Вопрос чайника - ответ специалиста

Zizilk, я что-то не совсем понял это
а стоп кран это для быстрой остановки винта уже на посадке когда движок выключен а винт еще вращается...
на ГТД стоп-кран останавливает подачу топлива в камеру сгорания двигателя, а пожарный (топливный) кран перекрывает подачу топлива от баков к данному двигателю.. При пожаре первым закрывают пожарный кран, а уже потом стоп-кран, чтобы в магистрали было пусто.
В нормальном полете двигатель выкл только после заруливания, винт останавливается сам после выбега.

зеркало заднего вида на ми-8
mi-8.jpg
 
Реклама
Sidor сказал(а):
Тут какое-то старьё вспомнили: Спитфайры, МиГ-17... :) Может показаться, что это дела давно минувших дней, а это не так. На вполне себе современном Су-30 есть зеркала. Перископ есть на МиГ-31, только он для того чтобы вперёд смотреть, а не назад (погуглите фото 31-го на посадке).
О да! МиГ-31 в этом плане хорош.
0_c0d0d_7d70cc6f_XXL.jpg


Дабы у сомневающихся не возникало мыслей о разрыве поколений добавлю МиГ-21. :cool:
13.jpg

225.jpeg
 
pavel_s сказал(а):
Вы забыли про шутку (серьёзно)
- Какого цвета стоп-кран в поезде?
- Красного!
- А в самолете?
И самым ярким ответом на эту типа вумную шутку был именно "красный".
А для радостно гыгыкающих заранее припасена цветная фотография кабины (но не сразу, а после некоторой паузы).
И дальше у этой аудитории начиналось то, что сейчас зовется "разрывы пуканов" и т.п.
 
я думал что за это ответственнен пожарный кран... а стоп кран это для
При останове двигателя стоп-кран перекрывает(хотя на самом деле,если не путаю, открывает какой то канал, но это конструкция) подачу топлива к форсункам КС, но в топливный агрегат топливо поступает до полной остановки ротора, т.к. топливо используется как смазка для плунжерного насоса, а при пожаре закрываются и стоп-краны, и пожарные краны, которые прекращают подачу топлива от баков к дв-лю. Тормоз винта встречал только на вертолетах, пользоваться которыми можно после выключения дв-лей и уменьшением оборотов НВ до определенных (А-109е = 40% не более; МГ=65%).
 
Последнее редактирование:
- Какого цвета стоп-кран в поезде?
- Красного!
В поезде он чаще всего белый и блестящий. Сам рычаг и коробка. :)
Кстати, про тормоз винта. У вертолета, видимо, винт по инерции вращается слишком долго, поэтому и есть тормоз. Хотя, можно ведь выходить и садиться не дожидаясь его остановки, он высоко, никого не заденет. А у турбовинтовых самолетов как долго винты крутятся по инерции? Ведь до их полной остановки высаживать пассажиров нельзя?
И ещё вопрос, который меня давно мучает. Винты и турбины у левых и правых двигателей вращаются в одну сторону или в разные? Если в одну, должен возникать крутящий момент, который будет кренить самолет. У одновинтовых самолетов, насколько я слышал, приходится это учитывать и даже при прямом полете немного наклонять штурвал вбок.
 
Винты и турбины у левых и правых двигателей вращаются в одну сторону или в разные?
Как правило в одну, поэтому существует понятие "критического двигателя", в случае отказа которого самолет оказывается в наиболее опасном состоянии.

У одновинтовых самолетов, насколько я слышал, приходится это учитывать и даже при прямом полете немного наклонять штурвал вбок.
это не так, момент двигателей конечно есть, но это учитывается еще на стадии разработки.
 
Последнее редактирование:
Реклама
это и в старых тоже ставилось правда тамбурный вариант
Я понимаю, просто сейчас это более современный вариант того что на картинке, я вот про что... картинки найти не смог

Извиняюсь за оффтоп
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Сейчас в новых тверских вагонах
Сомневаюсь что в НОВЫХ Тверских вагонах есть надписи на украинском... Украина давно свои вагоны строит, есть и свой Крюковский вагоностроительный завод, а то что на фото - ему лет 20-ть минимум, а то и больше, и "новым" даже с натяжкой считаться не может
 
Сомневаюсь что в НОВЫХ Тверских вагонах есть надписи на украинском... Украина давно свои вагоны строит, есть и свой Крюковский вагоностроительный завод, а то что на фото - ему лет 20-ть минимум, а то и больше, и "новым" даже с натяжкой считаться не может
Павел, я извиняюсь, а где Вы прочитали, что на фото новый тверской вагон?

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Вспомнили не старье! А то к чему имели личное отношение не пользуясь интернетом.
Кто-то из присутствующих имел личное отношение к Спитфайру?o_O:) А так-то я вполне себе без инета в курсе про зеркала на Су-30 ;).
 
Реклама
Назад