под ногами, ничего нет и всё раздобано, не по-европейски. А как сделают всё, опять же не так, цивилизация убила красоту, романтизьму нема! :)
Мне в Рускеале всё понравилось, и природа, и инфраструктура, и исторический паровоз со старорежимными вагонами. Побольше бы таких мест.
 
А там, где на последнем фото светлые отмели, чуть левее как раз и лежит на дне автокран ЗИЛ-130 и обычный белый унитаз.
Вот тогда реально "окунулись" и "прикипели" без навязчивого сервиса. То, что сейчас показывают в Рускеале - бренд и средство добывания денег. Романтика оттуда ушла, увы...
 
Последнее редактирование:
Реклама
А кафешки в Сортавале бюджетно-приличные подскажете?
Все-таки решился впрыгнуть в последний вагон и катнуться вокруг Ладоги, пару часов на Сортавалу как раз получится.
 
Назад