Вопрос чайника - ответ специалиста

Летящий самолет и перекрытая дорога, как мне кажется, немного разные вещи. Самолет мне идти не мешает.
 
Реклама
Перед входом на Шереметьевское кладбище есть дом, где они пролетают за 1 минуту до посадки. Я у хозяев этого дома всегда беру цветы, когда иду на кладбище. однажды спросила их, не мешают ли им самолеты. Ответ был таким - мы их не слышим.
 
Есть конный клуб, очень большой Максима по Дмитровке, Шереметьево у них под боком, там проходят международные старты по конному спорту, самолеты летят довольно низко, а лошади животные пугливые. Так вот, никому не мешает. Все отлично.
А еще в годы дурной юности, я около Шереметьево носилась по полям, наперегонки с садящимися самолетами, в смысле на коне. Самолеты там уже прям садятся, мы до забора скакали. И ничего, никто никому не мешал.
 
Перед входом на Шереметьевское кладбище есть дом, где они пролетают за 1 минуту до посадки. Я у хозяев этого дома всегда беру цветы, когда иду на кладбище. однажды спросила их, не мешают ли им самолеты. Ответ был таким - мы их не слышим.
Алена, Вы не поняли вопрос, человеку самолеты не надоедают, ему просто интересно почему изменился маршрут захода на маршрут захода над городом, простой вопрос, Вы не владея информацией решили потролить.
 
, а лошади животные пугливые. Так вот, никому не мешает. Все отлично.
У лошадей нет эволюционных врагов в верхней полусфере. Им наплевать на небо. Равно как и коровам и прочему крупному скоту.
А вот попробуйте на вертолёте/самолёте/дельтаплане/парашюте пролететь над курятником.....
 
Fuzzy, в Пулково схемы захода и выхода поменяли, наверное, пару лет назад. С тех пор после взлета в сторону Лигово некоторые борта (в направлении Уфа, Томск и т.п.) стали разворачиваться вправо, проходя над городом - просто Вы не замечали. :) На заходе тоже с тех пор частенько из скандинавии борта проходят над городом со стороны залива. Здесь эта тема поднималась когда-то.
Но то, что вы видели в субботу, скорее всего связано с обходом многочисленных гроз - тогда схемы заходов становятся очень замысловатыми. :) Если бы Вы одновременно с FR24 открыли ещё окошко с данными пулковского метеорадара, то сразу бы увидели какую именно грозу эти борта обходили. Очень наглядно.
 
Если бы Вы одновременно с FR24 открыли ещё окошко с данными пулковского метеорадара, то сразу бы увидели какую именно грозу эти борта обходили. Очень наглядно.
А не подскажете ссылочку на данные меторадара?
 
Реклама
Fuzzy, в Пулково схемы захода и выхода поменяли, наверное, пару лет назад. С тех пор после взлета в сторону Лигово некоторые борта (в направлении Уфа, Томск и т.п.) стали разворачиваться вправо, проходя над городом - просто Вы не замечали. :) На заходе тоже с тех пор частенько из скандинавии борта проходят над городом со стороны залива. Здесь эта тема поднималась когда-то.
Но то, что вы видели в субботу, скорее всего связано с обходом многочисленных гроз - тогда схемы заходов становятся очень замысловатыми. :) Если бы Вы одновременно с FR24 открыли ещё окошко с данными пулковского метеорадара, то сразу бы увидели какую именно грозу эти борта обходили. Очень наглядно.
Спасибо. Пару лет назад точно было не так, даже прошлым летом так часто не летали. Вероятно вы правы, но просто схемы изменённые пару лет назад стали активнее использовать сейчась. Т.е., например, год назад может раз в неделю-две самолёт пролетал рядом со мной. А теперь почти каждый вечер :) Вот прямо сейчас, пока писал, SU6216 на посадку над головой пошёл :))))) Дождь сильный идёт, но грозы вроде нет.
А где можно смотреть метеорадар простому смертному?...
Мне не мешают, но действительно стало любопытно.
2ji82v.png
 
Хм... Над Москвой полеты запрещены, а над Питером можно?
Получается, что можно. Я где-то видел ссылку, что разрешали выше 3 км, но может журналажники напутали и было заявлено выше 3000 ft - т.к. по FR24 я вижу, что летают заметно ниже 9000 ft
 
Drusha, Fuzzy, наслаждайтесть - метеорадар Пулково: http://meteoinfo.by/radar/RUSP/RUSP_latest.png , анимированная картинка наблюдений за последние несколько часов: http://meteoinfo.by/radar/RUSP/RUSP_latest.png . Только - тсссс, никому не говорите! :)
Пару лет назад точно было не так, даже прошлым летом так часто не летали. Вероятно вы правы, но просто схемы изменённые пару лет назад стали активнее использовать сейчась. Т.е., например, год назад может раз в неделю-две самолёт пролетал рядом со мной. А теперь почти каждый вечер
Это не так... Каждый день несколько рейсов на взлете диспетчеры отправляют через город - поверьте, я живу в Автово, надо мной они все время пролетают - уже давно Я тогда тоже удивился и задал здесь вопрос - тогда и ответили, что изменились схемы в Пулково.
Но вот если брать конкретный момент - то прямо сейчас что-то творится и впрямь необычное - грозы нет, только дождь, а самолеты круги нарезают и заходы действительно странные делают. Тоже смотрю и удивляюсь... o_O
 
Пятисотый, про Автово вероятно вы правы - я на юго-западе бываю раз 1-2 месяца, не могу ничего сказать.
Но вот по районам юго-востока (Купчино, Елизаровская, Весёлый посёлок) наблюдений больше - часто я тут. Не было такого ещё несколько месяцев назад - вот не прошло и 15 минут, как тут рядом 5N520 пролетел.... уж не буду скриншотить :)

Хотя сегодня да, похоже что-то странно творится... вот сейчас ещё что-то летит... но на FR24 ближайший SU30 c забавной траекторией... но вроде не должно быть его слышно, он аж за Новосаратовкой... может что-то неотображаемое на FR24....
 
Хотя сегодня да, похоже что-то странно творится...
ааа, вот глянул в плейбэк флайтрадара: как раз в 18:20 UTC в Пулково поменяли направление взлета/посадки. Может, ветер поменялся... Те борта, которые уже готовились заходить на полосу 10R были вынуждены уходить и строить заходы заново уже на 28L. Поэтому, видимо, и получилась такая круговерть. :|
 
b3f741c2f5bedf6ee981b46f6aabb4f0.jpg


Если я совершу нечто подобное на авто - мне ГАИ выпишет штраф. А в авиации такие вольности допустимы?
P.S. Фото с фестиваля ПроНебо, Боровая, Минский р-н, РБ.
 
b3f741c2f5bedf6ee981b46f6aabb4f0.jpg


Если я совершу нечто подобное на авто - мне ГАИ выпишет штраф. А в авиации такие вольности допустимы?
P.S. Фото с фестиваля ПроНебо, Боровая, Минский р-н, РБ.
Если это шоу и программой запланировано и оттренировано, то какие проблемы? На авто шоу тоже ездят на двух колесах и ГАИ при этом не нервничает...:)
 
Имелся в виду запрет полетов самолетов над городом, а не вертолетов
 
Реклама
Ми-8 же летают от Петропавловской крепости до Петергофа. Прямо над городом, ну и над заливом, естественно, тоже.
Вертолётов летает давно и очень много. Но в большинстве случаев, кстати, они летают над Невой, КАДом и т.п. подобными трассами. Хотя и просто над городом тоже полётов хватает.
Я интересовался именно пролётом рейсовых бортов из/в Пулково
 
Назад