Вопрос чайника - ответ специалиста

навеяно случаем в Дуюае сегодняшним.
В какую сторону бежать от самолета, если удалось из него эвакуироваться? Как далеко? Если далеко - то как долго потом паксов собирают по аэродрому? :) Ведь глядя на взрыв, хочется теперь отбежать хотя бы на километр (да и раньше хотелось, догадывался, что самолет взрывается громко), а в крупном порту - дргие самолеты катаются, пожарники толпой ехать долны по идее, жара +49 градусов была, а тенька нет. Короче, что делать в такой ситуации, когда оказался внезапно вне самолета не по своей воле? :)
 
Реклама
dunch, а вы уверены, что - не дай Бог! - случись подобное, вы сможете четко следовать полученным рекомендациям?
 
dunch, а вы уверены, что - не дай Бог! - случись подобное, вы сможете четко следовать полученным рекомендациям?
во-первых, уверен, именно в такой ситуации, во-вторых, явно лучше получить и осмыслить ситуацию на родном языке, лёжа на диване, чем услышать в иностранном самолете "эвакуэйшн, мазафака [неразборчиво, мат на всех 55 языках, которыми владеют бортпроводники эмиретс], гоу зэ лэфт доор, иммидиэтле, [неразборчиво из-за стресса, плохого английского, того, что проводник перешел на родной]"

а вообще, вопрос носит развлекательный характер, во всем мире счастливчиков, которым довелось эвакуироваться на земле, всего несколько тысяч, маловероятно попасть в их число.
 
Я при +49 точно никуда не побегу. Я думаю, что от такой жары я сразу кончусь на месте.
 
Если посмотреть видео эвакуации, то прекрасно видно, что никто никуда не бежит. Все спокойно идут с сумками и чемоданами.
 
dunch, мне кажется, бежать надо, куда глаза глядят. Вряд ли в случае аварийной посадки аэропорт продолжает работу в штатном режиме: то есть, на ВПП никто в это время садиться и взлетать не будет. Если есть самообладание для того, чтобы осмотреться, то логично бежать к людям из спасательных служб. При малейшем непонятном звуке падать на землю. А радиус разлёта частей самолёта может быть абсолютно непредсказуем. Если упасть на землю, то даже в 100 метрах от места взрыва шансы выжить очень высокие. А, и ещё, падать надо ногами к источнику взрыва, прикрыть голову руками или одеждой.
 
Tanita, это-то понятно, вспышка - залечь. Но что делать до того, как дела стали столь плохи

Появилось видео с паксами в Дубае - неспешно прогуливаются от горящего самолета o_O

Я при +49 точно никуда не побегу
Ну это пока самолет до 100 не нагреется. А дальше ноги сами понесут в прохладу, в +49 ;)
 
Я при +49 точно никуда не побегу. Я думаю, что от такой жары я сразу кончусь на месте.
В Дубае при +49 точка росы была всего +7 Сухо! Комфортно! Беги и беги как кенийский бегун. Только незачем. Во-первых, когда бежать непонятно куда, человек скоро останавливается и начинает крутить головой. Во-вторых, для качественных снимков и селфи дистанция от объекта обратно пропорциональна качеству снимка. Стоит ли лишать себя редкой возможности продать отснятый материал какому-нибудь Рейтеру?
 
А с чемоданом по надувному трапу спускаться запрещено?
Наверное, они чемоданы просто выкидывали из самолета.
 
А с чемоданом по надувному трапу спускаться запрещено?
Наверное, они чемоданы просто выкидывали из самолета.
Я, когда прикидываю свои действия в случае эвакуации (если лечу пассажиром), то всегда думаю, что подождал бы, когда основная масса убежит, помог бы отставшим, а потом обязательно взял бы свой кейс с полки и с ним выскочил. А то ведь мороки сколько потом карточки восстанавливать, паспорт, летные документы...
 
Реклама
Поразительное хладнокровие у людей: за 90 секунд успеть эвакуироваться, ещё и чемоданы прихватить. Хотя я тоже сумочку свою держу в пределах досягаемости- наверх никогда не кладу. Как раз на случай эвакуации. А чемоданы всегда едут в багажном отделении.
 
Появилось видео съемки из салона. Там видно, как они с полок вещи достают.
Так можно все-таки с сумками по трапу или нет?
 
С сумками по трапу нельзя. Но в суматохе вряд ли это правило соблюдалось.
 
Говорят наши в Доминикане по трапу летели, прижимая к груди дьютифришные бутылки. Так что в суете достать сумку точно можно из-под ног 100 процентов.
 
А СБ или полицай местный такого вот "бегущего куда-то с бешеными глазами" не нашпигует? o_O
Из огороженного аэропорта вряд ли куда человек убежит. А в аэропорту уже все в курсе. Разве что из захваченного террористами самолёта так легко не убежишь.
 
Реклама
Tanita,
Во Фриско уже бежали куда глаза глядят. В итоге одна из спасшихся была задавлена пожарной машиной.
 
Назад