Вопрос чайника - ответ специалиста

Реклама
...ни ПВОшный "Рубеж" похоже не обеспечивали должного уровня автоматизированного наведения. Да и чего там скрывать? От кого? От экипажа цели? Сомневаюсь, что такой будет в состоянии мониторить все возможные частоты… Наведение "голосом" не всегда, очень далеко не всегда проводится в условиях ограниченной видимости. Даже на учениях. :) Увидел цель визуально (если вывели приемлимо), излучение-захват-пуск.
Уровень автоматизации наведения почти полностью зависит от уровня подготовки расчёта КП. А с этим был ряд проблем - даже психологических.
Умение быстро выполнять вводы - заучивание, натаскивание пальцев на это дело. Это как игра на пианино, повторюсь - думаешь не о вводах, а о контроле обстановки, а пальцы сами хренакают по кнопкам. Глаза смотрят на экран, а руки сами бегают по панели ввода (там же довольно темно, в зале ПН - только точечные источники света, в общем, глубокий полумрак). Это техническая сторона проблемы.
ОБУ-шники после училища начинают работать глазомерно, допуск к наведениям по АСУ даётся отдельно. Многие, только-только "набив руку" в глазомерке, просто не хотели осваивать АСУ (лениво, вспоминать по памяти училищные конспекты, сидеть в штабе в секретке зубрить матчасть вместо чтоб смыться после дежурства домой, потом косячить по-первости на этой АСУ - типо "а оно мне надо?"). Нас в Монче с матюками осваивать АСУ заставил приехавший по замене начальник штаба - "у вас КП какой? Автоматизированный! Вот и хреначьте по АСУ!" - потом увлеклись, да и начали наводить только по АСУ (в микрофон только пара запросов, чтобы убедиться, что команды идут на борт нормально, ну и по традиции, остаток топлива запросить), кроме наведений, которые по Курсу должны выполняться глазомерно.
В Саваслейке был другой подход - там фанатом АСУ был, пожалуй, только я один ))) поэтому и был достаточно быстро назначен страшным старшим штурманом ЦБУ (одна из обязанностей - проверка расчёта полкового КП по АСУ и допуск "молодых" штурманов к наведениям по АСУ).
Психологическая проблема - работа со "вторичкой", - ОБУ привыкает видеть на экране саму РЛ-отметку от цели, а тут нужно уметь читать формуляр цели на экране без самой РЛ-метки, доверять точности сопровождения целей расчётом АСУ РТВ, да просто побороть привычку видеть РЛ-метку на экране. Моя супруга работала оператором на АСУ "Межа", на полётах как раз выполняла сопровождение целей и выдавала информацию на АСУ "Рубеж", ну и по службе "межисты" были в моей войсковой части (ЦБУ - отдельно от полка сама себе в/ч), я неплохо знал их работу и психологически мне было комфортно, ну и плюс мончевская "закалка" на АСУ))))) Но тоже понемногу с помощью начальника КП (единомышленника по АСУ и кума по жизни) мы плавно расчёт КП натаскали.
Скрытность - это от постановщиков помех противника. Голосовую радиосвязь задавить - это очень просто. Включается глушилка по типу тех, что давили "Голос Америки" ))) и на канале - вместо голосов пилотов тракторное дырчание. У меня был случай, когда на учениях задавили помехой радиолокацию. На экране - "молоко" на половину экрана (ну и для полного счастья радио тоже задавлено). Я ввёл "тренажную" цель и "тренажный" истребитель (в режиме тренажа, который используется для тренировки расчёта КП, без реальных самолётов в воздухе) по памяти выставив их координаты и параметры полёта. И по радиолинии пошли реальные телекодовые команды по фиктивному тренажному наведению. Пилоты увидели, что им идут команды (коды радиолинии согласуются до вылета, как раз на случай помех), ну и начали их выполнять. Наведение получилось кривое и косячное, но получилось ) Визуально экипаж увидел пару флотских бомбёров, которые по учениям были типо "враги", ну и привёз зачётный фотоконтроль по атаке. Меня тогда похвалили за выполнение учебно-боевой задачи и выпороли как помойного кота за нарушение КБП в части мер безопасности.
 
Экзот, на "Рубеже" не трекбол, там именно кнюппельный механизм - на фотке почти в нижнем правом углу - металлический круг, по которому нужно таскать "лапку" для перемещения курсора (мигающая точка), и нажимать кнопку "ввод" на ней.
 
Экзот, на "Рубеже" не трекбол, там именно кнюппельный механизм - на фотке почти в нижнем правом углу - металлический круг, по которому нужно таскать "лапку" для перемещения курсора (мигающая точка), и нажимать кнопку "ввод" на ней.
Ну, я не знаю как "Рубеж" выглядит. Я отвечал лишь на отсылку к мышке. Думал, та же приспособа.
 
Экзот, Серёг, трекбол в чистом виде установлен на рабочем месте оператора маловысотной РЛС 19Ж6. Мне пришлось крутить этот "шарик" когда наводил с ПН Кильдин с "девятнашки" - так что используется и трекбол )
Кстати, забавно было пронаблюдать развитие компьютеров за последние 20 лет - сейчас, наверное, все программы, реализованные в ЦЭВМ АСУ "Рубеж", уместились бы на рекламной флэшке )))
 
абавно было пронаблюдать развитие компьютеров за последние 20 лет - сейчас, наверное, все программы, реализованные в ЦЭВМ АСУ "Рубеж", уместились бы на рекламной флэшке )))
Дык, нынче в любой смартфон можно поставить программу-расчётчик, возможности которой бьют совокупную вычислительную мощность NASA, с помощью которой они побывали на Луне и запустили "Пионеры" с "Вояджерами".

Но НЛ-ку я фиг выброшу. :)
 
Экзот, Серёг, трекбол в чистом виде установлен на рабочем месте оператора маловысотной РЛС 19Ж6. Мне пришлось крутить этот "шарик" когда наводил с ПН Кильдин с "девятнашки" - так что используется и трекбол )
Тот шарик, который aka трэкбол, уже был и на "Рубеже-2М", и на "Сплаве", но называли его по привычке кнюпелем. :)
 
Тот шарик, который aka трэкбол, уже был и на "Рубеже-2М", и на "Сплаве", но называли его по привычке кнюпелем. :)
Ага... Изобрели самолёт, но по привычке его называли "самобеглой коляской"...
Изобрели мышку, но по привычке называли "курсорными клавишами"...
Изобрели FADEC, но по привычке называли НР-ом...
Изобрели FMS/FMC, но по привычке называли автопилотом...
Изобрели сайдстик, но по привычке называли штурвалом...
 
Экзот, на "Рубеже" не трекбол, там именно кнюппельный механизм - на фотке почти в нижнем правом углу - металлический круг, по которому нужно таскать "лапку" для перемещения курсора (мигающая точка), и нажимать кнопку "ввод" на ней.
доводилось разбирать подобный агрегат в первозданном виде.
на месте "круга" находилась коробка с "биллиардным" шаром наружу - трекболл-перевёрнутая нелазерная мышка.
 
Реклама
Ага... Изобрели самолёт, но по привычке его называли "самобеглой коляской"...
...
не всё так просто.
триста лет назад "самолётом" называли самоходные паромы, ползущие по тросу поперёк течения реки за счёт приводного водяного колеса.
 
. И посмотрите в словаре слово "метафора".
Можно ещё ирония", "сарказм"...
А если посмотреть в словаре значение слова кнюппель (knüppel), то станет понятно, что имеется суть-смысл "манипулятор". Да, в переводе с немецкого это "дубинка", и если использовать это слово в отношении какого-либо органа управления, то логичнее кнюппелем называть джойстик. Правда? Но мы же не понимаем "всё буквально"©. Итак, кнюппель, это некий манипулятор. Тензометрическое устройство управления, кнопка на РУС, которая кстати тоже принимает непосредственное участие в процессе наведения, тоже называется кнюппелем, и уже совсем не палка.
А вот что нашлось из истории создания компьютерной мышки:
История "мыши" восходит к сороковым годам и связана с развитием радиолокационной техники. Системы автоматического слежения за целями в те времена отсутствовали, и операторы первых радиолокационных станций (РЛС) определяли их координаты, прикладывая к экрану специальную линейку, а результат сообщали голосом. Позднее с отметкой цели стали совмещать специальный маркер (по теперешней терминологии — "курсор"). формируемый на экране локатора электронным методом. Положение маркера можно было автоматически передать, например, в систему наведения зенитного орудия.

Для управления маркером было придумано специальное устройство, которое у англичан получило название "target tracking ball" (шар для сопровождения целей), а у нас — "шаровой манипулятор", хотя чаще неофициально использовалось немецкое название "кнюппель". Устройство представляло собой шар размером с биллиардный (нередко это и был самый настоящий биллиардный шар), вмонтированный в стол оператора и снабженный датчиками вращения.
8ball_trackball3.jpg
 
Тот шарик, который aka трэкбол, уже был и на "Рубеже-2М", и на "Сплаве", но называли его по привычке кнюппелем.
На А-50 он назывался так же. Очень даже официально, во всей документации.
Впрочем тогда еще ни "мышек", ни "трекболлов" у нас в обиходе не было. :)
И шар был самым настоящим биллиардным.
Это как игра на пианино, повторюсь - думаешь не о вводах, а о контроле обстановки, а пальцы сами хренакают по кнопкам.
:agree:
Кстати , поэтому удобней иметь трекболл/кнюппель слева.
vz%2012.jpg

Но, видимо, "импортозамещение" победило
hqdefault.jpg
 
Eduard_AB, :agree:
Когда я был на А-50 (в качестве "курсанта-экскурсанта"), застал ещё тёплый ламповый вариант аппаратуры. С шаром под левую руку. :)
 
кстати повторю сюда вопрос, тут он уместнее:
Допустим действующий линейный пилот решил (по примеру того с малайского 777) - МНОГО поразвлекаться на несертифицированном тренажёре.
Ему это в часы какие-нибудь (напр рабочего времени дабы не превысить недельной нормы) учитывать надо? И вообще докладывать куда-либо? или это вообще явно официально вообще запрещено? (напр. что бы не поймать наработку негативных навыков)
А если это просто какой-нибудь "World of Warplanes" (MSFS и т.п.) ?
--------
может быть даже blck ответит
 
Реклама
кстати повторю сюда вопрос, тут он уместнее:
Допустим действующий линейный пилот решил (по примеру того с малайского 777) - МНОГО поразвлекаться на несертифицированном тренажёре.
Ему это в часы какие-нибудь (напр рабочего времени дабы не превысить недельной нормы) учитывать надо? И вообще докладывать куда-либо? или это вообще явно официально вообще запрещено? (напр. что бы не поймать наработку негативных навыков)
А если это просто какой-нибудь "World of Warplanes" (MSFS и т.п.) ?
--------
может быть даже blck ответит
Несертифицированный тренажер - это игрушка. Играть в игрушки можно сколько угодно. На рабочее время это не влияет, так как игра в игрушки - это не работа.

На сертифицированном тренажере, типа FFS, играть дорого. Час обойдется примерно в 500 евро. Подешевле только MFTD. Но на нем играть не интересно.
 
Назад