Вопрос чайника - ответ специалиста

Hayam сказал(а):
A_Z, То есть, по хорошему, до появления МиГ-15/F-86 реактивные в бой выпускать было рано?
Тогда в первую мировую вообще никто не должен был бы летать. 8-)

Почему рано? Война диктует своё. Как довели более-менее до ума, так и бросили в бой.
Ме-262 крови попортили союзникам довольно прилично, в особенности тяжелым бомбардировщикам и разведчикам.
С разведчиками Ar-234 тоже союзники ничего толком сделать не могли.
С V-1 тоже пришлось изрядно повозится, а V-2 только танками то и забороли.

Ме-163 хоть и повоевал, но не оправдал. Поди еще тогда угадай, что ЖРД - тупик.
He-162 на войну не успел.
Hayam сказал(а):
Хотя, уже первые гражданские реактивные перешагнули СуперКонни или Dc-7
Гражданские в данном случае опирались на военные наработки по всему комплексу реактивного двигателестроения, а также по аэродинамике, опять же благодаря военным.
 
Реклама
A_Z, То есть, по хорошему, до появления МиГ-15/F-86 реактивные в бой выпускать было рано?
Вовсе нет - нужно было просто пролечить "детские болезни".
Тот же "Метеор" после доводки исправно служил до середины 50-х - и мог бы нормально воевать. А в войну в бой бросали просто "полуфабрикаты".

Хотя, уже первые гражданские реактивные перешагнули СуперКонни или Dc-7
Англичане занялись проработкой концепции того, что позднее стало "Кометой", ещё в 1943(!) году.
Начало проектирования - 1944 год. Построили три малоразмерных аналога DH.108. Облетали. Поменяли а/д схему и начали работу фактически заново.
Предварительный заказ B.O.A.C. - 1947 год.
Первый полёт прототипа - 1949 год.
Первый серийный - 1951 год.
Как видите, нормальная планомерная разработка (и доводка!) в течение 8-ми лет (по тем временам - срок немалый).

"Чудес не бывает" - это вам любой конструктор подтвердит... :)
 
Широко известный в узких кругах Владимир Акимович Ацюковский, который читал нам комплексирование в ИПК, дал отличное описание (графическое) технического прогресса. Кривые на рисунке - это, условно говоря, поколения техники (К - некий комплексный "критерий качества"). И переходить с одного поколения на другое нужно не ранее, чем в точке пересечения.
Гитлер в свое время выдвинул (ну, или поддержал) абсолютно правильный лозунг: война должна быть закончена с тем же оружием, с каким начата. Другое дело, что не удалось ему этот лозунг воплотить в жизнь - равно как и англичанам. В результате упомянутые вами машины оказались в строю, находясь еще в точке, указанной стрелочкой.
Кстати, СССР это сделать таки сумел (ну, или был вынужден).

Посмотреть вложение 495401

вопрос из зала... а следующий то скачок будет? картинка прикольная но из разряда баек для первокурсников, как закон мура или пирамиды маслоу, специально скукоженные для лучшего понимания и большего удобства для применения в застольной и околозастольной обстановке...

если смотреть реально то тут тупик... может быть криогенные движки, которые дефакто тоже самое ток в профиль, прямоточные, которые физически не могут работать на малых скоростях и по сути опять полностью тоже самое (ток выкинули лишнюю турбину тк отсутсвует компрессор роль которого играет сам воздух набегающий)... по факту сейчас эта дуга выпрямилась и пока уходит на бесконечночть горизонтально... в ракетостроении вообще никакого каскада не образовалось - де факто меняются только топливные смеси и необходимые им технологии(маааленьким исключением яаляются ионные и плазменные двигатели да солнечный парус которым с земли не суждено поднять)

и так в остальных областях "прогресса"... и если когда наблюдал мур свои закономернлсти, рисовали кривые эти свои другие товарищи, альтернативные технологии уже были под рукой (тот же реактивный двигатель вроде детище 30х годов если не раньше, как и архитектуру свою фон нейман и тьюринг писали еще хз когда...то сейчас все настолько глухо что даже в научной фантастике все больше скатываются на магию... :( простите наболело
 
Да есть, просто думал что кто то знает что распыляют и с какой целью
эта легенда зело живуча, даже встречал якобы откровения инженера, нашедшего секретные трубопроводы и емкости для химтрейлов на серийном самолете :)
не верьте всему, что видите. Радугу тоже нельзя потрогать, а она ведь ядовитая.
 
вопрос из зала... а следующий то скачок будет?
А тут вопрос в том, что вы понимаете под "скачком". :)
Я ведь не зря написал про комплексный / обобщенный критерий качества - а там может быть много чего интересного.

картинка прикольная но из разряда баек для первокурсников,..
Последний раз я это демонстрировал в кулуарах "Крыльев России" пожилому немцу-аналитику. Мужик впечатлился...
Но наших форумных спецов таким не проймёшь.
"Нет, блин, он хочет, чтоб было завально, круто и клёво, в кайфовой стилистике" (Т.Шаов) :)

...если смотреть реально то тут тупик...
"Шаманов учат не смотреть, а видеть..." (Г.Л.Олди) :)

...может быть криогенные движки,..
Ну, я же говорю - чтобы круто и гламурненько. :)

А вот глубоко уважаемый мной Владимир Иванович Антонов (конструктор-философ, я бы сказал) игрался с "плотностью упаковки" боевых самолётов. И добился определённых результатов. В виде системных подходов к созданию таких компоновок.
Вы это тоже считаете тупиком?

простите наболело
Это бывает...
Главное - сильно не чесать и поменьше руками трогать. :)
 
Выигрыш будет.
Потому что уборка шасси производится при работе двигателей на взлётном режиме, и г/насосы при этом имеют максимальную подачу.
А вот на посадке в режиме ПМГ располагаемая мощность гидросистемы гораздо меньше. И лучше её поберечь для приводов управления. Альтернативой будет "переразмеренный" г/насос.
К счастью, все совсем не так. Гадронасосы выдают одинаковое давление, примерно 3000 psi, независимо от режима работы двигателя. Это же касается и расхода гидрожидкости. Насосы всегда выдают потребное количество независимо от режима.
Фокус в конструкции плунжерных насосов. Они изначально проектируются на максимальную потребность при рабочем давлении, а в процессе полета работают в основном в полсилы. Больше потребность (шасси убрать, закрылки подвигать...) насос автоматически (обратная связь по давлению) увеличивает производительность и наоборот.
 
Не совсем верно. Есть насосы постоянной производительности (НП25, НП89) с автоматом разгрузки (ГА77, например), есть насосы с изменяемой производительностью, но всё равно МАКСИМАЛЬНАЯ подача насоса прямо зависит от оборотов, а они - от оборотов двигателя. К тому же при больших нагрузках растут потери из-за утечек и в насосе, и в потребителе.

A_Z, То есть, по хорошему, до появления МиГ-15/F-86 реактивные в бой выпускать было рано?
А вы прочтите "Сердце Змеи" Ефремова, за час-два управитесь, ответ на ваш вопрос там. "Представьте, что естествоиспытатели древности стали просто сидеть и ждать изобретения современных квантовых микроскопов".

Ну, а сообщения при химтрейлы и стружку с крыльев, ИМХО, надо прибивать сразу. Сколько раз только в этой теме поднимался этот вопрос, десять точно? А тут расфлудили зачем-то целую страницу. Ещё и спасибы лепят за флудные сообщения.
 
К счастью, все совсем не так.
"Сухов, говоришь?.." (с) :)

Гадронасосы выдают одинаковое давление, примерно 3000 psi,..
Угу, что соответствует отечественному ГОСТированному давлению 210 кг/кв.см.
Известны также машины с рабочим давлением 4000 psi (280 кг/кв.см), например, "Конкорд" и Су-27.
У А380 и 787 г/системы на 5000 psi. Выше, вроде бы, пока не забрались, хотя я могу и запамятовать.

Фокус в конструкции плунжерных насосов.
Точнее, аксиально-плунжерных с переменной подачей - в авиации сейчас обычно применяются насосы именно такого типа.

Это же касается и расхода гидрожидкости. Насосы всегда выдают потребное количество независимо от режима.
Фокус в том, каков этот самый расход "гидрожидкости".
Максимальная производительность насоса ("единичного" - хотя их в каждой г/с как минимум по два, тут заклад на отказы) определяется расчётным случаем. И для большинства самолётов этот самый расчётный случай - как раз заход на посадку, когда идёт выпуск шасси + максимальная перекладка рулевых приводов по всем трём осям (ветерок подул). При этом двигатель в режиме ПМГ, то есть скорость вращения насоса минимальна, и потому для обеспечения расчетной производительности его шайба имеет максимальный угол наклона.
Исключение из этого правила - некоторые американские истребители. Пушка "Вулкан" может иметь гидропривод (может и электрический, но нам это не интересно), причём с нехилым расходом. Поэтому для F-16 расчётный случай по гидравлике - БВБ, когда все рулевые приводы работают с максимальными скоростями перекладки + два гидромотора крутят пушку.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Не такой уж и ужас, вываливать колёса вполне можно именно на снижении к третьему развороту, если в зоне не тесно, или вообще на заходе с прямой.
 
Vivan755, воистину.
А расчётный случай на то и расчётный, что вероятность там не учитывается (во всяком случае, "в явном виде").
 
Вопрос про стекло на иллюминаторах.
Всем известно, что оно двойное. Можно ли лететь, если внутреннее стекло разбито?
Вообще, оно обычно даже тройное. Конкретно состоит из стеклоблока и тонкого внутреннего стёклышка (органического) толщиной 2 мм. Так вот это двухмиллиметровое стёклышко вообще никакой роли не играет, оно нужно только для защиты стеклоблока от повреждений (царапин, сколов и т.п.) и иногда служит для улучшения звукоизоляции. Если было разбито именно оно (а я думаю, что так оно и было), то разумеется летать можно сколько угодно.
Что касается стеклоблока, то там два толстых стекла: основное и дублирующее. В любом случае, каждое из них может самостоятельно воспринимать нагрузку от избыточного давления. Насчёт можно лететь или нет с юридической точки зрения - это надо MEL открывать.
И я бы посмотрел, кто тот хлопец, что умудрился разбить стеклоблок (если всё-таки был разбит он, а не защитное стёклышко). Там ударная вязкость больше 30 кДж/м2. Как минимум, голыми руками его не разбить, нужна хорошая железяка (топор, например).
 
А в чём вы тут нашли ужас? :)
"Ужас" был упомянут мной с сарказмом, в контексте цитаты.
Не падает давление в г/ системы при любых оборотах двигателей вплоть до айдл.
То что вы пишете, это может из 60-х, 70х.
Гидравлика А и Б устроена намного интереснее чем тогда в 70х. :)
 
FW, видите ли, свою профессиональную деятельность я начинал в отделе гидравлики КБ Сухого. Так что про авиационные г/с мне сказок рассказывать не нужно.
Про падение давления я ничего не писал - это ваши домыслы. А вот располагаемая подача насосов напрямую зависит от их частоты вращения, т.е. от режима работы двигателя.
 
A_Z, я не ставлю под сомнение Ваши профессиольные знания. Системы на А позволит поддерживать требуемый расход при заданном давлении во всех диапазонах вр. дв.
 
FW, видите ли, свою профессиональную деятельность я начинал в отделе гидравлики КБ Сухого. Так что про авиационные г/с мне сказок рассказывать не нужно.
Я в свое время тоже начинал карьеру в крупном подразделении Аэрофлота, в котором эксплуатировались на тот момент восемь различных типлв ВС от Ан-2 до Ил-86. Но это не значит, что я крупный специалист по эксплуатации всех этих самолетов.

[HASHTAG]#удаление[/HASHTAG]
 
A_Z, я не ставлю под сомнение Ваши профессиольные знания. Системы на А позволит поддерживать требуемый расход при заданном давлении во всех диапазонах вр. дв.
Одна система за счёт другой — да, на это стоит PTU (по-русски гидротрансформатор, к примеру, НС53).
 
Реклама
Системы на А позволит поддерживать требуемый расход при заданном давлении во всех диапазонах вр. дв.
Я в свое время тоже начинал карьеру в крупном подразделении Аэрофлота, в котором эксплуатировались на тот момент восемь различных типлв ВС от Ан-2 до Ил-86. Но это не значит, что я крупный специалист по эксплуатации всех этих самолетов
Я предлагаю обоим оппонентам вернуться к исходному вопросу дискуссии.
Есть самолёт, например, Ту-204, в г/системе которого (номинальное давление - 210 кг/кв.см) стоят насосы НП123 с подачей 180 л/мин. Передняя опора шасси убирается вперёд - против потока.
Вопросы:
1. Почему подача насосов именно такова?
2. Как изменилась бы подача насосов, если бы передняя опора еще на этапе проектирования была сделана с уборкой по потоку?

И сразу всё станет ясно. Я надеюсь...
 
Назад