Вопрос чайника - ответ специалиста

Я вам ответил что никакой. Управление возможно только педалями, которыми ап не управляет
 
То есть пилот весь полет держит ноги на педалях и управляет рулем направления? Я Вас правильно понял?
 
Демпфер делает все что нужно. Гасит колебания и при развороте делает разворот координированным (убирает скольжение в крене). Больше РН практически и не нужен в стандартном полете (за исключением захода на посадку с сильным боковым ветром, для этого и есть ограничения по ветру для автоматической посадки).
 
Когда отключен YD, рулём направления управляет только пилот, педалями через Main Rudder PCU или Standby Rudder PCU.
Когда включён YD и отключен AP, рулём направления управляет пилот, педалями через Main Rudder PCU или Standby Rudder PCU, а также SMYD system, с помощью SMYD computers через Main Rudder PCU или Standby Rudder PCU.
Когда включён AP, рулём направления управляет только SMYD system, с помощью SMYD computers через Main Rudder PCU или Standby Rudder PCU.
YD без AP работает, AP без YD - нет.
 
vim1964, Я е спец в 737, но кое что понимаю в Эрюасах и В777. Попробую прояснить сложную ситуацию с РН простыми словами. Объяснять буду на примере В777, но, в принципе, архитектура систем управления РН на всех современных самолетах одинакова.

РН управляется педалями (и еще некоторыми системами: Yaw Damper, TAC, Gust Suppresion System) и не управляется автопилотом. То есть, управляющие сигналы в "рулевые машинки" идут либо от педалей через некоторые компьютеры, рассчитывающие величину отклонения РН в зависимости от скорости и положения закрылков, либо напрямую от вышеперечисленных систем.

РН не "болтается свободно". Это происходит потому, что отклониями РН управляют гидравлические приводы и, если на них не подается сигнал на отклонние РН, то они удерживают его жестко в нейтральном или каком-либо другом заданном положении.

Когда пилот, в силу какой-либо надобности, будь то отказ двигателя или просто посадка вручную с сильным боковым ветром, нажимает на педаль, сигнал с педали уходит в специальный вычислитель, который определяет ведичину отклонения и соответственно посылает сигнал на исполнительный гидропривод РН, отклоняющий РН на нужную величину.

В нормальном полете, кроме этапа посадки с боковым ветром, РН слоит в нейтральном или почти нейтральном положении, а пилот выполняет свою работу, не трогая педали.

Чтобы уберечь самолет от раскачки типа "голландского шага", работу выполняет демпфер рыскания. Этот механизм получает сигнал от системы гироскопов ADIRU или от аналогичных систем, и выдает сигнал в исполнительный механизм привода РН, слегка отклоняя его и препятствуя появлению голландского шага. При этом педали у пилота не отклоняются и с точки зрения пилота РН неподвижен.

В случае отказа двигателя, вступает в работу система ТАС (Trust Assymetry Compensation). Она получаетьданные о расхождении тяги двигателей и, при превышении разницы в 10%, отклоняет РН на величину достаточную, чтобы не возникло ощутимого кренящего или разворачивающего момента.

В полете, в случае возникновения рыскания, вызванного порывами бокового ветра, вступает в работу соответствующая система Gust Suppresion. Она получает сигнал с датчиков давления на киле, вычисляет потребное отклонение РН и посылает сигнал в исполнительные механизмы РН.
 
213, silver jet, 310, всем спасибо! Все более-менее прояснилось. Для закрепления материала обратился к первоисточникам (АММ).
 
а у меня вопрос а такое количество автоматических систем это не пербор? как с практикой налета на руках... не получится ли что в момент когда необходимо будет пилот нихрена не сможет ибо потеряет сноровку?

да и как значительное усложнение и уменьшение общей надежности системы(больше взаимодействцющих междусобой систем, а если добавить резервные так вообще жуть)

хотя для дллительных полетов они конечно нужны
 
Автоматизация полета - необходимая и вынужденная мера. Управлять большим самолетом с несколькими сотнями пассажиров, балуясь ручками, не совсем комильфо. Коммерческая большая авиация - это не удовольствие для пилотов, а прежде всего Безопасность, Эффективность.
Вероятно, вы согласитесь, что яликом в парке более чем удобно управлять веслами и никакой автоматики процесс не требует. Но на атомном ледоколе или супертанкере весла не совсем то, что нужно. Там царство компьютеров, АСУ и пр и пр и пр.
В авиации примерно такой же подход к делу.
 
Какие ограничения по боковому ветру для 737 для автоматической посадки?
 
я указал что в принципе согласен... мне не понравилось количество систем на один орган управления, те руль направления... ведь то что система отключится - самое безобидное, а ведь может показывать что ал воркс файн и пилоты в кабине не особо заметят разницы и не сразу, а ток когда лопатой по голове получат, когда еще расслабленными будут и не к чему не готовы...
 
Если самолеты в Шереметьево заходят на посадку на полосу 25 левую или правую по схемам:
- DEDUM 21G RNAV
- DEDUM 25A
- IVANOVSKOYE 21 G RNAV
- IVANOVSKOYE 22A
- OKLIT 25 G RNAV
- OKLIT 25A
То они летят строго по нарисованному на ващем скане Флайтрадара маршруту.
 
А 25 узлов - это сколько метров в сек?
Это 12,5 м/с
25 морских миль в час = 25 х (1852 : 3600) = 12,861111111
Для целей выполнения взлета и посадки скорость ветра в узлах просто делят на 2. Точности достаточно. Соответственно, грубый перевод из м/с в узлы - умножение на 2
 
Последнее редактирование: