Вопрос чайника - ответ специалиста

что имеется на случай разгерметизации у экипажа (бортпроводников и пилотов)?
У проводников те же пассажирские маски. У пилотов другие. В них подается кислород из баллонов и его существенно больше, чем того, что вырабатывают химические генераторы.
 
Реклама
Alena_, снова рекомендую тем чайникам, которые интересуются устройством пассажирских самолётов, почитать блог авиатехника Lx. Вот здесь он популярно и подробно пишет обо всех кислородных системах В737.
Сам всегда читаю с удовольствием, хотя все основные системы самолётов им уже давно описаны и сфотографированы, и в последнее время особо уже писать не о чем: началась детализация и мелкие подробности. :D
 
Назрел вопросик такого рода. Вот есть ETOPS, он выдаётся для каждого самолёта и авиакомпании по результатам анализа статистики. Тут все ясно, предоставляется статистика и по ней судят. Но, а если это новая авиакомпания? Вот такая вот богатая, что только появилась и замахнулась на дальнемагистральные перелёте через океан... Как тут происходит с ETOPS? Ведь статистики нет, компания новая и ей взяться просто неоткуда. Или все же на каждую модель при сертификации выдаётся свой ETOPS, который является минимальным?
 
Современные производители обычно предлагают самолет с одними и теми же двигателями, но с разной максимальной тягой.
Причем история знает случаи, когда после очередного "чека" борт получал разную тягу на разных двигателях.
Редко, очень даже редко, но было.
 
График перегрузки соответствует колебательному звену, но в начальный момент времени есть кратковременная отрицательная перегрузка.
А не уточните ли, где "перегрузкометр" стоит, главный датчик? Расположен ли он точно в "центре вращения" всей конструкции?
Поскольку если "нет", то надо будет учитывать, куда его заносит при первоначальной "дестабилизации" ЛА, с прямого горизонтального полёта до выхода на новую "колебательную" траекторию.
А если "да", то следующий вопрос -- не может ли "перегрузкометр" в своей конкретной реализации реагировать на снижение приборной скорости (при штурвале "на себя" и без одновременного увеличения тяги), и выдавать при "торможении" сигналы, сходные с теми, что выходят при "перегрузке в минус".
...И если "нет", то дальше я не знаю : )))
 
Последнее редактирование:
Так я знаю. Отклонение руля высоты вверх при определенных условиях может привести к нарастанию отрицательной перегрузки вплоть до встречи с землей :)
 
При каких повреждениях машина вертикально падает вниз?
fd592a3d628240a93b04576fd7df537e.jpg
 
Реклама
Так скапотировал, что ушел носом в грунт?
Выбирайте что Вам больше нравится:
1. Скапотировал. Так уникально, что решили заснять для истории и постоять рядышком.
2. Поставили на нос специально.
3. У пикировщика отменный воздушный тормоз. :mad::mad:
 
А пункт
4. Сбили
почему отсутствует?
Я не выбираю, то что нравится, а удивляюсь как самолет при капотировании мог пробить землю. Вот starik объяснил выше.
Хотя если этот конкретно и нырнул в воронку, то могу выложить и конкретно сбитые. Мой вопрос вообще был в другом: почему самолет именно при падении может стать свечкой? (а не под углом к земле). Или это невозможно и если-таки самолет "стоит" стало быть скапотировал 100%?
 
Последнее редактирование:
После падения слово самолет наверное неприменимо к тому что осталось..
 
После падения слово самолет наверное неприменимо к тому что осталось..
с любой высоты? В 40-е дрались на на 2-3 км, а лететь могли и ниже.
Скапотировавший самолет должен заваливаться по инерции от движения вперед. С тем, что попал в воронку понятно. Но есть и другие
 
Убедили. И то, только потому, что на одной точке аппарат стоять не может. У них у всех есть дополнительные точки опоры. Или на шасси или на крыло. Ну а этот-то

original.jpg


Не приклеен же он. Да еще с углом наклона. Дополнительных опор нет. Но, правда, и в земле не глубоко
 
Реклама
С опорами я сам разобрался. Их оказывается ен видно с этого ракурса. Но самоелт точно не скапотировал - шасси убраны.

original.jpg
 
Назад