Вопрос чайника - ответ специалиста

Почему-то сразу подумал, что заметку о происшествии писала женщина. И не ошибся. Что имела ввиду женщина под "протечкой двигателя" угадать не представляется возможным, поэтому ответить отчего она может случиться, тоже довольно проблематично.
Возможно, течь в топливной системе.
 
Реклама
Недавно узнала, что кислородные баллоны во время работы(генерации кислорода) разогреваются до 250 градусов-то есть, когда все пассажиры активируют свои кислородные баллоны потягиванием масок вниз, над их головами неслабая такая получается печка. Это всё пожаробезопасно? Ведь в непосредственной близости от всего этого находятся полки с ручной кладью. Именно поэтому запрещено провозить в ручной клади всякие дезодоранты и другие баллончики?
 
разогреваются до 250 градусов
интересно, за счет чего?
Именно поэтому запрещено провозить в ручной клади всякие дезодоранты и другие баллончики?
Полагаю, что не из-за этого. Баллончик может быть не предсказуем при перепадах давления, и пусть лучше пену для бритья выдавит в чьем-нибудь багаже, чем на мою куртку. Помимо этого, такой баллон может являться контейнером для чего-нибудь пожаро/взрывоопасного, в связи с чем лучше оградить к ним доступ.
 
Недавно узнала, что кислородные баллоны во время работы(генерации кислорода) разогреваются до 250 градусов-
Довольно горячие, но в руки взять можно. Правда, я пробовал не сразу после использования, а спустя несколько минут.
 
Вот, нашла. Температура до 290 градусов, оказывается.

в химических кислородных генераторах используются химические соединения, которые выделяют кислород в процессе термического разложения. Обычно используются следующие соединения:

хлораты щелочных металлов и перхлораты щелочных металлов, в особенности перхлорат лития (LiClO4), хлорат лития (LiClO3), перхлорат натрия (NaClO4), хлорат натрия (NaClO3), перхлорат калия (KClO4) или хлорат калия (KClO3);

пероксиды, в особенности пероксид натрия и пероксид калия (К2О2);

супероксиды, в особенности супероксид калия (KO2) и супероксид натрия (NaO2).
 
интересно, за счет чего?
за счет химической реакции, приводящей к выделению кислорода. В пассажирские маски кислород подается не из баллона, а из химических генераторов, активируемых, когда пассажир потянет выпавшую перед ним маску к себе.
 
Как это баллончик может быть непредсказуем? Я в ручной клади в чемодане всегда провожу маленький лак для волос и антистатик.
 
Реклама
Летом термальную воду вожу. Банка с пепси взорвалась один раз, но чтобы баллончик...
 
Alena_, Вы поймите очевидную вещь.
Самолет - средство повышенной опасности для 100 - 200 - 400 человек.
Если мы не знаем, как что-то поведет себя на борту (то есть не просто знаем, а именно компетентный в авиации орган утвердил), то лучше перебдеть и на борт это не пускать.
 
Довольно горячие, но в руки взять можно. Правда, я пробовал не сразу после использования, а спустя несколько минут.
Была даже катастрофа, ДС-9 ИМХО, при перевозке старых генераторов в багажнике- самопроизвольное срабатывание- разогрев- пожар- падение в болото...
 
military_upir, вот я как раз вчера посмотрела фильм про эту катастрофу-ну и вникла. Там, правда, шины ещё были в грузовом отсеке-без них моделирование ситуации не приводило к таким фатальным последствиям.
 
Баллончик может быть не предсказуем при перепадах давления, и пусть лучше пену для бритья выдавит в чьем-нибудь багаже, чем на мою куртку
я обычно такие сомнительные вещи дополнительно упаковываю в 1-2 полиэтиленовых пакета (порой вложенных друг в друга).
Были как-то раз сомнения, что мягкая упаковка выдержит набор высоты до 3000+ метров и не лопнет. Ничего - все нормально долетело.
Но если бы была разгерметизация на эшелоне - она бы лопнула (у знакомых прецедент имел место с последующим отстирыванием содержимого чемодана).
 
я обычно такие сомнительные вещи дополнительно упаковываю в 1-2 полиэтиленовых пакета (порой вложенных друг в друга)
Та же фигня. Пищевая пленка плюс пакет. Ну или пара пакетов. У меня выдавливало гель для бритья, у подруги тональный крем. Еще били бутылку подарочной водки, но это уже другая история... :D
 
Реклама
Разве из аэрозольного баллончика может быть выдавлено содержимое?
 
Назад