Вопрос чайника - ответ специалиста

ответ не нашла: относительно чего отсчитывается курс ВС?
Магнитный курс от магнитного меридиана. Истинный - от истинного. Еще бывали различные курсы, расчитанные от какого-нибудь выбранного меридиана, но в современной авиации этих изысков уже не помнят. Остались два варианта: истинный и магнитный.
 
Реклама
310, а почему посадка была без фар?
Это был единственнвй случай отказа автопилота?
 
ооох..вот я так и знала, что сейчас "валить" будут...)) а что такое магнитный и истинный меридиан?
 
310, а почему посадка была без фар?
Это был единственнвй случай отказа автопилота?
Заход был по 2 категории. В тумане фары мешают. Они освещают туман и это яркое пятно мешает разглядеть огни на полосе.

Слава Богу, один раз. Но если бы тогда не сообразили и хряпнули бы самолет, то и одного раза хватило бы.
 
это я знаю, но не могу сориентироваться: получается что Северный полюс это курс 0 градусов?
 
ооох..вот я так и знала, что сейчас "валить" будут...)) а что такое магнитный и истинный меридиан?
Вообще меридиан - это линия на поверхности Земли, соединяющая полюса. Истинные меридианы соединяют географические полюса - это те, через которые проходит ось глобуса, о которую трутся медведи.
Магнитные полюса - это те места, куда "входят" линии напряженности магнитного поля Земли. На Северный магнитный полюс показывает стрелка магнитного компаса. Находится этот полюс во льдах Северного Ледовитого океана несколько севернее Канады.
 
это я знаю, но не могу сориентироваться: получается что Северный полюс это курс 0 градусов?
Если лететь с истинным курсом 0, то действительно прилетишь на географический северный полюс

Да, все вышесказанное справедливо для случая, когда ветра нет. С ветром немного сложнее. Но это относится к навигации, на расположение полюсов ветер не влияет
 
Вообще меридиан - это линия на поверхности Земли, соединяющая полюса. Истинные меридианы соединяют географические полюса - это те, через которые проходит ось глобуса, о которую трутся медведи.
Магнитные полюса - это те места, куда "входят" линии напряженности магнитного поля Земли. На Северный магнитный полюс показывает стрелка магнитного компаса. Находится этот полюс во льдах Северного Ледовитого океана несколько севернее Канады.
спасибо за пояснение, т.е. за 0 считаем точку пересечения меридиана и полюса, и обратный курс для 120 напр считается 360- 120, так?..
 
записалась на авиасимулятор, хочу подготовиться по максимуму и поправить "пространственный кретинизм"))
 
Реклама
310, вы после отказа автопилота ушли на второй круг или сразу посадили самолет?
 
onsh, Давайте попробуем представить, что, нахожясь где-то на планете, мы повернули нос нашего самолета точно на северный географический полюс. Вот это и будет истинный курс - 0. Теперь, если мы повернем самолет вправо на 90 градусов и окажемся носом на восток, то это будет курс 90 гр. Если поставим нос на южный географический полюс, то это будет курс - 180 гр. Если еще на 90 градусов вправо, то курс окажется 270 гр, и нос будет направлен на запад.
 
записалась на авиасимулятор, хочу подготовиться по максимуму и поправить "пространственный кретинизм"))
Обратитесь к посещающей этот форум Ташка. У нее есть опыт авиасимулирования. Думаю, она с удовольствием поделится впечатлениями от полета.
 
Правильно ли я поняла, что в большинстве случаев пилоты сажают самолет в ручном режиме, и только при плохих метеоусловиях - в автомате? Пилоты любят свою работу и не хотят, чтобы сажал автомат.
 
Правильно ли я поняла, что в большинстве случаев пилоты сажают самолет в ручном режиме, и только при плохих метеоусловиях - в автомате? Пилоты любят свою работу и не хотят, чтобы сажал автомат.
Правильно. Надо только добавить, что в данном контексте "плохие" МУ - это только туман. А то ведь бывают и ветры боковые, и сдвиги, и обледенения и прочие неприятности, которые требуют мастерства пилота, а не автомата
 
Hayam, Неужели есть такие? С одной стороны с чего бы премировать за обычную работу? А с другой - сэкономил 200 кг керосина - получи рупь на водку!
 
Реклама
При посадке в ручном режиме экономится керосин? Как это получается?
 
Назад